Сергей Павлович Королёв

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Королёв, Сергей Павлович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Павлович Королёв

Деятель страны
Королёв Сергей Павлович.jpeg
Главный конструктор ОКБ-1







Предшественник
должность учреждена; он же как главный конструктор ОКБ-1 НИИ-88
Преемник
Василий Мишин
Главный конструктор ОКБ-1 НИИ-88







Предшественник
должность учреждена; он же как начальник отдела № 3 НИИ-88
Преемник
должность упразднена; он же как начальник самостоятельного ОКБ-1







Дата рождения
12 января 1907 года
Место рождения
Житомир, Российская империя
Дата смерти
14 января 1966 года
Место смерти
Москва, СССР



Отец
Павел Яковлевич Королёв
Мать
Мария Николаевна Москаленко (по 2-му мужу Баланина)



Научная деятельность

Научная сфера
ракетостроение
Место работы
ОКБ-1


Награды и премии

Герой Социалистического Труда  — 1956Герой Социалистического Труда  — 1961Ленинская премия — 1957Орден Ленина  — 1956Орден Ленина  — 1956Орден «Знак Почёта»  — 1945Медаль «За трудовую доблесть»Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.Медаль «В память 800-летия Москвы»

Легенды космоса. Сергей Королев [38:02]
Битва за космос — Королёв, Сергей Павлович
Сергей Королев. Секретный гений. Дорога в космос [25:45]

Сергей Павлович Королёв — основоположник советской космонавтики, конструктор ракетно-космических систем, дважды Герой Соцтруда, дивинженер, полковник, академик АН СССР[1].

Ранний период, происхождение и образование[править]

Появился на свет в семье педагога, русского, и дочери купца, украинки[2].

В 1917 г. пошел в 1-й класс гимназии в Одессе. После закрытия гимназии некоторый период учился в трудовой школе. Занимался и домашним образованием, в том числе с отчимом, Г.М. Баланиным, имевшим инженерное образование. В 1922—1924 гг. учился в стройпрофшколе.

В 1924 г. поступил в КПИ по профилю авиационной техники, а в 1926 г. перевелся в МВТУ.

Первые шаги[править]

Уже в 17 лет создал проект безмоторного самолета К-5.

В 1923 г. Л.Д. Троцкий, выступивший с идеей организации Общества друзей Воздушного флота, провозгласил лозунг «Даёшь крылья!», и по всей стране в аэромодельные и планерные кружки записались более 3 миллионов молодых людей. Королев был в их числе — в том году он стал членом ОАВУК.

Учась в вузе спроектировал и построил свои первые ЛА — планеры «Коктебель», «Красная Звезда» и легкий самолет СК-4.

Под влиянием идей К.Э. Циолковского задумался о создании ракетоплана.

В сентябре 1931 г. вместе с специалистом по ракетным двигателям Ф.А. Цандером добился создания в Москве организации ГИРД; в апреле 1932 г. она фактически стала государственной научно-конструкторской лабораторией по разработке ракетных ЛА, в которой были сделаны и запущены первые отечественные ЖБР ГИРД-09 и ГИРД-10.

В 1933 г. приказом РВС за подписью М.Н. Тухачевского, увлекшегося ракетной тематикой[1], на базе московской ГИРД и ГДЛ сформирован Реактивный научно-исследовательский институт НК ВиМД СССР (РНИИ) во главе с И.Т. Клеймёновым (с 1937 г. директором состоял Б.М. Слонимер). Королев стал его заместителем, но в январе 1934 г. снят с данного поста, где его сменил Г.Э. Лангемак.

9 ноября 1933 г. — дивизионный инженер инженерно-авиационной службы.

В 1935 г. стал начальником отдела ракетных ЛА; в 1936 г. довел до испытаний крылатые ракеты: зенитную — 217 с пороховым РД и дальнобойную — 212 с ЖРД. В его отделе к 1938 г. были разработаны проекты жидкостных крылатой и баллистической ракет дальнего действия, авиационных ракет для стрельбы по воздушным и наземным целям и зенитных твердотопливных ракет.

