Битва за Абу-Агейла

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Битва за Абу-Агейла

Военный конфликт
Абу-Агейла (Египет)
Red pog.png
Абу-Агейла
Абу-Агейла на карте
Конфликт
Шестидневная война
Дата
56 июня 1967 года


Итог
Победа Израиля
Стороны
Командующие
Государство Израиль Йешайяху Гавиш (Южное командование),
Государство Израиль Ариэль Шарон (38-я дивизия),
Государство Израиль Арье Амит (танковый батальон),
Государство Израиль Мордехай Ципори (14-я бригада),
Государство Израиль Натан Нир (63-й батальон),
Государство Израиль Йекутиэль Адам (бригада Негев),
Государство Израиль Дани Мат (80-я бригада),
Государство Израиль Яаков Акнин (артиллерийский батальон),
Государство Израиль Зеев Ливан (инженерный батальон)
Абдель Камель Мохсен,
Салах аль-Дин Мухсин,
Саид Нагиб
Силы
14 тысяч солдат,
150 танков
16 тысяч солдат,
66 танков
Потери
40 убитых,
140 раненых,
19 танков
4 тысячи убитых и раненых,
40 танков,
20 САУ

Битва за Абу-Агейла (англ. Battle of Abu-Ageila, ивр. קרב אום-כתף) — бой во время Шестидневной войны[1].

Предыстория[править]

По израильскому плану войны, подразделения под командованием генерала Ариэля Шаронадивизия ха-Мапац — должны была прорывать египетский фронт на центральном направлении: НицанаИсмаилия. Это направление было решающим, так как от него отходили дороги на север к Эль-Аришу и на юг к Нахле.

Путь дивизии Шарона преграждал крупный египетский оборонительный комплекс, опиравшийся на укреплённые линии, ведущие от Ум-Катефа на запад к Абу-Агейле и на юг к Ум-Шихану. Внешний периметр комплекса подходил к границе Израиля возле Тарат-Ум-Басиса и Ум-Турфа. Обороняла Абу-Агейлский укреплённый район 2-я пехотная дивизия египетской армии, усиленная пехотной бригадой с шестью артиллерийскими дивизионами, 88 танками «Т-34» и самоходными орудиями «СУ-100».

Хотя численность египетской группировки доходила до 16 тысяч бойцов, реально в битве участвовало 8 тысяч египетских солдат и офицеров.

Ход сражения[править]

5 июня 1967 года был произведён первый удар войск Ариэля Шарона по Тарат-Ум-Басису. Танковые части и мотопехота израильтян ликвидировали восточные позиции египтян на внешнем периметре, и тогда «Арик» предпринял дерзкий шаг: сосредоточил всю доступную артиллерию на расстоянии 3−4 км от позиций египтян, что дало возможность расстреливать арабов продольным огнём.

Танковая разведгруппа израильской армии обошла укреплённый район с юга и дошла до развилки дорог, ведущих из Абу-Агейлы на север к Эль-Аришу и на юго-запад к Джебель-Либни, где и окопалась. Другой разведывательный отряд израильтян с танками, джипами и миномётами перекрыл дорогу между Абу-Агейлой и Кусеймой. Эти два израильских удара лишили арабов возможности послать подкрепления из Эль-Ариша, Кусеймы и Джебель-Либни.

На закате артиллерия АОИ открыла по египтянам интенсивный огонь. С вертолётов был высажен батальон израильских десантников в тылу египетского укреплённого района для нейтрализации арабской артиллерии, огонь которой был подавлен к 1 часу ночи. В 22.00 пехота израильтян начала штурм египетских окопов. Когда еврейские пехотинцы дошла до дороги с севера, танковая часть, блокировавшая эту коммуникацию, перешла в атаку на египтян с тыла. Израильская пехота и танки встретились в центре египетского укрепрайона.

До полудня танки израильтян вели тяжёлый бой; операции же по устранению очагов сопротивления египтян заняли 24 часа, но дорога для израильского наступления на запад Синайского полуострова была открыта.

После подавления сопротивления в Ум-Катефе войска Ариэяля Шарона ударили на юг на Нахле и загнала египетскую армию в ловушку, завершившуюся уничтожением египетских танковых частей на Синайском полуострове.

Таким образом, дорога на Суэцкий канал была открыта, уничтожено до 4 тысяч египтян, 40 египетских танков. Потери евреев составили до 43 человек убитыми, 19 танков.

Источники[править]

 
Битва за Абу-Агейла относится к Шестидневной войне
Битвы

Атака на «USS Liberty»Операция «Мокед»Дженин-Наблусское сражениеБитва за Абу-АгейлаБой за Арсенальную горкуСирийский фронтБитва за Тель-эль-ФахрБитва при Тель-АзазиатРейд на Порт-СаидАтака на кибуц ДанРейд на АлександриюРейд на ЭйлатРейд египетских подлодок в Израиль

Израильские полководцы

Моше ДаянМордехай ХодИцхак РабинУзи НаркисШломо ЭръэльДавид ЭлазарАриэль ШаронРафаэль ЭйтанХаим Бар-ЛевАвраам ИоффеИммануэль ШакедЙешаяху БаркатБеньямин ПеледЙона ЭфратДани МатЛеви Эшколь

Арабские полководцы

Гамаль НасерНуреддин АтассиХусейн ТалалАли АсланМустафа ТласМуним РиадХафез АсадАсад ГанмаХаким АмерАбдель АрефЗайд ШакерМухаммад ХаулиАбдель МохсенАхмед Алауддин

Материалы

Израиль во время Шестидневной войныМорские операции Шестидневной войны