Новороссийский планетарий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Новороссийский планетарий имени Ю.А. Гагарина
Муниципальное автономное учреждение Планетарий имени Ю.А. Гагарина
Файл:Новороссийский планетарий имени Ю.А. Гагарина.png
Файл:Логотип Новороссийский планетарий имени Ю.А. Гагарина.png
Основан

1961 год

Местонахождение

Россия Россия
Новороссийск Новороссийск
Краснодарский край Краснодарский край, улица Советов, 53

Директор

Татьяна Ивановна Малахова

Телефон

+7 (8617) 64-48-12

Открыт

4 июля 1961 года

Ссылка

novoplanet.ru

Новороссийский Планетарий (Новороссийск) // Новороссийск: история где-то рядом (24 апр. 2020 г.) [3:26]

Новороссийский планетарий имени Ю.А. Гагарина — музей космонавтики, расположенный в Новороссийске. Был сооружен в космическую эпоху СССР — во второй половине XX века, в том же году, когда Юрий Гагарин совершил полет в космос, а также назван в честь него.

История[править]

Новороссийский планетарий был открыт для посетителей в честь первого полета человека в космос и назван в честь Юрия Алексеевича Гагарина в 4 июля 1961 года. Планетарий был построен в период космической эры Советского Союза во второй половине XX века, когда Юрий Гагарин совершил свой успешный космический полет, и было присвоено имя Юрия Алексеевича Гагарина.

История возникновения музея довольно в год первого космического полета в СССР городом был приобретен телескоп, чтобы проследить за полётом хотя бы на минимальной дистанции. Именно с этого события началась история Новороссийского планетария и после запуска искусственного спутника Земли в стране началась эра космонавтики[1]. Всем городам, естественно, хотелось каким-то образом проявить себя в этом плане.

К 15-летию Великой Победы в 1960 году в казну Новороссийска поступили денежные средства из контрибуции, уплаченной Германией за причиненный городам Советского Союза ущерб. Руководство города решило вложить эти деньги в строительство планетария.

Планетарий был оснащен оптико-механическим проектором — аппаратом планетарий ZKP-1 всемирно известной немецкой компании «Карл Цейсс Йена».

  • С 20 января 2012 года по распоряжению главы муниципального образования город-герой Новороссийск планетарий реорганизован в муниципальное автономное учреждение. С первых дней деятельности планетария, как самостоятельного учреждения, главной целью стало повышение роли общественной значимости планетария. Существенно обновилась информационно-методическая литература. Также разработаны и установлены на фасаде здания новые информационные баннеры на космическую тему. Изготовлены программы, буклеты и пригласительные билеты. Усовершенствовалась работа специалистов-лекторов в сфере научного просвещения стал принимать участие и побеждать в краевых, всероссийских и международных конкурсах.

Впервые в истории работы Новороссийского планетария на высоком организационном уровне стали проводится мероприятия городского, краевого, всероссийского и международного масштаба. Это уроки мужества, митинги и возложения цветов, выставки и мастер-классы, встречи с героями-космонавтами и ветеранами Байконура, театрализованные праздники и представления, концерты-реквиемы и флешмобы.

Новороссийский планетарий стал стабильной площадкой для проведения и организации юбилеев и празднований Международного дня авиации и космонавтики с участием космонавтов: Анатолия Николаевича Березового (2013), Виктора Васильевича Горбатко (2014), Сергея Евгеньевича Трещёва (2016), Сергея Васильевича Авдеева (2022), представителей Федерации космонавтики Кубани и Федерации космонавтики России, ветеранов Звездного городка, Ракетно-космической корпорации «Энергия» и Байконура[2].

За активную работу Планетарий награжден благодарностями, дипломами и медалями городского, краевого, всероссийского уровня.

Сегодня Планетарий можно рассматривать как «умное» здание, где имеются все необходимые возможности для изучения астрономии: показ различных научно-познавательных программ в сочетании с музейно-выставочной деятельностью и широкой образовательной и научной активностью.

В 2013 году Планетарий им. Ю. А. Гагарина разработал проект реконструкции здания и технического переоборудования планетария. Данный проект получил поддержку главы города, Министерства Культуры Краснодарского края. Этот уникальный проект включает в себя не только капитальное обновление существующего здания, но и строительство музея космонавтики и устройство астрономической площадки[3][4].

Планетарий сегодня[править]

22 октября 2022 года состоялось открытие интерактивного музея Российской космонавтики на цокольном этаже планетария. В помещении, выполненном в форме пассажирского отсека космического корабля с иллюминаторами, размещены интерактивные космические экспонаты, филателистическая и нумизматическая коллекции на космическую тематику. Часть экспонатов для экспозиции предоставил и в дальнейшем будет предоставлять Роскосмос[5][6].

