Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Евреи в Российской Федерации

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи в Российской Федерацииеврейская община в РФ[1].

При Ельцине[править]

Нормализация отношений с Израилем и прекращение дискриминации евреев относится к концу существования СССР.

В числе троих погибших защитников Белого дома от ГКЧП был и Илья Маратович Кричевский.

В 1991 году СССР распался. При президенте Б.Н. Ельцине, взявшем курс на приватизацию и построение капитализма, среди реформаторов и предпринимателей (включая олигархов) оказалось немало евреев.

Так, среди сподвижников Ельцина были — Анатолий Борисович Чубайс, Андрей Владимирович Козырев, Пётр Олегович Авен, Евгений Григорьевич Ясин, Ефим Владимирович Басин, Александр Яковлевич Лившиц, Борис Ефимович Немцов, Максим Владимирович Бойко, Яков Моисеевич Уринсон, Евгений Саулович Сапиро, Александр Арнольдович Браверман и др. Помощником президента был Георгий Александрович Сатаров. Еврейские корни имели премьеры Егор Тимурович Гайдар, Сергей Владиленович Кириенко и Евгений Максимович Примаков.

Кроме Чубайса приватизацию разрабатывали Константин Григорьевич Кагаловский, Андрей Маркович Шлейфер и Джеффри Сакс.

В числе ставших в результате приватизации олигархами множество бизнесменов еврейского происхождения, наиболее крупными и влиятельными из них были Борис Абрамович Березовский, Михаил Борисович Ходорковский, Владимир Александрович Гусинский, Михаил Маратович Фридман, Роман Аркадьевич Абрамович и многие другие.

Евреи играли видную роль в культуре новой России, СМИ и т. д.

Во время событий октября 1993 года, связанных с расстрелом парламента и получением президентом практически неограниченных полномочий, пропаганда заявляла, что президенту противостоят «красно-коричневые», звучали и обвинения оппозиции в антисемитизме. Это помогло Ельцину получить поддержку влиятельной еврейской общины, в том числе помощь олигархов из «семибанкирщины», обеспечивших его победу на выборах в 1996 году.

Вместе с тем, и среди оппозиционеров Ельцину тоже были евреи — Владимир Вольфович Жириновский, Григорий Алексеевич Явлинский, Лев Яковлевич Рохлин и др. Хотя в целом, вероятно в большинстве, евреи приветствовали демократические преобразования и ельцинские реформы как полезные и необходимые для страны. В числе авторов Конституции РФ был и Виктор Леонидович Шейнис.

Восстановились российско-израильские отношения.

Стала восстанавливаться еврейская жизнь, фактически запрещённая при Советской власти: восстанавливаются синагоги, создаются еврейские организации (например, Ва‘ад России — Федерация еврейских организаций и общин России; президент М. Членов, Российский еврейский конгресс, Федерация еврейских общин России, Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений в России и т. д., — уже в 2003 году в РФ действовало около 600 еврейских организаций), еврейские издания и т. д. Главным раввином ФЕОРа стал представитель хасидов Хабада р. Берл Лазар, президентом — деятель еврейской культуры М. Глуз, председателем попечительского совета и основным спонсором — Леви Леваев. КЕРООР же поддерживает А. Шаевича как главного раввина России; президентом КЕРООР стал Аркадий Гайдамак.

С приходом Ельцина к власти немало евреев занялось бизнесом в различных городах страны: Ю. Раскин (Нижний Новгород), Ю. Лукач (Екатеринбург), А. Ефремов (Санкт-Петербург) и т. д. В мае 1992 году предприниматели из ряде городов создали Конвенцию еврейских предпринимателей России (к началу 1994 года насчитывала около 600 членов; председатель Е. Сатановский).

В 1992 году в Москве был открыт Еврейский университет (Высшая гуманитарная школа иудаики им. С. Дубнова).

В 1998 году состоялось открытие, на котором присутствовал Ельцин, синагоги на Поклонной горе в Москве. В том же 1998 году в Москве был создан Центр изучения еврейской цивилизации.

Общий упадок экономики и политическая нестабильность 90-х способствовали репатриации многих евреев, в том числе из ЕАО, в Израиль, в меньшей степени — в США, Германию и другие страны. Если в 1991 году численность российских евреев оценивалось в 430 тысяч человек; то на конец 1993 год — уже менее 400 тысяч, а в 2002 году — 234 тысяч.

Как и в советские времена, еврейская община РФ преимущественно ассимилирована. Превалируют смешанные браки. Немало евреев крестилось либо оставалось мало связано с общиной (так, в 1995 году доля лиц, связанных с какими-либо еврейскими организациями, составляла лишь 4 %, для сравнения в 2004 году — 19 %).

Для евреев РФ как 90-е, так и позднее характерны не только смешанные браки, но и низкая рождаемость, наблюдается «старение» общины. Исключение — горские евреи, среди которых в процентном соотношении больше молодёжи.

При Путине[править]

В первые два срока Путина еврейская жизнь в РФ мало поменялась. Отдельные опальные олигархи[2][3], пострадавшие в начале 2000-х годов (дело ЮКОСа, НТВ и т. д.), лишь незначительно поколебали высокое положение евреев в экономике (во всяком случае, например Абрамович не пострадал[4]), хотя их политическое влияние и позиции в СМИ и снизились.

