Борис Григорьевич Луцкий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Борис Григорьевич Луцкий

Луцкий.jpg
Дата рождения
3 января 1865 года
Место рождения
Бердянск, Российская империя
Дата смерти
1942
Место смерти
Берлин, Германия










Луцкий в одном из первых своих авто.
F15 2.png
В. Лоренц, Б. Луцкий, В. Майбах, Г. Даймлер на Всемирной выставке в Париже, 1898 г.
Грузовик Луцкого.
Грузовик Луцкого.
Первый самолёт Луцкого — первый в мире двухмоторный самолёт «Loutzky — 1».
Второй самолёт Луцкого.
Второй самолёт Луцкого.

Борис Григорьевич Луцкий (Борис фон Луцкой) — российский и германский инженер-конструктор, изобретатель судовых и автомобильных двигателей, авиаконструктор, пионер автомобилизма, создатель первого в мире моторизованного велосипеда классической компоновки с двигателем внутреннего сгорания, инженер-двигателист, один из пионеров автомобилестроения, конструктор автомобилей, моторных лодок, самолётов. Разработчик оригинальных стационарных газовых, керосиновых и бензиновых двигателей, двигателей для автомобилей, трициклов, надводных судов, подводных лодок, самолётов на мощности от 1 до 6000 л.с.

Ранние годы[править]

Борис Луцкий родился 3 января 1865 года в Бердянске в зажиточной еврейской купеческой семье[1]. Поэтому заголовки статей о нём на подобии «У истоков Мерседеса тоже были русичи — украинец Б.Г. Луцкий» недостоверны.

Отец — купец второй гильдии Григорий Борисович Луцкий — владел паровой мельницей в Бердянске, был вместе с братом Ильёй занят в меховой торговле, имел войлочную фабрику и продовольственные лавки в Андреевке в Бердянском уезде.

Ещё в детстве Луцкий много общался с детьми немецких колонистов и выучил немецкий язык.

Карьера[править]

В 1876 году после окончания одноклассного министерского училища в Андреевке поступил в Севастопольское Константиновское реальное училище После окончания учёбы Луцкого, как одного из лучших учеников, послали за границу в Германию для продолжения образования.

В 1882 году поступил на механико-техническое отделение (специальность — инженер-механик) Высшей технической школы Мюнхена, приоритетным направлением работы Луцкого стали двигатели внутреннего сгорания. Ещё будучи студентом, Луцкий сделался одним из перспективных разработчиков газовых моторов, и получил патент на двигатель внутреннего сгорания. После окончания института получил ряд выгодных предложений от германских фирм относительно сотрудничества.

В 1885 году первым в мире сконструировал вертикальный ДВС, у которого коленчатый вал располагался не над цилиндром, а под ним. Это было революционное новаторство в моторостроении. Данный двигатель стал прототипом всех последующих ДВС с вертикальными цилиндрами. Этот тип двигателей в настоящее время находит широкое применение во многих отраслях промышленности, так как обеспечивает необходимую мощность, экономичность и надежность при минимальных габаритах и весе.

В 1886 году получил диплом инженера-механика. После окончания Мюнхенского технического университета, вернулся в Россию, служил в императорской армии, после чего снова уехал в Германию.

В 1887 году поступил инженером на фирму «Ландес и Машиностроительная Компания», где изготовил новый вертикальный 4-тактный газовый ДВС мощностью 3 л.с.

В 1888 году на Мюнхенской выставке в качеств одного из экспонатов был выставлен сконструированный Луцким газовый двигатель. Данное изобретение привлекло внимание специалистов, а компания Koebers-Eisenberg сразу же приобрела на него патент.

В конце 1890 года получил приглашение занять место главного инженера в «Нюрнбергской машиностроительной компании» — одной из крупнейших фирм Германии, которая выкупила патент на его газовый двигатель. В течение 6 лет Луцкйи наладил серийное производство двигателей внутреннего сгорания и разработал несколько новых экспериментальных моделей.

Двигатели конструкции Луцкого выпускали фирмы Кеберс Айзенверк, а с 1891 года — фирмой «Нюрнберг», в которой Луцкий получил должность главного инженера.

