Нападение на медицинский конвой в Хадассу

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нападение на медицинский конвой в Хадассу

Военный конфликт
KonvoyVHadassu.jpg
Перед отправкой конвоя
Конфликт
Война Израиля за независимость
Дата
13 апреля 1948 года
Место
Иерусалим, Эрец-Исраэль
Итог
Победа арабов
Стороны
Командующие
Силы
Flag of Jordan.svg Арабский легион,
IslamSymbol.svg.png Арабские боевики
Потери
80 убитых,
20 раненых
неизвестно
Последествие атаки.

Нападение на медицинский конвой в Хадассу — событие начала Войны Израиля за независимость, случившееся 13 апреля 1948 года. В тот день еврейский конвой, переправлявший медперсонал, медоборудование, а также фортификационное снаряжение под прикрытием солдат Хаганы в больницу «Хадасса» в Иерусалим попал в засаду и был атакован арабскими войсками[1]. Арабы жестоко убили 79 евреев, преимущественно врачей и медсестёр, среди них был и директор больницы Хаим Ясский, кроме того, погиб 1 английский солдат.

Предыстория[править]

В ноябре 1947 года в Организация Объединённых Наций приняла план раздела Палестины, после чего резкой активизировалась вооружённая борьба арабов и евреев. Те и другие желали взять под свой контроль как можно больше земли во время оставления страны британскими оккупантам.

Хагана применяла гору Скопус, где находится больница «Хадасса», как форпост и базы для рейда на арабский посёлок Вади аль-Джоз 26 февраля 1948 года[2].

2 марта 1948 года некий араб сообщил по телефону больнице «Хадасса» и предупредил, что она будет взорвана в течение 90 минут. 17 марта командующий Армии Священной Войны, Абд аль-Кадир аль-Хусейн заявил, что больница «Хадасса» и Иерусалимский университет подвергнутся нападению или уничтоженению, «если евреи продолжат использовать их в качестве базы для нападений»[3].

«Хадасса» и кампус университета Иерусалима на Скопусе были блокированы подразделениями арабов.

Имелась лишь одна дорога к «Хадассе», представлявшая собой узкий путь, длиной примерно 2,5 км, но он лежал через арабский район Шейх-Джарах[4].

Обыденностью стала стрельба арабских снайперов на пути к Скопусу, на дорогах арабы устанавливали мины. Международный «Красный Крест» предлогал взять гору Скопус под свой флаг, с условием демилитаризации этой местности, однако Хагана отвергла этот план.

Тем временем, запасы продовольствия и медикаментов в «Хадассе» начали заканчиваться. С целью их пополнения была отправлен крупный конвой автомобилей, везущий и медицинской персонал. Английский командующий Иерусалимом утверждал, что дорога будет оставалась безопасной. К тому же за последний месяц наблюдалось некоторое затишье, и проход конвоев проходил в относительно удачно[4].

Ход событий[править]

13 апреля 1948 года, в начале утра, еврейский конвой из 2 машин скорой помощи, 2 автобусов и 2 машин охраны Хаганы вышел путь в «Хадассу»[5] («Palestine Post» от 14 апреля 1948 года утверждала, что в конвое было 10 автомобилей: головная машина дошла до цели, а 6 машин спешно вернулись в исходный пункт, оставив 2 автобуса «Hamkasher», машину скорой помощи и машины сопровождения; позже в докладе упоминаются и 2 грузовика со строительными материалами для устройства водяной цистерны в больнице. Дов Йосеф в книге «Верная столица — осада Иерусалима», утверждает, что: «Конвой, отправившийся в 9:30 утра, состоял из двух машин скорой помощи, трёх бронированных автобусов, трёх грузовиков с продовольствием и больничными принадлежностями и двух небольших машин сопровождения.»

Около 9:45 утра головная машина подорвалась на мине, и конвой подвергся нападению арабских отрядов, которые обстреливали его из автоматического оружия. Помощь конвою со стороны английских солдат прибывала очень медленно[6].

Прибывший на место одним из первых майор Джек Черчилль предложил произвести эвакуацию на БТР. Так как ожидалась помощь отрядов Хаганы, предложение майора сначала было отвергнуто. Но убедившись, что помощь не приходит, Черчилль и его 12 человек открыли огонь против сотен арабов, чтобы прикрыть конвой[7][8].

Англичане старались организовать прекращение огня в «11 и полдень» и потом примерно 14:00 дня покинули место боя и вернулись примерно 15:00 дня с тяжёлым вооружением. В это время один из автобусов загорелся. Хаим Ясский пытался из него выбраться, но был смертельно ранен.

К 17:00 вечера английские войска установили дымовую завесу и начали спасение оставшихся в живых, к этому времени один автобус уже полностью сгорел, загорелся и второй[9][10].

Черчилль хатем эвакуировал 700 пациентов и сотрудников из больницы[7].

