Операция «Римон 20»

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Операция «Римон 20»»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Операция «Римон 20»

Военный конфликт
MiG-21MF(DF-SN-83-01219).jpg
Советские «МиГ-21» над Египтом
Конфликт
Война на истощение
Дата
30 июля 1970 года
Место
Синайский полуостров
район Суэцкого канала
Итог
Победа Израиля
Стороны
Командующие
Силы
4 самолёта «F-4 Phantom»,
12 самолётов «Mirage III»
24 самолёта «МиГ-21»
Потери
нет потерь
Сбиты 5 самолётов,
3−4 лётчика погибли
«МиГ-21» ВВС Египта
Израильский «Mirage III»
Израильский «F-4E Phatom II»

Операция «Римон 20» (иврит: רימון 20, англ.: Operation «Rimon 20», Операция «Ветка»[1]) — воздушный бой ВВС Израиля против размещённых в Египте советских истребителей, состоявшийся в ходе Войны на истощение, и, в результате которого пять советских истребителей «МиГ-21» были сбиты израильскими истребителями «F-4 Phantom» и «Mirage III»[2].

Предыстория[править]

Поражение в Шестидневной войне не сломило президента Египта Гамаля Насера. Синайский полуостров оказался захвачен израильской армией, и Насер решил начать Войну на истощение — подвергнуть Израиль постоянным атакам артиллерии, авиации и диверсантов.

Расчёт Насера заключался в том, чтобы заставить евреев держать постоянно под ружьём большую армию, что, по замыслу Насера, должно было привести к экономическому краху Израиля, а постоянные удары должны были сломить боевой дух и волю израильтян[3].

Для осуществления данного плана Насер активно использовал советскую военную помощь.

Насер обратился к СССР с просьбой о создании «эффективного ракетного щита» против израильской авиации и посылке в Египет регулярных советских частей противовоздушной обороны и авиации[4]. Насер попросил у Советского Союза прислать средства ПВО вместе с обслуживающим их персоналом. Речь шла, как писал бывший посол СССР в Объединённой Арабской Республики Владимир Михайлович Виноградов, — «не о советниках-учителях, а об армейских расчётах для ведения боевых действий»[5]. Эта просьба была удовлетворена. В Египет направили 32 тысячи советских солдат и офицеров[6].

Среди прочих воинских подразделений прибыла и авиационная группа под командованием генерал-майора авиации Григория Устиновича Дольникова: 135-й истребительный авиационный полк (40 истребителей-перехватчиков «МиГ-21МФ», 60 лётчиков, командир полковник К. Коротюк)[7] и 35-я отдельная истребительная авиационная эскадрилья (30 истребителей «МиГ-21МФ» и «МиГ-21РФ», 42 лётчика, командир полковник Ю. Настенко)[8]. Переброска истребителей «МИГ-21» осуществлялась в разобранном виде самолётами «Ан-12». Боевое дежурство группы началось 1 февраля 1970 года[5][9].

135-й истребительный авиационный полк (106 иабр ВВС ОАР) квартировал на авиабазах Ком-Аушим и Бени-Суэф и был поставлен прикрывать Каир с юго-восточного направления, а промышленные объекты центральной части Египта и Асуанский гидроузел с северо-восточного, между Сохненской и Заафаранской долинами. Глубина боевых действий ограничивалась Суэцким заливом Красного моря.

35-я отдельная истребительная авиационная эскадрилья (108 иабр ВВС ОАР) разместившаяся на авиабазе Джанаклис, прикрывала ВМФ на побережье Средиземного моря и промышленные объекты северной части Египта от Порт-Саида до Мерса-Матрух и на юг до Каира.

Советские самолёты несли опознавательные знаки и тактические номера, принятые в ВВС Египта. Советским лётчикам запретили пересекать Суэцкий Канал, являвшийся границей разделения противоборствующих сторон[10][11].