В 1897 году переехал в Берлин, основал собственное конструкторское бюро и стал сотрудничать с инженером А.Альтманом, владевшим заводом по производству стационарных двигателей под Берлином. Позднее это предприятие было поглощено фирмой Даймлера. Стал работать в фирме Gesellschaft fur Automobil-Wagenbau. Осенью того же 1897 года, вместе с Г. Даймлером, Р. Дизелем, Л. Лонер, Э. Румплер и Э. Ван дер Зипен основал «Европейский автомобильный союз».

30 апреля 1897 года основал в Нюрнберге собственную компанию под названием «Общество по строительству автомобильных экипажей системы Луцкого».

Долгий период был Главным инженером (техническим директором) фирмы Daimler.

В 1899 году на Первой международной автомобильной выставке в Берлине сразу 12 экспонатов, созданных Луцким, были награждены золотыми медалями. По отзывам на 1899 год, двигатели Луцкого могли быть «поставлены наряду с лучшими бензиномоторами».

В качестве ведущего конструктора фирмы «Даймлер», Луцкий создал множество моделей легковых и грузовых машин, которые отличались самыми передовыми инженерными и дизайнерскими решениями. Он являлся конструктором автомобилей, надводных судов, подводных лодок и самолётов. Луцким были созданы оригинальные стационарные газовые, бензиновые, керосиновые двигатели внутреннего сгорания, двигатели для автомобилей, в том числе и тяжёлых грузовиков, трициклов и самолётов. Первые автомобили с маркой Loutzky, изготовленные компанией Gesellschaft fur Automobil-Wagenbau, экспонировались в 1899 году на выставке в Берлине.

Луцкому принадлежит создание первого в мире автомобильного двигателя с вертикальным размещением цилиндров.

Немецкий исследователь Г. Браунбек утверждал, что «Луцкой является пионером 4-цилиндровых и 6-цилиндровых двигателей».

В 1900 году на Всемирной выставке в Париже был представлен грузовой автомобиль Луцкого с многоцилиндровым двигателем, отмеченный серебряной медалью. Грузоподъемность автомобиля составляла около 5 т, средняя скорость движения достигала 11 км в час. Вес грузовика был достаточно большим для грунтовых дорог того времени — без груза он весил около 4 т. Исходя из свойств дорожных покрытий, Луцкий в дальнейшем довел вес своих грузовых машин до 2 т, а полезную нагрузку – до немногим менее 2 т. Связав судьбу с Германией, Луцкий тем не менее всегда хотел быть полезным и своему Отечеству. Считая автомобиль транспортом будущего, он полагал для себя делом чести начать его распространение и в России.

В том же 1900 году обратился с письмом к русскому военному агенту в Берлине, предлагая российскому военному ведомству проект нового автомобиля, оснащённого орудиями: «Желая посильно быть полезным своему отечеству, я позволю себе сделать Вашему сиятельству некоторое сообщение о моих последних изобретениях по применению автомобиля для передвижения скорострельных орудий... В последнее время я сосредоточил свою деятельность на изыскании средств к применению автомобилизма к военному делу. Придя в этом вопросе к значительным результатам, я считаю, как русский подданный, своей священною обязанностью сообщить о таковых Вашему сиятельству». Луцкий описывая эту машину как «четырёхколёсный самокат весом в 400 килограмм для передвижения скорострельного орудия, 500 патронов и трёх человек». Данный «пулемётный» автомобиль мог развивать скорость до 45—55 вёрст в час (примерно 48—58 км/ч). Но Артиллерийский комитет, куда было перенаправлено письмо, оставил предложение Луцкого без положительного ответа.

В 19001907 годах по проекту Луцкого в Германии были построены двигатели мощностью от 160 до 6000 л.с. для военных и спортивных судов, в том числе для российских подводных лодок (1000 л.с.) и для миноносца «Видный» (6000 л.с.).

В 1901 году в Россию прибыли по заказу Морского ведомства грузовики грузоподъемностью в 300 пудов. Машина была доставлена в Санкт-Петербург и использовалась для доставки грузов из Колпина в Петербург и обратно. Автомобили были построенны компанией Daimler по проекту Луцкого.

Также в 1901 году Луцкий разработал для первой боевой подводной лодки Российской империи «Дельфин» двигатель мощностью в 300 лошадиных сил. Это был первый в мире шестицилиндровый двигатель внутреннего сгорания, установленный на подводной лодке.

