Бои Иргуна за Рамлу

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бои за Рамлу

Военный конфликт
Yad Haetzel (2).JPG
Мемориал бойцам Иргун в Рамле
Конфликт
Война Израиля за независимость
Дата
16 мая11 июня 1948 года
Место
Рамле, Эрец-Исраэль
Итог
Иргун не сумел захватить город, но израильская армия его вскоре захватила
Стороны
Командующие
Силы
неизвестны
неизвестны
Потери
неизвестны
неизвестны

Бои Иргуна на Рамлу (ивр. קרבות האצ"ל ברמלה) — сражение в ходе Войны Израиля за независимость[1].

Предыстория[править]

Попытка восстановить еврейское поселение в Рамле в период британского мандата не удалась из-за неоднократных арабских беспорядков.

В Войну Израиля за независимость Рамла стала базой арабских войск, блокировавших путь на Иерусалим.

В середине мая 1948 года бойцы Иргуна захватили 5 арабских деревень в районе Зихрон-Яакова, и следующей целью их действий стала Рамле.

Расстановка сил[править]

15 мая 1948 года Иргун собрал на захват Рамле несколько сот солдат, слабо обученных, плохо вооружённых лишь лёгким оружием, с крайне ограниченным количеством боеприпасов. У Иргуна также были миномёты с большим количеством снарядов, и несколько бронированных машин, но почти не было противотанкового оружия.

Рамле обороняло несколько сот арабских солдат из Армии Священной войны под командованием Хасана Саламаа. Кроме того, было несколько сотен бедуинских добровольцев из Трансиордании. Арабы были вооружены лёгким оружием и имели несколько бронированных машин.

Сам по себе Рамле, который должен был быть включен в арабское палестинское государство в соответствии с планом ООН по разделу Палестины, имел в то время от 15 000 до 20 000 жителей, арабов по национальности (евреев в нём не было).

Ход событий[править]

Ещё 18 февраля 1948 года Иргун совершил теракт в Рамле, в результате которого 12 арабов убиты, 43 ранены при взрыве на овощном рынке.

Бои в Рамле были для Иргуна очень тяжёлыми, сопровождались большими потерями малоопытных в уличных боях солдат Иргуна и хроническим отсутствием вооружения. 14 мая командовавший частями Иргуна Амихай Паглин сообщил в штаб организации о хронической нехватке оружия и патронов. На заседании штаба, в котором участвовали только что прилетевшие из Европы Яаков Меридор и Шмуэль Кац, было принято решение о переходе сухогруза «Альталена», приобретённого в США и нагруженного оружием, частично купленным, частично подаренным дружественными странами, в Израиль.

Во второй половине дня 16 мая взвод Иргуна атаковал западную часть Рамле, но понеся большие потери, вынужден был отступить. 17 мая два взвода Иргуна выступили, чтобы захватить запад и юго-запад Рамле, но опять эта попытка не увенчались успехом. В боях на западной окраине Рамле Иргун потерял около 20 человек, почти все из них погибли в первый день боёв.

16 мая также отряд, которым командовал Элиэзер Судит, атаковал здание офицерской школы.

В ночь на 19 мая Иргун организовал нападение на район железнодорожного узла.

В конце мая заместитель Пеглина Ицхак Сигал был назначен командующим войсками в Рамле.

1 июня Арабский легион отправил в Лод и Рамле подкрепление, в том числе бронетанковое подразделение, под командованием британского офицера Найджела Бромажа. Эти войска, подкреплённые нерегулярными арабскими бойцами, в тот день отбили у Иргуна офицерскую школу.

В тот же день, 1 июня силы Иргуна стали вливаться в АОИ.

Итог[править]

В ходе боёв за Рамле Иргун потерял 53 человека.

В июле 1948 года Рамла была освобождена израильской армией в рамках операции «Дани».

