Меа Шеарим

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Меа-Шеарим»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Надпись, призывающая не ходить по кварталу в «нескромной одежде»
Mea Shearim.jpg
Арабы про Меа Шеарим

Меа Шеарим (в переводе 100 ворот или 100 крат) — квартал Иерусалим.

Краткие сведения[править]

Заселен евреями-ортодоксами (досами, радикальными иудеями).

Известен ортодоксальностью жителей и скандалами, связанными с их желанием распространить эту ортодоксальность на случайно попавших туда людей, иногда с применением силы (особенно последнее касается случаев нарушения шаббата). Иногда Меа Шеарим называю сердцем ортодоксального иудаизма. Заходить в квартал Меа Шеарим в субботу не будучи досом и не зная досконально еврейских обычаев опасно для здоровья — оскорбленные верующие могут закидать камнями или избить.

Наряду с наличием крупнейших хасидутов Гур и Карлин заселён также ультраортодоксальными евреями, в числе которых Толдот Аарон, Толдот Авраам Ицхак, Сатмар, Нетурей карто и сикриким. Эти группы известны жесткой оппозицией к государству Израиль и Сионизму. Вокруг Меа Шеарим за последние полтора века выросло ещё около 40 ортодоксальных кварталов. На субботы и праздники проезд через район перекрыт. При вспышках религиозного недовольства деятельностью разных официальных органов и групп в Израиле на Меа Шеарим приходится основная доля религиозных демонстраций и акций протеста.

История[править]

Основан в 1874 году Зальманом Бахараном и Иосифом Ривлиным.

Название[править]

«И сеял Исаак в земле той и получил в тот год ячменя во сто крат: так благословил его Господь». (Быт. 26:12).

Инциденты[править]

  • В 2009 году перед праздником суккот религиозные авторитеты постановили разделить улицу Меа Шеарим на мужскую и женскую половины. В результате один из местных блюстителей нравственности напал на женщину, отказавшуюся соблюдать это предписание с газовым баллончиком.
  • Побоищем закончилась попытка полиции исполнить решение суда и прекратить деятельность скотобойни в квартале (бойню все же закрыли)
  • Жители этого и других ультрарелигиозных кварталов активно участвуют во всех иерусалимских беспорядках, возникающих из-за «нарушения шаббата» тем или иным светским учреждением, не желающим примерять на себя ортодоксальный образ жизни, навязываемый досами.
  • В Меа Шеарим проживают многие нетурейкартисты, размещающих в квартале плакаты, призывающие не любить сионистов, государство Израиль и светских евреев.
  • В 2009 году меа-шеаримцы устроили массовые беспорядки, требуя освободить арестованную за издевательства над своим малолетним ребенком жительницу квартала
  • Жители квартала перекрывают улицы по субботам, ходят без документов и устанавливают противоречащие закону внутренние правила жизни. Впрочем, пока они не прибегают к открытому насилию, полиция обычно не вмешивается.
  • 14 сентября 2021 года — столкновение с полицией из-за опасной суккой (шалаша для праздника Суккот)[1].

См. также[править]

Ссылки[править]

Источники[править]