Орден Александра Невского (Россия)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Орден Александра Невского
Order of Alexander Nevsky 2010 ribbon.svgОрден Александра Невского (РФ).png
СтранаРоссийская Федерация Россия
ТипОрден
Кому вручаетсяГражданам Российской Федерации, замещающим должности государственной службы
Основания награжденияЗа особые личные заслуги перед Отечеством, добросовестную службу и высокие достигнутые результаты
СтатусВручается
Статистика
Дата учреждения7 сентября 2010
Первое награждение15 декабря 2010 года
Очерёдность
Старшая наградаОрден Гагарина
Младшая наградаОрден Суворова (Россия)
Награда трех государств — орден Александра Невского // ГТРК Ока (17 июн. 2021 г.) [2:48]

Орден Александра Невского — единственная государственная награда, которая существовала в Российской Империи, Советском Союзе и Российской Федерации[1]. В различные периоды и по отличающимся параметрам представления к награде.

История[править]

Александр Невский — русский национальный герой. Князь Новгородский, который был разумным политиком, великим воином, не проигравшим ни одного сражения. Он заслужил звание истинно христианского правителя, хранителя православной веры и свободы народа. Александр Невский признан святым и канонизирован Русской православной церковью. Князь Александр Ярославич разбил шведские войска в Невской битве в 1240 году, за что был прозван Невским[2].

Мысль учредить орден Святого Александра Невского как исключительно военную награду и исключительно для высшего генеральского состава возникла у Петра I, при нём же было изготовлено первых 40 экземпляров, но представление и награждение он провести не успел. Первые награждения, после его смерти осуществила Екатерина I, она же инициатор награждать не только за военные заслуги, но и за заслуги, достигнутые на гражданском поприще[3].

Самое большое число новых кавалеров ордена Александра Невского в XVIII веке приходится на царствование Екатерины II — более двухсот пятидесяти. Им были награждены многие выдающиеся деятели: Генерал-майор Александр Васильевич Суворов (1771 год), Генерал-поручик Михаил Илларионович Кутузов (1791 год), Контр-адмирал Фёдор Фёдорович Ушаков (1792 год)[3][4].

Орден существовал до 1917 года, когда был упразднен вместе с другими имперскими наградами. В СССР был учрежден как военная награда во время Великой Отечественной войны в 1942 году. Возрождение ордена в современной России произошло в 2010 году[2].

Современный Российский орден Александра Невского по дизайну максимально приближен к ордену Российской Империи, возвращен девиз «За труды и Отечество». Ранг ордена повышен на несколько ступеней в иерархии государственных наград. Он стоит выше таких государственных наград, как ордена Суворова, Ушакова, Жукова, Кутузова, Нахимова и орден Мужества. Подобно императорскому его можно заслужить и на гражданском поприще[3]. Так же ордена вручаются представителям духовенства.

Орден Александра Невского в истории государства Российского является воплощением неразрывности связи времен и очень важным символом, соединяющим воедино три этапа: Россию императорскую, Советский Союз и современную Россию[3].

Статут[править]

Орден Александра Невского c удостоверением

Учреждён указом Президента Российской Федерации 7 сентября 2010 года. Орденом Александра Невского награждаются граждане Российской Федерации за особые заслуги перед Отечеством, многолетнюю добросовестную службу, достигнутые высокие результаты в деле укрепления международного авторитета России, в деле повышения обороноспособности страны, развития экономики, науки, образования, культуры и искусства, охраны здоровья и другие заслуги, а также граждане Российской Федерации за высокие личные достижения в различных отраслях общественно полезной деятельности. Лица, занимающие должности государственной службы, должны иметь также общий стаж не менее 20 лет[5]. Указом президента Российской Федерации предусмотрены следующие правила получения ордена Александра Невского:

  • награждаются граждане страны, замещающие должности государственной службы, за особые личные заслуги перед Отечеством;
  • при условии, что не были раньше награждены орденом Российской Федерации;
  • за высокие достижения в области охраны здоровья военнослужащих, орденом могут быть награждены медицинские организации;
  • орден могут получить видные зарубежные общественные и политические деятели за заслуги в развитии сотрудничества с Российской Федерации[5].

Описание[править]

Внешний вид воспроизведен по дизайну, который существовал до 1917 года в Российской Империи. Знак представляет собой покрытый рубиновой эмалью позолоченый четырёхконечный прямой крест с расширяющимися концами. Концы креста имеют по краям узкий выпуклый рант. Между концами креста изображения двуглавого орла. В центре креста — круглый медальон с узким выпуклым рантом, а в поле медальона — выполненная цветными эмалями конная фигура князя Александра Невского, обращенная влево.

