Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дгания

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

32°42′29″ с. ш. 35°34′30″ в. д. / 32.708056° с. ш. 35.575° в. д. (G) (O) (Я)

Дгания

דְּגַנְיָה א'
Дгания (Израиль)
Red pog.png




Государство
Израиль



Население
574 чел. (2011)
Часовой пояс
UTC+2



Дата основания
1910






The Spielberg Jewish Film Archive - A Day in Degania.

Дгания ((англ. D'ganya, ивр. דְּגַנְיָה א) — кибуц на северо-востоке Израиля[1].

Общие сведения[править]

Дгания находится на южном берегу озера Кинерет, в 10 км к югу от Тверии, в региональном совете Иорданская долина. Поселение представляет собой два кибуца — Дгания-Алеф и Дгания-Бет.

В Дгании выращивают авокадо, бананы и финики, имеется молочная ферма.

В Дгании-Алеф имеются предприятие по обработке технических алмазов, сельскохозяйственное училище и природоведческий музей имени А. Д. Гордона. Также в Дгания Алеф имеется зоопарк.

В Дгании-Бет имеется металлообрабатывающий завод и предприятие по производству аппаратов для опрыскивания сельскохозяйственных культур. В поселении сооружён монумент в память героев Войны за Независимость.

Население Дгании-Алеф составляет 574 человека; в Дгании-Бет составляет 600 человек (данные на 2011 год).

История[править]

Дгания является первым еврейским кибуцом в Эрец-Исраэль.

Кибуц основан 28 октября 1910 на территории Османской империи группой «Хадерская коммуна» из 10 мужчин и 2 женщин под предводительством Иосифа Бараца на одном из первых участков, приобретенных Еврейским национальным фондом на месте созданного в 1909 году поселения другой сионистской группы, чьей задачей было годичное испытание пригодности региона к проживанию и земледелию.

По соглашению, подписанному главой «Эрец-Исраэльского бюро» Артуром Руппином, эта земля (купленная в 1900 году у персидской семьи) была передана для создания первого кибуца. Название «Дгания» было выбрано в честь пяти сортов злаков (ивр. דגן дган), выращиваемых в регионе.

Среди основателей Дгании — двое из лидеров социалистического направления в сионизме: Иосеф Барац и Иосеф Бусель. В поселении возникли принципы равного распределения труда и коллективного обеспечения материальных нужд её членов, что сделало Дганию «матерью всех квуцот и киббуцов» (ивр. אם הקיבוצים).

Среди именитых жителей Дгании — поэтесса Рахель Блувштейн, идеолог сионизма Аарон Давид Гордон, офицер–сооснователь «Еврейского легиона» Иосиф Трумпельдор.

Первым ребёнком, рождённым в кибуце, стал писатель Гидеон Барац; вторым — военачальник Моше Даян.

В 1920 году вблизи первого кибуца был основан новый кибуц — Дгания-Бет. С этого времени первый кибуц стал называться Дгания-Алеф.

Бедуины совершали частые набеги на Дганию, нанося большой ущерб хозяйству квуцы в первые годы её существования.

После Первой Мировой войны сельское хозяйство кибуца быстро развилось, и стала ощущаться нехватка рабочих рук. Стремясь сохранить рамки тесной «семейной» квуцы, её члены предоставили в 1920 году часть закрепленной за ними земли новой квуце, названной Дгания-Бет. Со временем богатое водой хозяйство обеих кибуцев интенсифицировалось (выращивание бананов, сверхранних овощей, рыбоводство, скотоводство, цветоводство), и появилась необходимость в принятии новых членов.

В 1932 году на высвободившихся за счёт интенсификации хозяйства землях Дгании возник киббуц Афиким.

В 1948 году во время Войны Израиля за Независимость сирийская армия, захватив соседнее с Дганией-Алеф поселение Цемах, пыталась развить наступление к западу от Иордана. Но 20 мая 1948 гола оно было отражено защитниками Дгании. Один из подбитых на территории поселения сирийских танков сохраняется как памятник.