В феврале 1938 г. с Е.С. Щетинковым предложил применение ракетоплана в разных целях, включая возможности высотного истребителя-перехватчика. До ареста трудился над прототипом ракетоплана с ЖРД, после труд продолжил А.Я. Щербаков, 1-й полёт ракетоплана РП-318-1 совершился 28 февраля 1940 г.

Репрессии[править]

Известно, что Тухачевский покровительствовал Королеву, и сам РНИИ был во много создан не без помощи маршала, опала которого привела и к разгрому РНИИ, многие сотрудники которого были репрессированы и казнены.

Репрессирован 27 июня 1938 г. постановлением на арест С.Б. Жуковским. Изобличался показаниями Клейменова и Лангемака, В. П. Глушко — все трое назвали Королева соучастником к/р вредительской троцкистской организации внутри РНИИ.

Обвинялся по 58 ст, п 7 и 11. В ходе допросов ему сломали челюсть, выбили 14 зубов:

На 2-й день после ареста следователь Шестаков обозвал Королева, после чего его поставили на «конвейер» — это когда подследственный сутками не пьёт, не ест и не спит, а стоит перед следователями. Во время «конвейера» Королева избивали резиновыми шлангами, били в пах, плевали ему в лицо. Шестакову помогал Быков. Королев рассказывал об этом в письме Сталину — «Шестаков и Быков подвергли меня физическим репрессиям и издевательствам»[3].

Признал себя виновным.

27 сентября 1938 г. приговорён ВКВС к 10 годам ИТЛ, но 13 июня 1939 г. Пленум ВС отменил приговор, а дело было передано на новое расследование, и Королев на нем отказался от ранее данных признательных показаний.

21 апреля 1939 г. попал на Колыму, где с 3 августа находился на золотом прииске Мальдяк Западного горнопромышленного управления и трудился на «общих работах», о чём вспоминал впоследствии, что по 8 и более часов в сутки возил из карьера золотоносный песок.

Тяжело заболел цингой. Дочь, Ольга, в своей книге описала, каким увидел отца на золотом прииске Мальдяк экс-директор Московского авиазавода Усачев:

В немыслимых лохмотьях лежал страшно худой, бледный, безжизненный человек... (Староста) оставлял его практически без пайки, стал гонять на непосильные для голодного человека работы. В конце концов отец свалился.

На Колыме сидел 5 месяцев, потерял 14 зубов.

Тем временем, за его освобождение или хотя бы облегчение участи боролась его мать. 10 июня 1940 г. срок сокращен до 8 лет заключения.

Его направили в московскую спецтюрьму НКВД ЦКБ-29, где под руководством А.Н. Туполева участвовал в создании бомбардировщиков Пе-2 и Ту-2, разрабатывал управляемую аэроторпеду и ракетный перехватчик.

В 1942 г. переведен в тюремное ОКБ-16 при Казанском авиазаводе № 16, где осуществлялись работы над ракетными двигателями для применения в авиации.

В начале 1943 г. стал главным конструктором группы реактивных установок. Трудился над улучшением теххарактеристик бомбардировщика Пе-2, 1-й полёт которого с ракетной установкой произведён в октябре 1943 г.

По воспоминаниям Л.Л. Кербера, пессимистично смотрел на будущее: «Хлопнут без некролога», — часто говорил[4].

В июля 1944 г. вышел на свободу, но еще год трудился в Казани, в том числе преподавал на кафедре реактивных двигателей КАИ.

В 1957 г. реабилитирован за отсутствием состава преступления.

Дальнейшая судьба и свершения[править]

8 сентября 1945 . отправился в Берлин и в советской оккупационной зоне (в Тюрингии) участвовал в исследовании ракетной техники Третьего рейха. В 1946 г. там был создан советско-немецкий ракетный институт «Нордхаузен», главным инженером которого он и стал. В том же году произведён в полковники.

