Моше Даян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Моше Даян

ивр. משה דיין
Моше даян War 09.jpg




Премьер-министр
Леви Эшколь
Голда Меир



Предшественник
Леви Эшколь
Преемник
Шимон Перес




Премьер-министр
Ицхак Рабин
Менахем Бегин



Предшественник
Игаль Алон
Преемник
Ицхак Шамир




Партия
МАПАЙ
Профессия
военный


Вероисповедание
Иудаизм
Дата рождения
20 мая 1915 года
Место рождения
киббуц Дгания, Османская империя
Дата смерти
16 октября 1981 года
Место смерти
Тель-Авив, Израиль






Военная служба

Автограф

Награды и премии

Кавалер ордена «За выдающиеся заслуги»

Авраам Йоффе и Моше Даян в 1956 году.
Моше Даян во Вьетнаме в 1967 году.

Моше́ Дая́н (англ. Moshe Dayan, ивр. משה דיין) — израильский военный и государственный деятель[1].

Биография[править]

Основная статья Даян (фамилия)

Моше Даян родился 20 мая 1915 года в кибуце Дгания в семье евреев, выходцев из Российской Империи — Шмуэля Китайгородского и Дворы Затуловской.

С 1921 года жил в мошаве Нахалаль, где провёл детство. После окончания начальной школы поступил в сельскохозяйственную.

Военная карьера[править]

В 1929 года становится членом Хаганы.

В 19361939 годах, Во время арабских беспорядков, служил в еврейских отрядах палестинской полиции под руководством Ицхака Саде, сформированных при палестинской полиции в Изреельской долине и Галилее. С 1937 года участвовал в ночных операциях особых отрядов Чарлза Уингейта.

В 1939 году Даян был арестован британскими властями вместе с группой членов нелегальных курсов Хаганы за незаконное владение оружием и до февраля 1941 года содержался в тюрьме города Акко.

После освобождения Даян немедленно присоединился к Пальмаху, в которой был назначен командиром роты.

В составе Пальмаха принимал участие в боевых и разведывательных действиях (предшествовавших вторжению британской армии) в Сирии и Ливане против французских вишистов — союзников гитлеровской Германии. Во время диверсий был ранен (бинокль, в который смотрел Даян, был разбит французской пулей), потерял глаз. Был награждён британским «Орденом За Выдающиеся Заслуги».

В ходе сотрудничества Хаганы с британской разведкой во время Второй Мировой войны принял участие в создании трансляционной сети для тайных операций на случай захвата Эрец-Исраэль германской армией. Занимал ряд командных постов в Хагане.

В 1946 году Даян был делегатом сионистского конгресса в Базеле.

В апреле 1948 года он заключил соглашение с друзами о сотрудничестве.

В ходе Войны за независимость майор Даян руководил защитой еврейских поселений в Иорданской долине, командовал отрядом, атаковавшим Лод, участвовал в боях против египтян на Южном фронте. Отличился 1419 мая 1948 года при обороне Дгании, где удалось остановить продвижение сирийцев.

Участвовал в гибели «Альталены».

В августе 1948 года был назначен командующим Иерусалимским фронтом.

Даян подписал с командующим Арабского легиона соглашение о прекращении огня, а в январе 1949 года участвовал в переговорах с королём Иордании Абдаллой.

Весной 1949 года принимал участие в переговорах на острове Родос о мире с Египтом, Ливаном, Иорданией и Сирией.

В 19501953 годах командовал Южным, затем Северным военным округом Израиля, учился в Высшей офицерской школе в Англии, возглавлял оперативный отдел Генштаба.

В 19531958 году Даян — начальник Генштаба Армии обороны Израиля. Сосредоточил основное внимание на усилении боеспособности войск и организации ответных действий против террористов (19541956).

На этом посту Даян сыграл ключевую роль в планировании операции «Кадеш» — командовал израильской армией во время Синайской кампании осенью 1956 года.

После ухода в отставку в 1958 году Даян учился в университетах Иерусалима и Тель-Авива.

