Ицхак Саде

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ицхак Саде в захваченном Ирак-Сувейдане, 8 ноября 1948 года.

Ицхак Саде (англ. Yitzhak Sadeh, ивр. יצחק שדה) — израильский военный и политический деятель, инициатор создания Пальмаха и его первый командир, один из создателей Армии Обороны Израиля[1].

Биография[править]

Ицхак Саде (при рождении — Исаак Ландсберг) родился 10 августа 1890 года в Люблине, Российская империя, ныне Польша в состоятельной и культурной семье Якова Ландсберга и Ривки Фрадкин.

Военная карьера[править]

Ицхак Саде добровольцем (как единственный сын не подлежал призыву) пошёл в русскую армию во время Первой Мировой войны. Был награжден за храбрость.

В 1917 году в Крыму вступил в партию эсеров. В том же 1917 году познакомился с Иосефом Трумпельдором, что повлияло на дальнейший выбор жизненного пути Саде.

В 1918 году Саде поступил на историко-филологический факультет Таврического университета в Симферополе, но учился недолго.

В 19181920 годах служил командиром в Красной армии. Пораженный жестокостью её бойцов, дезертировал к П. Врангелю. Столкнувшись там с антисемитизмом белых и узнав о гибели Трумпельдора в Тель-Хае, перебрался в Эрец-Исраэль.

В Эрец-Исраэль Саде стал одним из руководителей организации Гдуд ха-‘авода, носившей имя Трумпельдора, идеологи которой придавали большое значение укреплению еврейской самообороны, координацией которой он занялся.

В 1921 году организовал первые военные курсы, которые положили начало профессиональной военной подготовке в Эрец-Исраэль.

После распада Гдуд ха-‘авода Саде на некоторое время отошел от политической деятельности, работал в Атлите (близ Хайфы) на фабрике по производству соды, где создал из рабочих отряд Хаганы. В 1921 году стал командиром Хаганы в Иерусалиме.

В 19361937 годах, во время арабо-еврейской войны, когда арабские вооружённые отряды нападали на евреев, Саде проявил выдающийся организаторский талант, успешно отражал нападения и противодействовал вылазкам этих отрядов в районе Иерусалима.

В 1937 году Саде возглавил охрану каменоломен в Мигдал-Цедеке и создал там базу военной подготовки бойцов. Он призвал не ограничиваться охраной еврейских поселений, а атаковать террористические отряды за пределами поселений — «выйти за ограду». По его инициативе в 1937 году были созданы полевые отряды Хаганы (плуггот саде, фош; также плуггот нодедот, то есть «подвижные отряды»), а позднее — полевой корпус (хиш).

Ицхак Саде возглавил эти части, а с 1939 года — и специальный диверсионно-десантный отряд, операциями которого непосредственно руководил.

В 1941 году стал командиром Пальмаха — объединения регулярных ударных рот (плуггот махац), созданных для проведения специальных заданий в связи с обострившейся угрозой захвата Эрец-Исраэль германо-итальянской армией. Участвовал в английских операциях против войск французского вишистского режима в Сирии и Ливане.

С 1945 года был активистом организации еврейской «нелегальной иммиграции».

В 1945 году, в ходе Англо-Еврейской войны, Саде возглавил Движение еврейского сопротивления, временно объединившего Хагану, Иргун и Лехи против англичан. Английская администрация назначила награду за поимку Саде.

С осени 1946 года по июнь 1947 года (во время пребывания Яакова Дори в США) по рекомендации Давида Бен-Гуриона Саде исполнял обязанности начальника Генерального штаба Хаганы, передав командование Пальмахом своему заместителю Игалу Алону.

Во время Войны Израиля за Независимость участвовал в ряде важных операций, включая битву за Иерусалим.

По инициативе Саде в составе израильской армии была сформирована первая танковая бригада, которую он возглавил в звании аллуф. Бригада участвовала в дерзкой операции «Дани» в июле 1948 года, результатом которой был захват аэропорта Лод и других стратегических позиций в центре Эрец-Исраэль. В октябре 1948 года бригаду перебросили на южный фронт, и в результате операции «Иоав» она захватила полицейский форт Ирак-Сувейдан. В ходе операции «Хорев» в декабре 1948 года — январе 1949 года, части под командованием Саде овладели Ниццаной на границе с Синайским полуостровом.

В 1949 году после расформирования Пальмаха покинул военную службу.

