Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Анимационная педагогика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анимационная педагогика. Введение (лекция)

Анимационная педагогика — раздел педагогики искусства, посвященный развитию детей средствами анимационного кино.

В отличие от других видов художественного творчества — музыки, литературы, театра, живописи — анимация вошла в педагогику стихийно, не имея «за спиной» вековых традиций.

Педагогическая концепция анимационной педагогики и основанная на ней система комплексного развития детей была разработана в середине 80-х годов и опубликована в книге «Мультфильм руками детей» [1] и ряде последующих [2][3][4] [5] [6][7] [8]

Со временем словосочетание «анимационная педагогика» приобретало все более широкую интерпретацию, вбирая в себя все формы преподавания, где создание мультфильмов является не целью, а средством, инструментом. Существует большое разнообразие форм анимационной педагогики.

Происхождение термина[править]

Выражение «Анимационная педагогика» заимствовано из названия международного симпозиума АСИФА «Animated Film at School — Tomorrow’s Pedagogy» (1983) [1]

Теоретические основания[править]

В основу анимационной педагогики легли принципы гуманистической педагогики, связанные с именами Л.С. Выготского, Януша Корчака, Марии Монтессори, Джона Дьюи, Д. Эльконина, В.Давыдова. Непосредственное научное сопровождение осуществляли (и осуществляют) сотрудники Психологического института РАО А. А. Мелик-Пашаев (доктор психологических наук, профессор,(род. 1941) — советский и российский психолог, общественный деятель в сфере образования, художник. Сын А.Ш. Мелик-Пашаева)[9] и З. Н. Новлянская [10](кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник).

Большую роль в разработке конкретных программ и методик сыграло сотрудничество с Институт художественного образования и культурологии РАО: лабораторией экранных искусств (рук. доктор пед. наук, проф. Ю. Н. Усов [11]) и лабораторией интегрального развития (рук. - доктор пед. наук, проф. Б.П.Юсов[12]).

Основным ориентиром при формировании учебных программ АП служат возрастные характеристики, разработанные Л.С. Выготским, М. Монтессори и их последователями.

Концепция и общие положения[6][править]

Анимационная педагогика представляет собой естественный педагогический комплекс. Это значит, что входящие в программу виды деятельности выбираются не случайно, а формируют единый конечный продукт. Примером такого комплекса может служить детский театр, — при условии, что дети активно участвуют во всех этапах работы над спектаклем (драматургия, режиссёрские решения, актёрское мастерство, сценография, костюмы и пр.)

Каждое направление развития может порождать свои единые конечные продукты: литературные сборники, спектакли, выставки, фильмы, социальные проекты и пр.

Между соседними векторами развития возникают промежуточные виды деятельности (коллаж, аппликация, витраж, функциональная игрушка и пр.), позволяющие обогащать и разнообразить учебные программы, с учётом интересов и способностей детей и преподавателей.

Основной задачей анимационной педагогики является формирование трех фундаментальных качеств[13]:

  1. Универсальность: приобретение начального опыта в неограниченном числе видов деятельности [Видео 1] [Видео 2].
  2. Целостность: постоянное и последовательное обращение к личному опыту ребенка с целью формирования персональной картины мира [Видео 3] [Видео 4].
  3. Причастность: осознание ценности своей неповторимой личности в ансамбле других неповторимых личностей [Видео 5] [Видео 6].

Анимационная педагогика осуществляет комплексное развитие детей по шести основным направлениям: СЛОВО – ЛИНИЯ – ЦВЕТ – ФОРМА – ДВИЖЕНИЕ – ЗВУК.

Структура преподавания [1][править]

Для того чтобы снять профессиональный мультфильм, его авторы последовательно проходят шесть основных этапов, от замысла к премьере.

Фильм здесь является целью, конечным результатом. Схематически это выглядит так:

Схема создания мультфильма

Если целью является развитие ребёнка, схема приобретает совсем иной вид:

Схема, когда главный - ребенок


Этапы работы над фильмом превращаются здесь в направления (векторы) развития. Векторы направлены вовне, в будущее. Окончание работы над фильмом – только фрагмент учебного процесса. Готовый фильм – не цель, а свидетельство достигнутого уровня развития (что не лишает, конечно, фильм эстетической ценности)[5].

