Александр Васильевич Суворов (полководец)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Александр Васильевич Суворов

Александр Васильевич Суворов (полководец)

Военный деятель
Портрет А. В. Суворова. К.К. Штейбен. 1815 год



Дата рождения
24 ноября 1730 года
Место рождения
Москва, Российская империя
Дата смерти
18 мая 1800 года
Место смерти
Санкт-Петербург, Российская империя
Принадлежность
Российская империя
Род войск
пехота, кавалерия
Годы службы
1748-1800
Звание
Генералиссимус






Легендарные полководцы. Александр Суворов // DocFilmRus [37:42]
Александр Суворов. Все битвы генералиссимуса [5:06:37]

Суворов Александр Васильевич — великий русский полководец, один из создателей передового русского военного искусства, генералиссимус русской армии.

Биография[править]

Рождение и юность

Родился Суворов 13(24) ноября 1730 года в Москве в старинной дворянской семье, на Арбате, в доме своего деда (отца матери) Ф.С. Манукова. Его отец, Василий Иванович Суворов, начал военную службу при Петре I, дослужился до генеральских чинов и высоких должностей. В 1742 году Суворов был записан мушкетёром в лейб-гвардии Семёновский полк. Пять лет находился дома, самостоятельно изучая военное дело. Под руководством отца изучал артиллерию и фортификацию. С 1748 года начал действительную службу в том же Семёновском полку. Суворов относился с исключительной ревностью к военной службе, стремясь на практике усвоить военное дело с его основ – солдатских обязанностей. Служба Суворова в солдатах помогла ему хорошо узнать русского солдата, его морально-боевые качества.

Начало военной карьеры

В мае 1754 года Суворов был произведён в офицеры и направлен поручиком в Ингерманландский пехотный полк. В начале 1756 года был произведён в обер-провиантмейстеры, в конце года назначен генерал-аудитор-лейтенантом при Военной коллегии и вскоре был произведен в премьер-майоры. Впервые участвовал в боях во время Семилетней войны 1756-1763 годов. В 1758 году произведен в подполковники. В 1759 году назначен дежурным офицером в штаб командира дивизии Фермора, принимал участие в Кунерсдорфском сражении, а также в походе 1760 года на Берлин. В 1761 году командовал отдельными, в основном конными, отрядами в лёгком корпусе генерала Берга и отличился своей отвагой в боевых действиях под Кольбергом[1].

Военная карьера при Екатерине II

В 1762 году Суворов возведён в чин полковника и назначен командиром Астраханского, а в апреле 1763 года – командиром Суздальского пехотного полка. В этот период он составляет специальное наставление, известное под названием «Полковое учреждение». В нём Суворов подробно изложил, чему и как учить подразделения[2].

В 1768-1772 годах войска под командованием Суворова наносят поражение польским конфедератам. За успешное командование войсками в 1770 году был произведен в генералы. В том же году получил свою первую награду – орден Св. Анны[3].

В апреле 1773 года, во время русско-турецкой войны 1768-1774 годов, Суворов добился назначения в корпус генерал-аншефа Салтыкова, состоявший в 1-ой армии фельдмаршала Румянцева. В мае, с целью разведки группировки сил противника, получил приказ форсировать Дунай и захватить крепость Туртукай. Имея под своим командованием численно меньшие силы, чем противник, блестяще справляется с поставленной задачей[4]. В июле Суворова переводят в резервный корпус, а затем в Гирсово, начальником обороны. В начале сентября турецкие войска численностью в 4 000 пехоты и 3 000 конницы пошли на штурм. Суворов, с численностью войск в 3 000, сначала подпустил турецкие войска на близкое к укреплениям расстояние, а затем внезапно атаковал замаскированной артиллерией, фланговым ударом пехоты и фронтальным ударом конницы. Не выдержав натиска, турки дрогнули и побежали, бросая оружие и амуницию. Они потеряли только убитыми, не считая пленных, больше 1 000. С русской стороны было убито и ранено около 200 человек. В ноябре Суворов получает отпуск и уезжает в Москву. После отпуска - возвращается в армию. В июне 1774 года корпус Суворова, совместно с дивизией Каменского, принимает участие в сражении у Козлуджи. После ожесточенного сражения Суворов занял турецкий лагерь, захватив 29 орудий и 107 знамен. Действия Суворова в этом сражении положили конец не только кампании 1774 года, но и войне в целом. 10 июля 1774 года в Кучук-Кайнарджи, за Дунаем, Румянцев подписывает с Турцией мир на выгодных для Российской империи условиях.

