Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Новые историки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Новые историки (англ. New Historians, ивр. ההיסטוריונים החדשים, HaHistoryonim HaChadashim) — группа израильских историков, занимающаяся пересмотром и подвергающая критике традиционные положения израильской историографии по истории еврейского государства[1].

Общие сведения[править]

Это условное название, так как они не являются единой организованной и даже согласной друг с другом группой историков. К данному течению, тем не менее, относят таких историков, как Бенни Моррис, Ави Шлаим, Илан Паппе, Том Сегев, Хилель Коэн, Шломо Занд и Симха Флапан (с правых позиций, пересмотров израильской истории занимается и Ури Мильштейн). Политические взгляды разных членов группы и периоды истории, на которых они специализируются, неоднородны.

Ави Шлаим определил отличия взглядов новых историков и израильской официальной историографии так:

  • По общепринятой версии, основанной на исторических фактах, Великобритания в период британского мандата в Палестине стремилась воспрепятствовать созданию еврейского государства. По маргинальному мнению новых историков, Англия, напротив, стремилась предотвратить создание палестинского государства.
  • Согласно официальной версии, палестинские беженцы покинули свои дома добровольно. Согласно новым историкам, они были изгнаны или депортированы израильскими силами.
  • Официальная версия говорит о том, что в ходе Войны Израиля за независимость приоритет в силе был на стороне арабов. Согласно новым историкам, приоритет как количественный, так и в вооружении был на стороне Израиля.
  • Официальная версия говорит о том, что в 1948 году у арабов был скоординированный план по уничтожению Израиля. Новые историки говорят, что на самом деле арабы были разобщены.
  • Согласно официальной версии, мир на Ближнем Востоке не достигнут из-за непримиримости арабов. Согласно новым историкам, в том, что «мирный процесс» находится в тупике, виноват Израиль.

Критика[править]

Критики «новых историков» указывают, что в ходе войны 1948 года против Израиля выступили такие страны как Египет и Сирия, имевшие армию, флот и авиацию, офицеров, имевших опыт Второй мировой войны и т. д. Израильская армия буквально создавалась и никак не могла быть сильнее и многочисленнее и лучше вооружённей арабских армий.

Если бы власти Израиля проводили политику депортации арабов, то в Израиле не было бы почти 1,5 миллиона арабов, граждан Израиля. (Хотя могли депортировать одних в одно время и не депортировать других в другое время).

Источники[править]

  1. Википедия