Всемирно известная немецкая компания «Карл Цейсс» поддержала проект. На встрече-презентации с главой Муниципального образования г. Новороссийск была достигнута договоренность об оснащении нашего планетария самым совершенным проекционным оборудованием. В настоящий момент вопрос об оснащении планетария современным оборудованием находится в стадии решения[7].

Источники[править]

  1. Новороссийскому планетарию исполнилось 58 лет (рус). BezFormata (2019-07-09). Проверено 19 декабря 2023.
  2. Малахова Т.И. В Планетарии Одном Можно Видеть Звёзды Днём (рус) // ИКИ РАН. — 2022. — ISBN 978-5-00015-012-2.
  3. Новороссийский планетарий - вчера, сегодня, завтра (рус). Planetariums.ru.
  4. Планетарий им. Ю. А. Гагарина в Новороссийске (рус). Тонкости туризма. Проверено 19 декабря 2023.
  5. Музей Космонавтики (рус). МАУ "Планетарий имени Ю.А. Гагарина" (2022-10-07).
  6. Номинация «Моя исследовательская работа» Тема: «Новороссийский планетарий имени Ю. А. Гагарина как эмпирический метод исследования астрономии» (рус). Всероссийский конкурс проектных и исследовательских работ «Педпроект» (2022). Проверено 19 декабря 2023.
  7. Елена Чуприна. Планетарий и Музей космонавтики – гордость новороссийцев (4 декабря 2023 года).

Ссылки[править]

 
Белоруссия
Казахстан
Литва
Россия
Туркменистан
Узбекистан
Украина

Прибор «Планетарий»

Памятная медаль с Юрием Гагариным
Вехи биографии

Первый полёт человека в космосСписок зарубежных визитов Юрия ГагаринаГибель Юрия ГагаринаГагарин в Хабаровске

Семья

мать: Гагарина, Анна Тимофеевна • супруга: Гагарина, Валентина Ивановна • дочери: Елена, Галина

Связанные люди

Валентин ЮринСергей Королёв

Объекты, названные в честь Юрия Гагарина
Города, населённые пункты
Объекты

(1772) ГагаринГагарин (лунный кратер)Гагаринский стартГагарин (аэропорт)Гагарин (станция)Ледник ГагаринаГагаринский тоннельКосмонавт Юрий Гагарин (судно)Новороссийский планетарийПлощадь Гагарина (станция МЦК)Стадион имени Юрия Алексеевича Гагарина

Организации

Алма-Атинская швейная фабрика имени ГагаринаВоенно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина (Воронеж)Военно-воздушная академия имени Ю. А. ГагаринаСовхоз-техникум имени Ю. А. ГагаринаЦентр подготовки космонавтов имени Ю. А. ГагаринаСГТУ им. Гагарина Ю. А. (Саратов)

Площади, проспекты, улицы,
бульвары

Бульвары ГагаринаПарки имени Юрия ГагаринаПлощади ГагаринаПроспекты ГагаринаУлицы ГагаринаСквер им. Ю. А. Гагарина

Сохранение памяти о первом космонавте
В культуре и искусстве

Юрий Гагарин в культуре и искусствеФилателистическая гагаринианаГагаринлендЗнаете, каким он парнем былДобрый день, майор ГагаринСозвездие ГагаринаГагарин (мультфильм)Почтовые марки, имеющие отношение к имени Гагарина в спорте

Музеи

Объединённый мемориальный музей Ю. А. ГагаринаДом-музей Юрия Гагарина в Корзунове

Памятники

Памятник Юрию ГагаринуПамятник Юрию Гагарину (Ашхабад)Памятник Юрию Гагарину (Байконур)Памятник Юрию Гагарину (Калуга)Покорителям космоса (Караганда)Звёздные люди Земли (Королёв) • Памятник Гагарину (Москва)Памятник Юрию Гагарину (Нетания)Памятник Юрию Гагарину (Сочи)Памятник Королёву и Гагарину (Таганрог) • Памятник Юрию Гагарину (Ташкент)Памятник Юрию Гагарину (Чебоксары)Андреевский погостПамятник Юрию Гагарину (Каменск-Шахтинский)

Награды имени Юрия Гагарина

Знак ГагаринаЗолотая медаль имени Ю. А. ГагаринаКубок ГагаринаМедаль Ю. А. Гагарина (Роскосмос)Медаль «40 лет полёта Ю. А. Гагарина»

Праздники в память
первого полёта человека в космос

День космонавтикиМеждународный день полёта человека в космос

Категория Категория

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Новороссийский планетарий имени Ю.А. Гагарина», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Новороссийский_планетарий_имени_Ю.А._Гагарина»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»