В 1946 г. стал начальником отдела № 3 НИИ-88, главным конструктором СКБ РТ.

В 1948 г. начал испытания баллистической ракеты Р-1 (ФАУ-2) и в 1950 г. сдал ее на вооружение.

С 24 июня 1950 г. — начальник и главный конструктор ОКБ-1 НИИ-88 МВ СССР.

В 1954 г. параллельно трудился над разными модификациями ракеты Р-1 (Р-1А, Р-1Б, Р-1В, Р-1Д, Р-1Е), завершил работу над Р-5 и наметил 5 разных её модификаций, завершил работу над ракетой Р-5М с ядерным зарядом. Шли работы по Р-11.

В 1956 г. создал МБР Р-7.

В 1957 г. создал баллистическую ракету для субмарин Р-11ФМ.

Космонавтика[править]

В 1955 г. с коллегами предложил властям идею выведения в космос с помощью Р-7 ИСЗ. В августе 1956 г. ОКБ-1 вышло из состава НИИ-88, её главным конструктором и директором стал Королев.

4 октября 1957 г. был 1-й спутник был запущен на орбиту.

С середины 50-х гг. отстаивал идею отправки человека на Луну. Планировалось осуществить этот замысел при помощи сверхтяжелой ракеты Н-1.

В 1958 г. выведены в космос геофизический Спутник-3, а затем и парные спутники «Электрон» для изучения радиационных поясов Земли.

В 1959 г. запущены 3 автоматические станции к Луне: «Луна-1» (зарегистрировала Солнечный ветер), «Луна-2» (1-й осуществила перелет с Земли на другое космическое тело) и «Луна-3» (1-й произвела фотосъемку обратной стороны Луны). Затем Королев начал разрабатывать аппарат для мягкой посадки на Луну (объект Е-6).

В том же 1959 г. убедил власти поддержать разработку проекта по посылке марсохода на Марс. Команда Королева приступила к разработке сверхтяжёлой межпланетной ракеты ТМК.

12 апреля 1961 г. на космическом корабле «Восток-1» в космос отправился 1-й космонавт Ю.А. Гагарин.

В 1961 г. был запущен «Восток-2», а позже осуществился совместный полёт кораблей «Восток-3» и «Восток-4», «Восток-5» и «Восток-6».

18 марта 1965 г. с корабля «Восход-2» А.А. Леонов произвёл 1-й выход в открытый космос.

Выступил с идеей создания пилотируемой долговременной орбитальной станции.

Скончался в ходе операции, которая завершилась неудачно из-за сломанной челюсти.

Семья[править]

Был дважды женат, от 1-й супруги имел дочь.

Награды[править]

Удостоился многих госнаград.

Труды[править]

  • Королёв С. П. Ракетный полёт в стратосфере. — М.: Гос. воен. изд-во, 1934.

См. также[править]

Источники[править]

Памятная медаль с Юрием Гагариным
Вехи биографии

Первый полёт человека в космосСписок зарубежных визитов Юрия ГагаринаГибель Юрия ГагаринаГагарин в Хабаровске

Семья

мать: Гагарина, Анна Тимофеевна • супруга: Гагарина, Валентина Ивановна • дочери: Елена, Галина

Связанные люди

Валентин ЮринСергей Королёв

Объекты, названные в честь Юрия Гагарина
Города, населённые пункты
Объекты

(1772) ГагаринГагарин (лунный кратер)Гагаринский стартГагарин (аэропорт)Гагарин (станция)Ледник ГагаринаГагаринский тоннельКосмонавт Юрий Гагарин (судно)Новороссийский планетарийПлощадь Гагарина (станция МЦК)Стадион имени Юрия Алексеевича Гагарина

Организации

Алма-Атинская швейная фабрика имени ГагаринаВоенно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина (Воронеж)Военно-воздушная академия имени Ю. А. ГагаринаСовхоз-техникум имени Ю. А. ГагаринаЦентр подготовки космонавтов имени Ю. А. ГагаринаСГТУ им. Гагарина Ю. А. (Саратов)

Площади, проспекты, улицы,
бульвары

Бульвары ГагаринаПарки имени Юрия ГагаринаПлощади ГагаринаПроспекты ГагаринаУлицы ГагаринаСквер им. Ю. А. Гагарина

Сохранение памяти о первом космонавте
В культуре и искусстве

Юрий Гагарин в культуре и искусствеФилателистическая гагаринианаГагаринлендЗнаете, каким он парнем былДобрый день, майор ГагаринСозвездие ГагаринаГагарин (мультфильм)Почтовые марки, имеющие отношение к имени Гагарина в спорте

Музеи

Объединённый мемориальный музей Ю. А. ГагаринаДом-музей Юрия Гагарина в Корзунове

Памятники

Памятник Юрию ГагаринуПамятник Юрию Гагарину (Ашхабад)Памятник Юрию Гагарину (Байконур)Памятник Юрию Гагарину (Калуга)Покорителям космоса (Караганда)Звёздные люди Земли (Королёв) • Памятник Гагарину (Москва)Памятник Юрию Гагарину (Нетания)Памятник Юрию Гагарину (Сочи)Памятник Королёву и Гагарину (Таганрог) • Памятник Юрию Гагарину (Ташкент)Памятник Юрию Гагарину (Чебоксары)Андреевский погостПамятник Юрию Гагарину (Каменск-Шахтинский)

Награды имени Юрия Гагарина

Знак ГагаринаЗолотая медаль имени Ю. А. ГагаринаКубок ГагаринаМедаль Ю. А. Гагарина (Роскосмос)Медаль «40 лет полёта Ю. А. Гагарина»

Праздники в память
первого полёта человека в космос

День космонавтикиМеждународный день полёта человека в космос

Категория Категория

[]
Советские конструкторы ракетно-космических систем
Средняя эмблема Космических войск России.png

АбрамовАдаськоАльтманАнфимовАрефьевАфанасьевБабакинБарминБиргерА. БогомоловВ. БогомоловБогуславскийБруйБудникБушуевБыковГлушкоГрушинЕфремовЕффаИвановскийИосифьянИсаевКаганКелдышКлеймёновКисунькоКозловКондратюкКоноплёвКоролёвКосбергКостиковВ. КузнецовН. КузнецовКуксенкоЛагутинЛангемакЛозино-ЛозинскийЛопотаМакеевМедзмариашвилиМежирицкийМишинМозжоринНадирадзеНепобедимыйНосатенкоПаничкинПилюгинПолухинПротасовРазумовРайковРаушенбахРешетнёвРязанскийСемёновСлонимерСоколовСоловьёвСыромятниковТабаковТихонравовТюлинТюринУткинФирсовХлыбовЦандерЦиолковскийЦыбинЧеломейЧертокЧудецкийЩетинковЯнгель

[]
Авиаконструкторы

АбрамовАкерманАлексеевАрнштейнАтталиБас-ДубовБегакБисноватВайнбергВайсВальденбергВасильченкоВульГавриловГазиевГарфГиммельфарбГофбауэрГуревичде ГусманДассоГроссДэвидЖидовецкийЗаславскийЗингерИзаксонИльюшинИосиловичИссерЙоэлиИцковичКаремКанторКлимовКоролёвКрупкинКунявскийЛавочкинЛановскийЛевинЛещинерЛибаиЛилиентальЛуцкийМайкапарАртём МикоянВано Микоянфон МизесМильМихеевНеманНойманПархомовскийПекаршПенкалаПивоваровПоликарповПоликовскийРоднянскийРумплерСимоновСтерлинТуполевФайнштейнДавид ХарариОвадия ХарариХейнкельХохенмесерЧерняковШенфинкельШехтерШтейнбергЭйдисЯковлев