В 1774 году Суворов был произведен в генерал-поручики и назначен командиром 6-й Московской дивизии, что открывало перед ним более широких возможности практического применения разработанных им приёмов боевой подготовки войск. В августе 1774 года назначен в помощь графу Панину для подавления крестьянского восстания под руководством Емельяна Пугачёва. Однако до приезда его в Царицын, крестьянская армия была разбита. 15 сентября принял из рук предателей связанного Пугачёва и доставил его в Симбирск для сдачи Панину[5].

В середине 70-х годов обстановка на юге Российской империи оказалась крайне тревожной. Многочисленные агенты Турции возбуждали крымских татар и мусульманское население Кавказа против России. Для обеспечения безопасности южных границ страны, туда назначили Суворова. После того, как обстановка в Крыму нормализовалась, Суворов получил отпуск по болезни и уехал к семье в Полтаву. К концу 1777 года, в связи с напряжённым политическим и военным положением на Кубани, назначен командующим Кубанским корпусом. Задачу обороны Кубано-Терской линии, при недостатке сил, Суворов разрешил тщательно продуманной системой укреплений с гарнизонами, поддерживавшимися подвижными резервами, а также усилением боевой подготовки войск. В 1778 году вновь возвращается в Крым, сохранив при этом за собой управление войсками на Кубани. Изучив обстановку, создал также систему укреплённых пунктов на побережье и подвижных резервов. В январе 1880 года Суворов направлен в Астрахань, где командует войсками и готовит поход в Персию. В 1782 году ввиду обострения отношений между Турцией и Россией был вновь назначен командующим в Крыму и на Кубани. В 1784 году назначен командиром Владимирской, а в 1785 году – Санкт-Петербургской дивизии. В 1786 году получил в командование Кременчугскую дивизию и был произведен в генерал-аншефы.

Во время русско-турецкой войны 1787-1791 годов Суворов возглавлял крупные общевойсковые отряды, действия которых оказывали влияние на ход войны в целом. В начале войны оборонял Черноморское побережье от Херсона до Крымского полуострова. В октябре 1787 года русские войска под командованием Суворова нанесли под Кинбурном поражение туркам. Сам Суворов в бою был дважды ранен. За оборону крепости награжден орденом Андрея Первозванного[6]. В 1789 году, командуя дивизией в Молдавской армии, Суворов обеспечивал стык союзных русской и австрийской армий. Задача осложнялась тем, что Австрия стремилась выйти из войны, а Суворов своими наступательными действиями активизировал поведение австрийского командования и препятствовал Австрии в её намерении заключить сепаратный мир.

Штурм Измаила. Диорама. Художники Е. Данилевский и В. Сибирский

В сражении под Фокшанами, состоявшемся 21 июля (1 августа) 1789 года, Суворов нанёс главный удар через труднопроходимый лес. Это обеспечило победу войскам[7]. Генерал-фельдмаршал Репнин не выделил силы для преследования разбитых турецких войск, вследствие чего, турецкая армия, приведённая в порядок и пополненная новыми силами, снова перешла в наступление. Это привело к новому сражению – на реке Рымнике 11(22) сентября 1789 года. Русско-австрийские войска численностью 25 000 человек, действуя под его руководством, разбили 100-тысячную армию неприятеля. За победу на реке Рымнике Суворов был награжден графским достоинством с почётным наименованием «Рымникский», а Австрийский император присвоил ему титул графа «Священной Римской империи»[8]. Для овладения Измаилом – наиболее мощной крепости на левом берегу Дуная – Суворов был назначен командующим. В течение восьми дней он готовил войска к штурму. Численность оборонявшихся составляла 40 000 человек. Суворов имел в своём распоряжении 30 000 сухопутных войск и Дунайскую военную флотилию. Несмотря на ожесточённое сопротивление турецкого гарнизона, 11(22) декабря 1790 года Измаил был взят штурмом. Русские войска, после артиллерийской подготовки, открыто атаковали крепость, и при этом, потеряли меньше человек, чем за весь период, предшествовавший длительной осады Измаила Потемкиным.

