Дизайн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Диза́йн (итал. disegno) — неоднозначно трактуемый термин.

В профессиональном понимании дизайн означает проектно-художественную деятельность, направленную на проектирование и создание промышленных объектов, объектов коммуникации и предметной среды жизнедеятельности человека[1].

Из истории возникновения[править]

Основная статья: История дизайна

Каждая эпоха неизменно создаёт новые формы и ценности, но также разрушает их
 — Вальтер Гропиус

Зачатки дизайна, протодизайн, можно наблюдать с древнейших времён. Опираясь на археологические исследования, люди с доисторических времён создавали и совершенствовали предметы окружающие их[2]. Подобные изменения объектов можно было наблюдать в том числе в работах античных и средневековых мастеров. В проектных разработках Леонардо да Винчи, Дж. Уатта и других можно рассмотреть методы компоновки и разновидности проектной графики[1].

Становление дизайна[править]

Первое упоминание термина «дизайн» состоялось в 1849 году в журнале «Journal of Design», основанного инициатором первой Всемирной выставки в Лондоне 1851 года, сэром Генри Коулом[3].

Возникновения дизайна в качестве разновидности проектно-художественной деятельности связывают с концом XIX века, а именно с появлением промышленной революции и активным распространением машинного производства. С этого же времени дизайн существует как профессия. Точкой отсчета принято считать движение «За связь искусств и ремёсел» в Англии конца XIX века. Лидером движения являлся известный теоретик в областях предметного творчества, художник Уильям Моррис. К тому же времени относят и составление базовых положений теории и творческих принципов дизайна, оказавших влияния на дизайнерские школы в будущем[4]. Существует мнение, что в качестве профессии, дизайн можно рассматривать только после формирования художественных школ с устоявшимися методиками преподавания дизайна. Рассматривая 20-е годы XX века, к таким школам следует отнести первые школы дизайна — Баухаус (нем. Bauhaus) в Германии, а также ВХУТЕМАС — в Советском союзе.

Развитие промышленного производства в свою очередь способствовало развитию критического мышления. Например, одним из первых критических трудов стала «Практическая эстетика» Готфрида Земпера, развившаяся в трудах Джона Рескина, Уильяма Морриса, Уолтера Крейна, обозначала взаимоотношения искусства и ремесла. В рамках историко-теоретических исследований дизайна стоит отметить «государственный дизайн», считающийся отправной точкой в полноценном развитии индустриального дизайна. В том числе, это привело к созданию первых советов по дизайну в Англии после окончания Второй мировой войны, а после, в 1962 году — создание Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики (ВНИИТЭ) в СССР[5].

Позднее, в 1969 году в рамках конгресса ИКСИД (ICSID) — Международного совета по промышленному дизайну — было утверждено, предложенное еще в 1950-х годах Томасом Мальдонадо, определение понятия «дизайн»:

«Дизайн является творческой деятельностью, цель которой — определение формальных качеств предметов, производимых промышленностью; эти качества формы относятся не только к внешнему виду, но, главным образом, к структурным и функциональным связям, которые превращают систему в целостное единство (с точки зрения как изготовителя, так и потребителя). Дизайн стремится охватить все аспекты окружающей человека среды, которые обусловлены промышленным производством».

Томас Мальдонадо[6]

Влияние модерна[править]

Альфонс Муха (чеш. Alfons Maria Mucha) «Фрукты», 1897. Альфонс Муха один из ярких представителей стиля «ар-нуво».

Модерн можно рассматривать как первый стиль, сознательно разработанный под разные виды искусства, архитектуры и дизайна. Это доказывает активная работа художников и архитекторов в формообразовании и поиске новых выразительных средств внутри стиля. Они выражались в линейных и флористических композициях, многообразии исследований, в том числе «создателями» стиля, архитекторами, дизайнерами. Многообразие визуальных форм модерна сложилось в том числе благодаря национальным разновидностям стиля. Так во Франции и Бельгии модерн известен под названием «Ар нуво», в Англии — «Движение искусств и ремёсел». Не менее известен итальянский «Либерти», немецкий «Югендстиль» и объединение «Сецессион» в Австрии и Чехии[3].

Значимые имена[править]

Не менее важен модерн в истории развития дизайна благодаря созданию нового типа художника — универсального мастера, умеющего создать единую эстетическую среду. Среди таких мастеров необходимо отметить Чарльза Ренни Макинтоша — архитектор, дизайнер, а также родоначальник модерна в Великобритании, Йозефа Мария Ольбриха — одного из основателей «Сецессион». В отечественной истории дизайна, называемого тогда производственным искусством, необходимо отметить такие имена как А. М. Родченко, Эль Лисицкий, В. Е. Татлин, В. Ф. Степанова и другие.

Основные понятия и термины[править]

Визуальная коммуникация[править]

Система визуально-графических знаков, решающая задачи ориентирования и регулирования поведения человека. Такая коммуникация выполняет организационную, координирующую, а также регулирующую роль в предметно-пространственной среде. Одна из главных задач дизайна заключается в проектировании систем визуальной коммуникации для оптимальной и гармоничной связи человека со средой.

