Орден Суворова (Россия)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Орден Суворова
Order of Suvorov ribbon.pngОрден Суворова (Россия).png
СтранаРоссия Россия
ТипОрден
Кому вручаетсяКомандующие объединениями, их заместители, начальники оперативных управлений, оперативных отделов, начальники родов войск и специальных войск Вооружённых Сил Российской Федерации
Основания награжденияВыдающиеся успехи в управлении войсками
Статусвручается
Статистика
Дата учреждения2 марта 1992 года
Первое награждение14 ноября 2013 года
Количество награжденийболее 14
Очерёдность
Старшая наградаОрден Александра Невского (Россия)
Младшая наградаОрден Ушакова (Россия)

Орден Суворова (Россия) — государственная награда Российской Федерации. Орденом Суворова награждаются командиры воинских частей за выдающиеся успехи в деле управления войсками, а также сами воинские части[1].

История создания[править]

Орден Суворова была учрежден в Советском Союзе в 1942 году. После распада Советского Союза, согласно постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 2 марта 1992 года, орден остался в государственной наградной системе Российской Федерации, но как государственная награда, никаких положений и официального статута на то время не имел[2]. Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 «О мерах по совершенствованию государственной системы стимулирования труда в Российской Федерации» был утвержден статут и перечень награждений орденом Суворова. В январе 2013 года и апреле 2015 года статут ордена был пересмотрен. Согласно поправке, помимо военнослужащих, могут награждаться объединения и воинские части Вооружённых Сил Российской Федерации, а также другие силовые структуры[3].

Статут ордена[править]

Статут Ордена Суворова (Россия) повторяет статут одноименного ордена времен Советского Союза. Орден вручается командирам воинских частей, соединений и других правоохранительных органов Российской Федерации за успешную организацию и управление вверенными им подразделениями, что позволяло получить преимущество на направлении действий, провести успешные наступательные операции или подавить наступление противника в условиях превосходства противника в численности, вооружении и технике, а также в случае лучшего расположения сил противника на направлении действий. Основанием для присуждения награды является успешное выполнение боевых задач, овладение стратегическими инициативами, устранение опасностей со стороны противника, урегулирование (эскалация) вооруженных конфликтов и устранение угроз нападений на военнослужащих и/или гражданских лиц Российской Федерации и третьих стран[4].

Орденом Суворова также могут быть награждены воинские части за успешные действия против сил противника на суше и в воздухе, за выполнение боевых задач в условиях превосходства противника по численности войск или вооружению и технике, а также за достижение и закрепление военного успеха при сохранении боеспособности воинских частей.

Ордена Суворова носится на левой стороне груди, а при наличии других орденов располагается после знака ордена Александра Невского. Для особых случаев и повседневного ношения предусмотрена миниатюрная копия на колодке. На гражданской одежде носится лента в виде розетки[5].

Описание ордена[править]

Орден Суворова (Россия) представляет собой позолоченный четырёхконечный прямой крест с расширяющимися концами, между которыми расположены серебряные штралы. В центре ордена размещён серебряный медальон с позолоченным рельефным портретом Александра Суворова, который на ордене, обращен влево, а в нижней части медальона размещены перекрещенные лавровая и дубовая ветви, перевитые лентой[6].

По окружности медальона, в верхней части, расположена надпись прямыми рельефными буквами, покрытыми красной эмалью: «Александр Суворов». Расстояние между противоположными концами креста — 40 миллиметров, между противолежащими штралами — 35 миллиметров. На оборотной стороне ордена размещается его порядковый номер. Знак ордена при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой, муаровой лентой зелёного цвета шириной 24 миллиметра, в центре которой находится оранжевая полоса шириной 5 миллиметров[7].

Награждения[править]

С 2023 года введены новые критерии для получения Ордена Суворова[8]:

В Российской Федерации награжденным Орденом Суворова стало Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала В. Ф. Маргелова (2013)[9]. Среди первых награжденных Орденом Суворова были космодром Плесецк (2015) и Командование дальней авиации (2019), а первым среди иностранных граждан — орденом Суворова был награжден бригадный генерал сирийской армии С. Аль-Хасан (2018). К февралю 2023 года известно только о 13 награждениях Орденом Суворова[10].