С весны 1791 года командует русскими войсками в Финляндии и Саймской флотилией. Под его руководством строятся укрепления на русско-шведской границе. Также, по его приказу построены три канала, которые обеспечили прохождение судов из Вильманстранда в Нейшлот и имели не только военное, но и торговое значение.

В связи с очередным обострением русско-турецких отношений в конце 1792 года Суворова назначают командующим войсками на юге России с широкими полномочиями. По прибытии он принял меры к ликвидации среди солдат массовых заболеваний. Кроме того, организовал ремонт старых и проектировку новых крепостей и укреплений, выделял силы для ремонта судов Черноморской флотилии, баз и стоянок флота. Поддерживал тесный контакт с адмиралом Ушаковым. Осенью 1793 года Суворов составил план подготовки вооружённых сил к войне и ведения военных действий на случай нападения Турции.

С 7 августа 1794 года возглавляет командование войсками при подавлении Польского восстания. 24 октября войска штурмом берут Прагу – предместье Варшавы. В ноябре того же года удостоен высшего воинского чина – генерал-фельдмаршал. В конце 1975 года Суворова вновь назначают командовать войсками на юге. В этот период (1796 год – начало 1797 года, названный Тульчинским) Суворов написал свой замечательный труд «Наука побеждать».

Военная карьера при Павле I

Отъезд А. В. Суворова из c. Кончанского в поход 1799 г. Н. Шабунин 1901-1903

После смерти Екатерины II 6 ноября 1796 года, Павел I взошёл на престол. Он начал насаждать в русской армии прусскую военную систему. Суворов резко раскритиковал павловский устав 1796 года и смело стал на защиту русского военного искусства. Это вызвало враждебное к нему и его деятельности отношение со стороны правящих верхов. В 1797 году прославленный полководец подвергся опале, был отчислен из армии, а в марте сослан в имение Губерния близ белорусского городка Кобрин. Из-за лживого доноса на Суворова, о будто бы готовящему бунт, Павел I распорядился выслать его в собственное имение в село Кончанское (Боровичский уезд, Новгородская губерния).

Однако уже через 2 года, в феврале 1799 года, Суворова возвращают из ссылки в связи с присоединением Российской империи ко второй антифранцузской коалиции. Его назначают главнокомандующим союзной русско-австрийской армией.

Сражение на реке Адда. Л. Спиавонетти. XIX век.

Первый бой Суворовских войск с французами на итальянской территории состоялся 10 (21) апреля 1799 года. Войска захватили город-крепость Брешиа. Это позволило выделить часть войск для осады крепостей Мантуя и Пескьера. Основные силы начали выдвижение в сторону Милана, куда отступали части французской армии. Отступив, французы закрепились на противоположном берегу реки Адда. 15 (26) апреля союзными войсками захвачен город Лекко, а 16 (27) апреля состоялось основное сражение на реке Адда. Русские войска, переправившись через реку в нескольких местах, нанесли поражение армии французов, которыми командовал прославленный полководец – генерал Моро. В этом сражении русские части, под предводительством Розенберга и Вукасовича, окружили дивизию генерала Серюрье. После ожесточенного боя Серюрье сложил оружие. Остатки армии Моро продолжили отступление, а союзная армия 17 (28) апреля вступила в Милан. В мае войсками союзников были захвачены крепости Пескьера, Тортона и Пицигетоне. Отбив нападение французов, Суворов 15(26) мая захватил город Турин, который благодаря поддержке местных жителей сдался без боя. Трехдневное сражение, состоявшееся 6-8 (17-19) июня 1799 года между союзными войсками и французской армией под командованием генерала Макдональда на реке Треббия, завершилось полным поражением последней. Французы потеряли убитыми и взятыми в плен половину своих войск. После того, как в июне сдалась крепость Мантуя, 12 (23) июня 1799 года король Сардинского королевства Карл Эммануил IV возводит Суворова в княжеское достоинство. Также он присваивает ему титулы: «Кузен короля» и гранд Сардинского королевства. Кроме того, Суворов удостоен чина «Великий маршал пьемонтских войск». Объединенные войска французов под командованием новоназначенного генерала Жубера 3 (14) августа заняли городок Нови. Утром 4 (15) августа началось сражение, которое длилось 18 часов и закончилось сокрушительным поражением французов. В общей сложности, число убитых, раненых, пленных и дезертировавших французских солдат и офицеров составило около 20 000 человек. Так же в ходе сражения погиб генерал Жубер[9]. Эта битва стала последней в ходе всей Итальянской кампании. 8 (19) августа 1799 года, Именным Высочайшим указом, Павел I возвёл Суворова в княжеское Российской империи достоинство с титулом князя Италийского.

