Атака на кибуц Дан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Атака на кибуц Дан

Военный конфликт
PikiWiki Israel 7250 Kids in the shelter kibbutz Dan.JPG
Дети кибуца Дан прячутся в убежище
Конфликт
Шестидневная война
Дата
6 июня 1967 года
Место
Дан, Израиль
Итог
Победа Израиля
Стороны
Командующие
неизвестно
неизвестно
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
1 погибший
не менее 10 убитых,
не менее 5 танков

Атака на кибуц Дан — битва во время Шестидневной войны[1].

Ход сражения[править]

Утром 6 июня 1967 года некоторые части сирийских войск под прикрытием артиллерии решили начать наступление на Израиль.

Сирийская атака должна была начаться в 04.45, однако фактически началась позже.

Фактически в сирийской атаке принимали участие две роты пехоты с 9 танками — каждая в своём направлении — одна рота атаковала Тель-Дан, а другая — кибуц Дан. Из 9 танков, 3 участвовали в этой атаке и продвинулись через вади Асаль (речка Сион), 3 (взвод) остались, в качестве огневой поддержки у подножья плато Баниас, а ещё 3 были, вероятно, с другой ротой.

Оборону Тель-Дан держал отряд пехоты 34-го пб (3-я территориальная пехотная бригада) и танковый взвод АОИ. В самом кибуце Дан была запланирована и организована местная рота самообороны, в которую вошла допризывная молодёжь и не подлежащие призыву и мобилизации мужчины (все остальные были уже мобилизованы ранее в свои подразделения), всего 110 человек. Рота держала оборону в трёх взводных опорных пунктах и в одной позиции на отделение.

С началом атаки сирийцев израильская тр «З» («заин») 377 тб заняла огневые позиции между кибуцом и холмом и выждала пока сирийские танки выйдут на открытую местность. В результате обмена выстрелами, около 8 часов утра сирийская атака захлебнулась.

Другая сирийская рота спустилась с Тель-Азазиат, пошла в атаку на кибуц с востока и смогла приблизиться до 600 м к ограде. Там она была встречена огнём танков и миномётов и отступила. Были подбиты 2 сирийских танка, ещё 2 танка перевернулись — один в русло Баниас, а другой — в вади Асаль. Пятый сирийских танк был брошен экипажем из-за технической неисправности.

По-видимому, вторая рота тоже атаковала в сопровождении взвода танков. Так что, практически, в атаке участвовала лишь одна танковая рота — по взводу — с каждой из двух пехотных рот и взвод огневой поддержки.

Немного позже сирийцы предприняли ещё одну атаку на Тель-Дан, вероятно с целью подобрать брошенное снаряжение. Эта атака также была отбита. На месте были обнаружены 10 трупов сирийских солдат и брошенное или неисправное/повреждённое снаряжение и оружие.

Потери израильтян — 1 погибший и 8 раненых.

Источники[править]

 
Атака на кибуц Дан относится к Шестидневной войне
Битвы

Атака на «USS Liberty»Операция «Мокед»Дженин-Наблусское сражениеБитва за Абу-АгейлаБой за Арсенальную горкуСирийский фронтБитва за Тель-эль-ФахрБитва при Тель-АзазиатРейд на Порт-СаидАтака на кибуц ДанРейд на АлександриюРейд на ЭйлатРейд египетских подлодок в Израиль

Израильские полководцы

Моше ДаянМордехай ХодИцхак РабинУзи НаркисШломо ЭръэльДавид ЭлазарАриэль ШаронРафаэль ЭйтанХаим Бар-ЛевАвраам ИоффеИммануэль ШакедЙешаяху БаркатБеньямин ПеледЙона ЭфратДани МатЛеви Эшколь

Арабские полководцы

Гамаль НасерНуреддин АтассиХусейн ТалалАли АсланМустафа ТласМуним РиадХафез АсадАсад ГанмаХаким АмерАбдель АрефЗайд ШакерМухаммад ХаулиАбдель МохсенАхмед Алауддин

Материалы

Израиль во время Шестидневной войныМорские операции Шестидневной войны