Рехаваам Зеэви

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рехаваам Зеэви (Ганди)

ивр. רחבעם "גנדי" זאבי
RU0313764 wa.jpg
Флаг Флаг Министр туризма
2001 — 2001 (до дня убийства)
Флаг Флаг депутат Кнессета 15-го созыва, заместитель председателя Кнессета
Флаг Флаг депутат Кнессета 14-го созыва
Флаг Флаг депутат Кнессета 13-го созыва
Флаг Флаг депутат Кнессета 12-го созыва
Флаг Флаг Министр без портфеля





Дата рождения
20 июня 1926 года
Место рождения
Иерусалим, Палестина
Дата смерти
17 октября 2001 года
Место смерти
Иерусалим, Израиль






Военная служба



Рехава́м «Ганди» Зеэви́ (ивр. רחבעם "גנדי" זאבי; 20 июня 192617 октября 2001) — израильский политик, генерал-майор запаса, основатель и председатель правой партии «Моледет»[1].

Будучи в должности министра туризма, был застрелен террористами НФОП в иерусалимской гостинице «Хайят» утром 17 октября 2001 года.

Сторонник переселения всего арабского населения Эрец-Исраэль (включая Западный берег реки Иордан и Сектор Газа) в другие страны на основании «международных соглашений с арабскими странами по принципу обмена населением».

Часть его критиков называла Зеэви за это «расистом», другая, не соглашаясь с его взглядами, считала, что этот ярлык приклеен к Зеэви незаслуженно.

Биография[править]

Рехаваам Амикам Зеэви родился в семье коренных иерусалимцев (шестое поколение). В юношестве Рехаваам Зеэви вступил в молодежное движение «Маханот олим». В 1944 году был мобилизован в Пальмах (подразделение «Хаганы»).

После создания государства Израиль Зеэви продолжил службу в Армии обороны Израиля. До выхода в отставку в 1973 году он командовал батальоном в бригаде «Голани», был старшим офицером разведки в штабе Южного округа, в Суэцкий кризис 1956 года был начальником штаба Южного округа; в 1968 году Зеэви был назначен командующим Центральным округом, занимал должность начальника оперативного отдела генштаба. В Войну Судного дня был личным помощником начальника генштаба. Зеэви закончил высшую военную академию армии США и считался одним из самых грамотных аналитиков Армии обороны Израиля.

После демобилизации был назначен советником премьер-министра Ицхака Рабина по борьбе с террором. В начале 1980-х годов Зеэви стал председателем директората тель-авивского Музея Эрец-Исраэль. Работая в музее, он опубликовал ряд книг и статей по истории и географии Израиля. Был редактором библиотеки «Масаот Бней-Исраэль». Зеэви написал и отредактировал более 70 книг. Последним его трудом была книга о Хевроне, в которой он собрал редкие документы и фотографии погрома 1929 года[2]

В 1988 году Зеэви был избран депутатом кнессета от партии «Моледет». В 1991 году присоединился к правительству Ицхака Шамира, однако покинул правительство в знак протеста против израильско-палестинских переговоров в Мадриде. Несмотря на привлекательность программы партии «Моледет» для некоторых слоев населения, партия не могла на выборах в кнессет получить более трёх мест.

Пропагандировал идею добровольного трансфера палестинских арабов. Идея трансфера была краеугольным камнем партийной программы «Моледет»[1], но, в отличие от последователей Меира Кахане, упор делался на его добровольности.

Многие не соглашались с этой идеей или с какими-то другими политическими и идеологическими убеждениями Ганди, но, согласно ряду источников, «никто никогда не сомневался в его искренней преданности народу и земле Израиля, за что он пользовался общим уважением»[2][3][4].

В марте 2001 года Зееви вошёл в правящую коалицию Ариэля Шарона и получил пост министра туризма. Перед вступлением в должность он заявил, что подавит палестинскую интифаду и что «палестинцы приползут к нам на четвереньках, прося о перемирии». Многие иностранные представители отказывались встречаться с Зееви, когда он занимал должность министра.[5]

17 октября 2001 года Зеэви был застрелен боевиками НФОП в иерусалимской гостинице «Хаят». В этот день он был намерен покинуть коалицию Шарона в знак протеста против частичного вывода войск из Хеврона[5].