30 апреля 1901 года Луцкий был представлен императору Николаю II, в присутствии которого продемонстрировал свои достижения (представил императору пятитонный грузовик с двухцилиндровым двигателем «Феникс» мощностью 10 лошадиных сил), был им поддержан, впоследствии награждён высоким орденом Святого Станислава. Император присвоил Луцкому звание пожизненного почетного гражданина России, что автоматически означало и потомственное дворянство. Инженер стал подписываться «Борис фон Луцкой».

В 1902 году Луцкий предложил российскому военному ведомству испытать свои автомобили на ежегодных военных манёврах. Это предложение было принято, и в конце лета 1902 года на манёврах под Курском появились две новые машины: грузовик на 150 пудов с двигателем в 16 лошадиных сил и 4-местный легковой автомобиль, который предназначался «для штабной службы», который поступил в Киевский военный округ.

В 1903 году создал для российского эсминца водоизмещением в 350 т двигатель мощностью 6000 лошадиных сил. Это был первый ДВС такой мощности.

В 1904 году сконструировал быстроходную моторную лодку «Лукерья», скорость которой превышала 10 узлов (18,52 км/ч):

В 1904 году для испытания двигателей, разрабатываемых для военно-морского флота Российской империи, Луцкий построил две моторные лодки — «Лукерья» и «Царица». Лодка «Царица» принимала участие во многих соревнованиях. Всемирно известной она стала в 1907 году после участия в Рейнской регате, где показала абсолютный рекорд скорости — 50,8 км/ч. На лодке «Царица» был установлен 500-сильный шестицилиндровый реверсивный ДВС конструкции Луцкого. За счет использования реверсивного механизма лодка «Царица» могла двигаться задним ходом.

В 1907 году при активном участии Луцкого был построен двигатель внутреннего сгорания мощностью 6 тысяч лошадиных сил, предназначавшийся для русского миноносца «Видный».

Занимался и разработкой авиационных моторов. Участвовал в создании не только автомобильных двигателей, но и мощных стационарных моторов, один из которых размещался на заводе в Мариенфельде в Берлине и имел мощность 1200 л.с. Одновременно им были созданы самые мощные в мире судовые двигатели — до 6000 л.с., строятся два самолета его конструкции — самый большой в мире с двумя моторами по 60 л.с. и самый быстрый в мире, на котором в 1912 году немецкий лётчик Х. Хирт установил рекорд скорости — 160 км/час. Луцкий имел международную известность и как создатель самолетов.

В 1908 году для Уилбура Райта (старшего из братьев Райт, совершивших первый полёт в мире на аэроплане с ДВС) Луцкий сконструировал двигатель мощностью 75 лошадиных сил.

В 1909 году по заданию российского правительства разработал и построил в мастерских компании «Даймлер Моторен Гезельшафт» в Штутгарте свой первый самолёт, который называли геликопланом, так как он сочетал в себе свойства самолёта и вертолета, в частности, в нём был предусмотрен вертикальный взлёт и посадка. В том же году разработал 100-сильный рядный авиационный двигатель «Аргус», один из наиболее успешных двигателей того времени. Его использовал при создании своих первых самолётов И.И. Сикорский.

В 19091913 годах в Германии были построены три самолёта конструкции Луцкого — «Loutzky-1»[2], «Loutzky-2» и «Loutzky-3». Построенный в мастерских фирмы Daimler в 1909 году самолет-биплан «Loutzky-1» стал первым в мире двухмоторным самолётом:

Это был моноплан, несколько напоминавший самолет «Антуанетт», но имел необычно большие для того времени размеры (размах крыла — 18 м, площадь — 50 кв. м.), вес (вместе с пилотом) составлял 950 кг - вдвое тяжелее, чем другие монопланы. Чтобы поднять такой тяжелый самолет в воздух (по данным журнала «Воздухоплаватель, аппарат был рассчитан на полет с пятью пассажирами), Луцкой установил на нем не один, как обычно, а два четырех цилиндровых двигателя Даймлер D4F мощностью по 55 л.с. Они располагались в фюзеляже и приводили в движение три пропеллера — один в носовой части фюзеляжа и два по бокам, в вырезах в передней кромке крыла[3].

