Евреи в Аргентине

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Еврейские эмигранты из Польши на судне «Алькантара» по пути в Аргентину. Из книги М. Наора «Еврейский народ в 20 веке. История в фотографиях», Иер.–Т.-А., 2001.

Аргентинские евреи (англ. Argentine Jews, исп. Judíos argentinos, ивр. יהדות ארגנטינה) — еврейская община Аргентины и её история[1].

Общие сведения[править]

Численность общины насчитывает от 180 500 до 330 000 человек.

Президентом страны был Карлос Менем, имевший, по некоторым данным, и еврейские корни[2].

Аргентинские евреи дали немало учёных (Сезар Мильштейн, Грациела Чичилински, Кора Садоски, Сильвия Браславски, Беппо Леви, Тамара Авербух-Фридлендер, Йосеф Каплан, Ласло Биро, Мария Роса Лида де Малкиэль, Дина Порат и др.) и деятелей искусства (Даниэль Баренбойм, Луис Бакалов, Джессика Чапник Кан, Освальдо Голихов, Наоми Прейзлер, Эмилия Аттиас, Ромина Ян, Ноэми Герштейн и др.), а также спортсменов (Каролина Ракель Дуэр, Даниэла Круковер, Жизель Каневски, Полетт Шварцман и др.) и бизнесменов (Яэль Вилла, Меир Нисенсон и др.).

Министерские посты занимали Хосе Бер Гелбард, Аксель Кисильоф, Хорхе Мацкин, Маркос Агинис, Серхио Бергман, Карлос Корач, Бернардо Гринспун, Николас Духовне, Давид Блежер, Хосе Луис Манзано, Хорхе Лемус, Адольфо Рубинштейн, Адальберт Кригер Васена, Эктор Тимерман, Даниэль Филмус, Мануэль Садоски, Роберто Сукерман, Хосе Мазар Барнетт, губернаторские — Хосе Альперович, Мигель Лифшиц, Анхель Эдельман, Луис Гутниски, Рой Никиш и др.

Крупные посты занимали Беатрис Рохкес де Альперович, Хорхе Телерман, Моника Фейн и др.

Видный пост в полиции занимал Уго Мацкин. Аргентинское происхождение имеет генерал Габи Портной.

На военном поприще прославились даже еврейки Тамара Бунке, Шуламит Кишик-Коэн, Фанни Эдельман, Мика Эчебеэре и Элиана Кравчик.

Аргентинскую звукозаписывающую и киноиндустрию основал еврей Макс Глюксманн.

В стране много синагог, еврейских школ, еврейских клубов, ресторанов и театров.

В стране действует закон против антисемитизма, правительство официально разрешает евреям не работать в Рош ха-Шана, Йом-Кипур, два первых и два последних дня Песаха.

История[править]

Колониальный период[править]

В колонизации страны участвовали потомки новых христиан, например Херонимо Луис де Кабрера и Эрнандо де Лерма.

После захвата Португалии Испанией в 1581 году, часть марранов-португезов эмигрировала в Аргентину, являвшуюся испанской колонией. Немногочисленные отрывочные данные свидетельствуют о существовании в Аргентине марранов в XVIII—XVIII столетиях.

В 1619 году, по словам поэта Луиса Франко, в Буэнос-Айрес прибыло восемь кораблей с криптоевреями из Лиссабона и Лимы.

Однако, эти марраны и конверсос ассимилировались.

19 век[править]

В начале XIX столетия 1-й президент Аргентины Бернардино Ривадавия запретил инквизицию и пригласил в страну евреев, обещая свободу вероисповедания.

Конституция 1853 года гарантировала религиозную свободу всем аргентинцам.

Еврейские переселенцы из Западной Европы стали прибывать в Аргентину в 1840-е годы, но первые сведения о еврейских общинах относятся лишь к 1860-м годам. Шаги правительства Аргентины по привлечению в страну евреев-эмигрантов из Российской империи, последовавшие после погромов, разразившихся в ней в 1881 году, привели к существенному росту в конце 1880-х годов еврейской эмиграции из Восточной Европы. Приток евреев возрос после создания ЕКО В основном это были ашкеназы; некоторое число сефардов прибыло из Турции и Магриба. Существенное число евреев осело в Буэнос-Айресе.

