Сергей Викторович Михеев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Михеев

Сергей Викторович Михеев

Научный деятель
MikheevSV.jpg
Дата рождения
22 декабря 1938 года
Место рождения
Хабаровск, РСФСР, СССР




Научная сфера
авиастроение
Место работы
ОАО «Камов»
Учёная степень
доктор технических наук (1984)
Учёное звание
академик РАН (2011)
Альма-матер
МАИ


Известен как
создатель Ка-50

Награды и премии

Герой Российской Федерации
Орден Ленина  — 1987Орден Октябрьской Революции — 1982
Заслуженный деятель науки РФ (2009)Ленинская премия — 1982Государственная премия Российской Федерации — 1996


«Зарождение вертолёта корабельного базирования». Михеев Сергей Викторович // Валерий Алексеев (1 нояб. 2019 г.) [18:53]
Генконструктор КБ Камова С.Михеев о последних днях КБ Камова и Миля // Андрей Угланов (28 дек. 2019 г.) [22:00]

Сергей Викторович Михеев (род. 22 декабря 1938, Хабаровск) — советский и российский авиаконструктор, генеральный конструктор ОАО «Камов». Доктор технических наук (1984), академик РАН (2011). Герой Российской Федерации (1997), заслуженный деятель науки Российской Федерации (2009). Лауреат Ленинской премии и Государственной премии Российской Федерации.

Биография[править]

Сергей Викторович Михеев родился 22 декабря 1938 года в городе Хабаровске Хабаровского края в рабочей семье Виктора Степановича Михеева (1913—1987) и Евдокии Петровны Леоновой (1919—1989). В 1952—1957 годах семья жила на Крайнем Севере — в Певеке и Анадыре, куда отец был направлен после окончания краевой партийной работы[1]. Школу окончил в Анадыре в 1956 году. В Доме пионеров увлекся авиамоделизмом. В те времена по отдаленным местам СССР можно было перемещаться, в основном, с помощью авиации, и, поскольку отца Михеева несколько раз переводили по служебным делам, то налетаться ещё в детстве пришлось достаточно. И Сергей твердо решил стать авиаконструктором[2]. В 1962 году Михеев окончил МАИ. Вертолетостроением Сергей Михеев увлекся на последних курсах института. Дипломный проект написал по тяжелому четырёхвинтовому вертолету-крану. Защищался в ОКБ, которым руководил Н. И. Камов, он же лично присутствовал на защите. Его защита длилась необычно долго — как он узнал впоследствии, в конструкторском бюро Камова как раз занимались такой разработкой, поэтому и задавали бывшему студенту множество вопросов. Тогда же старейший советский конструктор вертолетов обратил внимание на талантливого выпускника МАИ: Михеева взяли в ОКБ без проблем[2].

Михеев быстро продвигался по карьерной лестнице, за 12 лет вырос от начальника бригады до ведущего конструктора, начальника ведущего отдела ОКБ. В 1974 году он был назначен главным конструктором Ухтомского вертолётного завода, в 1987 году — генеральным конструктором ВНТК имени Н. И. Камова. С 1994 года — президент и генеральный конструктор ОАО «Камов»[1].

В 2008 году АО «Камов» стало частью холдинга «Вертолеты России», объединяющего все вертолетостроительные предприятия страны.

Под руководством Михеева был создан целый ряд уникальных машин. Это легкие боевые вертолеты: корабельные Ка-27, Ка-29, Ка-31; были спроектированы уникальные боевые ударные вертолеты Ка-50 «Черная акула» и Ка-52 «Аллигатор», легкие боевые вертолеты: корабельные Ка-27, Ка-29, Ка-31; многоцелевой военный Ка-60 «Касатка»; многоцелевой гражданский Ка-32А; беспилотные машины и множество другой вертолетной техники[3].

Указом Президента Российской Федерации от 22 августа 1997 года за выдающиеся заслуги перед государством, мужество и героизм, проявленные при создании и испытании уникальной авиационной техники, Сергею Викторовичу Михееву присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия — медали «Золотая Звезда».

Автор более 150 научных работ, из них 8 монографий, 76 авторских свидетельств и патентов[1].

Общественная деятельность[править]

В 1990—1993 годах был депутатом Верховного Совета РСФСР, РФ. Входил в Совет по промышленной политике при правительстве РФ[4]. Член вертолетных обществ России, Европы и США. С 1997 года — член Научного совета при Совбезе РФ, член межведомственной комиссии Совбеза по проблемам оборонно-промышленного комплекса[5].

Почётные звания и награды[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Михеев Сергей Викторович/ сайт Герои страны
  2. 2,0 2,1 Герой России Сергей Михеев и его вертолеты с трудной судьбой
  3. Человек дня: Сергей Михеев
  4. Михеев, Сергей Викторович
  5. Михеев, Сергей Викторович // Большая русская биографическая энциклопедия (электронное издание). — Версия 3.0. — М.: Бизнессофт, ИДДК, 2007.
  6. Премия имени А. Н. Туполева. Проверено 9 марта 2013.

Ссылки[править]

[]
Авиаконструкторы

АбрамовАкерманАлексеевАрнштейнАтталиБас-ДубовБегакБисноватВайнбергВайсВальденбергВасильченкоВульГавриловГазиевГарфГиммельфарбГофбауэрГуревичде ГусманДассоГроссДэвидЖидовецкийЗаславскийЗингерИзаксонИльюшинИосиловичИссерЙоэлиИцковичКаремКанторКлимовКоролёвКрупкинКунявскийЛавочкинЛановскийЛевинЛещинерЛибаиЛилиентальЛуцкийМайкапарАртём МикоянВано Микоянфон МизесМильМихеевНеманНойманПархомовскийПекаршПенкалаПивоваровПоликарповПоликовскийРоднянскийРумплерСимоновСтерлинТуполевФайнштейнДавид ХарариОвадия ХарариХейнкельХохенмесерЧерняковШенфинкельШехтерШтейнбергЭйдисЯковлев


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Михеев, Сергей Викторович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Михеев,_Сергей_Викторович»

«https://znanierussia.ru/articles/Михеев,_Сергей_Викторович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»