Бой за Арсенальную горку

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бой за Арсенальную горку

Военный конфликт
Tahmoshet.jpg
Иорданские траншеи на Арсенальной горке
Конфликт
Шестидневная война
Дата
6 июня 1967 года
Место
Иерусалим
Итог
Победа Израиля
Стороны
Командующие
Силы
менее 100 солдат
150 солдат
Потери
36 убитых
71 убитых
Песня про бой в Иерусалиме.

Бой за Арсенальную горку (ивр. גבעת התחמושת) — битва между солдатами 66-го батальона 55-й парашютно-десантной бригады Армии обороны Израиля и Арабского легиона Иордании во время боёв за Иерусалим в ходе Шестидневной войны[1].

Предыстория[править]

5 июня 1967 года армия Иордании начала массированный обстрел территории Израиля, а также атаковала и захватила демилитаризованный анклав Армон-ха-Нацив — дворец верховного комиссара Палестины в Восточном Иерусалиме. Вследствие успешного развития наступления на Синайском полуострове, израильское командование перебросило в Иерусалим 55-ю парашютно-десантную бригаду резервистов под командованием полковника Мордехая (Моти) Гура. В составе бригады находились 66-й, 28-й и 71-й парашютно-десантные батальоны, 77-я рекогносцировочная рота и 683-я инженерная рота[2]. 66-м парашютно-десантным батальоном командовал Йоси Йоффе[3].

Битва[править]

6 июня 1967 года в 2 часа 30 минут в ходе битвы в Восточном Иерусалиме между отрядами израильской и иорданской армий солдаты израильского 66-го батальона 55-й парашютно-десантной бригады атаковали укреплённую позицию иорданской армии на «Арсенальной горке» (Гиват-ха-Тахмошет).

К позиции у холма израильский батальон пробивался через городские кварталы в ночных условиях, при отсутствии точной разведывательной информации. В то время как рота «А» занималась очисткой здания полицейской школы, примерно в 3:15 командир роты «Б» ворвался в траншею, связывающую полицейскую школу с Арсенальной горкой. Траншея оказалась очень узкой, вести огонь мог только один впереди идущий. Если он падал например от ранения — чтобы продолжать движение, следующие бойцы должны были идти по его телу.

Когда командир роты «Б» дошёл до конца этой траншеи, до перекрестка с траншеей Арсенальной горки, выяснилось, что большинство его солдат ранены, убиты или рассеяны на местности. Понимая, что сил для захвата укреплённой позиции противника недостаточно, он передал информацию командиру батальона. На помощь ему была отправлена рота «В». В дальнейшем к ним была подключена рота «А». Иорданцы оказывали упорное сопротивление. Последний бункер был взорван только в 6:15 утра.

Итог[править]

Таким образом, победили израильтяне.

Погибли 36 израильских десантников и 71 солдат Арабского легиона Иордании.

Песня об этих событиях в 1968 году заняла первое место в музыкальном хит-параде. В 1975 году на месте боев за Арсенальную горку был создан мемориал, его посещает ежегодно около 200 тысяч посетителей.

Источники[править]

  1. Battle of Ammunition Hill // Английская Википедия
  2. Общая предыстория войны. givathatachmoshet.org.il. Архивировано из первоисточника 5 октября 2012. Проверено 31 марта 2012.
  3. АОИ к началу Шестидневной войны 1967 г.. waronline.org. Архивировано из первоисточника 5 октября 2012. Проверено 31 марта 2012.
 
Бой за Арсенальную горку относится к Шестидневной войне
Битвы

Атака на «USS Liberty»Операция «Мокед»Дженин-Наблусское сражениеБитва за Абу-АгейлаБой за Арсенальную горкуСирийский фронтБитва за Тель-эль-ФахрБитва при Тель-АзазиатРейд на Порт-СаидАтака на кибуц ДанРейд на АлександриюРейд на ЭйлатРейд египетских подлодок в Израиль

Израильские полководцы

Моше ДаянМордехай ХодИцхак РабинУзи НаркисШломо ЭръэльДавид ЭлазарАриэль ШаронРафаэль ЭйтанХаим Бар-ЛевАвраам ИоффеИммануэль ШакедЙешаяху БаркатБеньямин ПеледЙона ЭфратДани МатЛеви Эшколь

Арабские полководцы

Гамаль НасерНуреддин АтассиХусейн ТалалАли АсланМустафа ТласМуним РиадХафез АсадАсад ГанмаХаким АмерАбдель АрефЗайд ШакерМухаммад ХаулиАбдель МохсенАхмед Алауддин

Материалы

Израиль во время Шестидневной войныМорские операции Шестидневной войны