Медаль «За отвагу на пожаре» (Россия)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медаль «За отвагу на пожаре» (Россия)
SU Medal For Courage in a Fire ribbon.svgMedal for Bravery in Fire Fighting Russia.jpg
СтранаРоссия Россия
ТипМедаль
СтатусВручается
Статистика
Дата учреждения15 сентября 2018 года
Очерёдность
Старшая наградаМедаль «За отличие в охране государственной границы»
Младшая наградаМедаль «За спасение погибавших»

Медаль «За отвагу на пожаре» (Россия) — государственная награда Российской Федерации, утверждена 15 сентября 2018 года. Медалью награждаются сотрудники федеральной противопожарной службы за мужество и отвагу проявленные при тушении пожара[1].

История создания[править]

В августе 1957 года Министерство внутренних дел Советского Союза подало обращение в Центральный комитет Коммунистической партии Советского Союза с просьбой рассмотреть вопрос об учреждении медали «За отвагу на пожаре» для награждения пожарных и граждан за их храбрость и отвагу при тушении пожаров и спасении человеческих жизней. К документу прилагается проект указа Президиума Верховного Совета Советского Союза о награждении. После утверждения проекта указа документ был внесен в Президиум Верховного Совета Советского Союза и подписан 31 октября 1957 года. На следующий день, 1 ноября 1957 года, приказом № 794 Министерства внутренних дел Советского Союза было утверждено положение о медали, в котором разъяснялось, кого и как награждать этой честью. Учрежденная медаль стала главной наградой, присуждаемой пожарным и горожанам за героизм и умелое руководство при ликвидации пожаров.

25 декабря 1991 года в соответствии с законом, принятым Верховным Советом республики, РСФСР была переименована в Российскую Федерацию. 26 декабря 1991 года Советский Союз прекратил свое существование, и Россия была отделена от него как независимая страна. 21 апреля 1992 года Всероссийский народный конгресс одобрил смену названия и внес соответствующие поправки в Конституцию РСФСР, которые вступили в силу 16 мая 1992 года с даты обнародования. Указом Президиума Верховного Совета Российской Федерации № 2424-1 от 2 марта 1992 года, до принятия Закона о государственных наградах, некоторые знаки отличия, существовавшие в Советском Союзе, включая медаль «За отвагу в бою», оставались в российских наградах.

Новая система награждения, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года № 442 «О государственных наградах Российской Федерации», не включает медаль «За отвагу на пожаре», но Министерство внутренних дел Российской Федерации и Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации учредили аналогичные медали в 2001 и 2002 годах., соответственно. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 сентября 2018 года № 519 «Об учреждении медали „За отвагу на пожаре“ и учреждении почетного звания „Почетный работник пожарной охраны Российской Федерации“ медаль вновь возвращена Российской Федерации. С 2002 года этот уникальный логотип включен в список наград Министерства по чрезвычайным ситуациям России. Военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, сотрудники пожарной охраны и сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям России — все они имеют возможность получить такую награду. В некоторых случаях в число победителей могут входить волонтеры-граждане Российской Федерации, участвующие в противопожарных мероприятиях[2].

Статут[править]

Медалью „За отвагу на пожаре“ награждаются сотрудники Федеральной противопожарной службы, Государственной противопожарной службы, военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и другие граждане Российской Федерации:

  • за умелое руководство деятельностью подразделений пожаротушения по тушению пожаров, спасению людей и денежных средств, организации и проведению аварийно-спасательных операций;
  • за мужество, отвагу и настойчивость, проявленные при предотвращении пожара или огневого взрыва.

Медалью „За отвагу на пожаре“ могут быть награждены иностранные граждане, проявившие мужество и отвагу при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ на территории Российской Федерации. Медаль может быть вручена посмертно. Медаль носится на левой стороне груди, а при наличии других медалей Российской Федерации, она располагается после медали „За отличие в охране государственной границы“. Для особых случаев и возможного повседневного ношения предполагается ношение миниатюрной копии медали За отвагу на пожаре», которая аналогично полноразмерной медали будет расположена после миниатюрной копии медали «За отличие в охране государственной границы». При ношении на форменной одежде ленты медали «За отвагу на пожаре» она располагается на планке за лентой медали «За отличие в охране государственной границы»[3].