Большая часть арабских жителей решила добровольно (новые историки утверждают, что Давид Бен-Гурион якобы приказал вышвырнуть арабов из Рамле и ряда других населённых пунктов, мол «11 мая 1948 года Бен Гурион распорядился о разрушении «арабских островов» в еврейских поселениях - Рамле-Лод, Бейт Шеан - могущим представлять особую опасность в случае вторжения и способным сковать силы») и упорядочено покинуть город, благодаря чему ныне Рамле на более чем на 70% населён евреями.

Источники[править]

 
Бои Иргуна за Рамлу относится к Войне за независимость
Битвы до образования Армии обороны Израиля

ИерусалимХайфаГуш-ЭционТират-ЦвиСемирамисЙехиамКфар-ДаромБен-ЙехудаШмуэльКирьят-МоцкинАль-КабриУничтожениеНахшонДейр-ЯсинХадассаХарельНожницыИевусиХамецИфтахТверияМетлаОсадаМаккабиЦфатЮвальМолнияКинаротГидеонБен-АмиГосударствоТрезубецПустынная гадюкаМишмар ха-ЭмекГешерРамлеЯд-МордехайДганияПортБои за ЛатрунБин-Нун алеф

Битвы после образования Армии обороны Израиля

Бин-Нун бетЭрезФилистияИцхакМалкияКакунНиримРамат-РахельНицанимИорамГезерМишмар ха-ЯрденЭйн-ГевАн-ФарКипарис10 дней боёвПальмаДаниРазрубНегбаМалхаБеэрот-ИцхакКедэмСмерть захватчикуПолицейскийГаИСХирбет-МахазИоавМошеГораВинодельняГорный КозёлХирамАилабунХулаШмонеЛотНачалоАсафХоревАуджаЛиквидацияСтабилизацияУвда

Морские сражения

Морские битвы«Лино»Тель-АвивАльталенаШодедИоавАшкелон«Эмир Фарук»Оз

Воздушные битвы

Воздушные битвыСде-ДовТель-Авив (1)Лахиш«Валак»АмманТель-Авив (2)Тель-Авив (3)Эль-Ариш (1)Мишмар ха-ЯрденНегевДолина ИорданаЭль-Ариш (2)АвакКулакМигдаль-ха-ЭмекГаза

Погромы в диаспоре

АденАлеппоМанамаКиренаикаУджда и ДжерадаКаирБенгазиТриполиДамаск

Еврейские военачальники

Давид Бен-ГурионДавид ШалтиэльИцхак СадеИгаль АлонЯаков ДориДавид Даниэль МаркусЙохай Бин-НунМоше ДаянДан ЭвенМордехай МаклефУри ЯффеАвраам ИоффеБен ДункельманИгаэль ЯдинМоше МаннМоше КармельШломо ШамирАарон РемезГершон ЗакШимон АвиданХаим ЛасковИсраэль АмирШауль Бен-ЦвиЦви ЦурИссер БеэриАриэль Шарон

Арабские военачальники

Арам КараманукянФавзи аль-КавукджиАбд аль-Кадир аль-ХусейнАдиб аш-ШишаклиДжон ГлаббХасан СаламаИбрагим Абу ДайяМохаммед НагибАхмед Али аль-МвавиАбдулла эль-ТелльХабис аль-МаджалиХусни аз-ЗаймЭмиль ГуриАмин аль-Хусейни

Материалы

Лозаннская конференция (1949)Планы раздела ПалестиныНападение арабских странХаганаИргунЛехиДействия Иргуна и ЛехиЛисы СамсонаАрабский легионАрмия Священной войныАрабская освободительная армияВоенные операции ИзраиляДерех БурмаЛамед-хейНакбаЧернильный флагРезолюция Совбеза ООН 50МахальВоенная помощь СССР ИзраилюВерховный арабский комитетПалестинские беженцыРодосские соглашенияАнглия в войне 1948ДавидкаПАПБиооружие