Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Медаль «Защитнику свободной России»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медаль «Защитнику свободной России»
Ribbon Medal For the Defence of Free Russia.pngМедаль Защитнику свободной России.png
СтранаРоссия Россия
ТипМедаль
СтатусВручается
Статистика
Дата учреждения2 июля 1992 года
Первое награждение19 августа 1992 года
Количество награжденийболее 2000
Очерёдность
Старшая наградаМедаль Пушкина
Младшая наградаМедаль «За отличие в охране общественного порядка»

Медаль «Защитнику свободной России» — это первая государственная награда Российской Федерации, учреждена 2 июля 1992 года. Награда была предназначена для людей, мужественно и отважно защищавших конституционный строй страны в период распада СССР и образования Российской Федерации[1].

История создания[править]

Основанием создания и учреждения медали «Защитнику свободной России» послужили события разворачивающиеся с 19 на 21 августа 1991 года во время путча, который происходил в переходный период между распадом СССР и формированием Российской Федерации, во время которого погибли три новоявленных героя — Д. Комарь, В. Усов, И. Кричевский.

Столкновение произошло на пересечении Садового кольца (улица Чайковского) и Нового Арбата. Колонна бронетехники Таманской дивизии продвигалась к Смоленской площади для обеспечения порядка.

При въезде в тоннель колонну бронетехники попытались остановить митингующие, но колонна въехала в тоннель, где и была заблокирована на выезде троллейбусами. Боевые машины преодолели заграждение, но как следствие погибли трое из тех, кто пытался остановить движущуюся бронетехнику. Погибшими оказались:

  • Дмитрий Комарь, 22 года. Служил в Афганистане, работал водителем погрузчика.
  • Владимир Усов. 37 лет. Сын контр-адмирала Усова А. А. Служил на Балтике, в береговых частях ВМФ. Работал экономистом.
  • Илья Кричёвский, 28 лет. Архитектор, 28 лет, на баррикады позвал бывший сослуживец.

Семьям погибших выдали по 250 рублей, а АвтоВАЗ выделил автомобили «Жигули». Кроме того, погибших наградили Золотой звездой Героя Советского Союза, орденами Ленина и новыми на тот момент, медалями «Защитнику свободной России»[2].

Статут[править]

Медаль «Защитнику свободной России» учреждена Законом от 2 июля 1992 года № 3183-I. Тем же законом были утверждены положение о медали и её описание.

Награждение медалью «Защитнику свободной России» производится Президентом Российской Федерации. Медалью «Защитнику свободной России» награждаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства[3]:

  • за мужество, проявленное в защите конституционного строя в период попытки государственного переворота 19 — 21 августа 1991 года,
  • за заслуги в проведении в жизнь демократических преобразований, экономических и политических реформ, укрепление российской государственности,
  • за вклад в решение национальных проблем.

Представление к награждению медалью «Защитнику свободной России» и вручение её производятся в порядке, установленном действующим законодательством о государственных наградах Российской Федерации. Согласно Положению медаль «Защитнику свободной России» полагается носить на левой стороне груди и при наличии других орденов и медалей после медали Пушкина[4].

Описание[править]

Медаль «Защитнику свободной России» изготавливается из посеребренного томпака и имеет круглую форму диаметром 34 мм, окаймлена бортиком с лицевой и оборотной стороны. На лицевой стороне медали по центру расположен барельеф с изображением равностороннего креста в центре, которого изображен Святой Георгий, поражающий змея, а также рельефная надпись «21 августа 1991». Крест обрамлен лавровыми и дубовыми ветвями. На оборотной стороне медали — рельефные изображения Дома Советов России и баррикады, а под ними надпись «Защитнику свободной России»[5].

Медаль «Защитнику свободной России» носят на пятиугольной металлической колодке, которая обтянута шелковой муаровой лентой. Лента медали сдвоенная: одна часть голубого цвета, а другая — георгиевских оранжево-черных цветов[6].

Награждения[править]

Первое награждение медалью «Защитнику свободной России» состоялось 19 августа 1992 года. Награждены были: Дмитрий Комарь, Илья Кричевский и Владимир Усов (посмертно), погибшие во время путча.