Возрастные этапы [1][править]

Полный учебный курс анимационной педагогики разбит на три больших этапа:

  1. Дошкольники и младшие школьники (программы «Вместе с мамой», «Азбука чувств» [14][15], «Школа сказок», «Мир традиций»)
  2. Подростки (программа «Мастерская культуры», «История анимации») [16]
  3. Ранняя юность (программы «Педпрактикум», «Реальный проект»)[17]


Схема курса анимационной педагогики


До 3,5 лет приобщать ребенка к экрану нежелательно. В это время продуктивны семейные занятия, в ходе которых родители осваивают развивающие приемы, работу с различными материалами, снимают несложные этюды, одушевляя игрушки, вещи, первые рисунки своих малышей.


С 4-5 лет детей можно привлекать к студийным занятиям, постепенно усложняя их, в соответствии с возрастными этапами и сензитивными периодами развития.


Начиная с 5-ти лет и вплоть до пубертатного возраста длится благоприятный период для интенсивного обучения и развития ребенка. В это время дети осваивают различные инструменты, материалы и техники, а большинство создаваемых ими фильмов актуализируют персональный опыт авторов, их открытия и переживания.


В центре подростковых занятий находятся высокие образцы культуры. Просмотры и анализ анимационной классики, посещение музеев, этюды в разных жанрах и техниках, пародии, стилизации, социальные проекты. Профориентация.


Юношеские программы направлены во взрослую жизнь. Студийные формы занятий часто сочетаются с клубными. Молодые люди приобретают опыт преподавания в младших группах. Идет работа над реальными проектами – экологическими, социальными, педагогическими. В отдельных случаях ведется профподготовка.

Многообразие форм и форматов[править]

В 90-х годах, благодаря появлению цифровых технологий, АП быстро распространилась в образовательном пространстве, порождая все новые формы и форматы работы. Ниже охарактеризованы некоторые из них.

Студия[править]

Основные характеристики студийной работы описаны выше. Важнейшей особенностью АП является «установка на развитие»[1],[5]. Остальные характеристики зависят, прежде всего, от конкретных условий, материального обеспечения и личности преподавателей.

Школа[править]

В условиях школы работа над мультфильмом может объединить усилия учителей рисования, музыки, физики (оптика, механика, звукозапись), химии (специальные эффекты), физкультуры (изучение движения) и пр.[8]

Оптимальна трехзвенная форма обучения:


Первое звено — внеурочный анимационный кружок или школьная студия. Для его создания потребуется отдельное помещение, оборудование и комплект аппаратуры. Здесь изучается язык мультфильма и проводится практическая съемка. Руководить такой студией может любой эстетически развитый педагог.


Второе звено состоит из творческих групп, формирующихся в отдельных классах. Их задача — предложить замысел фильма, разработать сценарий и нарисовать эскизы. Преподавателям литературы, рисования или других предметов вовсе не обязательно «втискивать» эту работу в рамки своих учебных программ. Напротив, их задача — использовать возможности анимации для более успешного усвоения программного материала.


Дальнейшая подготовка и съемка фильма ведется с помощью членов анимационной студии. В этой работе могут участвовать не только «опытные» студийцы, но и представители классов — сценаристы и художники. Со временем мультстудия станет местом, где перезнакомятся и приобретут съемочный опыт наиболее творческие школьники разных возрастов. Это послужит не только сплочению школьного коллектива, но и сформирует креативное «ядро» школы.


Третье звено — зрители. Готовые фильмы демонстрируются, обсуждаются и оцениваются в отдельных классах или в актовом зале, в зависимости от их тематики и назначения (фестивальные, учебные и т. д.). Этим встречам можно придать фестивальный характер, привлекая к оцениванию (и анализу!) фильмов детей, родителей, педагогов и профессиональных аниматоров. Таким образом, все учащиеся школы, а также родители и педагоги объединятся в одном общем деле.

Семья[править]

Съемочная группа, состоящая из родителей и их детей, — идеал и мечта всякого преподавателя анимационной педагогики. К сожалению, такие группы редко бывают стабильными, — слишком сложны и непостоянны обстоятельства семейной жизни. Но и непродолжительная работа таких групп благотворна.

