Психофизиология

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Психофизиология — наука, изучающая физиологические механизмы субъективных явлений, состояний и индивидуальных различий[1].

Психофизиология объясняет и доказывает тесную связь между явлениями психической жизни и морфологическими структурами нервной системы. С помощью экспериментальных исследований эта наука демонстрирует связь эмоциональных проявлений, инстинктов и поведенческих реакций с биохимическими процессами, происходящими в отделах головного мозга. Полученные данные позволяют объяснить нарушения в поведении человека и наметить возможные способы их коррекции[2].

Психофизиология устанавливает глубинную связь между подсознательной и сознательной сферой познания окружающей действительности, это дает возможность объяснить многие мотивы нарушенной адаптации и возникновения психопатологических реакций.

История[править]

Заложить основы нового биологического направления исследований деятельности целостного организма в окружающей его среде было суждено выдающемуся русскому физиологу Ивану Сеченову (1829—1905).

Иван Михайлович Сеченов

В 1860-е годы ядром философской полемики стала проблема человека во всей совокупности его биосоциальных составляющих. Среди естественных наук, изучающих человека, именно физиология с её новейшими достижениями оказывала решающее влияние на направленность философской мысли. Этим и объясняются центральные вопросы дискуссии: о зависимости психических явлений от телесного механизма, о соотношении нервных и психических актов, произвольных и непроизвольных движений, ощущения и мышления[3].

В России 1850—1860-х годов поставленная Сеченовым физиологическая проблема приобретала особое значение. Сеченов пытался объяснить психическое поведение, используя понятие рефлексов. Он выдвинул следующее основное положение: главная причина всех действий человека находится вне его. Раздражитель является первичным звеном в определении рефлекторных реакций организма. Взаимодействие организма со средой через органы чувств означает не только механический контакт с раздражающими предметами. Сеченов подчеркивает, что организм «не идет на поводу» у внешних раздражителей, а ведет свое поведение на основе программы, вырабатываемой при постоянном воздействии внешнего мира.

Одной из центральных была проблема непроизвольных и произвольных двигательных актов, отражающая противостояние души и тела как основной детерминанты моделей поведения. В случае произвольного двигательного поведения высшие нервные центры участвуют в машиноподобной деятельности. Так, если ранее различали два уровня самостоятельного и несвязанного поведения — уровень основной рефлекторной деятельности (спинной мозг) и уровень деятельности, регулируемой сознанием и волей (головной мозг), то Сеченов распространил принцип рефлексии на поведение в целом, тем самым стирая жесткие границы деления реакций на непроизвольные и произвольные.

В 1890-х годах Сеченов выступает с циклом работ по проблемам психофизиологии и теории познания: «Впечатления и действительность» (1890), «О предметном мышлении с физиологической точки зрения» (1894), «Элементы мысли» (1903 г.— второе издание). Он не только приводит обзор достижений в данной области, но и разрабатывает целостное учение о механизмах восприятия пространства и пространственно-двигательной ориентации, играющих ведущую роль в познании человеком окружающего мира[4].

Предметы и задачи психофизиологии[править]

Психофизиология является интегративной научной дисциплиной, объединяющей знания гуманитарных и естественных наук. Основным предметом психофизиологии является изучение биологических в широком смысле слова причин психических явлений и поведения человека и животных[5].

Психофизиология тесно связанна с естественными научными дисциплинами и с гуманитарными науками.

Гуманитарные науки
Естественные научные дисциплины
  • Биология (генетика, биохимия, нейробиология поведения, нейроморфология)
  • Физиология (физиология высшей нервной деятельности, физиология сенсорных систем, нейрофизиология, физиология труда, патофизиология)
  • Медицина

Важнейшая задача психофизиологии человека — это исследование физиологических и биохимических механизмов организации психических функций и их проявлений в поведении[4].

Методы психофизиологии[править]

Анализ и классификация методов психофизиологии полностью определяется представлением о её предмете и содержании. Если под основным предметом психофизиологии понимать изучение биологических и физиологических механизмов и причин психологических явлений и поведения, то основные методы — это методы объективной регистрации любых физиологических функций и процессов, коррелирующих с психологическими проявлениями.

В истории психофизиологии первыми психическими явлениями были субъективные оценки силы ощущения и обнаружение стимулов, выполняемых в лабораториях Вундта и Фехнера. Ими же были теоретически описаны основные законы психофизики, раздела психофизиологии, изучающей законы перцепции и распознавания образов как конкретных примеров информационных процессов.