В траурной церемонии приняли участие десятки тысяч людей, среди них — все известные израильские политики и военные. На похоронах выступали раввины, арабы, депутаты кнессета, друзья, дети Ганди. Говорилось о том, что в быту Ганди был человеком очень скромным, уступчивым, готовым помочь любому — и еврею, и арабу, и друзу — в решении любых бытовых проблем: образование, свадьба, детский сад и т. п. Один выступавший араб сказал: «Ганди был человеком добрым и помогал нам всем, но когда речь шла об убеждениях, он был прямолинеен и бескомпромиссен. Он говорил о том, во что он верил, и он верил в то, что говорил»[2]. Ганди мог поднять на ноги весь Израиль, чтобы найти врача для умирающего арабского ребёнка и спасти ему жизнь. В одной из арабских деревень есть улица, названная в его честь[3].

В прощальной речи Бени Элон, его соратник и преемник в кнессете, сказал:

За последний год в Израиле погибло много людей от рук террористов. Ганди был на каждых похоронах, он проводил каждого из погибших. Всегда ходил с жетоном на груди, какие носят солдаты. На нём — номера солдат, захваченных в плен на границе с Ливаном. Мне кажется, что Ганди вобрал в себя всю боль еврейского народа, всё напряжение его борьбы за выживание и за право быть свободным народом на своей земле. Так он и пал — как солдат в борьбе за свой народ и свою страну[2]

Политические взгляды[править]

Рехавам Зеэви был сторонником исключительно мирного трансфера арабов (в ходе мирных переговоров). Он считал подобное переселение «излечением демографической болезни»[5]. По его словам,

… первый этап — выезд евреев из арабских стран уже произошел. Теперь следует завершить трансфер арабов, но исключительно на добровольной основе.
- Я никогда не призывал выкинуть сотни тысяч арабов из Эрец-Исраэль, - говорил Зеэви. - Трансфер - это не только в наших, но и в их интересах. Нужно договориться с мировым сообществом, чтобы оно убедило арабские страны принять своих соплеменников. При этом каждой арабской семье следует выплатить достойную компенсацию за ее дом, чтобы на новом месте она смогла приобрести недвижимость[3]

По другим данным, Зеэви не исключал насильственную депортацию арабов Палестины в ходе военных действий или путем резкого ухудшения уровня жизни палестинского населения искусственным образом. Согласно статье Ben Lynfield в «Christian Science Monitor», по мнению Зеэви этого можно было добиться тремя путями -

  1. Сделать жизнь палестинцев настолько невыносимой, что они уедут сами;
  2. Договориться о трансфере с арабскими странами;
  3. В случае войны трансфер может быть проведен силовыми способами.

Согласно газете «Гардиан», Зееви призывал лишить права голоса арабов — граждан Израиля на том основании, что они не служат в Армии, и считал, что Израиль должен захватить Иорданию, поскольку в библейскую эру там жили израильские племена.

Согласно Donald Neff из Washington Report on Middle East Affairs (часто критикуемого еврейскими организациями США за его проарабскую позицию, и среди израильских авторов которой объявлены Ури Авнери, Илан Паппе, Исраэль Шахак …), «Зееви называл палестинцев „раковой опухолью“ и „вшами“»[6].

Оригинальный текст (англ.)  
In life, Ze’evi’s outspoken racism shocked even some Zionists. He openly called Palestinians “lice” and a “cancer.”

На деле, слова Зееви относились только к 180 тыс. палестинских арабов, иммигрировавших с оккупированных Израилем территорий, живущим и работающим в Израиле нелегально. В интервью радиостанции «Галей ЦАХАЛь», он сказал следующее:

Они прибывают сюда и пытаются стать гражданами Израиля, потому что они хотят получить право на пособие по социальному обеспечению. Мы должны избавиться о тех, кто не является израильскими гражданами таким же образом, как избавляются от вшей. Мы должны прекратить распространение этой раковой опухоли среди нас.

Оригинальный текст (англ.)  
"They arrived here and are trying to become citizens because they want social security and welfare payments," Ze'evi said. "We should get rid of the ones who are not Israeli citizens the same way you get rid of lice. We have to stop this cancer from spreading within us".

Зееви также известен тем, что называл Джорджа Буша старшего «лжецом и антисемитом», Эхуда Барака он назвал «сумасшедшим», а Ясира Арафата «военным преступником» и «змеёй». Он утверждал, что первый трансфер произвела партия Авода в 1948 году.[5].