Политическая деятельность[править]

Ицхак Саде был активистом партии Мапам. В дискуссии о процессе Сланского Саде принял просоветскую позицию Моше Сне.

Именем Саде названы киббуцы Маш‘аббей-Саде и Нир-Ицхак в Негеве и мошав Сде-Ицхак в Шароне. Саде — прототип образа Давидова в романе Аарона Мегеда «За счет покойного».

Труды[править]

Выйдя в отставку в конце Войны за Независимость, Саде работал над мемуарами, но успел подготовить к печати только первую часть, посвященную детству и юности, — «Ха-пинкас патуах» («Дневник открыт», 1952 год). Ему принадлежат также книги «Ми-савив ха-медура» («У костра», 1946 год) и «Ма хиддеш ха-Палмах» («Что нового принес Палмах», 1950 год). Кроме того, Саде писал статьи, рассказы, пьесы; лишь часть из них опубликована.

Примечания[править]

  1. КЕЭ, том 7, кол. 588–589
 
Ицхак Саде относится к Войне за независимость
Битвы до образования Армии обороны Израиля

ИерусалимХайфаГуш-ЭционТират-ЦвиСемирамисЙехиамКфар-ДаромБен-ЙехудаШмуэльКирьят-МоцкинАль-КабриУничтожениеНахшонДейр-ЯсинХадассаХарельНожницыИевусиХамецИфтахТверияМетлаОсадаМаккабиЦфатЮвальМолнияКинаротГидеонБен-АмиГосударствоТрезубецПустынная гадюкаМишмар ха-ЭмекГешерРамлеЯд-МордехайДганияПортБои за ЛатрунБин-Нун алеф

Битвы после образования Армии обороны Израиля

Бин-Нун бетЭрезФилистияИцхакМалкияКакунНиримРамат-РахельНицанимИорамГезерМишмар ха-ЯрденЭйн-ГевАн-ФарКипарис10 дней боёвПальмаДаниРазрубНегбаМалхаБеэрот-ИцхакКедэмСмерть захватчикуПолицейскийГаИСХирбет-МахазИоавМошеГораВинодельняГорный КозёлХирамАилабунХулаШмонеЛотНачалоАсафХоревАуджаЛиквидацияСтабилизацияУвда

Морские сражения

Морские битвы«Лино»Тель-АвивАльталенаШодедИоавАшкелон«Эмир Фарук»Оз

Воздушные битвы

Воздушные битвыСде-ДовТель-Авив (1)Лахиш«Валак»АмманТель-Авив (2)Тель-Авив (3)Эль-Ариш (1)Мишмар ха-ЯрденНегевДолина ИорданаЭль-Ариш (2)АвакКулакМигдаль-ха-ЭмекГаза

Погромы в диаспоре

АденАлеппоМанамаКиренаикаУджда и ДжерадаКаирБенгазиТриполиДамаск

Еврейские военачальники

Давид Бен-ГурионДавид ШалтиэльИцхак СадеИгаль АлонЯаков ДориДавид Даниэль МаркусЙохай Бин-НунМоше ДаянДан ЭвенМордехай МаклефУри ЯффеАвраам ИоффеБен ДункельманИгаэль ЯдинМоше МаннМоше КармельШломо ШамирАарон РемезГершон ЗакШимон АвиданХаим ЛасковИсраэль АмирШауль Бен-ЦвиЦви ЦурИссер БеэриАриэль Шарон

Арабские военачальники

Арам КараманукянФавзи аль-КавукджиАбд аль-Кадир аль-ХусейнАдиб аш-ШишаклиДжон ГлаббХасан СаламаИбрагим Абу ДайяМохаммед НагибАхмед Али аль-МвавиАбдулла эль-ТелльХабис аль-МаджалиХусни аз-ЗаймЭмиль ГуриАмин аль-Хусейни

Материалы

Лозаннская конференция (1949)Планы раздела ПалестиныНападение арабских странХаганаИргунЛехиДействия Иргуна и ЛехиЛисы СамсонаАрабский легионАрмия Священной войныАрабская освободительная армияВоенные операции ИзраиляДерех БурмаЛамед-хейНакбаЧернильный флагРезолюция Совбеза ООН 50МахальВоенная помощь СССР ИзраилюВерховный арабский комитетПалестинские беженцыРодосские соглашенияАнглия в войне 1948ДавидкаПАПБиооружие