В 1910 году провёл испытания одной из трёх авиамоделей в присутствии российских военных, дипломатических и правительственных представителей. В том же 1910 году построил второй самолёт, который по заложенным в него концепциям на десятилетия опередил свое время. В основу его конструкции легла идея воздушного торможения за счет реверса винта, которая впоследствии широко применялась в авиации.

В апреле 1912 году самолёт Луцкого демонстрировался на авиационной выставке в Берлине.

На немецкой фирме «Хевальдсверк» Луцкий проектировал двигатели для миноносцев, на заводе «Штевер» — автомобили, на заводе «Аргус» — авиамоторы. А также мотоциклы, трициклы, квадрициклы и двигатели к ним.

31 декабря 1913 года выступил в Санкт-Петербурге на одном из заседаний Русского технического общества с докладом о своих работах. Затем шли переговоры с промышленниками об организации в Санкт-Петербурге завода по производству двигателей.

В 1914 году, в начале Первой мировой войны, был арестован немецкими властями, так как был российским подданным и подпал под подозрение в шпионаже. Несколько лет Луцкий провел в заключении в Шпандау (так как Луцкий отказался работать на немецкую военную промышленность, хотя согласился лишь заниматься усовершенствованием колёс для транспортной техники) и был освобождён только после подписания мирного договора и после ноябрьской революции в Берлине.

Дальнейшая судьба учёного не вполне ясна: по одним данным в 1919 или 1920 году он вернулся в Россию (то, что Луцкий жил до мая 1920 года в России свидетельствуют патенты, которые он получил в тот период), где вскоре умер, а по другом данным, Луцкий умер в 1942 или 1943 году.

Высказывалось предположение, что Луцкий по заданию органов под чужой фамилией позднее занимался техническим шпионажем.

Автор более 140 патентов, которые получил в разные годы в США, Германии, Великобритании, Австрии, Дании, Франции, Польше, Швейцарии, Чехословакии, Люксембурге и других странах.

В конце 1920 года создал в Берлине собственное предприятие под названием «Завод Луцкого», изготавливавшее по его патентам пневматические ступицы для колес транспортных средств.

В 19201925 годах запатентовал в разных странах мира десятки изобретений, связанных с усовершенствованием колес.

В 1932 году изобрёл уникальные сферические пустотелые колеса, которые использовал при создании самолета-амфибии и одноколейного двухколесного автомобиля. Этот автомобиль в качестве дешевого, «народного» транспортного средства Луцкий, через посредничество немецкого авиатора и промышленника Гельмута Гирта, в 1936 году предлагал советским властям.

Умер видимо в 1943 году в Берлине[4].

Семья[править]

В 19001904 годах был женат на пианистке Ольге Самарофф (18801948), которая в своих воспоминаниях отмечала:

Осенью 1900 года стала женой Бориса Луцкого, российского изобретателя, который был неофициальным атташе – техническим экспертом, наблюдавшим за постройкой российских военных судов в Киле. Но супружество было ранним и длилось всего три с половиной года.
Луцкий, который был евреем, крестился в католической церкви г. Мюнхена греческим священником... Луцкий крестился как православный христианин, а не католик.

См. также[править]

Источники[править]

 
Борис Григорьевич Луцкий относится к Евреи в боевой авиации
СССР

Г.А. БаевскийС.М. БелоцерковскийЮ.М. БеркальА.М. БеликовЯ.Л. БибиковА.И. БровальскийВ.С. БрузЯ.И. ВерниковИ.М. ГиллерМ.Г. ГиршовичИ.М. ГринбергГ.Н. ГуревичМ.В. ГуревичВ.Г. ДрагилевМ.С. ЖезловП.Я. ЗалесскийА.Е. ЗлатоцветовЗ.А. ИоффеМ.А. КаганМ.М. КагановичА.Е. КаминовГ.М. КобленцЯ.М. КурицкесК.К. ЛахинскийИ.С. ЛевинМ.А. ЛевинМ.Г. МагинБ.Я. МашенджиновЯ.Д. МитницкийЯ.М. НемировскийН.И. НосковичБ.Р. ПисарскийВ.И. ПоликовскийЗ.М. ПомеранцевИ.И. ПобережскийЛ.Н. ПурникЕ.А. РайнинА.Я. РассказовБ.Г. РатцА.М. РафаловичБ.М. РивкинА.П. РозенгольцС.М. СандлерИ.М. СвибильскийИ.И. СинельниковД.Я. СлобожанЯ.В. СмушкевичЕ.Б. ТантлевскийАлександр Тарновский-ТерлецкийБ.Л. ТеплинскийМ.Л. ТкачёвБ.У. ТроянкерИ.Д. УдонинЛ.И. ЧемеринскийМ.И. ШевелёвГ.М. ШтернП.И. ЭттингерФ.Е. Ярославский