В 1959 году был избран депутатом Кнессета 4 созыва от правящей партии МАПАЙ. Являлся депутатом Кнессета 4−10 созывов, был назначен пост министра сельского хозяйства в 19591964, но в октябре 1964 году ушёл в отставку из-за разногласий с премьер-министром Леви Эшколем. Затем Даян присоединился к созданному Давидом Бен-Гурионом списку Рафи (который в 1968 году включился в состав Израильской партии труда) и был избран в Кнесет 6-го созыва в 1965 году.

В 1966 году был военным корреспондентом в Южном Вьетнаме во время Вьетнамской войны.

В период обострения отношений с Египтом накануне Шестидневной войны Даян вошёл в правительство национального единства 1 июня 1967 года в качестве министра обороны. В реальности Даян не успел оказать большого влияния на планирование Шестидневной войны.

В дни Шестидневной войны и после неё Даян проявил значительную военную и административную инициативу, принимая активное участие в осуществлении боевых операций и в управлении территориями, контролируемыми израильской армией. Он стремился сочетать допущение максимально возможной свободы во внутренней жизни населения этих территорий, политику открытых мостов для общения с соседними арабскими странами с поддержанием порядка и мер безопасности. В рамках Израильской партии труда эта политика вызывала сопротивление, особенно со стороны Пинхаса Сапира и Иг’аля Аллона, и вела к резким столкновениям.

Был министром обороны во время войны Судного дня в октябре 1973 года. Он стал одним из главных объектов критики за упущения и неудачи израильской армии на первом этапе этой войны. Даян разделяет с главой правительства Голдой Меир ответственность за болезненные потери в первые дни войны, так как отверг предложение Генштаба о мобилизации армии и нанесении превентивного удара.

Даян занимал пост министра обороны в правительстве Голды Меир и после выборов в Кнесет 8-го созыва в марте 1974 года, но не был включен в состав правительства, сформированного Ицхаком Рабином в июне 1974 года, когда Голда Меир вышла в отставку.

Комиссия Шим‘она Аграната, расследовав причины неудач начального периода войны Судного дня, сочла нужным провести грань между парламентской ответственностью министра и личной ответственностью государственного работника. В силу этого разграничения обвинение в личной ответственности с Даяна было снято.

С июня 1978 по 1979 год — министр иностранных дел по предложению Менахема Бегина в коалиционном правительстве во главе с Ликудом и оставил Израильскую партию труда, от которой был избран в Кнесет, удержав за собой депутатский мандат, что вызвало бурную общественную и парламентскую полемику.

Участвовал в выработке Кемп-Девидских соглашений.

Многие действия Даяна были направлены на умиротворение арабов: передача Храмовой Горы под контроль ВАКФ, возвращение Синая Египту в обмен на «мирный договор», поддержка идеи отступления с территорий Самарии, Иудеи и Газы.

В 1980 году вышел из правительства Бегина из-за разногласий по проблемам переговоров с Египтом о введении автономии на контролируемых Израилем территориях. В Кнесете 10-го созыва 1981 года возглавлял фракцию списка Телем (главным образом бывшие члены Рафи).

Труды[править]

Моше Даян имел хобби — археология, коллекционирование древностей.

Написал ряд книг «Дневник Синайской кампании» (1966 год); «Новая карта — другие взаимоотношения» (1969 год); «Повесть о моей жизни» (1976 год). В книге «Жить с Библией» (1978 год) библейские рассказы находят преломление в изображении ландшафта, природы и людей современного Израиля[2].

Семья и дети[править]

В 1935 году Моше Даян женился на Рут Шварц. У Даяна была любовница — Рахель, жена преуспевающего иерусалимского адвоката. Дети — Уди Даян, Я‘эль Даян Сион и Асаф Даян.