По мнению Моше Кона (The Jerusalem Post[7]) и Президента Израиля Шимона Переса[4], Рехаваму Зееви совершенно незаслуженно приклеили ярлык «фашиста» и «расиста» за защиту идеи трансфера:

Если считать трансфер арабов из земли Израиля путем соглашения или, если потребуется, принуждения, заслуживающим один из этих эпитетов, тогда и он, и названные сионисты, и другие достойные уважения евреи оказываются в славной компании таких «фашистов-расистов», как

  • лауреат нобелевской премии мира Фритьоф Нансен, организатор взаимного трансфера греческого и турецкого населения после Первой мировой войны;
  • 31-й президент США Герберт Гувер, его последователи, Франклин Рузвельт и Гарри Трумен, лауреат нобелевской премии мира сэр Норман Энджел,
  • королевская 1937-го года (английская) Peel комиссия,
  • английский полковник Ричард Мейнертзаген,
  • американский автор Джон Гюнтер,
  • Гарри Сент- Джон Филби, фанатичный британский анти-сионист и советник правителя Саудовской Аравии Абдул Азиз Ибн Сауда, человека, ответственного за трансфер хашемитских арабов из Аравийского полуострова в Трансиорданию,
  • его святейшество Джеймс Паркс, английский христианский теолог и историк,
  • британский министр колоний Вильям Ормсби-Гор, Британская лейбористская партия, британский министр иностранных дел и премьер-министр Энтони Иден и другие нееврейские лидеры,

[которые на определенных этапах высказывали идею о трансфере арабов из Палестины.]

(История трансфера изложена в детально документированной книге Хаима Саймона «Международные предложения по трансферу арабов из Палестины», 1988 год).[7]

Террор со стороны палестинских арабов после Соглашений Осло, ещё до начала 2-й интифады, резко изменил отношение израильтян к идее трансфера, сторонником которой был Рехавам Зееви, и к самому этому слову. По мнению журналиста Александра Когана

… чем больше израильтяне хоронили убитых, параллельно увеличивая объёмы предлагаемого палестинцам на переговорах, тем быстрее менялась их точка зрения. В сентябре 1998 года результаты проведенного среди израильских евреев опроса по поводу депортации арабов с территории Иудеи, Самарии и сектора Газы были ошеломляющие. На вопрос: «Согласны ли вы на трансфер палестинцев, если Израиль сможет его провести без „дипломатических“ последствий?» 65 % опрошенных ответили «Да». Спустя три с половиной года 46 процентов израильтян согласны за «правое дело» даже пострадать..

До конца своих дней Зеэви считал трансфер «единственным выходом для евреев и палестинских арабов». Он был убежден (и пытался убедить оппонентов), что рано или поздно трансфер произойдет. Либо трансфер арабов, либо — евреев. Но при этом прольется много крови…[3]

См. также[править]

Мирный план Б.Элона

Ссылки[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Партия «Моледет» на сайте кнессета (англ.)
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Человек Эрец Исраэль, Рахель ЦАНГЕН, spectr.org No.11 (041) November, 2001
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Рехавам Зеэви, Автор: Константин КАПИТОНОВ
  4. 4,0 4,1 Сегодня — шесть лет со дня убийства Рехавама Зэеви (Ганди), 11 октября 2007 г.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 Rehavam Zeevi Гардиан
  6. The Assassination of Rehavam Ze’evi Does Not Kill Racism In Israel
  7. 7,0 7,1 МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОРНИ ТРАНСФЕРА, Моше Кон, The Jerusalem Post, 20 ноября 2001
 
Рехаваам Зеэви относится к Войне Судного дня
Битвы (Сирийский фронт)

Хермон (1)Долина слёзСдерживающий бой на Голанских высотах 7 октября 1973 года«Дугман-5»Хермон (2)Рейд на сирийский ГенштабБитва с иракцамиМеззеТель-ШамсХермон (3)Бомбардировка нефтяных объектов Сирии

Битвы (Египетский фронт)

«Бадр»Форт-БудапештФорт-ЛахтзанитОфираРомани«Тагар»Фирдан«Понтиак»СинайВади-Мабук«Абирей-Лев»Эль-МансураКитайская фермаРейд на египетские ракетные базыЗасада 25 египетской бригадыСерапеум«Щелкунчик-22»ИсмаилияАтака «Скадов»АдабияСуэц

Морские битвы

Морские сраженияРунамиЛатакияКрасное мореМарса-ТаламатРас-ЗаафарниДамиеттаОбстрел сирийского побережья 11 октября 1973 годаТартусАбукирРас-ГарибОперация «Леди»

Израильские полководцы

Голда МеирМоше ДаянДавид ЭлазарАрик ШаронИсраэль ТальАвраам АданАмир ДрориБени ПеледБени ТелемГидон РазЙоми БаркаиШмуэль ГоненИцхак ХофиАвраам МандлерКальман МагенИцхак Бен-ДовАвигдор Бен-ГальХаим Бар-ЛевЙона ЭфратЗеэви ГандиДан ЛанерДани МатУри РомДан ШомронРафуль ЭйтанМуса ПеледЗеев ОферЦури СагиОри ОрМану ШакедАвигдор Кахалани