Колонизатором Огненной Земли был Джулиус Поппер.

С 1888 года в стране началось создание еврейских сельхозпоселений[3].

23 октября 1889 года евреи основали в Аргентине город Мойзесвилль (идиш מאָזעסוויל, исп. Moisés Ville) — в провинции Санта-Фе. Считался «столицей» еврейских сельхозпоселений в стране. Вначале предполагалось назвать его Кирьят Моше в честь Мориса де Гирша, но чиновник перевёл название на французский лад Moïsesville. Городок находился под покровительством Alliance Israélite Universelle.

В том же году В. Левенталем был выработан и представлен М. де Гиршу долгосрочный план развития еврейских сель­хозпоселений. Де Гирш одобрил план, видя в нём возможность трудоустройства евреев — эмигрантов из России. В 1891 году прибыла 1-я партия поселенцев из России. В 1892 году русское правительство согласилось на проект, надеясь, что в течение 25 лет 3 250 000 евреев покинут Россию. Но план не был реализован ввиду того, что аргентинский парламент не разрешил продажу крупных земельных наделов. Тем не менее, к 1896 году ЕКО владело 302 736 га земли в районах Буэнос-Айрес, Энтре-Риос и Санта-Фе. Но в поселениях, созданных на этих землях, осело лишь 910 семей (6 757 человек).

Нора Фиштейн, учительница истории из колонии Басавильбасо, так описывает взаимодействие евреев с аборигенами:

Гаучо от евреев узнали о европейской пище и языке, а евреи у гаучо позаимствовали одежду и напитки. У гаучо была своя музыка, но со временем они стали танцевать под еврейские мелодии и смотреть их спектакли.

В 1897 году в стране появились сионистские организации.

20 век[править]

В 1900 году был основан 1-й в Аргентине еврейский сельхозкооператив.

К 1904 году в стране насчитывалось четыре крупных еврейских колонии: в провинции Энтре-Риос — «Клара» и «Люсьенвиль», «Мозейсвиль» в Санта-Фе и «Маурисио» в провинции Буэнос-Айрес. Позднее были основаны колонии «Сан-Антонио» и «Сан-Исабель» в Энтре-Риос и «Бернаскони» в провинции Ла-Пампа, а также «Барон Гирш» в провинции Буэнос-Айрес.

Наибольшее число евреев прибыло в страну в 1906 и 1912 годах (по 13 тысяч человек в год).

К 1914 году евреи Аргентины создали разветвленную сеть собственных организаций: религиозных, образовательных, благотворительных, культурных и политических.

В 1915 году, в период Первой мировой войны был создан Центральный комитет помощи евреям — жертвам войны. В 1916 году был созван конгресс аргентинского еврейства, который требовал по окончании мировой войны признания независимости евреев в Эрец-Исраэль и предоставления евреям каждой страны диаспоры всей полноты прав граждан данной страны. В 1917 году несколько десятков аргентинских евреев вступили в Еврейский легион.

Всеобщая забастовка 1919 года будто бы была результатом работы «тайного правительства» во главе с евреем Пини Вальдом, якобы объявившим себя «диктатором-президентом». В ответ власти в январе того же года организовали многодневные погромы («Трагическая неделя»). Правительство арестовало еврейских журналистов Пини Вальда, Розу Вайнштейн, Хуана Зелестука и Серхио Суслоу, ложно обвиненных в планировании «еврейско-коммунистического заговора».

К 1920 году в стране проживало более 150 000 евреев.

В 1920-е годы, несмотря на ограничения, в страну приехало около 79 тысяч евреев.

В 1925 году было положено начало организации Кооператив кооперативов (впоследствии Сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ное братство). К этому году еврейские колонии занимали 617 468 га и насчитывали 20 382 человек.

Стоит отметить, что в стране имелась еврейская проституция и евреи-сутенёры (речь идёт об эпохе традиционных ценностей и скреп, то были выпускники хедеров)[4].

В 1934 году появился комитет для централизации всей системы еврейского образования.

