Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Евреи на Мартинике

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи на Мартиникееврейская община острова Мартиника[1].

История[править]

Когда Франция в 1635 году завоевала остров, здесь уже жили евреи-коммерсанты, прибывшие вместе с голландцами-колонистами в качестве торговцев и представителей крупных коммерческих предприятий.

В течение первых 20 лет французского господства евреи пользовались на Мартинике всеми правами, они были плантаторами, имели свои фактории и нередко наживали большие состояния.

До 1658 года евреи не ущемлялись в правах: среди них были плантаторы, а также крупные торговцы, основавшие доходные фактории.

На Мартинике первая большая плантация и сахароварня были основаны в 1655 году Беньямином Дакостой, бежавшим туда из Бразилии с 900 единоверцами и 1 100 рабами.

Таким образом, в 1654 или 1655 году еврейское население острова увеличилось за счёт прибытия из Бразилии около 400 беженцев во главе с Беньямином да Коста д’Андради. Недовольством среди колонистов-христиан, возникшим на почве конкуренции, воспользовались иезуиты, добившиеся в 1658 году от метрополии издания указа о запрещении евреям вести торговлю на Мартинике и соседних островах. По настоянию местных властей указ был отменён, но интриги иезуитов не прекратились. Генерал-губернатор Траси, недавно еще защищавший евреев, был окружен иезуитами, которые стали доказывать ему, насколько вреден иудаизм, заставляющий христиан работать по воскресеньям и отдыхать по субботам. В 1664 году антильский генерал-губернатор Траси издал распоряжение, обязывающее евреев (под угрозой штрафа) работать в Шаббат и не нарушать воскресного отдыха. Евреи жаловались на это распоряжение, являвшееся нарушением принципа свободы совести, и указ фактически более не проводился в жизнь.

В 1667 году была основана первая на Мартинике синагога.

С назначением в 1669 году нового генерал-губернатора Бааса положение евреев резко изменилось к худшему: не только был возобновлен указ 1664 года, но евреям запрещено было молиться, и они в течение нескольких дней до Пасхи не имели права появляться на улицах. Но антисемитская политика продолжалась недолго, и как только высшая власть над колониями перешла к Кольберу, генерал-губернатор, зная отношение Кольбера к евреям, немедленно начал отстаивать свободу торговли.

В 1671 году французский король Людовик XIV издал в Дюнкирхене декрет в пользу евреев Вест-Индии последние были объявлены такими же подданными короля, как и христиане.

Новый (с 1677 года) генерал-губернатор Бленак забрасывал Кольбера донесениями ο вреде, приносимом евреями; пошатнувшееся положение Кольбера и рост влияния иезуитов на Людовика XIV отразились на положении евреев колоний, и под давлением церкви в 1681 году последовал новый королевский указ, запрещающий еврейское богослужение. Со смертью Кольбера донесения колониальных властей приняли чрезвычайно враждебный по отношению к евреям характер.

В 1683 году вышел указ об изгнании евреев (в течение месяца) с Мартиники и соседних островов. В то время на острове проживало 96 евреев. По-видимому, указ проводился в жизнь не слишком строго, и незначительное число евреев оставалось жить на острове.

В 1689 году генерал-губернатор напоминал о выселении евреев, а в 1694 году он же разрешил въезд 6 еврейским семьям, за что получил из Парижа строгое порицание.

В XVIII веке на острове вновь стали селиться евреи.

В 1727 году семья крупных коммерсантов Градис из Бордо создала на острове торговый дом — Мендес Градис основал крупный торговый дом в Сен-Пьере на Мартинике.

В 1777 году фирма Давид Градис и К° приобрела на острове крупные плантации, однако из опасения, что ввиду закона 1683 года она может лишиться их, от имени фирмы обратились к Людовику ХVI за специальным разрешением, и король 21 августа 1779 года выдал Градисам привилегию, в которой было сказано, что во внимание к оказанным фирмой услугам государству в деле снабжения Канады и французских колоний в Америке и Африке во время войны провиантом Градисам разрешается не только жить в Вест-Индии, но и владеть всякого рода имуществом. Авраам Градис (16991780) стал крупнейшим на Мартинике плантатором и экспортёром сахара.

