Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Фридрих Бендеман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фридрих Бендеман

Friedrich Bendemann
Дата рождения
19 января 1874 года
Место рождения
Берлин, Германия
Дата смерти
14 декабря 1923 года
Место смерти
Потсдам, Германия










Эдуард Фридрих «Фриц» Бендеман (нем. Eduard Friedrich „Fritz“ Bendemann) — немецкий авиационный инженер, один из создателей германской авиации[1].

Биография[править]

Фридрих Бендеман родился 19 января 1874 года в Берлине. Мать — немка Хедвиг Крюгер. Отец, майор Готфрид Бендеман, участник Франко-Прусской войны, отмеченный наградами за победу над французскими агрессорами, был сыном еврея-художника Эдуарда Бендемана и немки Лиды, дочери скульптора Иоганна Готфрида Шадова.

Изучал машиностроение в Техническом университете Шарлоттенбурга. Затем работал инженером-конструктором в лаборатории машиностроения.

В 1910−1912 годах проводил работы по воздушным винтам в Авиационной лаборатории Общества по летной инженерии в Линденберге, научился пилотированию самолётов.

В 1912 году основал Германский аэрокосмический центр в Берлине-Адлерсхофе, где были созданы технические основы для немецкой авиационной промышленности.

Руководил созданием многих измерительных приборов для авиации и содействовал стандартизации промышленных продуктов.

С октября 1912 года по январь 1913 года под его руководством в Йоханнистале проводился конкурс Kaiserpreis для лучшего авиационного двигателя, финансы для премии победителям предоставил император Вильгельм II.

После Первой мировой войны возглавлял научный отдел Zeitschrift für Flugtechnik und Motorluftschiffahrt — ведущего в Германии журнала по авиационной технике и аэронавигации.

Умер 14 декабря 1923 года в Потсдаме.

Источники[править]