Переход Суворова через Альпы. В. Суриков. 1899

После разгрома основных сил французов в Италии союзные правительства решили направить русскую армию в Швейцарию. 31 августа (11 сентября) 1799 года сдалась последняя крепость Тортона, в которой ещё держался французский гарнизон, и в тот же день Суворов выступил с главными силами русской армии (21 500 человек, в том числе 4 500 австрийцев)[10] на соединение с Римским-Корсаковым. Начался Швейцарский поход. 4 (15) сентября его армия прибывает в Таверно, куда австрийцы обещали прислать 1 500 мулов для организации горного похода. Однако, они обманули Суворова, не поставив ни одного мула, и ему приходится спешивать часть казаков и закупать у населения мешки и холст для вьюков. На приготовление обоза уходит пять дней[11]. 10 (21) сентября армия Суворова через Белинцону двинулась к перевалу Сен-Готард. Перевал обороняла дивизия под командованием генерала Лекурба общей численностью около 8 500 человек. Суворов решил атаковать французов в центре и с обоих флангов. Две атаки были отбиты, и только третья принесла успех и перевал был взят. 14 (25) сентября русские корпуса соединились у Урзена и двинулись к Швицу. Французы заняли оборону у так называемой «Урзернской дыры» - узкого туннеля и Чёртова моста, перекинутого каменной аркой через реку Рёйс. Суворов, атаковав французов с флангов, вынудил их отступить. 15 (26) сентября русские войска, отбрасывая французов, заняли деревню Альтдорф. В деревне обнаружилось, что дороги, ведущий вдоль Люцернского озера, о которой говорили австрийцы - нет. Это обстоятельство делало невозможным дальнейший путь на Швиц. К тому же, французы, прижатые к озеру, использовали для отступления все лодки. Суворов принимает решение идти по по кратчайшей горной тропе (18 км) идущей через перевал Кинциг к деревне Мутен. Войска выступили ранним утром 16 (27) сентября. Переход занял 2 дня. Последние части арьергарда Розенберга спустились в долину Мутен 18 сентября. Здесь Суворов оказался заперт войсками генерала Массены, который ещё раньше (14 (25) - 15 (26) сентября) разгромил под Цюрихом русско-австрийские войска под командованием генералов Римского-Корсакова и Фридриха фон Готце[12]. Суворов понимает, что его армия вконец истощенная, без обуви и продовольствия не может продолжать движение к Швицу, занятому главными силами противника. 18 (29) сентября он созывает военный совет в трапезной женского францисканского монастыря Св. Иосифа. На совете было принято решение идти с боем через Клентальскую долину (отделённую от Мутенской перевалом Брагельберг) на Гларус, а оттуда на Кур, с общим направлением к востоку. 19 (30) сентября Суворов с половиной своей армии выступил из Мутенской долины, а корпус Розенберга, стоявший у Мутена и бывший в арьергарде, прикрывал тыл. Сбивая преграждавшего путь неприятеля, Суворов пришел в Гларус и вечером 20 сентября послал Розенбергу приказ двигаться за ним. В эти два дня корпусу Розенберга пришлось выдержать сильнейший натиск авангарда Массена. Однако французский генерал недооценил стойкость и решительность суворовских солдат и французские войска были разбиты, а сам Массена едва не попал в плен. 3 сентября (4 октября) корпус Розенберга с пленными и трофеями пришел к Гларусу.

