Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Педагогика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Педагог и ученики на уроке
Нина Савельева: Педагогика как наука // Вилла Папирусов [26:01]
Педагогика // Образование для всех [1:19:34]

Педагогика (др.-греч. παιδαγωγική — искусство воспитания; от παῖς — ребёнок → παιδος — подросток + ἄγω — веду) — наука о воспитании, обучении и образовании человека.

Педагогика исследует процесс целенаправленного развития и формирования личности в условиях её воспитания, образования и обучения; является учебным предметом средних специальных и высших учебных заведений, которые готовят учителей, преподавателей, воспитателей.

Педагогика и задачи[править]

Педагогика изучает объективные связи между развитием личности и внешними факторами (воспитание, просвещение, обучение), разрабатывает теорию и методику воспитания. Рассматривает формирование личности в основных сферах ее жизнедеятельности (семья, коллектив, общество и др.). Включает педагогические науки: общую педагогику, преддошкольную педагогику, дошкольную педагогику, школьную педагогику, семейную педагогику, специальную педагогику, производственную педагогику, педагогику высшей школы, военную педагогику, спортивную педагогику, инженерную педагогику, социальную педагогику, андрагогику (теория и практика воспитания и образования взрослых), историю педагогики. и др.

Историческая справка[править]

Слово «педагогика» происходит от греческого παιδαγωγική, что означает буквально «искусство воспитания». В Древней Греции «педагог» — раб, который наблюдал за ребенком, отвечал за посещение им школы (часто — не способен к физическому труду). Развитие педагогики неотделимо от истории человечества. Педагогическая мысль зародилась и на протяжении тысячелетий развивалась в древнегреческой, древневосточной и средневековой теологии и философии. Впервые педагогика выделена из системы философских знаний в начале XVII в. английским философом и естествоиспытателем Фрэнсисом Бэконом и закреплена как наука трудами чешского педагога Яна Амоса Коменского. В работе «Великая дидактика» он рассмотрел основные проблемы образования и воспитания, заложил базис классно-урочной системы обучения в школе. Вклад в педагогику сделали Джон Локк, Жан-Жак Руссо, Иоганн Генрих Песталоцци, Иоганн Фридрих Гербарт, Адольф Дистервег, Константин Дмитриевич Ушинский и др.

К настоящему времени педагогика является многоотраслевой наукой, которая функционирует и развивается в тесной взаимосвязи с другими науками.

См. также[править]

Литература[править]