Видеогалерея[править]

Орденоносец Моше Даян (читает Михаил Веллер)
Шестидневная война: Успех одноглазого министра


Источники[править]

  1. КЕЭ, том 2, кол. 288–291
  2. Жить с Библией
 
Моше Даян относится к Войне Судного дня
Битвы (Сирийский фронт)

Хермон (1)Долина слёзСдерживающий бой на Голанских высотах 7 октября 1973 года«Дугман-5»Хермон (2)Рейд на сирийский ГенштабБитва с иракцамиМеззеТель-ШамсХермон (3)Бомбардировка нефтяных объектов Сирии

Битвы (Египетский фронт)

«Бадр»Форт-БудапештФорт-ЛахтзанитОфираРомани«Тагар»Фирдан«Понтиак»СинайВади-Мабук«Абирей-Лев»Эль-МансураКитайская фермаРейд на египетские ракетные базыЗасада 25 египетской бригадыСерапеум«Щелкунчик-22»ИсмаилияАтака «Скадов»АдабияСуэц

Морские битвы

Морские сраженияРунамиЛатакияКрасное мореМарса-ТаламатРас-ЗаафарниДамиеттаОбстрел сирийского побережья 11 октября 1973 годаТартусАбукирРас-ГарибОперация «Леди»

Израильские полководцы

Голда МеирМоше ДаянДавид ЭлазарАрик ШаронИсраэль ТальАвраам АданАмир ДрориБени ПеледБени ТелемГидон РазЙоми БаркаиШмуэль ГоненИцхак ХофиАвраам МандлерКальман МагенИцхак Бен-ДовАвигдор Бен-ГальХаим Бар-ЛевЙона ЭфратЗеэви ГандиДан ЛанерДани МатУри РомДан ШомронРафуль ЭйтанМуса ПеледЗеев ОферЦури СагиОри ОрМану ШакедАвигдор Кахалани

Арабские полководцы

Анвар СадатАхмед Исмаил АлиСаад ШазлиМухаммад ГамазиФуад ЗекриСаад МаамунАбдель УассельМухаммед ФахмиАбд-Эл-Минаам ХэлилИбрагим ОрабиБаха аль Дин НофальХосни МубаракЮсеф ШакурАли АсланНаджи ДжамильХикмат ШихабиОмар АбрашАбдул ХабейшиТауфик ДжеханиМустафа ШарбаХасан ТуркманиМустафа ТласХафез АсадЗайд ШакерМухаммад Хаули

Материалы

Никель ГрассАОИ в ВСДГруппа советских военных в СирииУчастие СССР в ВСДАрабские страны в ВСДВоенное руководство в ВСДСовещание у Г. Меир (7.10.1973)Совещание у Г. Меир (9.10.1973)Линия Бар-ЛеваСВ Израиля перед ВСДНефтяное эмбаргоЯдерное оружие в ВСДПравление Голды Меир (15 кабмин) • ИерихонШафрирGabrielМерхав-ШломоКомиссия АгранатаКэмп-Дэвидские соглашения

 
Моше Даян относится к Войне на истощение
Битвы

Битва у побережья РоманиГибель эсминца «Эйлат»Сражение при КарамеОперация «Шок»Рейд на Зелёный островОперация «Петух-53»Операция «Боксер»Операция «Равив»Воздушный бой над Дельтой (11.09.1969)Операция «Ноа»Уничтожение египетского эсминца «El Qaher»Операция «Римон 20»Операция «Приха»Операция «Родос»Операция «Кавказ»

Израильские полководцы

Давид ЭлазарАвраам БоцерБиньямин ТелемИцхак ШошанМордехай ХодТувия РавивУзи НаркисХаим Бар-ЛевШауль ЗивЭзер ВейцманДан ШомронАриэль ШаронРафаэль ЭйтанМуса ПеледИммануэль ШакедЙешаяху БаркатШломо ЭръэльБеньямин ПеледЙона ЭфратБарух Барухин

Арабские полководцы

Гамаль Абдель НасерАхмед Исмаил АлиСаад аль-ШазлиМухаммад ГамазиМухаммед Али ФахмиСаад МаамунАбдул Муним РиадХафез АсадАсад ГанмаФуад Абу ЗекриГеоргий Баевский