28 июля 1938 года вышло распоряжение, резко ограничивающее иммиграцию в страну. Правительство страны, проводившее политику дружественного нейтралитета по отношению к Третьему рейху, до 1944 года не разрешало еврейским беженцам, прибывавшим в порт Буэнос-Айреса, сойти на берег (за это время прибыло 35 судов с еврейскими эмигрантами). Большинство беженцев вернулись в Европу и лишь немногие получить убежище в Чили и на о. Кюрасао. Всё же в 19331945 годах в страну прибыли 39 400 еврейских беженцев, из них 26 500 легально.

В 1939 году была основана Организация самозащиты аргентинских евреев.

Приход к власти Х. Д. Перона в 1946 году был встречен еврейским населением с тревогой, которая была рассеяна словами Перона о поддержке его правительством прав евреев и права Израиля на существование. В 19471955 годах существовала проперонистская Еврейская организация Аргентины.

Свержение Перона в 1955 году сопровождалось ростом антисемитской деятельности крайне правого движения аргентинских националистов — акуара и других организаций. Антисемитские настроения ещё более усилились после поимки и казни А. Эйхмана. Грасиела Нарциса Сирота, 19-летняя студентка, была похищена 21 июня 1962 года в центре общественного шоссе. Её жестоко пытали в качестве «мести» за поимку Адольфа Эйхмана.

К 1964 году осталось всего 782 семьи еврейских фермеров, обрабатывающих собственные земли. Общая площадь земли, находившейся во владении евреев, составляла около 450 тысяч га.

29 февраля 1964 года Рауль Альтерман, 32-летний активист Коммунистической партии, был убит у дверей дома своих родителей.

С приходом к власти военной хунты во главе с Х. К. Онганиа в 1966 году страна была провозглашена «католическим государством, принадлежащим к западной цивилизации». Власти уволили многих евреев из госучреждений и отказались восстановить на работе профессоров-евреев, подавших в отставку в знак протеста против отмены хунтой университетской автономии.

В 1967 году объём закупок, произведенных еврейскими кооперативами, составил в истинном выражении 1 640 594 долларов, ими продано 50 598 тонн зерновых культур на сумму 2 676 705 долларов. Главные зерновые культуры, выращиваемые еврейскими сель­хозкооперативами, — пшеница (44 464 т), сорго (4468 т) и подсолнечник (1237 т).

В начале 1970-х годов в стране насчитывалось 250—270 тысяч евреев; в середине 1980-х годов — около 225 тысяч; в 1990 году — около 211 тысяч, 80% которых были сконцентрированы в Буэнос-Айресе и его пригородах.

В 1973 году, вернувшийся к власти Перон оставил Х. Б. Гельбарда на посту министра экономики, и допустил нескольких евреев в среднее звено центральной государственной администрации и публично заявил о своих симпатиях к еврейству и Израилю.

Ситуация ухудшилась после смерти Перона и вступления на пост президента его вдовы М. Э. Мартинес де Перон. В условиях охватившего страну экономического и политического кризиса, разгула террора евреи стали мишенью и для правых экстремистов, и для левацких организаций, многие из которых пользовались поддержкой радикальных арабских режимов и сотрудничали с ООП, и для существенной части перонистского руководства. Газеты и государственное телевидение вели антисемитскую пропаганду, утверждая, что происходящее в стране является частью «великого масонского еврейско-марксистского заговора», нацеленного на ослабление Аргентины и отрыв от нее южных и западных (андских) провинций для создания в них еврейского государства. В Буэнос-Айресе и в провинции возросло число антисемитских инцидентов.

В 1976 году журнал Cabildo из номера в номер публикуются антисемитские клише и статьи об иудо-марксистском заговоре, финансируемом аргентинским банкиром-евреям Давидом Грайвером.

В апреле 1977 года был арестован редакторор газеты «Опиньон» Якобо Тимерман по обвинению в связях с еврейским финансистом Д. Грейвером (незадолго до этого «погибшим в авиакатастрофе»), который якобы оказывал помощь группировке городских партизан «Монтонерос»; в ноябре того же года Тимерман, подвергнутый в тюрьме пыткам, был лишён гражданских прав, а его имущество конфисковано.

В 1982 году британцы совершили агрессию против Аргентины из-за Фолклендских островов; около 250 еврейских солдат сражались в рядах аргентинской армии, в которой впервые был введен институт военных раввинов.

В период операции «Мир Галилее» аргентинские евреи подвергались нападениям.

Хорошие времена наступили после победы на президентских выборах Р. Альфонсина (в должности с декабря 1983 года), при котором несколько евреев вошли в правительство страны (Б. Гриншпун — министр экономики, М. Садоски — министр науки и техники, писатель М. Агинис — заместитель министра, впоследствии министр культуры). А. Гасс был избран в сенат, где возглавил комитет по иностранным делам, М. Штубрин и С. Ярославски — в палату депутатов; О. Шуберофф стал ректором Национального университета в Буэнос-Айресе. Раввин М. Мейер и профессор Г. Климовски вошли в правительственный Комитет по розыску пропавших без вести. «Раздавались утверждения о том, что Р. Альфонсина привели к власти евреи, дабы с его помощью установить свой контроль над страной».

В 1980-е годы оказалось, что из 30 тысяч «десапаресидос» (без вести пропавших в годы правления военного режима) 5% составили евреи (1,5 тысяч человек).

В марте 1987 года экс-архиепископ города Ла-Плата заявил, что высшие эшелоны власти «полны евреев», а в октябре того же года священник М. Бельтран осудил «еврейское засилье в правительстве и университетах». В ноябре того же года в сефардской синагоге Буэнос-Айреса взорвалась бомба.

В 1989 году президентом стал К. Менема. В сформированный им кабинет вошли несколько евреев (М. Иконикофф — министр планирования, Э. Каплан — директор протокольного отдела, К. Корах — советник президента); Н. Перл стал губернатором провинции Чубут. Евреев стали назначать на высокие посты во всех государственных органах (кроме военно-дипломатического корпуса и высшией судебной инстанции).

17 марта 1992 года у посольства Израиля в Аргентине взорвался автомобиль — 22 человека погибли, 242 получили ранения. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка «Исламский джихад».

В том же 1992 году Буэнос-Айрес стал местом проведения конгресса «Сфарад–92», приуроченного к 500-летию открытия Америки Христофором Колумбом и посвящённого роли сефардов в её истории.

16 июля 1994 года в Еврейском Культурном Центре в Буэнос-Айресе произошёл теракт, в котором погибло 85 человек. Больше 200 человек получили ранения. В организации теракта обвиняли непосредственно министра обороны Ирана Ахмада Вахиди.

21 век[править]

Экономический и политический кризисы, охватившие Аргентину к началу 2000-х годов, тяжело отразились на положении еврейской общины. Банкротство в 1998 году двух крупных банков «Патрисиос» и «Майо», принадлежавших евреям, в которых хранили средства евреи, еврейские общины и организации, вызвало очень тяжелые последствия для аргентинских евреев. Так, в 2001 году жизненный уровень 44 тысяч евреев Аргентины находился ниже черты бедности. Среди самодеятельного еврейского населения безработные составляли 30%, 300 семей аргентинских евреев оказались бездомными. Во много раз возросло число семей, получающих помощь от еврейских общинных организаций. Еврейская община Аргентины потеряла 26 млн долларов в результате банкротства двух крупных банков. Кризис привел к резкому увеличению числа евреев, репатриирующихся в Израиль (более 10 000 аргентинских евреев обосновались в Израиле) или эмигрирующих в другие страны.

В 2015 году прокурор Альберто Нисман обвинил тогдашнего президента Аргентины Кристину Фернандес де Киршнер в причастности к сокрытию иранского следа в теракте 1994 года (см. выше). Нисман утверждал, что Аргентина готовилась заключить с Ираном выгодное торговое соглашение, и одним из главных условий было прекращение преследования пятерых иранцев, проходящих по делу о взрыве в еврейском культурном центре. Вскоре прокурор был найден мёртвым.

В мае 2016 года аргентинский бизнесмен и филантроп еврейского происхождения Марсело Маркос Миндлин приобрёл 67,2% акций нефтяной компании Petrobras Argentina за $892 миллиона. Миндлин руководит крупнейшей электроэнергетической компанией Аргентины – Pampa Energia. После приобретения пакета акций компании, которая является частью бразильского нефтяного гиганта Petrobras, Мидлин будет управлять сетью из 100 АЗС по всей стране и станет крупнейшим игроком на рынке нефти и газа в Аргентине.

См. также[править]

Источники[править]

 
Евреи в Аргентине относится к участию евреев в колонизации Америки, Африки и Евразии
Колонизация Африки

ГесемКарфагенские евреиЕврейские государства в АфрикеМароккоТирдимаМогадорКасабланкаРабатАлжирБизертаОранДжербаСемиенТанжерСеутаСабратаТриполиМисуратаБенгазиЛансадосКахинаФалашаДрааЭмин-пашаСлатин

Атлантический океан

КадисТаршиш/Поход в ТаршишАзорыКанарыЖуан Гонсалвиш ЗаркуКристобаль Гарсиа дель Кастильо

Колонизация Евразии

РахданитыФлот рахданитовОфир/Поход в ОфирИндийские евреиИосиф РаббанАфганистанАдиабенаКипрСпартаЛиссабонМарсельИспанияЛусенаГренадаТоледоМалагаБарселонаКордоваСевильяБалеарыЧуфут-КалеХимьярХайбарАво-СавоХазарияНорманны и ХазарияКитайские евреиЛуиш де АлмейдаФилиппе де ОливейраЖоржи ди МенезишЕвреи в Крыму

Колонизация Америки (личности)

Христофор КолумбБартоломео КолумбДиего КолумбЛуис де ТорресМария де ЭстрадаЛуис де КарвахальДиего де МонтемайорДиего де Монтемайор эль МозоАльберто Дель КантоПедрариас ДавилаГонсало Хименес де КесадаЭрнан Перес де КесадаЭрнандо де ЛермаГаспар Кастаньо де СосаИзабель де БобадильяМануэл де МедейрушАнтонио де МонтесиносЭрнандо АлонсоЭрнан КортесФрансиско ПисарроГонсало ПисарроХуан ПисарроЭрнандо ПисарроИнес де СуаресГонсало де СалазарПедро Альминдес ЧириноГонсало ГеррероАгустин де Сепеда й АйумадаПедро де ЭредиаХуан де ОньятеХеронимо Луис де КабрераПедро де Сьеса де Леон‎Педро Гутьеррес де Санта КлараАнтонио де МендосаРодриго де БастидасДиего Гарсия де КасересБартоломе де Лас КасасГонсало Фернандес де ОвьедоРодриго де ОргоньосФрансиско де ВильяграМартин Энрикес де АльмансаЛуис Энрикес де ГусманХуан ПардоФелипе Гутьеррес и ТоледоДиего Гутьеррес и Толедо
Педру Алвариш КабралГаспар да ГамаФернао де ЛороньяЖоао РамальоЖозе ди АншиетаМартин Афонсу ди СоузаТоме де СузаПедру ТейшейраАлвариш КурреаАнтониу Рапозу ТаваришБальтасар ФернандесБорба ГатоПеру да Ковильян
ГрадисДавид НасиГабриэль МиланАарон ЛопесДжулиус Поппер

Колонизация Америки (страны)

Еврейские колонииРоль евреев в колонизации АмерикиАаронсбургАляскаАраратАндинияБарбадосБагияМарраныБразилияГайанаЙоденсаваннаКолумбияКюрасаоКирьяс-ДжоэльКубаМартиникаМексикаПанамаПеруАргентинаСуринамШаронЯмайка

Пираты

Еврейские пиратыАбрахам БлаувельтСинан РаисШмуэль ПалацциЯаков КориэльДавид АбарбанельМозес Коэн ЭнрикесАвраам Коэн ЭнрикесМоисей ВоклэнДжон ОрдроноЖан Лафит

Прочее

Участие евреев в работорговлеЕвреи-полярникиЗаморские колонииЕврейское мореходство в Индийском океане