За счёт высоких цен на нефть и газ экономика РФ существенно выросла, и репатриация практически прекратилась; наоборот, немало евреев вернулось из Израиля, значительное число предпринимателей-евреев из СНГ работают в РФ.

Рост экономики в 2000-е годы способствовал плавному снижению антисемитских настроений.

Видные должности занимали Михаил Ефимович Фрадков, Михаил Юрьевич Лесин, Михаил Ефимович Швыдкой, Илья Иосифович Клебанов, Игорь Ханукович Юсуфов, Игорь Евгеньевич Левитин, Александр Стальевич Волошин и др.

В 2002 году в Москве состоялся учредительный съезд Евро-Азиатского еврейского конгресса, его председателем стал Александр Антонович Машкевич, генеральным секретарем — М. Членов, председателем Генерального совета — И. Зисельс.

В том же 2002 году в РФ работало около 40 средних еврейских школ.

В 2003 году Берл Лазар стал главным раввином России и председателем объединения раввинов СНГ.

В том же 2003 году в Москве было основано религиозное учебное заведение для юношей — Университет 21 века.

В связи с некоторым отходом от рыночной экономики и демократии число евреев в оппозиции выросло (точнее было бы сказать, что при Путине евреи снова стали разделять оппозиционные взгляды, что было нехарактерно для ельцинских времён).

При Медведеве[править]

Дмитрий Медведев проводил более мягкую политику, и многие евреи ожидали от него возвращения к рынку и плюрализму, оппозиционные настроения в еврейской среде снизились.

Сподвижниками Медведева были Аркадий Владимирович Дворкович, Юрий Борисович Мильнер и другие либералы.

Медведев произвёл хорошее впечатление на израильских лидеров[5][6][7].

По переписи 2010 года в РФ проживало 157,8 тысяч евреев (в том числе в ЕАО — всего 1 628 евреев).

При Путине[править]

Возвращение Путина к власти, отход от демократических институтов, антизападный курс и т. д. усилили оппозиционные настроения. Среди лидеров оппозиции стало много евреев, крупнейшим из них был убитый Борис Немцов.

Многие олигархи уехали на Запад и стремятся избавиться от бизнеса в РФ.

Ухудшились отношения с Израилем (в основном из-за Сирии), хотя отношения Путина с Беньямином Нетаньяху считаются дружественными.

Евреев не стало и среди министров.

С началом конфликта с Украиной, который евреи (за исключением ряда сторонников Путина[8]) с самого начала в основном не одобрили[9] (в то время как Израиль поначалу колебался[10], и лишь после антиизраильского голосования России в ООН[11] он занял проукраинскую сторону[12][13]), стала резко расти репатриация евреев из России в Израиль[14][15][16][17].

Охвативший Россию с 2014 года экономический упадок способствовал активизации антисемитских настроений, снова появились провокации против синагог, письма против Хабада и т. д. В том числе, антиукранская пропаганда спекулирует на еврейском происхождении украинских лидеров.

С падением численности общины снижается и доля евреев в экономике, а также минимизируется их представительство в культуре и госаппарате.

С 2018 года евреев нет на министерских должностях, к мнению евреев-политологов, политтехнологов, политиков, юристов и экономистов власть перестала прислушиваться.

В ноябре 2022 года бывший раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт, президент Конференции раввинов Европы, сообщил о резком росте антисемитизма в России и ухудшении положения живущих там евреев: все боятся, многие арестованы. «Люди в России боятся говорить. Боятся говорить по телефону. Я звоню, и мне отвечают отстраненно и осторожно, но когда мы встречаемся в Израиле – это уже совсем другие люди. Мы вернулись во времена Советского Союза», – сказал рав Гольдшмидт в интервью Ynet.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Россия // ЭЕЭ
  2. Крупнейшая экспроприация со времен нацизма
  3. Борис Березовский – о Путине и украденных миллиардах
  4. С чего начинался Путин
  5. Премьер Израиля: Медведев говорит на иврите лучше, чем я на русском
  6. Медведев заговорил на иврите
  7. Медведев осваивает иврит. Первое слово президента на этом языке: «Тода раба»
  8. Как "полезные евреи" строят "русский мир"
  9. Настоящий могильщик русского мира не Горбачев, а Путин
  10. Израиль занял нейтральную позицию в отношении Крыма
  11. Израиль "ударил" по странам, принявшим резолюцию в ООН
  12. Шимон Бриман: Израиль выступает за восстановление территориальной целостности Украины и не признает аннексию Крыма Россией
  13. Израиль поддержал антироссийскую резолюцию ООН по Крыму
  14. Число репатриантов из России резко выросло после аннексии Крыма
  15. Число иммигрировавших в Израиль евреев в 2018 году возросло. В уходящем году примерно треть израильских репатриантов прибыла из России. По сравнению с 2017 годом этот показатель увеличился на 45 процентов.
  16. Репатриация в Израиль растет за счет олим из России
  17. Репатриация из России увеличилась на 73%