Георгий Михайлович Гофбауэр

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Георгий Михайлович Гофбауэр

Георгий Михайлович Гофбауэр.jpg



Дата рождения
1918
Дата смерти
1994












Георгий Михайлович Гофбауэрсоветский авиаконструктор.

Биография[править]

Георгий Гофбауэр родился в 1918 году. Упоминается в некоторых списках в числе евреев-конструкторов[1], однако упоминаний в Российской Еврейской энциклопедии о нём нет.

С 1943 года работал в ОКБ Туполева. В подразделении «К» был ведущим конструктором по БПЛА, начальником отдела, затем заместителем Главного конструктора. Руководил работами по системам спасения БПЛА. В ранге заместителя Главного конструктора принимал участие в создании беспилотных комплексов Ту-141, Ту-143 и Ту-300.

Руководил проектированием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) аэродинамического типа на Московском машиностроительном заводе «Опыт» (ОКБ Туполева).

В 1973 году руководителем работ по беспилотной технике в КБ имени Туполева стал один из ведущих специалистов подразделения «К» Георгий Михайлович Гофбауэр, который проработал на этом посту почти 20 лет. При его непосредственном руководстве было организовано серийное производство комплекса Ту-143 «Рейс» и его эксплуатация в строевых частях, доводка и модернизация отдельных изделий комплекса; по комплексу Ту-141 «Стриж» завершены все испытания и организовано серийное производство.

Главным детищем Гофбауэра стал комплекс «Рейс-Д». Работа по нему развернулась в начале 1980-х годов. Хотя комплекс Ту-243 «Рейс-Д» является модернизацией комплекса «Рейс», он во многом отличен и превосходит своего предшественника по техническим характеристикам и эффективности.

В 1992 году оставил по болезни пост Главного конструктора комплекса в ОКБ Туполева.

Умер в 1994 году.

Источники[править]

[]
Авиаконструкторы

АбрамовАкерманАлексеевАрнштейнАтталиБас-ДубовБегакБисноватВайнбергВайсВальденбергВасильченкоВульГавриловГазиевГарфГиммельфарбГофбауэрГуревичде ГусманДассоГроссДэвидЖидовецкийЗаславскийЗингерИзаксонИльюшинИосиловичИссерЙоэлиИцковичКаремКанторКлимовКоролёвКрупкинКунявскийЛавочкинЛановскийЛевинЛещинерЛибаиЛилиентальЛуцкийМайкапарАртём МикоянВано Микоянфон МизесМильМихеевНеманНойманПархомовскийПекаршПенкалаПивоваровПоликарповПоликовскийРоднянскийРумплерСимоновСтерлинТуполевФайнштейнДавид ХарариОвадия ХарариХейнкельХохенмесерЧерняковШенфинкельШехтерШтейнбергЭйдисЯковлев