Описание[править]

Медаль «За отвагу на пожаре» изготавливается из серебра. Медаль имеет круглую форму диаметром 32 мм и выступающие кромки с обеих сторон медали. На лицевой стороне медали, по центру, расположено изображение пожарной каски с пересекающимися пожарными топорами. С верху, по окружности, имеется рельефная надпись, буквами покрытыми красной эмалью: «За отвагу на пожаре», в нижней части медали размещены скрещенные лавровая и дубовая ветви. На оборотной стороне медали, по окружности, расположено изображение венка из дубовых и лавровых листьев. По центру, в прямоугольнике, находится порядковый номер медали. Медаль соединена с пятиугольной колодкой, обтянутой муаровой лентой темно-красного цвета, с помощью ушка и кольца. По краю ленты расположены голубые полоски, а с их обеих сторон — находятся тонкие белые полосы. Ширина ленты составляет 24 мм, ширина голубых полос — 3 мм, а ширина тонких белых полос — 1 мм[4].

Награждения[править]

Первыми награжденными медалью «За отвагу на пожаре» были В. Кабан и И. Соболев. Медаль «За отвагу на пожаре» периодически вручается несколько раз. Например, пожарный С. Делевянко работавший в Харьковской области. Благодаря его мужеству, героизму и личным качествам пожарный удостоился сразу трех наград. В других случаях медаль вручалась два или три раза и не всегда была получена профессиональными пожарными или спасателями. Последняя Советская медаль «За отвагу на пожаре» была вручена в 1991 году[5].

Литература[править]

  • Винокуров В. А. Система государственных наград Российской Федерации: история, современность и перспективы развития. — М.: Дело, 2012. — 243 с.
  • Гончаров А. И. Наградная система Российской Федерации. — М.: Посев, 2010. — 280 с.
  • Гусев И. Е. Ордена, медали и наградные знаки от Петра I до современности. — М.: АСТ, 2014. — 164 с.
  • Кушер Ю. Л. Государственные символы и награды Российской Федерации. — М.: Книжная палата, 1999. — 271 с.
  • Музалевский М. В. Ордена и медали Российской Федерации. — М.: Кавалеръ, 2005. — 298 с.

Примечания[править]

Ссылки[править]

 
Высшие звания
и знаки особого отличия 

Медаль «Золотая Звезда» Героя Российской ФедерацииЗолотая медаль «Герой Труда Российской Федерации» • звание и орден «Мать-героиня»

Ордена

Орден Святого апостола Андрея Первозванного (с мечами и без мечей)Орден Святого Георгия четырёх степеней • Орден «За заслуги перед Отечеством» четырёх степеней (с мечами и без мечей)Орден Святой великомученицы ЕкатериныОрден Александра НевскогоОрден СувороваОрден УшаковаОрден ЖуковаОрден КутузоваОрден НахимоваОрден МужестваОрден «За военные заслуги»Орден «За морские заслуги»Орден ПироговаОрден «За заслуги в культуре и искусстве»Орден ПочётаОрден ДружбыОрден «Родительская слава»

Знак отличия ордена Святого Георгия

Георгиевский крест четырёх степеней

Медали

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» двух степеней (с мечами и без мечей)Медаль «За отвагу»Медаль СувороваМедаль УшаковаМедаль ЖуковаМедаль НестероваМедаль ПушкинаМедаль «Защитнику свободной России»Медаль «За отличие в охране общественного порядка»Медаль «За отличие в охране государственной границы»Медаль «За отвагу на пожаре»Медаль «За спасение погибавших»Медаль Луки КрымскогоМедаль «За труды в культуре и искусстве»Медаль «За труды по сельскому хозяйству»Медаль «За развитие железных дорог»Медаль «За заслуги в освоении атомной энергии»Медаль «За заслуги в освоении космоса»Медаль «За развитие Сибири и Дальнего Востока»Медаль ордена «Родительская слава»Медаль «За храбрость»

Почётные знаки

Почётный знак Российской Федерации «За успехи в труде»

Знаки отличия

Знак отличия «За благодеяние»Знак отличия «За наставничество»Знак отличия «За безупречную службу» (для гражданских и военнослужащих)

Почётные звания

Список почётных званий Российской Федерации

См. также

Юбилейные медали Российской Федерации (до 7 сентября 2010 года — государственные)

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Медаль «За отвагу на пожаре» (Россия)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Медаль_«За_отвагу_на_пожаре»_(Россия)»

«https://znanierussia.ru/articles/Медаль_«За_отвагу_на_пожаре»_(Россия)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»