Абдель Хаким Амер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абдель Хаким Амер

Деятель страны
Abdel Hakim Amer, 1955.jpg
Флаг Вице-президент Египта
Флаг Министр обороны Египта







Дата рождения
11 декабря 1919 года
Место рождения
Египет
Дата смерти
14 сентября 1967 года
Место смерти
Каир, Египет






Военная служба


Награды и премии

Герой Советского Союза

Абдель Хаким Амер (англ. Abdel Hakim Amer, ивр. עבד אל-חכים עאמר, араб. محمد عبد الحكيم عامر) — египетский военный и государственный деятель, фельдмаршал[1].

Карьера[править]

Абдель Хаким Амер родился 11 декабря 1919 года в Астале.

В 1938 году окончил Военную академию.

В академии, а затем в Судане, сблизился с Гамалем Насером, Закарией Мохеддином (впоследствии вице-президент ОАР) и Анваром Садатом, которые в 19421944 годах создали подпольную военную организацию «Свободные офицеры» для изгнания англичан и свержения монархии в Египте. 23 июля 1952 года данная организация, опираясь на армию, совершила военный переворот, в ходе которого Амер отвечал за блокирование Генштаба, что было успешно исполнено.

С 18 июня 1953 года — верховный главнокомандующий.

В 1954 году было заключено британо-египетское соглашение о выводе войск Великобритании из Египта (завершено 18 июня 1956 года), после чего Египет приступил к формированию национальных вооружённых сил, которые возглавил Амер, который в середине ноября 1954 года принимал участие вместе с министром по делам президентства Хасаном Ибрагимом в смещении генерала Нагиба с поста президента Египта и помещении его под домашний арест.

После начала 30 октября 1956 года Суэцкого кризиса Амер, возглавляя египетские вооружённые силы, принимал активное участие в военных действиях.

В 19561967 годах — начальник Генерального штаба египетской армии.

В 1956−1967 годах — министр обороны.

20 февраля 1958 года — фельдмаршал.

В феврале 1958 года в результате объединения Египта и Сирии была образована Объединённая Арабская Республика. Амер стал личным представителем президента ОАР Насера в Сирийском районе.

С 7 марта 1958 года по 30 сентября 1965 года — вице-президент.

Будучи другом президента Насера, Амер занимал, кроме должностей министра обороны и первого вице-президента, также посты министра науки, председателя комиссии по ядерной энергии, председателя комиссии по ликвидации феодализма (с широким правом на конфискации имущества) и председателя футбольной федерации.

13 мая 1964 годаГерой Советского Союза.

8 июня 1967 года, в 3 день Шестидневной войны, Амер во главе антипрезидентской коалиции потребовал отставки Насера, однако потерпел поражение и вынужден был на следующий день подать в отставку.

11 июня 1967 года египетские генералы, блокировав дом Насера шестью бронемашинами, потребовали восстановить Амера на посту главнокомандующего, однако Насер не поддался на угрозы. Но 29 июня Насер встретился с Амером, который потребовал от президента освобождения всех генералов, арестованных во время «чисток» в армии. Насер дал своё согласие. Однако, освобождённые генералы отправились не домой, а прямо к Амеру. 26 августа 1967 года Амер предполагал захватить Генштаб, предварительно заручившись поддержкой 400 курсантов десантной школы. Полагая, что армия ему подчиняются, Амер намеревался диктовать свои условия Насеру.

Но за сутки до выступления несколько сот офицеров из числа заговорщиков были арестованы. Амера обвинили в попытке государственного переворота и посадили под домашний арест, а 14 сентября 1967 года, согласно официальной версии, Амер покончил жизнь самоубийством, по другой версии он был убит.

Источники[править]

 
Абдель Хаким Амер относится к Шестидневной войне
Битвы

Атака на «USS Liberty»Операция «Мокед»Дженин-Наблусское сражениеБитва за Абу-АгейлаБой за Арсенальную горкуСирийский фронтБитва за Тель-эль-ФахрБитва при Тель-АзазиатРейд на Порт-СаидАтака на кибуц ДанРейд на АлександриюРейд на ЭйлатРейд египетских подлодок в Израиль

Израильские полководцы

Моше ДаянМордехай ХодИцхак РабинУзи НаркисШломо ЭръэльДавид ЭлазарАриэль ШаронРафаэль ЭйтанХаим Бар-ЛевАвраам ИоффеИммануэль ШакедЙешаяху БаркатБеньямин ПеледЙона ЭфратДани МатЛеви Эшколь

Арабские полководцы

Гамаль НасерНуреддин АтассиХусейн ТалалАли АсланМустафа ТласМуним РиадХафез АсадАсад ГанмаХаким АмерАбдель АрефЗайд ШакерМухаммад ХаулиАбдель МохсенАхмед Алауддин

Материалы

Израиль во время Шестидневной войныМорские операции Шестидневной войны

 
Абдель Хаким Амер относится к Синайской войне
Битвы

‎Захват эсминца «Ибрагим-эль-Аваль»Битва за перевал Митла‎Захват Шарм-аш-ШейхаОперация «Тушия»

Израильские полководцы

Моше ДаянАриэль ШаронШмуэль ТанкусЦви ЦурРафаэль ЭйтанХаим Бар-ЛевАвраам ИоффеДан ТолковскиБеньямин Пелед

Египетские полководцы

Абдель Хаким АмерХасан Рушиди Тамзан