Первая встреча советских и израильских пилотов 13 апреля 1970 года закончилась мирно — противники разошлись, не решившись вступить в бой. Аналогичным образом завершились встречи 18 и 29 апреля. К июню 1970 года советские летчики имели уже более 100 боевых вылетов, но воздушных боев не проводили[12]. Хотя к этому времени ВВС Израиля имела совершенно иной опыт и совершила более 10 тысяч вылетов: для нанесения ударов — 86,8 %, на воздушную разведку — 11,5 %, для ведения воздушных боев — 1,7 %[13], армейское командование Израиля также предпочло избегать прямого противостояния с советской авиацией. Но летом 1970 года боевые действия в зоне канала активизировались. Вовлечение в конфликт советских специалистов стало неизбежным.

Первый случай боевого контакта зафиксирован 25 июня 1970 года. Пара «МиГ-21», используя малую высоту, скрытно подошла к группе «Скайхоков», шедшей на Исмаилию, и поразила один из них ракетой «Р-3С», но подбитый штурмовик сумел уйти на свою авиабазу[11].

27 июля 1970 года советская авиация, совместно с египтянами, предприняла попытку засады на израильские «Миражи». По плану, звено египетских «МиГ-17» наносило удар по опорному пункту израильтян на восточном берегу канала, с целью спровоцировать истребители противника на преследование. Далее следовало заманить их на свою территорию, где в бой вводилось бы три звена советских «МиГ-21».

«МиГ-17» нанесли удар в 12:00, поразив цель и ранив четырех израильских солдат, но израильские истребители для отражения этого налета даже не поднялись.

Египтяне повторили атаку в 16:45, снова поразив цель и ранив ещё трех солдат. Задание практически было выполнено: четвёрка «МиГ-17» капитана Махеру Касиме была атакована истребителями «Мираж» и смогла завлечь их на свою территорию, но задержка со взлётом советских истребителей позволила израильтянам сбить два египетских самолёта и спокойно уйти. Одно звено советских «МиГ-21» успело выйти в район боя и наблюдало происходящее, запросив разрешение на атаку, но командование запретил ввязываться в бой, пока не поднимутся два других звена. Оба египетских лётчика удачно катапультировались[11].

В ответ на действия советских лётчиков израильское военное командование приняло решение нанести удар по советской воздушной группировке. Начальник генштаба Израиля Хаим Бар-Лев заявил:

Решено было нанести удар по русским, чтобы урон их был реальным, а не только теоретическим. И желание это было вызвано их поведением: они пытались перехватить наши самолёты и даже нанести им урон[14].

Командующий ВВС Израиля генерал Мордехай Ход поручил полковнику Давиду Порату из оперативного отдела подготовить план операции. Цель её заключалась в том, чтобы заманить советские самолёты в ловушку, а затем уничтожить их.

У израильтян имелись 2 истребителя «Мираж» в модификации самолёта-разведчика, которые не несли на себе вооружения, а предназначались для проведения аэрофотосъемки. 18 апреля 1970 года они вылетели на разведку и аэросъёмку территории Египта. Советские летчики попытались перехватить их, поэтому такие разведывательные полёты были прекращены. По замыслу Пората следовало использовать два истребителя «Мираж», которые имитировали бы полёт самолётов-разведчиков. Для достижения цели воздушное оперативное соединение, которое должно было участвовать в операции было разделено на две группы: демонстративную и ударную. В демонстративную группу вошли 2 истребителя «Мираж». Они обязаны были лететь на большой высоте, используя методику полёта разведывательных самолётов. Ударной группе из 8 «Миражей» следовало идти за демонстративной группой на бреющем полёте. Демонстративная группа вводила бы противника в заблуждение относительно истинных замыслов операции, а ударная группа должна была уничтожить русские самолёты[14].

Операцию планировалось провести в три этапа. 1-й этап — пара многоцелевых истребителей «Фантом» наносила отвлекающий удар по объекту на Суэцком канале. За ними выдвигались демонстративная и ударная группы, рассредоточенные в боевой порядок по высоте и глубине. При разработке операции учитывалась психология советских летчиков, отличавшихся смелостью, но имевших завышенную самооценку. Демонстративная группа использовалась в качестве приманки, которую советские лётчики должны были попытаться уничтожить. При подлёте советских самолётов к демонстративной группе, ей следовало, развернувшись на 180° и имитируя бегство, подставить «МиГи» под огонь ударной группы.