США

Дэвид ГольдфейнНортон ШварцДжек ВайнштейнДжек РивзДжеймс Алан АбрахамсонРоберт ФридманБернард ВайсДжером ВальдорАбрахам ДрейсесзунСтивен ГольдфейнМайкл РотштейнУильям КоэнМарк РозенкерДжей ГольдштейнЭллиот ЛифтонЭдвард Моррис

Израиль

Эзер ВейцманБеньямин ПеледГиора РомРан РоненДан ТолковскиМордехай ХодДани ШапироГиора ЭпштейнИехошуа ЭшельАарон РемезАмос ЛапидотЭлиэзер ШкедиАмос АмирАмир Нахуми

Другие страны

Эрхард МильхХельмут ВильбергАлександер ЛёрХосе Бердичевский-ШерДжон Хьюг Самуэль ТуссенСирил КорнблатРеджинальд Леонард Джордж МариксСтэнфорд КейдОливер Сван

Авиаконструкторы

Карл АрнштейнЧарли АтталиА.С. Бас-ДубовМ.Р. БисноватМ.В. ВайнбергМ.Р. ВальденбергМ.И. ГуревичМарсель ДассоХью ДрайденФред ДэвидИосиф ЗингерРафи ЙоэлиА.М. ИзаксонИ.Б. ИосиловичАарон ИссерЗ.И. ИцковичН.И. КамовАбрахам КаремС.А. КосбергС.А. ЛавочкинАвиноам ЛибаиГ.Е. Лозино-ЛозинскийБ.Г. ЛуцкийГ.И. МайкапарМ.Л. МильИ.Г. НеманГерхард НойманЭдуард ПенкалаГанс РейснерБенджамин РичЛ.М. РоднянскийЭдмунд РумплерА.Э. СтерлинМ.А. ТайцДавид ХарариОвадия ХарариД.М. ХоролКурт ХохенмесерЭрих ШацкиДавид ШварцЮ.И. ШенфинкельИосиф ШидловскийАвиталь ШрифтП.А. ШустерН.С. ЧерняковБ.Е. ЧертокА.И. ЭйдисПауль Ярай

Самолёты Израиля

IAI AravaIAI KfirIAI LaviIAI NesherIAI TzufitIAI TzukitIAI 1124N Sea Scan ShahafEitamHeron 1IAI HaropIAI HarpyRQ-5 HunterIAI EitanAeronautics DominatorElbit Hermes 450Elbit Hermes 900

Воздушные бои

Бой над ГазойОперация «Мокед»Операция «Римон 20»Операция «Опера»Рейд на сирийский ГенштабБой над ОфиройОперация «Энтеббе»Операция «Медведка»Операция «Орхард»

[]
Авиаконструкторы

АбрамовАкерманАлексеевАрнштейнАтталиБас-ДубовБегакБисноватВайнбергВайсВальденбергВасильченкоВульГавриловГазиевГарфГиммельфарбГофбауэрГуревичде ГусманДассоГроссДэвидЖидовецкийЗаславскийЗингерИзаксонИльюшинИосиловичИссерЙоэлиИцковичКаремКанторКлимовКоролёвКрупкинКунявскийЛавочкинЛановскийЛевинЛещинерЛибаиЛилиентальЛуцкийМайкапарАртём МикоянВано Микоянфон МизесМильМихеевНеманНойманПархомовскийПекаршПенкалаПивоваровПоликарповПоликовскийРоднянскийРумплерСимоновСтерлинТуполевФайнштейнДавид ХарариОвадия ХарариХейнкельХохенмесерЧерняковШенфинкельШехтерШтейнбергЭйдисЯковлев