 
Моше Даян относится к Шестидневной войне
Битвы

Атака на «USS Liberty»Операция «Мокед»Дженин-Наблусское сражениеБитва за Абу-АгейлаБой за Арсенальную горкуСирийский фронтБитва за Тель-эль-ФахрБитва при Тель-АзазиатРейд на Порт-СаидАтака на кибуц ДанРейд на АлександриюРейд на ЭйлатРейд египетских подлодок в Израиль

Израильские полководцы

Моше ДаянМордехай ХодИцхак РабинУзи НаркисШломо ЭръэльДавид ЭлазарАриэль ШаронРафаэль ЭйтанХаим Бар-ЛевАвраам ИоффеИммануэль ШакедЙешаяху БаркатБеньямин ПеледЙона ЭфратДани МатЛеви Эшколь

Арабские полководцы

Гамаль НасерНуреддин АтассиХусейн ТалалАли АсланМустафа ТласМуним РиадХафез АсадАсад ГанмаХаким АмерАбдель АрефЗайд ШакерМухаммад ХаулиАбдель МохсенАхмед Алауддин

Материалы

Израиль во время Шестидневной войныМорские операции Шестидневной войны

 
Моше Даян относится к Синайской войне
Битвы

‎Захват эсминца «Ибрагим-эль-Аваль»Битва за перевал Митла‎Захват Шарм-аш-ШейхаОперация «Тушия»

Израильские полководцы

Моше ДаянАриэль ШаронШмуэль ТанкусЦви ЦурРафаэль ЭйтанХаим Бар-ЛевАвраам ИоффеДан ТолковскиБеньямин Пелед

Египетские полководцы

Абдель Хаким АмерХасан Рушиди Тамзан

 
Моше Даян относится к Войне за независимость
Битвы до образования Армии обороны Израиля

ИерусалимХайфаГуш-ЭционТират-ЦвиСемирамисЙехиамКфар-ДаромБен-ЙехудаШмуэльКирьят-МоцкинАль-КабриУничтожениеНахшонДейр-ЯсинХадассаХарельНожницыИевусиХамецИфтахТверияМетлаОсадаМаккабиЦфатЮвальМолнияКинаротГидеонБен-АмиГосударствоТрезубецПустынная гадюкаМишмар ха-ЭмекГешерРамлеЯд-МордехайДганияПортБои за ЛатрунБин-Нун алеф

Битвы после образования Армии обороны Израиля

Бин-Нун бетЭрезФилистияИцхакМалкияКакунНиримРамат-РахельНицанимИорамГезерМишмар ха-ЯрденЭйн-ГевАн-ФарКипарис10 дней боёвПальмаДаниРазрубНегбаМалхаБеэрот-ИцхакКедэмСмерть захватчикуПолицейскийГаИСХирбет-МахазИоавМошеГораВинодельняГорный КозёлХирамАилабунХулаШмонеЛотНачалоАсафХоревАуджаЛиквидацияСтабилизацияУвда

Морские сражения

Морские битвы«Лино»Тель-АвивАльталенаШодедИоавАшкелон«Эмир Фарук»Оз

Воздушные битвы

Воздушные битвыСде-ДовТель-Авив (1)Лахиш«Валак»АмманТель-Авив (2)Тель-Авив (3)Эль-Ариш (1)Мишмар ха-ЯрденНегевДолина ИорданаЭль-Ариш (2)АвакКулакМигдаль-ха-ЭмекГаза

Погромы в диаспоре

АденАлеппоМанамаКиренаикаУджда и ДжерадаКаирБенгазиТриполиДамаск

Еврейские военачальники

Давид Бен-ГурионДавид ШалтиэльИцхак СадеИгаль АлонЯаков ДориДавид Даниэль МаркусЙохай Бин-НунМоше ДаянДан ЭвенМордехай МаклефУри ЯффеАвраам ИоффеБен ДункельманИгаэль ЯдинМоше МаннМоше КармельШломо ШамирАарон РемезГершон ЗакШимон АвиданХаим ЛасковИсраэль АмирШауль Бен-ЦвиЦви ЦурИссер БеэриАриэль Шарон