При сближении демонстративной группы с ударной группой начинался 2-й этап операции. Демонстративная группа разворачивалась и наносила вспомогательный удар по советским самолётам. На 3-м этапе наносился главный удар силами ударной группы, подошедшей к противнику на бреющем полёте[14].

Мордехай Ход утвердил план операции, но увеличил демонстративную группу до 4-х самолётов «Мираж». Возможности ударной группы по ведению воздушного боя были расширены путём введения в боевой порядок истребителей различных типов. Ударная группа теперь состояла из 4-х относительно лёгких, манёвренных «Миражей» и 4-х тяжёлых «Фантомов», имеющих мощное ракетное вооружение. Для проведения операции были отобраны 10 лучших лётчиков, имевших на общем счету около 60 побед в воздушных боях. В операции были задействованы также 2 лётчика, которые летали на разведывательных «Миражах». Их голоса были знакомы советским операторам осуществлявшим прослушивание переговоров. Штабом ВВС была осуществлена система оперативно-организационных подготовительных мероприятий, собрана масса разведывательной информации, велась тщательная подготовка радиотехнического и электронного обеспечения операции[14].

Воздушный бой[править]

30 июля 1970 года началась операция израильтян: около полудня пара израильских «Фантомов» атаковала РЛС обнаружения в Сохне на западном берегу Суэцкого канала. Четвёрка «Миражей» на предельной высоте двинулась в глубь египетской территории. Следом, на бреющем полёте вылетела вторая четвёрка «Миражей» и четвёрка «Фантомов» под командованием Авиху Бин-Нуна.

Первая четвёрка израильских «Миражей» (демонстративная группа) летела по парам очень близко друг к другу. На экранах советских радаров светились лишь две точки. В эфир выходили только два летчика, летавших ранее на разведывательных «Миражах», голоса которых были известны местным радистам. Операторы радаров приняли четверку истребителей за два разведывательных «Миража». На выносном командном пункте «Бир-Арейда»[15] в это время находился начштаба ВВС Египта генерал Мубарак и советник командующего ВВС Египта, командующий советской авиационной группой генерал авиации Дольников. Мубарак предупредил Дольникова, что израильтяне заманивают советских лётчиков в ловушку, но тот считал, что два разведывательных «Миража», не имеющих вооружения, станут лёгкой добычей. Дольников помнил, что 18 апреля самолёты-разведчики ушли от «МиГов». Он приказал поднять в небо 20 «МиГов», чтобы отрезать «Миражам» пути к отступлению. С египетского аэродрома в Бени-Суэйф (180 км южнее Каира)[16] поднялись две четвёрки «МиГов» под командованием капитана Юрченко. Ещё две четверки «МиГов» под командованием капитана Каменева взлетели с аэродрома Ком-Аушим (120 км на юго-восток от Каира)[17], пятая четвёрка поднялась с аэродрома в Катамие.

Три группы советских «МиГов» приближались к звену израильских «Миражей» на встречных курсах. Восьмёрка «МиГов» под командой Юрченко сблизилась с демонстративной группой, но «Миражи» неожиданно развернулись на 180°, а к команде преследователей присоединилась восьмерка «МиГов» под командованием капитана Каменева. 16 «МиГов» летели за демонстративным звеном «Миражей», имея огромное преимущество. Когда ударная группа заняла выгодную позицию для нанесения главного удара, Мордехай Ход отдал приказ демонстративной группе нанести по «МиГам» вспомогательный удар. Две пары «Миражей» разошлись в стороны, сбросили подвесные баки с горючим, развернулись и, заняв боевой порядок, начали сближаться с «МиГами».