В конвое находилось 2 солдата Иргуна, раненых за несколько дней до того во время бою в Дейр-Ясине[11].

15 апреля 1948 года консул США в Иерусалиме, Томас С. Воссон утверждал, что «американские корреспонденты видели как из грузовиков выносят большого количества оружия и аммуниции». Консул предполагает, что оружие было там для охраны или других целей. На его запрос, были ли в конвое бойцы, оружие, боеприпасы, Кон (из Еврейского агентства) ответил утвердительно, сказав, что это было необходимо для защиты конвоя»[12].

Итоги[править]

В результате бойни погибли 79 человек, некоторые от пуль, другие от огня горящих автомашин. Тела жертв так обгорели, что только 31 из них было опознано. Неопознанные останки были похоронены в братской могиле на кладбище Сангедрия. 22 убитых были объявлены пропавшими без вести. Семья одного из погибших утверждает, что имеет доказательствами того, что некоторые из погибших были похоронены на мусульманском кладбище около Львиных ворот[6]. На протяжении многих лет считалось, что жертв было 78, но в последнее время было подтверждено, что их было 79[13].

Среди зверски убитых — 20 женщин. Погибли также директор больницы доктор Хаим Ясский и доктор Моше Бен-Давид, который должен был стать во главе медицинской школы, создававшейся на базе иерусалимского университета. Один английский солдат также погиб в этом теракте.

На следующий день после резни прошла демонстрация ортодоксов Еврейского квартала за прекращение огня. Этих предателей разогнали бойцы Хаганы[14].

После этой арабской атаки было израильское командование решило эвакуировать больницу. Ещё в начале мая в ней осталось лишь примерно 200 работников, а число коек было сокращено до 50. К концу мая «Хадасса» практически была закрыта, в ней оставалось лишь небольшое количество врачей и студентов. По заключённому в июле того же года соглашению, гора Скопус перешла под ответственность Организации Объединённых Наций, а закрытую больницу должны были охранять 84 евреев-полицейских.

3 апреля 1949 года, осле окончания войны было подписано перемирие с трансиорданией, согласно которому больница стала демилитаризованным израильским анклавом. Военное кладбище союзников Первой мировой войны стало нейтральным и осталось под британским управлением, а оставшаяся часть горы Скопус стала иорданской, как и весь Восточный Иерусалим.

Правительство Израиля и спонсоры больницы создали её заново в Западном Иерусалиме как «Хадасса Эйн-Керем» с тем же штатом, что и на горе Скопус.

На горе Скопус больница возобновила деятельность лишь после войны 1967 года.

К 60-й годовщине резни иерусалимский муниципалитет назвал одну из улиц израильской столицы в честь Хаима Ясского[1].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Judy Siegel-Itzkovich. В память о жертвах резни Хадассы = Victims of Hadassah massacre to be memorialized // Джерузалем пост : Газета. — Иерусалим — В. 7 Апреля 2008.
  2. Meir Avizohar Gdud Moriah be-Milhemet ha-Atzmaut (Батальон Мория в Войне за Независимость) (ивр.). Объединение ветеранов батальона Мория. Архивировано из первоисточника 28 июля 2012. Проверено 28 апреля 2011.
  3. 'Husseini Threatens Hadassah', The Palestine Post, 18 March 1948, p. 1.
  4. 4,0 4,1 Larry Collins and Dominique Lapierre. О, Иерусалим! = O Jerusalem! — New York: Simon & Schuster, 1972. — С. 284-285. — 640 с. — ISBN 978-0671662417.
  5. «The Hadassah Convoy Story» («История конвоя в Хадассу») на сайте Больницы Хадасса, (31.3.2011) (англ.)
  6. 6,0 6,1 «Hadassah marches on» («Хадасса на марше»), «The Jerusalem Post», (5.1.2008) (англ.)
  7. 7,0 7,1 .Fighting Jack Churchill survived a wartime odyssey beyond compare, Robert Barr Smith, WWII History Magazine, July 2005.
  8. Bertha Spafford Vester (and Evelyn Wells), «Our Jerusalem». Printed in Lebanon, 1950 («Наш Иерусалим». Отпечатано в Ливане 1950 года), страница 353: «Около ста пятидесяти партизан, вооруженных от самопалов и старых кремневых ружей до современных „Стенов“ и „Бренов“, укрылись за зарослями кактусов у подножия американской колонии… Я вышла и встретилась с ними». Далее на странице 376: «около 250 стрелков были на краю наших владений и стреляли по конвою. … Я просила их воздержаться от использования американской собственности в таких низких целях».
  9. «Palestine Post», 14 апреля. Главная страница.
  10. Гарри Левин, «Jerusalem Embattled — A diary of the city under siege» («Ополчившийся Иерусалим — дневник города в осаде»), Cassel, London. 1997 (text copyright 1950). ISBN 0-304-33765-X. стр. 68 утверждает, что в конвое приняли участие 130 человек. В итоге было 50 убитых, 20 раненых и много пропавших без вести или неопознанных. Он обвиняет британцев в том, что они, рассчитывая на спасательный отряд «Хаганы» оказали помощь слишком поздно. Автобусы подожгли в 15:00, а дымовая завеса появилась в 16:30.
  11. Morris Benny 1948: A History of the First Arab-Israeli War. — New Haven, Connecticut: Yale University Press, 2008. — ISBN 9780300126969.
  12. Telegrams 439 & 455, Jerusalem Consular Files, Series 800 Palestine, Record Group 84, National Archives
  13. «The Palestine Post» сообщила о 35 убитых и 30 раненых. Она также говорит, что только семеро из более чем шестидесяти не пострадали. «The Scotsman» первоначально сообщила о более чем 35 убитых, но на 16 апреля сообщила о 77 убитых. «The Times» сообщает о 34 мертвых, затем о 39.
  14. Scotsman 15 April (Thursday) 1948. «Процессия из нескольких тысяч ортодоксальных евреев прошла по улицам еврейского квартала с плакатами, требуя мира и «прекращения огня». В заявлении ортодоксальных евреев утверждается, что силы «Хаганы» грубо разогнали демонстрацию. По их утверждению ультра-ортодоксов, члены «Хаганы» стреляли из пистолетов в воздух, порвали плакаты и избили демонстрантов, используя своими подкованные ботинки».
 
