Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Бенни Моррис

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бенни Моррис

ивр. בני מוריס
20181011101751!10183168661.jpg
Дата рождения
8 декабря 1948 года
Место рождения
Эйн-ха-Хореш, Израиль











Бенни Моррис (англ. Benny Morris, ивр. בני מוריס) — израильский историк, представитель «новых историков», профессор истории на факультете исследования Ближнего Востока в университете имени Бен-Гуриона[1].

Биография[править]

Родился 8 декабря 1948 года в Эйн-ха-Хореше в семье репатриантов из Великобритании. Отец, Яков Моррис, был историком, поэтом, он состоял на дипломатической службе. Состоял в молодёжном сионистском левом движения Ха-шомер ха-цаир. Детство провёл в Иерусалиме, куда после его рождения переехала семья из кибуца, а также в Соединённые Штаты, где его отец дважды в течение нескольких лет служил дипломатом. В равной степени свободно владеет английским языком и ивритом.

Во время службы в АОИ десантником участвовал в Шестидневной войне.

В 1969 году был ранен в ходе египетского обстрела в районе Суэцкого канала.

После демобилизации учился в Еврейском университете Иерусалима (специализация — история), а затем в Кембридже, где получил докторскую степень, написав работу по теме англо-германских отношений.

Затем 12 лет работал корреспондентом израильской газеты «Jerusalem Post».

В 1982 году писал репортажи с Первой Ливанской войны, а также служил на этой войне в качестве резервиста в миномётном подразделение. Участвовал в осаде Бейрута.

В 1986 году служил на «оккупированных территориях», но в 1988 году, в ходе Первой Интифады, отказался проходить службу на Западном берегу реки Иордан, за что на 3 недели был направлен в военную тюрьму.

Работая журналистом «Jerusalem Post», стал изучать материалы израильских архивов. Сперва его интересовала история Пальмаха, однако затем он посвятил основное своё внимание возникновению проблемы палестинских беженцев. Официальная израильская историография того времени объясняла исход беженцев в 1948 году главным образом бегством, вызванным страхом или тем, что арабское население получило от своих лидеров указание покинуть свои дома в преддверии арабского вторжения в Палестину в мае 1948 года. Изучая архивы, Морис по его словам нашёл доказательства тому, что силовые депортации на самом деле имели место. Случались и случаи убийства «мирного» населения. В 1988 году на основе этих исследований, Моррис опубликовал книгу «The Birth of the Palestinian Refugee Problem, 1947—1949» («Рождение проблемы палестинских беженцев, 1947—1949»).

Выйдя в 1988 году из военной тюрьмы, пустил в оборот термин «новые историки», в группу которых кроме него входили Илан Паппе и Ави Шлаим. Все три этих историка критиковались правыми, их называли антисионистами, любителями арабов и сравнивали с отрицателями Холокоста.

В 1990 году «Jerusalem Post» была куплена канадским предпринимателем Конрадом Блэком, который решил превратить газету в выразителя мнения Ликуда. Поэтому 30 журналистов придерживающихся левой идеалогии, в том числе Моррис, были уволены.

В 1990-х годах издал книги «The Righteous Victims» («Праведные жертвы») и «Israel’s Secret Wars» («Секретные войны Израиля», в соавторстве с Яном Блэком, корреспондентом газеты «Гардиан»).

В 1996 году в одной из газет появилось сообщение, что Моррис собирается эмигрировать в США, чтобы найти там работу. Через день после этого сообщения Морриса пригласил к себе президент Израиля Эзер Вейцман. Левый деятель Вейцман дал указание своему помощнику подыскать для Морриса работу. Вскоре Моррис по протекции левых получил место профессора истории в университете Бен-Гуриона.

Моррис в своей книге рассказывает о случаях жестокостей со стороны израильтян, включая случаи изнасилований и пыток. В книге имеется карта 228 брошенных палестинских деревень и делается попытка понять почему жители этих деревень их покинули. Согласно Моррису, жители 41 из деревень были изгнаны израильскими войсками, жители других 90 бежали в результате атак на другие деревни со стороны израильских войск. Жители 6 деревень покинули их по указанию арабских властей. Моррису не удалось выяснить причину обезлюдения оставшихся 91 из 228 деревень. Приведенные факты жестокостей и бегства из деревень есть в основном рассказы жертв. Автор не проводит проверку их достоверности.

В предисловие к переизданию книги в 2004 году, Моррис пишет, что в результате открытия израильских архивов стало известно о дополнительных случаях жестокостей и насильственных депортаций по отношению к палестинскому арабскому населению со стороны еврейских сил.

Во время Второй Интифады писал:

Если вокруг нас появится атомное оружие или, если начнется всеобщая арабская атака извне, с арабами в тылу, стреляющими по автоколоннам, изгнание будет допустимым и даже необходимым. Израильские арабы это мина замедленного действия. Палестинизация превратила их во внутреннего врага. Это пятая колонна. И демографически и в смысле безопасности они могут взорвать страну изнутри. И снова будет угроза самому существованию Израиля как в 48-м. В таком случае, изгнание будет оправданным[2].

В том же интервью 2004 года предупреждал Запад о завоевательных планах исламистов в отношении него:

Проникновение мусульман на запад создает для него внутреннюю угрозу. Такой же процесс происходил в Риме. Римляне впустили варваров, которые и разрушили Рим изнутри.

Женат, имеет троих детей.

Источники[править]