Среди награжденных медалью были бывший мэр Москвы Юрий Лужков, виолончелист Мстислав Ростропович, бывший генерал-майор КГБ Олег Калугин (который был лишен всех наград после того, как был заочно осужден за государственную измену в 2002 году), музыканты Андрей Макаревич, Константин Кинчев и Стас Намин. Кинчев официально вернул медаль в 1994 году в знак протеста против начала войны в Чечне. Среди иностранцев награду получили репортеры CNN Стивен Херст и Клэр Шипман за самоотверженную и творческую работу в прессе, освещавшую события 19 — 21 августа 1991 года[7].

Литература[править]

  • Винокуров В. А. Система государственных наград Российской Федерации: история, современность и перспективы развития. — М.: Дело, 2012. — 243 с.
  • Гончаров А. И. Наградная система Российской Федерации. — М.: Посев, 2010. — 280 с.
  • Гусев И. Е. Ордена, медали и наградные знаки от Петра I до современности. — М.: АСТ, 2014. — 164 с.
  • Кушер Ю. Л. Государственные символы и награды Российской Федерации. — М.: Книжная палата, 1999. — 271 с.
  • Музалевский М. В. Ордена и медали Российской Федерации. — М.: Кавалеръ, 2005. — 298 с.

Примечания[править]

  1. Медаль «Защитнику свободной России» (Госнаграда РФ) (рус.). Проверено 6 сентября 2023.
  2. Защитнику свободной России (рус.) (21 августа 2018). Проверено 6 сентября 2023.
  3. Закон «Об учреждении медали «Защитнику свободной России» (рус.). Проверено 6 сентября 2023.
  4. Награда «Защитнику Свободной России» 1992 г. (рус.). Проверено 6 сентября 2023.
  5. Медаль «Защитнику свободной России» (рус.). Проверено 6 сентября 2023.
  6. Медалью «Защитнику свободной России» за что награждают (рус.) (2022-07-20). Проверено 6 сентября 2023.
  7. Медаль «Защитнику свободной России» (рус.) (2014-03-03). Проверено 6 сентября 2023.

Ссылки[править]

 
Высшие звания
и знаки особого отличия 

Медаль «Золотая Звезда» Героя Российской ФедерацииЗолотая медаль «Герой Труда Российской Федерации» • звание и орден «Мать-героиня»

Ордена

Орден Святого апостола Андрея Первозванного (с мечами и без мечей)Орден Святого Георгия четырёх степеней • Орден «За заслуги перед Отечеством» четырёх степеней (с мечами и без мечей)Орден Святой великомученицы ЕкатериныОрден Александра НевскогоОрден СувороваОрден УшаковаОрден ЖуковаОрден КутузоваОрден НахимоваОрден МужестваОрден «За военные заслуги»Орден «За морские заслуги»Орден ПироговаОрден «За заслуги в культуре и искусстве»Орден ПочётаОрден ДружбыОрден «Родительская слава»

Знак отличия ордена Святого Георгия

Георгиевский крест четырёх степеней

Медали

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» двух степеней (с мечами и без мечей)Медаль «За отвагу»Медаль СувороваМедаль УшаковаМедаль ЖуковаМедаль НестероваМедаль ПушкинаМедаль «Защитнику свободной России»Медаль «За отличие в охране общественного порядка»Медаль «За отличие в охране государственной границы»Медаль «За отвагу на пожаре»Медаль «За спасение погибавших»Медаль Луки КрымскогоМедаль «За труды в культуре и искусстве»Медаль «За труды по сельскому хозяйству»Медаль «За развитие железных дорог»Медаль «За заслуги в освоении атомной энергии»Медаль «За заслуги в освоении космоса»Медаль «За развитие Сибири и Дальнего Востока»Медаль ордена «Родительская слава»Медаль «За храбрость»

Почётные знаки

Почётный знак Российской Федерации «За успехи в труде»

Знаки отличия

Знак отличия «За благодеяние»Знак отличия «За наставничество»Знак отличия «За безупречную службу» (для гражданских и военнослужащих)

Почётные звания

Список почётных званий Российской Федерации

См. также

Юбилейные медали Российской Федерации (до 7 сентября 2010 года — государственные)

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Медаль «Защитнику свободной России»», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Медаль_«Защитнику_свободной_России»»

«https://znanierussia.ru/articles/Медаль_«Защитнику_свободной_России»».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»