Дан (кибуц)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

33°14′25″ с. ш. 35°39′11″ в. д. / 33.240278° с. ш. 35.653056° в. д. (G) (O) (Я)

Дан

דָּן
Дан (кибуц) (Израиль)
Red pog.png



Статус
Кибуц
Государство
Израиль



Население
705 чел. (2016)




Дата основания
1939






Дан (англ. Dan, ивр. דן) — кибуц на севере Израиля[1].

Общие сведения[править]

Кибуц расположен в Галилее, в долине Хула, в 2 км южнее древнего Дана, около 10 км северо-восточнее Кирьят-Шмона, в 33 км от Цфата, в 75 км от Хайфы, в 151 км от Тель-Авива и в 166 км от Иерусалима. Поселенческое движение Ѓа-Тнуа hа-Кибуцит. Региональный совет Верхняя Галилея.

Назван в честь библейского Дана.

Главные отрасли хозяйства: растениеводство (цитрусовые, авокадо, хлопок, арахис, кукуруза и подсолнечник), производство мёда, рыбоводство (разведение форели и — с 1990-х годов — осетровых; ферма по производству чёрной осетровой икры «Кавьяр ха-Галил», дочерняя компания фирмы «Дагей ха-Дан», с 2008 года производит экспорт своей продукции во многие страны мира, включая РФ, под торговой маркой «Karat Caviar»). Действуют высокотехнологичные предприятия: завод NaanDanJain Irrigation Ltd. по разработке и производству техники для орошения и фабрика Danpal, которая специализируется на производстве автоматизированных систем контроля солнечного света и светоизлучающих панелей, используемых в строительстве. Дан также владеет заводом Dan-Tech, который выпускает пластиковые трубы и кабель-каналы для электропроводки.

В местном доме культуры (Бет-Усышкин, «Дом Усышкина») помещается краеведческий музей.

На территории кибуца находится ручей с таким же названием — один из источников Иордана.

В 2 км к северу от расположен заповедник Тель-Дан.

Население составляет 705 человек (по данным на 2016 год).

История[править]

Основан 4 мая 1939 года в рамках операции Стена и башня репатриантами из Польши и Трансильвании, принадлежавшими к движению Ха-Шомер ха-ца‘ир, которые впервые собрались в 1931 году, в 1933 году образовали «ядро» и ждали в лагере возле Кфар-Саба команды пойти и занять место.

В мае и июне 1941 году в кибуце сосредоточились австралийские войска перед началом Сирийской кампании. Кибуц подвергался обстрелу вишистской артиллерии, дети и женщины были эвакуированы.

Кибуц принимал нелегальных репатриантов, двигавшихся через Сирию и Ливан.

В 1948 году Дан стойко отражал сирийские атаки в первые месяцы Войны Израиля за независимость.

В течение последующих двух десятилетий часто подвергался обстрелу сирийской артиллерии с Голанских высот.

В период Шестидневной войны кибуцники и АОИ отбили попытку нападения сирийских танков.

В 1993 году в Дан была завезена икра осётра с Каспийского моря.

В 1990-х годах кибуц оказался на первом месте в Израиле по долгам. В 1995—1996 годах были проведены переговоры с банками о программе оздоровления и погашения долгов, которая была выполнена к 2013 году.

В 2004 году в Дане была проведена реорганизация, основанная на принципах свободной экономики, с приватизацией отдельных отраслей и распределением доходов на основе хозрасчета.

В 2013 году в кибуце насчитывалось 609 жителей.

Галерея[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 2. Кол.: 278.