Роль Великобритании в нападении арабских стран на Израиль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Роль Великобритании в нападении арабских стран на Израиль — действия спецслужб и дипломатического ведомства Великобритании, направленные на подталкивание арабских государств к войне с Израилем в 1948 году[1].

Общие сведения[править]

 → Англо-Еврейская война

Британцы оккупировали Эрец-Исраэль после Первой Мировой войны. Несмотря на обещание Бальфура, британцы всеми способами пытались ограничить миграцию евреев в Палестину и воспрепятствовать созданию Израиля.

Документы, обнаруженные в архивах Франции, показывают, что Англия стремилась на антиеврейской почве уменьшить влияние СССР и Франции на Ближнем Востоке. Они подтвердили правоту Давида Бен-Гуриона, обвинявшего англичан в том, что они толкают арабов на войну с Израилем.

Согласно этим документам, британская разведка и МИД в 19471948 годах старались не допустить создания еврейского государства.

Среди документов имеется договор сирийского президента Шукри аль-Куатли, который в 1945 году подписал соглашение с британским послом в Сирии и Ливане, по которому, взял на себя обязательство «сражаться за объединение Сирии в её естественных границах — от гор Тавр и Средиземного моря до пустыни и Египта». То есть, территория нынешнего Израиля рассматривалась им как часть Сирии.

Разведка Франции осенью 1947 года сообщила Хагане, что британский агент Клейтон предложил арабским государствам новый план раздела Подмандатной Палестины, согласно которому для еврейского государства отводится лишь узкая полоса земли вдоль побережья между Атлитом и Тель-Авивом. Франция предупредила еврейских лидеров об опасности вторжения регулярных и иррегулярных вооруженных сил арабских стран.

Также французы передавали, что английские представители в декабре 1947 года тайно договорились с президентом Ливана о выводе своей армии из северной части Подмандатной Палестины и предоставления боевикам Арабской освободительной армии, которой командовал Фавзи аль-Кавукджи, свободы действий в отношении нападений на еврейские поселения. Французской разведке также было известно о намерении правительства Сирии мобилизовать 20 тысяч добровольцев для войны против Израиля.

Разведка Великобритании стремилась убедить арабских лидеров отложить разногласия и объединиться с целью не допустить создания государства Израиль. Эта политика преследовала далеко идущие цели — она должна была отвлечь внимание общественного мнения в арабских странах от противоречивых переговоров о союзных договорах с британцами, внушить арабским лидерам мысль о необходимости сотрудничать друг с другом и усилить зависимость арабов от британской военной помощи.

Британские агенты оказали серьёзное давление на короля Египта Фарука I, чтобы заставить его вступить в войну против Израиля. Фарук I долго колебался, но в итоге принял решение о военных действиях вопреки позиции премьер-министра Египта.

Дальнейшие события[править]

1 января 1949 года англичане выдвинули ультиматум Израилю при посредничестве Соединенных Штатов, требуя, чтобы он покинул территории, которые АОИ захватила на Синайском полуострове. Британская армия была переведена в Акабу, и была получена разведывательная информация о намерении Великобритании оккупировать Негев с помощью иорданского легиона, иракской армии и египетской армии.

См. также[править]

Источники[править]

 
Роль Великобритании в нападении арабских стран на Израиль относится к Войне за независимость
Битвы до образования Армии обороны Израиля

ИерусалимХайфаГуш-ЭционТират-ЦвиСемирамисЙехиамКфар-ДаромБен-ЙехудаШмуэльКирьят-МоцкинАль-КабриУничтожениеНахшонДейр-ЯсинХадассаХарельНожницыИевусиХамецИфтахТверияМетлаОсадаМаккабиЦфатЮвальМолнияКинаротГидеонБен-АмиГосударствоТрезубецПустынная гадюкаМишмар ха-ЭмекГешерРамлеЯд-МордехайДганияПортБои за ЛатрунБин-Нун алеф

Битвы после образования Армии обороны Израиля

Бин-Нун бетЭрезФилистияИцхакМалкияКакунНиримРамат-РахельНицанимИорамГезерМишмар ха-ЯрденЭйн-ГевАн-ФарКипарис10 дней боёвПальмаДаниРазрубНегбаМалхаБеэрот-ИцхакКедэмСмерть захватчикуПолицейскийГаИСХирбет-МахазИоавМошеГораВинодельняГорный КозёлХирамАилабунХулаШмонеЛотНачалоАсафХоревАуджаЛиквидацияСтабилизацияУвда

Морские сражения

Морские битвы«Лино»Тель-АвивАльталенаШодедИоавАшкелон«Эмир Фарук»Оз

Воздушные битвы

Воздушные битвыСде-ДовТель-Авив (1)Лахиш«Валак»АмманТель-Авив (2)Тель-Авив (3)Эль-Ариш (1)Мишмар ха-ЯрденНегевДолина ИорданаЭль-Ариш (2)АвакКулакМигдаль-ха-ЭмекГаза

Погромы в диаспоре

АденАлеппоМанамаКиренаикаУджда и ДжерадаКаирБенгазиТриполиДамаск

Еврейские военачальники

Давид Бен-ГурионДавид ШалтиэльИцхак СадеИгаль АлонЯаков ДориДавид Даниэль МаркусЙохай Бин-НунМоше ДаянДан ЭвенМордехай МаклефУри ЯффеАвраам ИоффеБен ДункельманИгаэль ЯдинМоше МаннМоше КармельШломо ШамирАарон РемезГершон ЗакШимон АвиданХаим ЛасковИсраэль АмирШауль Бен-ЦвиЦви ЦурИссер БеэриАриэль Шарон

Арабские военачальники

Арам КараманукянФавзи аль-КавукджиАбд аль-Кадир аль-ХусейнАдиб аш-ШишаклиДжон ГлаббХасан СаламаИбрагим Абу ДайяМохаммед НагибАхмед Али аль-МвавиАбдулла эль-ТелльХабис аль-МаджалиХусни аз-ЗаймЭмиль ГуриАмин аль-Хусейни

Материалы

Лозаннская конференция (1949)Планы раздела ПалестиныНападение арабских странХаганаИргунЛехиДействия Иргуна и ЛехиЛисы СамсонаАрабский легионАрмия Священной войныАрабская освободительная армияВоенные операции ИзраиляДерех БурмаЛамед-хейНакбаЧернильный флагРезолюция Совбеза ООН 50МахальВоенная помощь СССР ИзраилюВерховный арабский комитетПалестинские беженцыРодосские соглашенияАнглия в войне 1948ДавидкаПАПБиооружие