Арабские военачальники

Арам КараманукянФавзи аль-КавукджиАбд аль-Кадир аль-ХусейнАдиб аш-ШишаклиДжон ГлаббХасан СаламаИбрагим Абу ДайяМохаммед НагибАхмед Али аль-МвавиАбдулла эль-ТелльХабис аль-МаджалиХусни аз-ЗаймЭмиль ГуриАмин аль-Хусейни

Материалы

Лозаннская конференция (1949)Планы раздела ПалестиныНападение арабских странХаганаИргунЛехиДействия Иргуна и ЛехиЛисы СамсонаАрабский легионАрмия Священной войныАрабская освободительная армияВоенные операции ИзраиляДерех БурмаЛамед-хейНакбаЧернильный флагРезолюция Совбеза ООН 50МахальВоенная помощь СССР ИзраилюВерховный арабский комитетПалестинские беженцыРодосские соглашенияАнглия в войне 1948ДавидкаПАПБиооружие

 
Игаль Алон
19481949
Ицхак Рабин
1949 (и.о.)
Моше Даян
19491951
Моше Цадок
19511954
Яаков Пери
1954 (и.о.)
Цви Гилат
1955
Меир Амит
19551956
Асаф Симхони
1956 (и.о.)
Хаим Ласков
19561958
Хаим Герцог
1958
Авраам Йоффе
19581962
Цви Замир
19621964
Йешайяху Гавиш
19651969
Ариэль Шарон
19691973
Шмуэль Гонен
1973
Хаим Бар-Лев
1973
Исраэль Таль
19731974
Авраам Адан
1974
Йекутиэль Адам
19741976
Герцель Шафир
19761978
Дан Шомрон
19781982
Хаим Эрез
19821983
Моше Бар-Кохба
19831986
Ури Саги
1986
Ицхак Мордехай
19861989
Матан Вильнаи
19891994
Шауль Мофаз
19941996
Шломо Янай
19961997
Йом-Тов Самья
19972000
Дорон Альмог
20002003
Дан Харель
20032005
Йоав Галант
20052010
Таль Руссо
20102013
Сами Турджеман
20132015
Эяль Замир
с 20152018
Херци Ха-Леви
20182021
Элиэзер Толедано
20212023
Ярон Финкельман
2023
 
Яаков Дори
(19471949)
Игаэль Ядин
(19491952)
Мордехай Маклеф
(19521953)
Моше Даян
(19531958)
Хаим Ласков
(19581961)
Цви Цур
(19611964)
Ицхак Рабин
(19641968)
Хаим Бар-Лев
(19681972)
Давид Элазар
(19721974)
Мордехай Гур
(19741978)
Рафаэль Эйтан
(19781983)
Моше Леви
(19831987)
Дан Шомрон
(19871991)
Эхуд Барак
(19911995)
Амнон Липкин-Шахак
(19951998)
Шауль Мофаз
(19982002)
Моше Яалон
(20022005)
Дан Халуц
(20052007)
Габи Ашкенази
(20072011)
Бени Ганц
(20112015)
Гади Айзенкот
(20152019)
Авив Кохави
(20192023)
Херци Ха-Леви
(2023—)
Coat of arms of Israel.svg
Давид Бен-Гурион
19481954
Пинхас Лавон
19541955
Давид Бен-Гурион
19551963
Леви Эшколь
19631967
Моше Даян
19671974
Шимон Перес
19741977
Эзер Вейцман
19771980
Менахем Бегин
19801981
Ариэль Шарон
19811983
Моше Аренс
19831984
Ицхак Рабин
19841990
Ицхак Шамир
1990
Моше Аренс
19901992
Ицхак Рабин
19921995
Шимон Перес
19951996
Ицхак Мордехай
19961999
Моше Аренс
1999
Эхуд Барак
19992001
Биньямин Бен-Элиэзер
20012002
Шауль Мофаз
20022006
Амир Перец
20062007
Эхуд Барак
20072013
Моше Яалон
20132016
Авигдор Либерман
20162018
Биньямин Нетаньяху
20182019
Нафтали Беннет
2019
Бени Ганц
20202022
Йоав Галант
2022