Литература[править]

  • Винокуров В. А. Система государственных наград Российской Федерации: история, современность и перспективы развития. — М.: Дело, 2012. — 243 с.
  • Гончаров А. И. Наградная система Российской Федерации. — М.: Посев, 2010. — 280 с.
  • Гусев И. Е. Ордена, медали и наградные знаки от Петра I до современности. — М.: АСТ, 2014. — 164 с.
  • Кушер Ю. Л. Государственные символы и награды Российской Федерации. — М.: Книжная палата, 1999. — 271 с.
  • Музалевский М. В. Ордена и медали Российской Федерации. — М.: Кавалеръ, 2005. — 298 с.

Источники[править]

  1. Орден Суворова (рус.). Проверено 3 сентября 2023.
  2. Доклад на тему орден Суворова (рус.). Проверено 3 сентября 2023.
  3. Указ Президента Российской Федерации от 07.09.2010 г. № 1099 (рус.). Проверено 3 сентября 2023.
  4. Статут Ордена Суворова (рус.). Проверено 3 сентября 2023.
  5. Орден Суворова (рус.). Проверено 3 сентября 2023.
  6. Орден Суворова (рус.). Проверено 3 сентября 2023.
  7. Орден Суворова. Российская Федерация (рус.). Проверено 3 сентября 2023.
  8. Орден Суворова: история, награждение, новые критерии в 2023 год (рус.). Проверено 15 января 2023.
  9. Указ Президента Российской Федерации от 14.11.2013 г. № 842 (рус.). Проверено 3 сентября 2023.
  10. За что награждают орденом Суворова в наши дни (рус.). Проверено 3 сентября 2023.

Ссылки[править]

 
Высшие звания
и знаки особого отличия 

Медаль «Золотая Звезда» Героя Российской ФедерацииЗолотая медаль «Герой Труда Российской Федерации» • звание и орден «Мать-героиня»

Ордена

Орден Святого апостола Андрея Первозванного (с мечами и без мечей)Орден Святого Георгия четырёх степеней • Орден «За заслуги перед Отечеством» четырёх степеней (с мечами и без мечей)Орден Святой великомученицы ЕкатериныОрден Александра НевскогоОрден СувороваОрден УшаковаОрден ЖуковаОрден КутузоваОрден НахимоваОрден МужестваОрден «За военные заслуги»Орден «За морские заслуги»Орден ПироговаОрден «За заслуги в культуре и искусстве»Орден ПочётаОрден ДружбыОрден «Родительская слава»

Знак отличия ордена Святого Георгия

Георгиевский крест четырёх степеней

Медали

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» двух степеней (с мечами и без мечей)Медаль «За отвагу»Медаль СувороваМедаль УшаковаМедаль ЖуковаМедаль НестероваМедаль ПушкинаМедаль «Защитнику свободной России»Медаль «За отличие в охране общественного порядка»Медаль «За отличие в охране государственной границы»Медаль «За отвагу на пожаре»Медаль «За спасение погибавших»Медаль Луки КрымскогоМедаль «За труды в культуре и искусстве»Медаль «За труды по сельскому хозяйству»Медаль «За развитие железных дорог»Медаль «За заслуги в освоении атомной энергии»Медаль «За заслуги в освоении космоса»Медаль «За развитие Сибири и Дальнего Востока»Медаль ордена «Родительская слава»Медаль «За храбрость»

Почётные знаки

Почётный знак Российской Федерации «За успехи в труде»

Знаки отличия

Знак отличия «За благодеяние»Знак отличия «За наставничество»Знак отличия «За безупречную службу» (для гражданских и военнослужащих)

Почётные звания

Список почётных званий Российской Федерации

См. также

Юбилейные медали Российской Федерации (до 7 сентября 2010 года — государственные)

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Орден Суворова (Россия)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Орден_Суворова_(Россия)»

«https://znanierussia.ru/articles/Орден_Суворова_(Россия)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»