Арабские полководцы

Анвар СадатАхмед Исмаил АлиСаад ШазлиМухаммад ГамазиФуад ЗекриСаад МаамунАбдель УассельМухаммед ФахмиАбд-Эл-Минаам ХэлилИбрагим ОрабиБаха аль Дин НофальХосни МубаракЮсеф ШакурАли АсланНаджи ДжамильХикмат ШихабиОмар АбрашАбдул ХабейшиТауфик ДжеханиМустафа ШарбаХасан ТуркманиМустафа ТласХафез АсадЗайд ШакерМухаммад Хаули

Материалы

Никель ГрассАОИ в ВСДГруппа советских военных в СирииУчастие СССР в ВСДАрабские страны в ВСДВоенное руководство в ВСДСовещание у Г. Меир (7.10.1973)Совещание у Г. Меир (9.10.1973)Линия Бар-ЛеваСВ Израиля перед ВСДНефтяное эмбаргоЯдерное оружие в ВСДПравление Голды Меир (15 кабмин) • ИерихонШафрирGabrielМерхав-ШломоКомиссия АгранатаКэмп-Дэвидские соглашения

 
Рехаваам Зеэви относится к Войне на истощение
Битвы

Битва у побережья РоманиГибель эсминца «Эйлат»Сражение при КарамеОперация «Шок»Рейд на Зелёный островОперация «Петух-53»Операция «Боксер»Операция «Равив»Воздушный бой над Дельтой (11.09.1969)Операция «Ноа»Уничтожение египетского эсминца «El Qaher»Операция «Римон 20»Операция «Приха»Операция «Родос»Операция «Кавказ»

Израильские полководцы

Давид ЭлазарАвраам БоцерБиньямин ТелемИцхак ШошанМордехай ХодТувия РавивУзи НаркисХаим Бар-ЛевШауль ЗивЭзер ВейцманДан ШомронАриэль ШаронРафаэль ЭйтанМуса ПеледИммануэль ШакедЙешаяху БаркатШломо ЭръэльБеньямин ПеледЙона ЭфратБарух Барухин

Арабские полководцы

Гамаль Абдель НасерАхмед Исмаил АлиСаад аль-ШазлиМухаммад ГамазиМухаммед Али ФахмиСаад МаамунАбдул Муним РиадХафез АсадАсад ГанмаФуад Абу ЗекриГеоргий Баевский

 
Рехаваам Зеэви относится к Шестидневной войне
Битвы

Атака на «USS Liberty»Операция «Мокед»Дженин-Наблусское сражениеБитва за Абу-АгейлаБой за Арсенальную горкуСирийский фронтБитва за Тель-эль-ФахрБитва при Тель-АзазиатРейд на Порт-СаидАтака на кибуц ДанРейд на АлександриюРейд на ЭйлатРейд египетских подлодок в Израиль

Израильские полководцы

Моше ДаянМордехай ХодИцхак РабинУзи НаркисШломо ЭръэльДавид ЭлазарАриэль ШаронРафаэль ЭйтанХаим Бар-ЛевАвраам ИоффеИммануэль ШакедЙешаяху БаркатБеньямин ПеледЙона ЭфратДани МатЛеви Эшколь

Арабские полководцы

Гамаль НасерНуреддин АтассиХусейн ТалалАли АсланМустафа ТласМуним РиадХафез АсадАсад ГанмаХаким АмерАбдель АрефЗайд ШакерМухаммад ХаулиАбдель МохсенАхмед Алауддин

Материалы

Израиль во время Шестидневной войныМорские операции Шестидневной войны

 
Цви Аялон
19481952
Йосеф Авидар
19521953
Цви Аялон
19541956
Цви Цур
19561958
Меир Амит
19581959
Йосеф Гева
19601966
Узи Наркис
19661968
Рехавам Зеэви
19681973
Йона Эфрат
19731977
Моше Леви
19771981
Ури Ор
19811983
Амнон Липкин-Шахак
19831986
Эхуд Барак
19861987
Амрам Мицна
19871989
Ицхак Мордехай
19891991
Дани Ятом
19911993
Нехемья Тамари
19931994
Дани Ятом
1994
Илан Биран
19941995
Узи Даян
19961998
Моше Яалон
19982000
Ицхак Эйтан
20002002
Моше Каплински
20022004
Яир Наве
20042007
Гади Шамни
20072009
Ави Мизрахи
20092012
Ницан Алон
20122015
Рони Нума
с 2015