Эдуард Юлий Фридрих Бендеман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдуард Бендеман.

Эдуард Юлий Фридрих Бендеман — живописец[1].

Родился в Берлине в 1811 году.

Ученик известного Шадова, Бендеман уже в юношеских своих работах (например картина «Боаз и Руфь») обнаружил выдающееся дарование.

После путешествия по Италии Бендеман создал в 1832 году свой шедевр «Скорбящие евреи в Вавилоне» (кельнский городской музей), имевший на берлинской художественной выставке блестящий успех. В этой картине Бендеман является ярким выразителем принципов дюссельдорфской школы исторической живописи, ставившей себе, в противоположность так называемой школе назареян, чисто эстетические задачи в живописи: культивирование, в основном, красоты формы, гармонии красок и композиции, тщательное изучение природы, здоровый натурализм. В интерпретации одних и тех же сюжетов, преимущественно библейских, дюссельдорфцы, особенно Бендеман, проявили недостававшую назареям непосредственность и задушевность, что и дало право Бендеман назвать себя «den Idyllenmaler des Alten Testaments».

Небольшие картины Бендеман: «Две девушки у колодца» (1833), «Дочери сербского князя» (1834), «Жатва» (1836), «Пастух и пастушка» (коллекция гр. Рачинского в Берлине) обнаруживают в типах, в трактовке ландшафтов и драпировке подражание манере Рафаэля и некоторую немецкую сентиментальность в характеристике фигур.

В 18341835 годах Бендеман нарисовал «Иеремию на развалинах Иерусалима» (королевский дворец в Ганновере), за которую получил в Париже большую золотую медаль.

Иеремия на развалинах Иерусалима (королевский дворец в Ганновере).

В 1838 году Бендеман был назначен профессором Академии художеств и членом академического совета в Дрездене; в то же время на него были возложены работы по стенной живописи в тронном и бальном залах дрезденского королевского дворца. При выполнении этих работ, потребовавших целых 12 лет, Бендеман обнаружил необычайную широту замысла, монументальность стиля и техническое мастерство. В тронном зале изображены (alfresco) законодатели, властители и представители четырех сословий времен императоров Саксонской династии; наверху во фризе иллюстрирована в целом ряде картин история развития культуры человечества; бальный зал разукрашен сценами из мифологии и истории древних греков (стереохромия).

С 18591867 годов Бендеман занимал, как преемник художественных принципов Шадова, место директора Дюссельдорфской академии.

К декоративным работам Бендемана относятся картины в зале суда города Наумбурга и проекты живописи на потолке Corneliussaal’я Национальной галереи в Берлине (1875 г.), исполненной его сыном Рудольфом и братьями Бекманами. Самым значительным произведением Б. за последний период творчества является написанная для Национальной галереи картина «Вавилонское пленение евреев» (1872), в которой, однако, уже нет мягкости колорита и ясности тонов, характерных для Бендемана. В «Пенелопе» (1877 год, Антверпенская академия) Бендеман тщетно добивается более интенсивного колорита посредством красочных эффектов. В 1880 году им созданы три большие картины, изображающие в символической форме странствование по пустыне.

Кисти Бендемана принадлежат портреты В. Шадова, принца Гогенцоллерн-Сигмарингена (антверпенский музей) и автопортрет. Бендеман занимался и иллюстрированием разных изданий; сюда относятся его картины к «Натану Мудрому», к «Песне ο Нибелунгах» и др.

Бендеман был членом Академий Берлина, Вены, Мюнхена, Касселя, Антверпена, Амстердама, Копенгагена, Стокгольма, Филадельфии и Institut de France.

Умер (приняв христианство) в Дюссельдорфе в 1889 году.

Его сыновья — Рудольф Христиан Евгений Бендеман и Феликс фон Бендеман, внук — Фридрих Бендеман. Внук сестры — Рудольф Хюбнер.

Примечания[править]

  1. «Бендеман, Рудольф Христиан Евгений» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913