Дизайн-концепция[править]

Основной замысел, идея будущего объекта дизайна, формирование его смыслового содержания, в качестве идейно-тематической базы. Дизайн-концепция является целостной идеальной моделью планируемого объекта, которая описывает его основные характеристики.

Композиция[править]

Выражается в пространственной организации элементов. Композиционное формообразование означает как организацию формы изнутри, так и структурирование материала объекта проектирования. К классическим средствам композиции относятся — пропорция, симметрия, асимметрия, масштабность, ритм, тектоника, нюанс, контраст.

Объект дизайна[править]

Объектом дизайна является противопоставленная субъекту реальность, в виде среды, процесса, вещи, идеи и прочего, на которой сосредотачивается внимание субъекта для анализа или преобразования. Для графического дизайна объектом могут служить практически любые виды носителей информации, нацеленной на массовое потребление.

Проект в дизайне[править]

Промежуточное либо конечное описание объекта проектирования, которое зафиксировано в соответствующей документации, необходимой для последующего производства и эксплуатации.

Техническая эстетика[править]

Дисциплина, которая комплексно изучает социальные, эстетические, функциональные, эргономические, а также технические аспекты формирования предметной среды. Техническая эстетика создает научно-методические основы дизайн-деятельности.

Формообразование[править]

Вид художественной деятельности, дизайнерского или технического проектирования, заключающаяся в процессе создания формы, соответствующей определённым концептуальным принципам, а также имеющий отношение к эстетической выразительности, функции, конструкции, материалу.

Эргономика[править]

Направление изучающие антропометрические, биомеханические, физиологические и психофизиологические аспекты взаимодействия человека со средой, предметом, техническими средствами[7][8].

Виды дизайна[править]

Дизайн — объёмное понятие, включающее в себя разнообразные процессы и виды деятельности с целью создания того или иного продукта. В зависимости от вида деятельности и сферы применения выделяют разные виды дизайна:

Современные направления[править]

AR технологии в проектировании интерьера

Сегодня все больше дизайн-проектов задействуют возможности виртуальной и дополненной реальности. Наблюдается активное развитие цифровой иммерсивности, в том числе в образовательных и культурно-просветительских областях. Мировые музеи и картинные галереи устраивают виртуальные туры по залам, хранилищам и мастерским. В том числе, такие программы цифровизации поддерживаются на государственном уровне. Так, например, в России цифровизация курируется в рамках нацпроекта «Культура», под эгидой которого до 2024 года по всей стране откроются около 500 виртуальных концертных залов, создадут 450 мультимедиа гидов для региональных музеев, планируются регулярные online-трансляции фестивалей, концертов и спектаклей[9].

Развитие цифрового искусства (digital art), основанного на использовании цифровых технологий, позволяет создавать художественные произведения в цифровом формате, а именно, в виде программного искусства, фрактального, фотореалистичного рендеринга, VR\AR технологий и не только. В том числе наблюдается активное использования средств искусственного интеллекта и нейросетей. Современное развитие визуализации посредством цифровых технологий позволяет дизайнерам проектировать виртуальное пространство, создавать медиа-продукты, модели и прочее в синтезе форм, форматов, меняя параметры[10].

См.также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Лаврентьев А.Н. ДИЗА́ЙН. БРЭ. Проверено 24 мая 2023.
  2. Филл Ш., Филл П. История дизайна / пер. с англ. С. Бавина. — М.: КоЛибри, 2022. — С. 15. — 512 с. — ISBN 978-5-389-17431-3.
  3. 3,0 3,1 Лаврентьев А.Н. История дизайна: учеб. пособие. — М: Гардарики, 2007. — С. 12. — 303 с. — ISBN 5-8297-0262-2.
  4. Аронов В. Художник и предметное творчество. Проблемы взаимодействия материальной и художественной культуры ХХ века. — М: Советский художник, 1987. — С. 58. — 232 с.
  5. Рунге В.Ф. История дизайна, науки и техники. — М: Архитектура, 2006.
  6. Volli U. The rishness of ambiguity // Stileindustria. — 1996. — № № 8. — С. 54.
  7. Ковешникова Е.Н., Ковешников А.И Основы теории дизайна:Учебное пособие для студентов вузов. — М: Машиностроение, 1999. — 206 с. — ISBN 5-217-02939-0.
  8. Минервин Г.Б., Шимко В.Т, Ефимов А.В. и др. Дизайн. Иллюстрированный словарь-справочник / Под общей редакцией Г.Б. Минервина и В.Т. Шимко. — М: Архитектура-С, 2004. — 288 с. — ISBN 5-9647-0021-7.
  9. Национальный проект «Культура». Проверено 30 мая 2023.
  10. Кириченко Е.И. Цифровое искусство: способ коммуникации или средство новой художественной образности? // Вестник МГУКИ. — 2018. — № 1.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Дизайн», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Дизайн»

«https://znanierussia.ru/articles/Дизайн».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»