Галерея[править]

Видео[править]

«Военная приемка. След в истории: Суворов. Штурм Измаила»
«Военная приемка. След в истории: Суворов. Альпы. 200 лет спустя»
ТВ Центр. Александр Суворов. Последний поход


Источники[править]

  1. ПОДПОЛКОВНИК СУВОРОВ (рус.). историк.рф. Проверено 8 июля 2019.
  2. «ПОЛКОВОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ» (рус.). dic.academic.ru. Проверено 8 июля 2019.
  3. Усмирение конфедератов (рус.). anrai.ru. Проверено 8 июля 2019.
  4. 21 мая 1773 года Суворов взял турецкую крепость Туртукай (рус.). scientificrussia.ru. Проверено 10 июля 2019.
  5. Почему Суворов жаждал поймать Пугачева (рус.). rusday.com. Проверено 8 июля 2019.
  6. Этот день в истории: 12 октября 1787 года — бой на Кинбурнской косе (рус.). eadaily.com. Проверено 10 июля 2019.
  7. К 225- летию сражения при Фокшанах (рус.). stat.mil.ru. Проверено 10 июля 2019.
  8. Рымник (рус.). stat.mil.ru. Проверено 10 июля 2019.
  9. Битва при Нови 1799 год (рус.). wikireading.ru. Проверено 23 декабря 2019.
  10. ШВЕЙЦАРСКИЙ ПОХОД СУВОРОВА 1799 (рус.). mil.ru. Проверено 15 августа 2019.
  11. Суворов — о «двуличной политике австрийского правительства» (рус.). diletant.media. Проверено 30 августа 2019.
  12. ЦЮ́РИХСКОЕ СРАЖЕ́НИЕ 1799 (рус.). bigenc.ru. Проверено 23 декабря 2019.

Ссылки[править]

 
Основные регионы и
главные сражения
Крестьянской войны

Оренбург · Башкирия · Урал и Сибирь · Яицкий городок · Прикамье · Провобережье Волги
Бой у Юзеевой  · Осада Уфы · Осада Челябинска · Сражение у Татищевой · Бой у Сакмарского городка · Сражение у Казани · Бой у Солениковой ватаги

Емельян Пугачёв
Главные
предводители
восставших

Тайная Дума: Андрей Овчинников · Чика-Зарубин · Кинзя Арсланов · Афанасий Перфильев · Фёдор Чумаков
Военная коллегия: Максим Шигаев · Иван Творогов · Андрей Витошнов · Данила Скобычкин · Иван Почиталин · Григорий Туманов · Алексей Дубровский · М. А. Шванвич
Полковники: Тимофей Подуров · Иван Грязнов · Иван Белобородов · Хлопуша · Канзафар Усаев · Салават Юлаев · Дмитрий Лысов · Фёдор Дербетев · Тимофей Мясников
Полковники: Василий Торнов · Михаил Толкачёв · Каскын Самаров · Каранай Муратов · Бахтиар Канкаев · Иван Губанов · Илья Арапов · Юлай Азналин · Базаргул Юнаев

Екатерина II
Представители
правительства

Командующие войсками: В. А. Кар · А. И. Бибиков · Ф. Ф. Щербатов · П. И. Панин
Командиры соединений: И. И. Михельсон · П. М. Голицын · П. Д. Мансуров · И. А. Деколонг · А. В. Суворов
Командиры отдельных частей: П. М. Чернышёв · Ф. Ю. Фрейман · К. И. Муфель · Д. О. Гагрин · С. К. Станиславский · И. К. Рылеев
Коменданты крепостей и гарнизонов: Г. М. Елагин · З. И. Харлов · И. Д. Симонов · А. П. Крылов
Генерал-губернаторы: И. А. Рейнсдорп · Я. Л. Брандт · М. Н. Волконский · Д. И. Чичерин · П. Н. Кречетников
Следствие и суд: А. А. Вяземский · П. С. Потёмкин · С. И. Шешковский · С. И. Маврин · А. М. Лунин · Г. Р. Державин

Историография Крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачёва