Константин Константинович Васильченко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Константин Константинович Васильченко

Vasilchenko K K.jpg
Дата рождения
10 января 1926 года
Место рождения
Москва, СССР
Дата смерти
15 июля 2010 года
Место смерти
Москва, Российская Федерация
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия



Научная сфера
авиастроение
Место работы
ОКБ имени А. И. Микояна, Лётно-исследовательский институт имени М. М. Громова, МФТИ
Учёная степень
доктор технических наук (1987)
Учёное звание
профессор
Альма-матер
Московский авиационный институт



Награды и премии

Герой Социалистического Труда  — 1982
Орден Ленина  — 1982 Орден Октябрьской Революции — 1974 Орден Трудового Красного Знамени  — 1971 Орден Дружбы народов  — 1992
Орден «Знак Почёта»  — 1957 Орден «Знак Почёта»  — 1966 Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» 20 years of victory rib.png
30 years of victory rib.png Юбилейная медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Юбилейная медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Медаль «Ветеран труда» Медаль «В память 850-летия Москвы»
Ленинская премия — 1962 Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники — 1999
Подпись
Подпись

Константин Константинович Васильченко (10 января 1926, Москва — 15 июля 2010, там же) — советский авиаконструктор, учёный, Герой Социалистического Труда (1982), лауреат Ленинской премии (1962), доктор технических наук (1987), профессор (1990)[1].

Биография[править]

Константин Константинович Васильченко родился 10 января 1926 года в Москве в семье крупного военного деятеля[2]. В 1941—1943 годах жил в эвакуации в городе Кировград Свердловской области. В 1943 году окончил 10 классов школы, поступил в Московский авиационный институт.

По окончании института Васильченко попал в бригаду аэродинамики своего ОКБ. Вскоре он стал специализироваться в летных испытаниях. Через его руки в бытность его одним из руководителей летных испытаний прошли все основные самолеты ОКБ, начиная с МиГ-9. С его именем было связано множество мировых рекордов, установленных на самолетах марки МиГ, среди них — поистине уникальные рекорды, не побитые и поныне, десятилетия спустя после их установления[3].

Об этой поре тепло вспоминал выдающийся микояновский лётчик-испытатель Г. А. Седов:

«Безусловно, без Васильченко я не мог бы сделать того, что мне удалось сделать. Он „владел“ всей экспериментальной аэродинамикой на летной станции. Там был создан расчетный отдел, и начальником этого отдела был как раз Васильченко. Он защитил кандидатскую диссертацию, и его научным руководителем был крупный ученый-динамик И. В. Остославский. По сути, Васильченко возглавлял всю методическую и всю инженерную часть летных испытаний. В частности, все мировые рекорды, которые были установлены, а их было несметное количество, готовил Константин Константинович. Естественным было то, что он стал и доктором наук».

Работал инженером-конструктором, начальником группы, инженером-расчётчиком, ведущим конструктором по расчётам, начальником лаборатории, заместителем начальника и начальником отдела лётных испытаний[3]

.

В 1970—1975 годах — заместитель главного конструктора ОКБ А. И. Микояна по лётным испытаниям; осуществлял научно-техническое и методическое руководство при проведении испытаний самолётов. В 1975—1985 годах — главный конструктор сверхзвукового истребителя-перехватчика МиГ-31. Под его руководством были реализованы уникальные боевые возможности этого самолёта.

В 1985—1995 годах — начальник Лётно-исследовательского института имени М. М. Громова в городе Жуковский Московской области. Под его руководством были проведены испытания атмосферного аналога космического корабля многоразового использования «Буран» — БТС-002, а также отработаны бортовые системы для его автоматического полёта и посадки на Землю. Внёс большой вклад в организацию и становление Международного авиационно-космического салона.

В 1995—2000 годах — первый заместитель начальника Лётно-исследовательского института имени М. М. Громова.

Прежде чем стать Главным конструктором, он прошел большую школу, участвуя не только в испытаниях, но и доводке всех основных самолетов ОКБ Микояна. Помимо уже упоминавшегося истребителя МиГ-9 это были самолеты мировой известности: МиГ-15, МиГ-17, МиГ-19, МиГ-21. Именно за большую работу по опытному самолету МиГ-21, одному из лучших в мировой авиационной истории, Васильченко был удостоен Ленинской премии[3].

За большой вклад в разработку и испытания самолёта МиГ-31 Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 февраля 1982 года Васильченко Константину Константиновичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Занимался активной преподавательской деятельностью. В 1985—1995 годах заведовал кафедрой лётных исследований, испытаний и сертификации факультета аэромеханики и летательной техники в Московском физико-техническом институте. С 1993 года — член Президиума Высшей аттестационной комиссии. Один из авторов учебного пособия «Летные испытания самолетов» (2-е изд., перераб. и доп. М., 1996). Лен. пр. (1962), пр. Пр-ва РФ (1999)[2].

Васильченко К. К. жил в Москве. Умер 15 июля 2010 года. Похоронен на Быковском кладбище в городе Жуковский Московской области.

Почётные звания и награды[править]

Памятная плита на Быковском мемориальном кладбище города Жуковского

Библиография[править]

Источники[править]

[]
Авиаконструкторы

АбрамовАкерманАлексеевАрнштейнАтталиБас-ДубовБегакБисноватВайнбергВайсВальденбергВасильченкоВульГавриловГазиевГарфГиммельфарбГофбауэрГуревичде ГусманДассоГроссДэвидЖидовецкийЗаславскийЗингерИзаксонИльюшинИосиловичИссерЙоэлиИцковичКаремКанторКлимовКоролёвКрупкинКунявскийЛавочкинЛановскийЛевинЛещинерЛибаиЛилиентальЛуцкийМайкапарАртём МикоянВано Микоянфон МизесМильМихеевНеманНойманПархомовскийПекаршПенкалаПивоваровПоликарповПоликовскийРоднянскийРумплерСимоновСтерлинТуполевФайнштейнДавид ХарариОвадия ХарариХейнкельХохенмесерЧерняковШенфинкельШехтерШтейнбергЭйдисЯковлев


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Васильченко, Константин Константинович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Васильченко,_Константин_Константинович»

«https://znanierussia.ru/articles/Васильченко,_Константин_Константинович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»