Рейд на Александрию (1967)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рейд на Александрию

Военный конфликт
Sub2.jpg
Подводная лодка «Танин»
Конфликт
Шестидневная война
Дата
56 июня 1967 года
Место
Александрия, Средиземное море
Итог
Победа Израиля
Стороны
Командующие
Силы
1 подводная лодка
неизвестно
Потери
6 пленных
2 ракетных катера

Рейд на Александрию — военная операция израильской армии против египтян[1].

Ход событий[править]

В начале Шестидневной войны военное руководство Израиля поставило перед ВМС Израиля задачу нанести удар по военно-морской базе египтян в Александрии.

В ночь с 5 июня на 6 июня 1967 года израильская подводная лодка «Танин» с морскими диверсантами на борту проникла в тщательно охраняемую акваторию морской базы в Александрии.

«Танин» проникла в Александрийский порт.

Группа израильских водолазов (6 бойцов из Шайетет 13) с зарядами для подрыва египетских военных судов, вышла через люк подводной лодки и пробралась вглубь порта.

Пор сведениям израильтян, еврейские морские диверсанты потопили 2 ракетных катера противника типа «Оса» и повредили 2 египетские подводные лодки прямо у причальных стенок. Египтяне же утверждают, что израильским боевым пловцам удалось подорвать только старую землечерпалку и баржу, а также повредить плавучий док.

Во время акции израильская подводная лодка была обнаружена гидроакустикой стоявшего у входа в гавань египетского эскадренного миноносца «Suez», который непрерывно наносил удары глубинными бомбами.

6 июня подводная лодка обнаружила и атаковала вышедший в базовый дозор египетский фрегат «El Tarik». «Танин» произвела два двухторпедных залпа, но в обоих случаях вахта фрегата своевременно обнаруживала следы идущих торпед и египетский корабль маневрированием уклонялся от них. Затем «El Tarik» сам перешёл в контратаку, сбросив в место предполагаемого пуска торпед 8 глубинных бомб. В результате вышла из строя лодочная ГАС.

Тем не менее, «Танину» удалось уйти и 9 июня она вернулась на базу в Хайфу. Египтяне же утверждали, что потопили подлодку.

Подлодка «Танин» ждала водолазов почти до рассвета, прежде чем выйти в открытое море, но водолазы не возвратились. Не удалась и попытка экипажа «Танина» подобрать их по истечении суток, как было условлено на случай, если водолазы не уложатся в установленное время или перед ними возникнут непредвиденные трудности.

Дело в том, что в полдень 6 июня четверо израильских водолаза были замечены арабами в воде вблизи яхтенной гавани восточнее Александрии и взяты в плен. Ещё двое израильтян были схвачены 4 часа спустя, когда пытались овладеть моторной лодкой и бежать на ней.

Таким образом, несмотря на потерю 6 человек, израильтянам удалось выполнить задачу по нанесению ущерба военно-морским силам Египта.

Источники[править]

  1. Черчилль Р.С. и У. Шестидневная война. — Иерусалим, "Библиотека-Алия", 1989.
 
Рейд на Александрию (1967) относится к Шестидневной войне
Битвы

Атака на «USS Liberty»Операция «Мокед»Дженин-Наблусское сражениеБитва за Абу-АгейлаБой за Арсенальную горкуСирийский фронтБитва за Тель-эль-ФахрБитва при Тель-АзазиатРейд на Порт-СаидАтака на кибуц ДанРейд на АлександриюРейд на ЭйлатРейд египетских подлодок в Израиль

Израильские полководцы

Моше ДаянМордехай ХодИцхак РабинУзи НаркисШломо ЭръэльДавид ЭлазарАриэль ШаронРафаэль ЭйтанХаим Бар-ЛевАвраам ИоффеИммануэль ШакедЙешаяху БаркатБеньямин ПеледЙона ЭфратДани МатЛеви Эшколь

Арабские полководцы

Гамаль НасерНуреддин АтассиХусейн ТалалАли АсланМустафа ТласМуним РиадХафез АсадАсад ГанмаХаким АмерАбдель АрефЗайд ШакерМухаммад ХаулиАбдель МохсенАхмед Алауддин

Материалы

Израиль во время Шестидневной войныМорские операции Шестидневной войны