Советские лётчики вместо двух разведывательных самолётов неожиданно обнаружили четверку «Миражей». Капитан Юрченко доложил на командный пункт: «Вижу четвёрку истребителей». Генерал Дольников отдал приказ на уничтожение «Миражей», но советские лётчики не услышали эту команду — в 14.20 израильтяне включили радиопомехи и забили советскую линию связи. Русские лётчики вдруг обнаружили, что они окружены восемью «Миражами» и блокированы сверху четвёркой «Фантомов». В это время четвёрка «Миражей» нанесла ракетный удар.

Мордехай Ход ввёл в бой ударную группу, шедшую на бреющем полёте. Четвёрка «Миражей» взмыла вверх, открыв огонь из пушек. Переключившись на запасную радиочастоту, советские пилоты начали маневрировать, чтобы уйти от огневого удара. Но вверх взмыла четвёрка «Фантомов», которые произвели ракетную атаку при наборе высоты.

Первый «МиГ» был сбит пушечным огнём «Миража», следующий ракетой «Сперроу», пущенной Авиху Бин-Нуном. Ашер Снир сбил «МиГ» ракетой на высоте 10 тысяч метров. Пилот сбитого «МиГа» катапультировался. После потери четвёртого «МиГа» Дольников отдал команду лётчикам оторваться от израильтян, и советские лётчики стали лихорадочно выходить из боя, ища путь к спасению в бегстве.

Бой длился всего 6 минут. В 14.26 Мордехай Ход запретил преследовать «МиГи» и приказал израильским лётчикам вернуться на базу[14][18][19][20].

Итог[править]

Советы потеряли 4 (по западным данным, 5) самолётов «МиГ-21». Погибло 3 (по западным данным, 4) лётчика (капитан, старший лётчик Журавлёв Владимир Александрович; капитан, командир звена Юрченко Николай Петрович; капитан, командир звена Яковлев Евгений Герасимович).

1 августа 1970 года в Каир прилетел командующий ВВС СССР маршал Павел Кутахов. Он назначил расследование обстоятельств вооруженного столкновения с противником. 2 августа Кутахов отдал приказ о прекращении полетов советских летчиков в зоне Суэцкого канала. Маршал запретил своим пилотам вступать в бой с израильскими истребителями.

Руководство СССР уведомило египетскую сторону, что далее гарантировать неприкосновенность египетских воздушных рубежей оно не может. Насер не мог продолжать вооруженный конфликт с Израилем без полноценной посторонней помощи, и вынужден был согласиться на прекращение огня, вступившее в силу в полночь с 7 на 8 августа 1970 года. Перемирие продержалось (не считая нескольких эксцессов) до октября 1973 года, когда началась Война Судного дня[19].

Лётчики участвовавшие в сражении[править]

Со стороны Израиля[править]

Имя Авиасоединение Тип самолёта
Амос Амир 119 Mirage IIIC
Ашер Снир 119 Mirage IIIC
Авраам Шалмон 119 Mirage IIIC
Ави Гилад 119 Mirage IIIC
Ури Эвен-Нир 117 Mirage IIIC
Итамар Нойнер 117 Mirage IIIC
Йехуда Корен 117 Mirage IIIC
Яаков (Коби) Рихтер 117 Mirage IIIC
Ифтах Спектор 101 Mirage IIIC
Михаэль Цук 101 Mirage IIIC
Исраэль Бахарав 101 Mirage IIIC
Гиора Фурман 101 Mirage IIIC
Авиху Бин-Нун/Шауль Леви 69 F-4E Phantom II
Авиам Села/Реувен Решеф (Фишер) 69 F-4E Phantom II
Эхуд Хенкин/ 69 F-4E Phantom II
Ури Гиль/Исраэль Парнас 69 F-4E Phantom II

Со стороны Египта[править]

