Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Эрик Хомбургер Эриксон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эрик Хомбургер Эриксон

англ. Erik Homburger Erikson
Erik Homburger Erikson.jpg


Дата рождения
15 июня 1902 года
Место рождения
Франкфурт-на-Майне, Германская империя
Дата смерти
12 мая 1994 года
Место смерти
Харуич, Массачусетс, США



Направление
эго-психология, психолог в сфере психологии развития и психоаналитик. Известен своей теорией стадий психосоциального развития, и как автор термина кризис идентичности






Премии
Пулитцеровская премия (1970)




Эрик Эриксон — немецко-американский психолог[1].

Ранний период[править]

Его мать Карла Абрахамсен была родом из видной и обеспечанной еврейской семьи в Копенгагене, была замужем за евреем биржевым маклером Вальдемаром Исидором Саломонсеном. Однако, сам философ считал, что у него арийская внешность и что следовательно мать согрешила с неевреем-датчанином. Точных сведений, кем был отец философа не сохранилось, но подозрения, что он сын нееврея повлияли на его мировоззрение.

Позже мать повторно вышла замуж уже в Германии, за другого еврея, педиатра Теодора Хомбургера. Уже много позднее мать сообщила Эрику, что Теодор и есть его настоящий отец.

Мать придерживалась строгих иудейских традиций, дети получали еврейское образование и регулярно посещали синагогу. Также, мать состояла главой отделения лиги еврейской благотворительности Бадена при местной синагоге.

Одна его сестра переехала впоследствии в Нью-Йорк, а другая обосновалась в Хайфе.

Посещал художественную школу в Мюнхене, а позже изучал психоанализ в Венском психоаналитическом институте.

В 1933 г. получил диплом Венского психоаналитического института.

Семья и личная жизнь[править]

В 1930 г. женился на канадской танцовщице и художнице Джоэн Моват Серсон. Для брака принял христианство.

В 1933 г. из-за возрастания юдофобии эмигрировал из Вены в США.

У пары было четверо детей, включая социолога Кая Т. Эриксона.

Карьера[править]

В Америке стал 1-м детским психоаналитиком в Бостоне и трудился в Массачусетской больнице общего профиля, а также в Гарвардской медицинской школе и психологической клинике, приобрёл репутацию клинициста.

В 1936 г. покинул Гарвард и поступил на работу в Йельский университет.

В 1939 г. покинул Йельский университет и переехал в Калифорнию, где был приглашён вступить к команду, занимающуюся изучением развития ребёнка для Калифорнийского университета в Институте благополучия детей Беркли (University of California at Berkeley's Institute of Child Welfare). Наряду с этим основал в Сан-Франциско частную практику по детскому психоанализу.

В 1950 г. стал жертвой маккартизма в США, так как был заподозрен в симпатиях к коммунистам. Когда от профессоров университета Беркли потребовали подписать клятву о лояльности, Эриксон покинул университет, после чего 10 лет трудился в клинике в Массачусетсе и ещё 10 лет в Гарварде.

Идеи[править]

Противопоставил теории Зигмунда Фрейда, подразделявшей психологическое развитие на 5 стадий, свою схему, в которой было 8 этапов. Переименовал «генитальную стадию» в «юность», и добавил ещё 3 стадии взрослого состояния.

Предложил концепцию «эго-психологии», подчёркивающая роль Эго как чего-то большего, чем «служанки Ид» (в представлениях фрейдистов). По Эриксону, именно Эго отвечает за организацию жизни, за обеспечение гармонии с физическим и социальным окружением, за здоровый личностный рост; оно является источником уверенности в себе и собственной идентичности.

Труды в русском переводе[править]

  • Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис / пер. с англ.; общ. ред. и предисл. А. В. Толстых. — М.: Прогресс, б.г. (1996).
  • Эриксон Э. Г. Детство и общество / пер. [с англ.] и науч. ред. А. А. Алексеев. — СПб.: Летний сад, 2000.
  • Эриксон, Э. Г. Молодой Лютер. Психоаналитическое историческое исследование / Эрик Г. Эриксон; пер. с англ. А. М. Каримского. — М.: Московский философский фонд «Медиум», 1996. — 560 с.

Источники[править]

  1. "Erik Erikson". Encyclopedia.
 
Разделы

Общая психологияАкмеологияДифференциальная психологияПсихогенетикаПсиходиагностикаПсихолингвистика • Психология восприятия (запаха, цвета, звука, вкуса, тактильного восприятия) • Психология личностиПсихология развитияПсихофизиологияСоциальная психологияСпециальная психологияСравнительная психологияЭволюционная психологияЭкспериментальная психологияГендерная психология

Прикладная

Инженерная психологияКлиническая психологияМузыкальная психологияНейропсихологияПатопсихологияПсихологическая помощьПсихология денегПсихология здоровьяПсихосоматикаПсихотерапияПедагогическая психологияПсихология спортаПсихология трудаПсихология управленияСемейная психологияСудебная психологияЭкономическая психологияЮридическая психологияПсихология родительстваПсихографика

Направления (школы)

АссоцианизмБихевиоризмФункционализмСтруктурализмПсихоанализАналитическая психологияГештальтпсихологияКультурно-историческая психологияТеория деятельностиКогнитивная психологияГуманистическая психологияЭкзистенциальная психотерапияРационально-эмоционально-поведенческая терапияТрансперсональная психологияТрансакционный анализКиберакмеология

Выдающиеся психологи

Альфред АдлерГордон ОлпортАльберт БандураДжордж КеллиРэймонд КеттелЭрик ЭриксонГанс АйзенкЛеон ФестингерВиктор ФранклЗигмунд ФрейдДональд ХеббУильям ДжемсКарл ЮнгКурт ЛевинАбрахам МаслоуСтэнли МилгрэмДжордж МиллерИван ПавловЛев ВыготскийАлексей ЛеонтьевАлександр ЛурияЖан ПиажеКарл РоджерсЭдвард ТорндайкДжон УотсонБеррес СкиннерВильгельм ВундтМакс ВертгеймерВольфганг КёлерКурт КоффкаФредерик ПерлзЭрик БернЭрик Эриксон

Разное

Наука о студентах-второкурсниках и белых крысахПсихология "своих" и "чужих"