Правила ношения ордена[править]

Видеозапись церемонии вручения ордена Александра Невского Патриарху Кириллу]. Москва, Кремль. 3 февраля 2011 года

По правилам Российской Федерации орден располагается на пятиугольной колодке на левой стороне груди и при наличии других орденов Российской Федерации располагается после знака ордена Гагарина. На гражданской одежде носится лента ордена Александра Невского в виде розетки, которая располагается на левой стороне груди[5].

Кавалеры[править]

Только за период с 2010 по 2015 год насчитывалось более ста кавалеров Ордена Александра Невского награжденных за особые заслуги перед Отечеством: политические лидеры, работники культуры и творчества, ученые и популярные общественные деятели[2]. Всего с 2010 года награждены уже около шестисот человек и список пополняется, в него входят депутаты, сенаторы, губернаторы, министры, военачальники, руководители крупных предприятий, деятели науки и культуры[6].

Почётный строй Александра Невского Российской Федерации:

Источники[править]

  1. Джей А. Что представляет собой орден Александра Невского? (2022-12-22). Проверено 9 сентября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 Орден Александра Невского. Проверено 11 сентября 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Экштут С. Три жизни ордена Александра Невского (рус.) (2021-05-13). Проверено 11 сентября 2023.
  4. Кавалеры ордена Святого Александра Невского 1725 - 1917 гг.. Проверено 9 сентября 2023.
  5. 5,0 5,1 5,2 Статут ордена Александра Невского. Проверено 9 сентября 2023.
  6. Елена Данилевич Один для трех государств. Как орден Александра Невского объединил империю (13 декабря 2021). Проверено 11 сентября 2023.
  7. Кавалеры ордена Александра Невского. Проверено 11 сентября 2023.

Литература[править]

  • Винокуров В. А. Система государственных наград Российской Федерации: история, современность и перспективы развития. — М.: Дело, 2012. — 243 с.
  • Гусев И. Е. Ордена, медали и наградные знаки от Петра I до современности. — М.: АСТ, 2014. — 164 с.
 
Высшие звания
и знаки особого отличия 

Медаль «Золотая Звезда» Героя Российской ФедерацииЗолотая медаль «Герой Труда Российской Федерации» • звание и орден «Мать-героиня»

Ордена

Орден Святого апостола Андрея Первозванного (с мечами и без мечей)Орден Святого Георгия четырёх степеней • Орден «За заслуги перед Отечеством» четырёх степеней (с мечами и без мечей)Орден Святой великомученицы ЕкатериныОрден Александра НевскогоОрден СувороваОрден УшаковаОрден ЖуковаОрден КутузоваОрден НахимоваОрден МужестваОрден «За военные заслуги»Орден «За морские заслуги»Орден ПироговаОрден «За заслуги в культуре и искусстве»Орден ПочётаОрден ДружбыОрден «Родительская слава»

Знак отличия ордена Святого Георгия

Георгиевский крест четырёх степеней

Медали

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» двух степеней (с мечами и без мечей)Медаль «За отвагу»Медаль СувороваМедаль УшаковаМедаль ЖуковаМедаль НестероваМедаль ПушкинаМедаль «Защитнику свободной России»Медаль «За отличие в охране общественного порядка»Медаль «За отличие в охране государственной границы»Медаль «За отвагу на пожаре»Медаль «За спасение погибавших»Медаль Луки КрымскогоМедаль «За труды в культуре и искусстве»Медаль «За труды по сельскому хозяйству»Медаль «За развитие железных дорог»Медаль «За заслуги в освоении атомной энергии»Медаль «За заслуги в освоении космоса»Медаль «За развитие Сибири и Дальнего Востока»Медаль ордена «Родительская слава»Медаль «За храбрость»

Почётные знаки

Почётный знак Российской Федерации «За успехи в труде»

Знаки отличия

Знак отличия «За благодеяние»Знак отличия «За наставничество»Знак отличия «За безупречную службу» (для гражданских и военнослужащих)

Почётные звания

Список почётных званий Российской Федерации

См. также

Юбилейные медали Российской Федерации (до 7 сентября 2010 года — государственные)

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Орден Александра Невского (Россия)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Орден_Александра_Невского_(Россия)»

«https://znanierussia.ru/articles/Орден_Александра_Невского_(Россия)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»