Имя Авиасоединение Тип самолёта
Николай Петрович Юрченко 106 МиГ-21
Павел Фёдорович Макара 106 МиГ-21
Евгений Герасимович Яковлев 106 МиГ-21
Сергей Архипович Сиркин 106 МиГ-21
Евгений Андреевич Каменев 106 МиГ-21
Владимир Александрович Журавлёв 106 МиГ-21
Виталий Фёдорович Саранин 106 МиГ-21
Владимир Фёдорович Васильев 106 МиГ-21
Мазур. 106 МиГ-21
В. Супрун 106 МиГ-21
Владимир Ивлев 106 МиГ-21
МиГ-21
МиГ-21
МиГ-21
МиГ-21
МиГ-21
МиГ-21
МиГ-21
МиГ-21
МиГ-21
МиГ-21
МиГ-21
МиГ-21
МиГ-21

Источники[править]

  1. Жирохов М. А. История ВВС Израиля. Крылья возмездия. — Харвест, 2001. — С. 198 - 200. — ISBN 5-17-008848-5.
  2. Operation Rimon 20 // Английская Википедия
  3. Египет и Израиль в Войне на Истощение, 1967-70 г.г.Первая часть. // waronline.org
  4. Вооруженные конфликты Египта с Израилем (1967-1974 гг.)
  5. 5,0 5,1 Секретная агрессия и её последствия
  6. Александр Окороков. Секретные войны Советского Союза. Война на истощение. Стр.35.
  7. 135-й ИСТРЕБИТЕЛЬНЫЙ АВИАЦИОННЫЙ ПОЛК (106 иабр ВВС ОАР)
  8. 35-я ОТДЕЛЬНАЯ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНАЯ АВИАЦИОННАЯ ЭСКАДРИЛЬЯ (108 иабр ВВС ОАР)
  9. Валерий Ельчанинов. «Дан приказ ему… в Египет!»
  10. Авиационная группа Советских войск в Египте
  11. 11,0 11,1 11,2 Воздушный бой над Эль-Сохной
  12. Александр Окороков. Секретные войны Советского Союза. Война на истощение. Стр.38.
  13. Бои на Суэцком канале. Тактика ВВС Израиля.
  14. 14,0 14,1 14,2 14,3 14,4 Михаил Финтушал.Битва за Синай.Война на истощение.
  15. Al Karimat - Al Zafrana Rd
  16. Maasaret Naasan - Dandil
  17. Эль-Файюм
  18. Александр Окороков. Секретные войны Советского Союза. Война на истощение. Стр.40-41.
  19. 19,0 19,1 Египет и Израиль в Войне на Истощение, 1967-70 г.г. Третья часть.
  20. Операция «Кавказ». Бои над Суэцким каналом. 30 июля 1970 года
 
Римон 20 (операция) относится к Войне на истощение
Битвы

Битва у побережья РоманиГибель эсминца «Эйлат»Сражение при КарамеОперация «Шок»Рейд на Зелёный островОперация «Петух-53»Операция «Боксер»Операция «Равив»Воздушный бой над Дельтой (11.09.1969)Операция «Ноа»Уничтожение египетского эсминца «El Qaher»Операция «Римон 20»Операция «Приха»Операция «Родос»Операция «Кавказ»

Израильские полководцы

Давид ЭлазарАвраам БоцерБиньямин ТелемИцхак ШошанМордехай ХодТувия РавивУзи НаркисХаим Бар-ЛевШауль ЗивЭзер ВейцманДан ШомронАриэль ШаронРафаэль ЭйтанМуса ПеледИммануэль ШакедЙешаяху БаркатШломо ЭръэльБеньямин ПеледЙона ЭфратБарух Барухин

Арабские полководцы

Гамаль Абдель НасерАхмед Исмаил АлиСаад аль-ШазлиМухаммад ГамазиМухаммед Али ФахмиСаад МаамунАбдул Муним РиадХафез АсадАсад ГанмаФуад Абу ЗекриГеоргий Баевский