Методы
  • Регистрация сенсомоторных реакций. Первичными методами психофизиологии были регистрация и расчет закона распределения отдельных моторных ответов на сенсорные сигналы при изменении их физических характеристик. Г. Айзенк и его ученики доказали, что степень развития интеллекта четко связана с вариантом выбора стимула из их набора. В настоящее время этот подход не потерял свою актуальность и значимость.
  • Регистрация вегетативных показателей. Относятся также к относительно проверенным и известным методам, которые позволяют изучать вклад вегетативной нервной системы и отдельных систем организма (дыхательной, сердечно-сосудистой) в протекание психологических процессов и организацию психических явлений.
  • Кардиографический. Наиболее информативным для исследования функционального состояния считается метод регистрации пульса и статистическая оценка распределения межударных интервалов, с помощью которого можно оценить вклад в любой вид деятельности затрат симпатоадреналового и парасимпатического звеньев вегетативной нервной системы, по методу Баевского Р. М.[5].
  • Регистрация электрической активности кожи (ЭАК). Имеются разные способы регистрации электрической активности кожи (ЭАК). Один предполагает пропускание слабого электрического тока через электроды и измерение электрической проводимости (метод Тарханова)[4].
  • Регистрация электрической активности мозга. Наиболее ранними способами изучения динамической активности мозга при выполнении разных когнитивных задач было сопоставление фоновой электроэнцефалограммы (ЭЭГ) с той, которая регистрировалась во время выполнения тех или иных заданий.

См.также[править]

Литература[править]

  • Кондаков И. М. Психология. Иллюстрированный словарь. / И.М. Кондаков. – 2-е изд. Доп. и перераб.. — СПб: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2007. — С. 113—114.
  • Шихи Н. Психология: биографический библиографический словарь. — СПб: Евразия, 1999. — 932 с.
  • Вундт В. Проблемы психологии народов. — СПб: Питер, 2001. — 159 с.
  • Вундт В. Введение в психологию / Вундт; [Пер. Н. Самсонов]. — СПб: Питер, 2002. — 125 с.

Источники[править]

  1. Программа курса. Психофизиология. Федеральный комплект стандарта подготовки психологов.
  2. psychophysiology Психофизиология.
  3. Психофизиология. Развитие учения о мозге и поведении.
  4. 4,0 4,1 4,2 Каменская В. Г. Лекции по психофизиологии.
  5. 5,0 5,1 Каменская В. Г., Томанов Л. В. [www.Elsu.ru/kaf/kppp/science Компьютерные и инструментальные методы в психофизиологии. – 2016. [Электронное издание]]. — 2016.

Ссылки[править]

 
Разделы

Общая психологияАкмеологияДифференциальная психологияПсихогенетикаПсиходиагностикаПсихолингвистика • Психология восприятия (запаха, цвета, звука, вкуса, тактильного восприятия) • Психология личностиПсихология развитияПсихофизиологияСоциальная психологияСпециальная психологияСравнительная психологияЭволюционная психологияЭкспериментальная психологияГендерная психология

Прикладная

Инженерная психологияКлиническая психологияМузыкальная психологияНейропсихологияПатопсихологияПсихологическая помощьПсихология денегПсихология здоровьяПсихосоматикаПсихотерапияПедагогическая психологияПсихология спортаПсихология трудаПсихология управленияСемейная психологияСудебная психологияЭкономическая психологияЮридическая психологияПсихология родительстваПсихографика

Направления (школы)

АссоцианизмБихевиоризмФункционализмСтруктурализмПсихоанализАналитическая психологияГештальтпсихологияКультурно-историческая психологияТеория деятельностиКогнитивная психологияГуманистическая психологияЭкзистенциальная психотерапияРационально-эмоционально-поведенческая терапияТрансперсональная психологияТрансакционный анализКиберакмеология

Выдающиеся психологи

Альфред АдлерГордон ОлпортАльберт БандураДжордж КеллиРэймонд КеттелЭрик ЭриксонГанс АйзенкЛеон ФестингерВиктор ФранклЗигмунд ФрейдДональд ХеббУильям ДжемсКарл ЮнгКурт ЛевинАбрахам МаслоуСтэнли МилгрэмДжордж МиллерИван ПавловЛев ВыготскийАлексей ЛеонтьевАлександр ЛурияЖан ПиажеКарл РоджерсЭдвард ТорндайкДжон УотсонБеррес СкиннерВильгельм ВундтМакс ВертгеймерВольфганг КёлерКурт КоффкаФредерик ПерлзЭрик БернЭрик Эриксон

Разное

Наука о студентах-второкурсниках и белых крысахПсихология "своих" и "чужих"

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Психофизиология», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Психофизиология»

«https://znanierussia.ru/articles/Психофизиология».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»