К числу форматов, освоенных АП, относятся следующие:

  • периодические студийные «штурмы» с участием родителей
  • спонтанная семейная съемка в домашних условиях [Видео 7]
  • непродолжительные (5-7 дней) занятия в домашней школе[Видео 8]
  • малые съемочные группы в семейных лагерях[Видео 9]
  • семейные группы в виртуальных проектах[Видео 10]

Дети с особенностями развития и дети с инвалидностью[18] ,[19] [7] [20] [21] [13] [22][править]

Во всяком детском коллективе возникает «веер» различий, — речевых, эмоциональных, интеллектуальных, физических. По мере сплочения группы к этим различиям привыкают, в отдельных случаях педагогу приходится их корректировать.

Совсем другое дело — последовательная работа в группах детей с выраженной инвалидностью. Многое здесь зависит от диагноза и характера нарушений: церебральный паралич, интеллектуальное отставание, аутизм, психические нарушения, незрячесть.

Арсенал приемов, накопленный анимационной педагогикой, позволил создать многообразную систему терапевтических занятий, подробно описанную в книге «Арт — всегда терапия»[7] [20] [21] и ряде других публикаций.

Здесь стоит упомянуть о другой функции анимационной педагогики — социальной. Работа над мультфильмом позволяет привлечь к сотрудничеству с «особыми» детьми самую широкую аудиторию: детей из школ и студий, психологов и художников, участников семинаров и тренингов и пр., и пр. Благодаря широкой зрительской аудитории (социальные сети, ТВ, фестивали, международные проекты) такие фильмы оказывают эффект, намного превосходящий возможности детских выставок и печатных изданий[Видео 11][Видео 12]

Семинары и тренинги[править]

Среди участников молодёжных программ, студентов, представителей творческих профессий немало людей, склонных к работе с детьми и обладающих двумя необходимыми для этого качествами: педагогическим тактом и художественным вкусом. Прослушав небольшой курс анимационной педагогики и — главное — создав собственные анимационные этюды, они освобождаются от блоков («я это не умею») и становятся перспективными преподавателями анимационной педагогики. Ещё одну группу людей, заинтересованных в таких семинарах, составляют работники образования, психологи и педагоги, стремящиеся расширить свой творческий арсенал [Видео 13]. И, наконец, третья группа — родители, желающие углубить контакт со своими детьми [Видео 14].

Виртуальные проекты[править]

Главным элементом дистанционных семинаров и мастерских анимационной педагогики являются практическая деятельность, обмены между участниками и постоянная обратная связь. Вот некоторые темы:

  • «Мультфильм на подоконнике»
  • «Снимать мультфильмы просто и полезно»
  • «7 шагов к ребёнку»
  • «Приемы развития воображения»
  • «7 ключей к одной сказке»
  • «Как и зачем сочинять с детьми сказки»
  • «7 шагов к ребёнку»
  • «Как и зачем смотреть мультфильмы»
  • «Приемы творческого развития»

Такие проекты осуществляются на базе образовательных сайтов и требуют основательной подготовки: разработки программ, сбора иллюстративных материалов, рекламы и администрирования. Продолжительность — от нескольких дней до нескольких месяцев[Видео 15][Видео 16].

В отличие от таких продолжительных проектов, вебинары и прямые эфиры основаны на непосредственных контактах с аудиторией и длятся 1-3 часа. Они носят просветительский и консультационный характер, позволяют демонстрировать образцы и вести диалог. Темы таких эфиров выбираются вместе с потенциальными участниками[Видео 17].

Семейные лагеря[править]

Несколько семей, собравшиеся в одном пространстве и не обремененные работой и бытом, обладают огромным образовательным потенциалом. За 10-12 дней активного творчества они успевают освоить множество видов деятельности из арсенала анимационной педагогики. Роль мультфильма здесь — собрать всё созданное детьми и родителями в один экранный продукт. Если работа над фильмом объединяет и мотивирует участников, — то сам фильм сохраняет и длит яркие переживания этих дней, поддерживает эмоциональные связи, побуждает к творческой деятельности[Видео 18].

Индивидуальные занятия и факультативы[править]

Факультативные занятия возникают дополнительно к студийным. Как правило, они посвящены отдельным видам деятельности (литература, рисунок, актёрское мастерство, керамика и пр.). Адресованы это занятия старшеклассникам, проявившим соответствующие способности.