В 1981 году в связи с 70-летием основания, кибуц был удостоен Государственной премии Израиля за вклад в освоение страны и за достижения в развитии сельского хозяйства Израиля.

На начало 2003 года население в Дгании-Алеф составило 528 человек, Дгании-Бет — 485 человек.

В 2007 году кибуц начал отказываться от коммунистических принципов.

Видеогалерея[править]

Pesni Rahel.Songs of Rachel.
IDF Israel Army - Memorial Day - Yom HaZikaron Ceremony at Degania Aleph


Источники[править]

 
Дгания относится к Войне за независимость
Битвы до образования Армии обороны Израиля

ИерусалимХайфаГуш-ЭционТират-ЦвиСемирамисЙехиамКфар-ДаромБен-ЙехудаШмуэльКирьят-МоцкинАль-КабриУничтожениеНахшонДейр-ЯсинХадассаХарельНожницыИевусиХамецИфтахТверияМетлаОсадаМаккабиЦфатЮвальМолнияКинаротГидеонБен-АмиГосударствоТрезубецПустынная гадюкаМишмар ха-ЭмекГешерРамлеЯд-МордехайДганияПортБои за ЛатрунБин-Нун алеф

Битвы после образования Армии обороны Израиля

Бин-Нун бетЭрезФилистияИцхакМалкияКакунНиримРамат-РахельНицанимИорамГезерМишмар ха-ЯрденЭйн-ГевАн-ФарКипарис10 дней боёвПальмаДаниРазрубНегбаМалхаБеэрот-ИцхакКедэмСмерть захватчикуПолицейскийГаИСХирбет-МахазИоавМошеГораВинодельняГорный КозёлХирамАилабунХулаШмонеЛотНачалоАсафХоревАуджаЛиквидацияСтабилизацияУвда

Морские сражения

Морские битвы«Лино»Тель-АвивАльталенаШодедИоавАшкелон«Эмир Фарук»Оз

Воздушные битвы

Воздушные битвыСде-ДовТель-Авив (1)Лахиш«Валак»АмманТель-Авив (2)Тель-Авив (3)Эль-Ариш (1)Мишмар ха-ЯрденНегевДолина ИорданаЭль-Ариш (2)АвакКулакМигдаль-ха-ЭмекГаза

Погромы в диаспоре

АденАлеппоМанамаКиренаикаУджда и ДжерадаКаирБенгазиТриполиДамаск

Еврейские военачальники

Давид Бен-ГурионДавид ШалтиэльИцхак СадеИгаль АлонЯаков ДориДавид Даниэль МаркусЙохай Бин-НунМоше ДаянДан ЭвенМордехай МаклефУри ЯффеАвраам ИоффеБен ДункельманИгаэль ЯдинМоше МаннМоше КармельШломо ШамирАарон РемезГершон ЗакШимон АвиданХаим ЛасковИсраэль АмирШауль Бен-ЦвиЦви ЦурИссер БеэриАриэль Шарон

Арабские военачальники

Арам КараманукянФавзи аль-КавукджиАбд аль-Кадир аль-ХусейнАдиб аш-ШишаклиДжон ГлаббХасан СаламаИбрагим Абу ДайяМохаммед НагибАхмед Али аль-МвавиАбдулла эль-ТелльХабис аль-МаджалиХусни аз-ЗаймЭмиль ГуриАмин аль-Хусейни

Материалы

Лозаннская конференция (1949)Планы раздела ПалестиныНападение арабских странХаганаИргунЛехиДействия Иргуна и ЛехиЛисы СамсонаАрабский легионАрмия Священной войныАрабская освободительная армияВоенные операции ИзраиляДерех БурмаЛамед-хейНакбаЧернильный флагРезолюция Совбеза ООН 50МахальВоенная помощь СССР ИзраилюВерховный арабский комитетПалестинские беженцыРодосские соглашенияАнглия в войне 1948ДавидкаПАПБиооружие