Илья Маратович Кричевский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Илья Маратович Кричевский

Krichevski2012.JPG



Дата рождения
3 февраля 1963 года
Место рождения
Москва, СССР
Дата смерти
21 августа 1991 года
Место смерти
Москва, СССР










Награды и премии

Герой Советского Союза
Орден ЛенинаRibbon Medal For the Defence of Free Russia.png


Илья Маратович Кричевскийсоветский архитектор, один из трёх погибших защитников «Белого дома» во время августовского путча, Герой Советского Союза[1].

Биографические сведения[править]

Илья Кричевский родился 3 февраля 1963 года в Москве в еврейской семье архитектора Марата Ефимовича Кричевского и преподавателя словесности Инессы Наумовны Кричевской.

В 1980 году закончил среднюю школу № 744 в Москве.

В 1986 году окончил Московский архитектурный институт.

Работал архитектором в Государственном проектном институте № 6.

В 19861988 годах служил в Советской Армии, демобилизовался в звании младший сержант.

Затем — архитектор в Проектно-строительном кооперативе «Коммунар».

Сочинял стихи.

19 августа21 августа 1991 года во время деятельности в Москве Государственного комитета по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП) Илья Кричевский находился среди тех, кто протестовал против ввода войск в Москву и требовал демократических преобразований.

И.М. Кричевский погиб в ночь с 20 августа на 21 августа 1991 года в районе подземного туннеля близ Смоленской площади, где на пересечении улиц Чайковского и Нового Арбата толпа заблокировала 8 БМП Таманской мотострелковой дивизии. Когда демонстранты, пытаясь остановить движение БМП в сторону Смоленской площади, облили бензином (огневой смесью) БМП № 536, и машина загорелась, то покинувший её экипаж стал под градом камней и металлических прутьев перебегать к соседним БМП. Во время посадки в БМП № 521 двое из членов экипажа горевшей машины, прикрывая отход товарищей, делали предупредительные выстрелы в воздух. В этот момент Илья Кричевский ринулся к БМП и получил сквозное смертельное ранение в голову.

24 августа 1991 года — Герой Советского Союза.

Источники[править]