Индивидуальную работу предполагает, прежде всего, компьютерная анимация и монтажные программы[Видео 19] Кроме того, дополнительные занятия возникают стихийно, в связи со сложностью и непредсказуемостью художественного процесса.


Фестивали и конкурсы[править]

Профессиональный фестиваль — всегда соревнование, конкуренция, борьба за признание, популярность, финансирование.


Совсем другие цели преследуют фестивали детские. Пожалуй, основная из них — научить сложному, содержательному, многостороннему восприятию и оцениванию[1]. На эту задачу работают:

  • четыре параллельных жюри: детское, родительское, педагогическое, профессиональное;
  • большое количество призов и критериев, позволяющее наградить каждую детскую работу за присущие ей достоинства;
  • максимальное вовлечение детей во все стадии подготовки и проведения фестиваля (подготовка программы, оформление помещения, изготовление призов и дипломов, работа на сцене и за кулисами, забота о гостях, интервью, репортажи, связь и пр.);
  • предварительная работа с детским жюри, различение позиций автор-зритель, автор-герой, автор-критик[23]

Примечания[править]

  1. Анимационнаая педагогика. Проблемы XXI века. Лекция 1.
  2. мультфильм «Случай на рыбалке». Ткань, проволока, пенопласт, нитки, овощи и фрукты, предметы, компьютер
  3. Анимационнаая педагогика. Проблемы XXI века. Лекция 2.
  4. мультфильм «Вертолет». Сильное позитивное переживание, воплощенное в слове, рисунках, куклах и декорациях, покадровой съемке и дикторском тексте. Импрессинг формировался на протяжении нескольких месяцев и многократных просмотров.
  5. Анимационнаая педагогика. Проблемы XXI века. Лекция 3.
  6. мультфильм «Побег из салатницы», объединивших группу старших подростков с различными интересами и способностями.
  7. мультфильм «Удивительные приключения Симона Вайсберга», съемка в домашних условиях
  8. мультфильм «Дракон, девочка и волшебник», семейная школа
  9. Parents and Children, семейный лагерь
  10. мультфильм «Очень золотое яйцо» объединил этюды всех участников семейного виртуального семинара, вне зависимости от их умений и объема проделанной работы
  11. мультфильм «Бутерброд» Авторы - ребенок с ДЦП
  12. мультфильм «Ангел и Дерево» создан по работам мальчика с ДЦП, незрячего мальчика и группы детей и взрослых из разных стран. Фильм возглавил международный сборник АСИФА-ЮНЕСКО «A FUNNY STORY», посвященный детям в больницах и в лагерях беженцев
  13. мультфильм «ПОЛЕТЕЛИ!» создан участниками семинара-практикума для специалистов по работе с «особыми» детьми
  14. мультфильм «Сердитый шкаф» создан в сотрудничестве студийных детей и их родителей.
  15. мультфильм «Очень золотое яйцо» объединил этюды всех участников семейного виртуального семинара, вне зависимости от их умений и объема проделанной работы
  16. мультфильм «Как Антошка каштан тряс» создан «внутри» одной семьи, при полноценном сотрудничестве детей и родителей
  17. Вебинар «Быть добрым и щедрым – выгодно»
  18. мультфильм «В гостях у Пиросмани» хорошо передает атмосферу семейного лагеря (рук. М.Красная, авторская программа «Мир традиций»).
  19. мультфильм «ДЕРЕВО ЖИЗНИ». Компьютер, авторская работа.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 МУЛЬТФИЛЬМ РУКАМИ ДЕТЕЙ, 1990
  2. ПЕРВЫЕ ВСТРЕЧИ С ИСКУССТВОМ, 1995
  3. Искусство в школе 2006, 2006
  4. Сборник НИИ художественного воспитания АПН СССР, 1989
  5. 5,0 5,1 5,2 Искусство в школе 1993, 1993
  6. 6,0 6,1 Искусство в школе 1996, 1996
  7. 7,0 7,1 7,2 АРТ — ВСЕГДА ТЕРАПИЯ, 2006
  8. 8,0 8,1 Искусство в школе 2005, 2005
  9. Мелик-Пашаев Александр Александрович на сайте ПИРАО
  10. Зинаида Николаевна Новлянская на Сайте Авторского Клуба
  11. Юрий Николавевич Усов на EVARTIST
  12. Б. П. Юсов - учитель, ученый, мыслитель, новатор
  13. 13,0 13,1 Искусство в школе 2009, 2009
  14. Лена Данилова, АЗБУКА ЧУВСТВ, сайт Раннее развитие (рус.). Лена Данилова.
  15. Азбука чувств, 1993
  16. МУЛЬТФИЛЬМ РУКАМИ ДЕТЕЙ, 1990, гл.4
  17. МУЛЬТФИЛЬМ РУКАМИ ДЕТЕЙ, 1990, гл.5
  18. Искусство в школе 2000, 2000
  19. Искусство в школе 2002, 2002
  20. 20,0 20,1 АРТ — ВСЕГДА ТЕРАПИЯ 2, 2015
  21. 21,0 21,1 АРТ — ВСЕГДА ТЕРАПИЯ 3, 2019
  22. Актуальные проблемы психологической реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья, 2011
  23. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ, 2006