Нападение на медицинский конвой в Хадассу относится к Войне за независимость
Битвы до образования Армии обороны Израиля

ИерусалимХайфаГуш-ЭционТират-ЦвиСемирамисЙехиамКфар-ДаромБен-ЙехудаШмуэльКирьят-МоцкинАль-КабриУничтожениеНахшонДейр-ЯсинХадассаХарельНожницыИевусиХамецИфтахТверияМетлаОсадаМаккабиЦфатЮвальМолнияКинаротГидеонБен-АмиГосударствоТрезубецПустынная гадюкаМишмар ха-ЭмекГешерРамлеЯд-МордехайДганияПортБои за ЛатрунБин-Нун алеф

Битвы после образования Армии обороны Израиля

Бин-Нун бетЭрезФилистияИцхакМалкияКакунНиримРамат-РахельНицанимИорамГезерМишмар ха-ЯрденЭйн-ГевАн-ФарКипарис10 дней боёвПальмаДаниРазрубНегбаМалхаБеэрот-ИцхакКедэмСмерть захватчикуПолицейскийГаИСХирбет-МахазИоавМошеГораВинодельняГорный КозёлХирамАилабунХулаШмонеЛотНачалоАсафХоревАуджаЛиквидацияСтабилизацияУвда

Морские сражения

Морские битвы«Лино»Тель-АвивАльталенаШодедИоавАшкелон«Эмир Фарук»Оз

Воздушные битвы

Воздушные битвыСде-ДовТель-Авив (1)Лахиш«Валак»АмманТель-Авив (2)Тель-Авив (3)Эль-Ариш (1)Мишмар ха-ЯрденНегевДолина ИорданаЭль-Ариш (2)АвакКулакМигдаль-ха-ЭмекГаза

Погромы в диаспоре

АденАлеппоМанамаКиренаикаУджда и ДжерадаКаирБенгазиТриполиДамаск

Еврейские военачальники

Давид Бен-ГурионДавид ШалтиэльИцхак СадеИгаль АлонЯаков ДориДавид Даниэль МаркусЙохай Бин-НунМоше ДаянДан ЭвенМордехай МаклефУри ЯффеАвраам ИоффеБен ДункельманИгаэль ЯдинМоше МаннМоше КармельШломо ШамирАарон РемезГершон ЗакШимон АвиданХаим ЛасковИсраэль АмирШауль Бен-ЦвиЦви ЦурИссер БеэриАриэль Шарон

Арабские военачальники

Арам КараманукянФавзи аль-КавукджиАбд аль-Кадир аль-ХусейнАдиб аш-ШишаклиДжон ГлаббХасан СаламаИбрагим Абу ДайяМохаммед НагибАхмед Али аль-МвавиАбдулла эль-ТелльХабис аль-МаджалиХусни аз-ЗаймЭмиль ГуриАмин аль-Хусейни

Материалы

Лозаннская конференция (1949)Планы раздела ПалестиныНападение арабских странХаганаИргунЛехиДействия Иргуна и ЛехиЛисы СамсонаАрабский легионАрмия Священной войныАрабская освободительная армияВоенные операции ИзраиляДерех БурмаЛамед-хейНакбаЧернильный флагРезолюция Совбеза ООН 50МахальВоенная помощь СССР ИзраилюВерховный арабский комитетПалестинские беженцыРодосские соглашенияАнглия в войне 1948ДавидкаПАПБиооружие