 
Римон 20 (операция) относится к Евреи в боевой авиации
СССР

Г.А. БаевскийС.М. БелоцерковскийЮ.М. БеркальА.М. БеликовЯ.Л. БибиковА.И. БровальскийВ.С. БрузЯ.И. ВерниковИ.М. ГиллерМ.Г. ГиршовичИ.М. ГринбергГ.Н. ГуревичМ.В. ГуревичВ.Г. ДрагилевМ.С. ЖезловП.Я. ЗалесскийА.Е. ЗлатоцветовЗ.А. ИоффеМ.А. КаганМ.М. КагановичА.Е. КаминовГ.М. КобленцЯ.М. КурицкесК.К. ЛахинскийИ.С. ЛевинМ.А. ЛевинМ.Г. МагинБ.Я. МашенджиновЯ.Д. МитницкийЯ.М. НемировскийН.И. НосковичБ.Р. ПисарскийВ.И. ПоликовскийЗ.М. ПомеранцевИ.И. ПобережскийЛ.Н. ПурникЕ.А. РайнинА.Я. РассказовБ.Г. РатцА.М. РафаловичБ.М. РивкинА.П. РозенгольцС.М. СандлерИ.М. СвибильскийИ.И. СинельниковД.Я. СлобожанЯ.В. СмушкевичЕ.Б. ТантлевскийАлександр Тарновский-ТерлецкийБ.Л. ТеплинскийМ.Л. ТкачёвБ.У. ТроянкерИ.Д. УдонинЛ.И. ЧемеринскийМ.И. ШевелёвГ.М. ШтернП.И. ЭттингерФ.Е. Ярославский

США

Дэвид ГольдфейнНортон ШварцДжек ВайнштейнДжек РивзДжеймс Алан АбрахамсонРоберт ФридманБернард ВайсДжером ВальдорАбрахам ДрейсесзунСтивен ГольдфейнМайкл РотштейнУильям КоэнМарк РозенкерДжей ГольдштейнЭллиот ЛифтонЭдвард Моррис

Израиль

Эзер ВейцманБеньямин ПеледГиора РомРан РоненДан ТолковскиМордехай ХодДани ШапироГиора ЭпштейнИехошуа ЭшельАарон РемезАмос ЛапидотЭлиэзер ШкедиАмос АмирАмир Нахуми

Другие страны

Эрхард МильхХельмут ВильбергАлександер ЛёрХосе Бердичевский-ШерДжон Хьюг Самуэль ТуссенСирил КорнблатРеджинальд Леонард Джордж МариксСтэнфорд КейдОливер Сван

Авиаконструкторы

Карл АрнштейнЧарли АтталиА.С. Бас-ДубовМ.Р. БисноватМ.В. ВайнбергМ.Р. ВальденбергМ.И. ГуревичМарсель ДассоХью ДрайденФред ДэвидИосиф ЗингерРафи ЙоэлиА.М. ИзаксонИ.Б. ИосиловичАарон ИссерЗ.И. ИцковичН.И. КамовАбрахам КаремС.А. КосбергС.А. ЛавочкинАвиноам ЛибаиГ.Е. Лозино-ЛозинскийБ.Г. ЛуцкийГ.И. МайкапарМ.Л. МильИ.Г. НеманГерхард НойманЭдуард ПенкалаГанс РейснерБенджамин РичЛ.М. РоднянскийЭдмунд РумплерА.Э. СтерлинМ.А. ТайцДавид ХарариОвадия ХарариД.М. ХоролКурт ХохенмесерЭрих ШацкиДавид ШварцЮ.И. ШенфинкельИосиф ШидловскийАвиталь ШрифтП.А. ШустерН.С. ЧерняковБ.Е. ЧертокА.И. ЭйдисПауль Ярай

Самолёты Израиля

IAI AravaIAI KfirIAI LaviIAI NesherIAI TzufitIAI TzukitIAI 1124N Sea Scan ShahafEitamHeron 1IAI HaropIAI HarpyRQ-5 HunterIAI EitanAeronautics DominatorElbit Hermes 450Elbit Hermes 900

Воздушные бои

Бой над ГазойОперация «Мокед»Операция «Римон 20»Операция «Опера»Рейд на сирийский ГенштабБой над ОфиройОперация «Энтеббе»Операция «Медведка»Операция «Орхард»