Литература[править]

  • Колокольникова Зульфия Ульфатовна Педагогическая анимация. — Сибирский федеральный университет. — Красноярск, 2015. — 246 с.
  • Ю. Е. Красный, Л. И. Курдюкова. МУЛЬТФИЛЬМ РУКАМИ ДЕТЕЙ. Кн. для учителя. — М.: Просвещение, 1990. — 63 700 экз. — ISBN 5-09-001057-9.
  • Ю. Е. Красный, Л. И. Курдюкова, А. Артболевская, В.Левин. ПЕРВЫЕ ВСТРЕЧИ С ИСКУССТВОМ. — М.:«Искусство в школе», 1995. — С. 141 - 222. - ISSN 0869-4966
  • Ю. Е. Красный АРТ — ВСЕГДА ТЕРАПИЯ. — М.: Просвещение, 2006. — ISBN 5-98872-001-3. Рецензенты: А. А. Мелик-Пашаев, доктор психол. наук, гл. редактор журнала "Искусство в школе"; З.Н.Новлянская, кандидат психол. наук, лауреат Премии правительства; С.В.Емельянова, социальный педагог
  • Ю. Е. Красный АРТ — ВСЕГДА ТЕРАПИЯ. — М., МОО «Дорога в мир», 2015. — ISBN 978-5-906351-15-9. второе издание, расширенное и дополненное
  • Ю. Е. Красный АРТ — ВСЕГДА ТЕРАПИЯ. — М., 2019. — ISBN 978-5-4212-0600-2. третье издание, расширенное и дополненное
  • Мелик-Пашаев А.А. Художественное творчество и душевное здоровье («Актуальные проблемы психологической реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья». — М., 2011. — С. 55-62.
  • Ю. Е. Красный Азбука чувств. — К, «Освита», 1993.
  • Мелик-Пашаев А.А., З. Н. Новлянская и др. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ. — М., 2006. — С. 20. — ISBN 5-94051-016-7.
  • Ю. Е. Красный МУЛЬТФИЛЬМ РУКАМИ ДЕТЕЙ. // Журнал «Искусство в школе». — 2006. — В. тематический выпуск "Взаимодействие искусств в анимации".
  • Ю. Е. Красный ВЫБИРАЕМ УСТАНОВКУ. // Журнал «Искусство в школе». — 1993. — № 5.
  • Ю. Е. Красный АНИМАЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА. // Журнал «Искусство в школе». — 1996. — № 1.
  • Ю. Е. Красный АРТ — ВСЕГДА ТЕРАПИЯ. // Журнал «Искусство в школе». — 2000. — № 6.
  • Ю. Е. Красный ИСКУССТВО ДЕЛАЕТ ЛЮДЕЙ РАВНЫМИ. // Журнал «Искусство в школе». — 2002. — № 2.
  • Ю. Е. Красный АНИМАЦИЯ В ШКОЛЕ. // Журнал «Искусство в школе». — 2005. — № 5.
  • Ю. Е. Красный МАМА, ЛИФТ И КОШКА КАТЯ. // Журнал «Искусство в школе». — 2009. — № 4.
  • МУЛЬТИПЛИКАЦИЯ КАК СРЕДСТВО КОМПЛЕКСНОГО ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ. // Сборник НИИ художественного воспитания АПН СССР.. — М: 1989.

Ссылки[править]