В разгар беспорядков во французской Вест-Индии во время Великой французской революции 17891793 годов собственность евреев, в том числе братьев Градис, сильно пострадала.

В 1791 году евреи острова, как и всей Франции, получили полное гражданское равноправие.

В 1809 году здесь воевал Джошуа Монтефиоре.

В XIX и XX веках на острове и близлежащих островах французской Вест-Индии проживали отдельные еврейские семьи.

В конце XX века еврейское население острова составляло примерно 90 человек.

Евреи Мартиники объединены в Еврейскую религиозную ассоциацию Мартиники, которая содержит синагогу, общинный центр, талмуд-тору и молодёжный клуб.

В 1960-х — 1970-х годах в Форт-де-Франсе поселились некоторые евреи из Северной Африки и Франции.

После 2003 года здесь поселились раввин Моше Немни и ребецин Симха.

На 2010 год еврейское население Мартиники составляет от 90 до 400 человек (менее 1% жителей острова).

Примечания[править]

 
Евреи на Мартинике относится к участию евреев в колонизации Америки, Африки и Евразии
Колонизация Африки

ГесемКарфагенские евреиЕврейские государства в АфрикеМароккоТирдимаМогадорКасабланкаРабатАлжирБизертаОранДжербаСемиенТанжерСеутаСабратаТриполиМисуратаБенгазиЛансадосКахинаФалашаДрааЭмин-пашаСлатин

Атлантический океан

КадисТаршиш/Поход в ТаршишАзорыКанарыЖуан Гонсалвиш ЗаркуКристобаль Гарсиа дель Кастильо

Колонизация Евразии

РахданитыФлот рахданитовОфир/Поход в ОфирИндийские евреиИосиф РаббанАфганистанАдиабенаКипрСпартаЛиссабонМарсельИспанияЛусенаГренадаТоледоМалагаБарселонаКордоваСевильяБалеарыЧуфут-КалеХимьярХайбарАво-СавоХазарияНорманны и ХазарияКитайские евреиЛуиш де АлмейдаФилиппе де ОливейраЖоржи ди МенезишЕвреи в Крыму

Колонизация Америки (личности)

Христофор КолумбБартоломео КолумбДиего КолумбЛуис де ТорресМария де ЭстрадаЛуис де КарвахальДиего де МонтемайорДиего де Монтемайор эль МозоАльберто Дель КантоПедрариас ДавилаГонсало Хименес де КесадаЭрнан Перес де КесадаЭрнандо де ЛермаГаспар Кастаньо де СосаИзабель де БобадильяМануэл де МедейрушАнтонио де МонтесиносЭрнандо АлонсоЭрнан КортесФрансиско ПисарроГонсало ПисарроХуан ПисарроЭрнандо ПисарроИнес де СуаресГонсало де СалазарПедро Альминдес ЧириноГонсало ГеррероАгустин де Сепеда й АйумадаПедро де ЭредиаХуан де ОньятеХеронимо Луис де КабрераПедро де Сьеса де Леон‎Педро Гутьеррес де Санта КлараАнтонио де МендосаРодриго де БастидасДиего Гарсия де КасересБартоломе де Лас КасасГонсало Фернандес де ОвьедоРодриго де ОргоньосФрансиско де ВильяграМартин Энрикес де АльмансаЛуис Энрикес де ГусманХуан ПардоФелипе Гутьеррес и ТоледоДиего Гутьеррес и Толедо
Педру Алвариш КабралГаспар да ГамаФернао де ЛороньяЖоао РамальоЖозе ди АншиетаМартин Афонсу ди СоузаТоме де СузаПедру ТейшейраАлвариш КурреаАнтониу Рапозу ТаваришБальтасар ФернандесБорба ГатоПеру да Ковильян
ГрадисДавид НасиГабриэль МиланАарон ЛопесДжулиус Поппер

Колонизация Америки (страны)

Еврейские колонииРоль евреев в колонизации АмерикиАаронсбургАляскаАраратАндинияБарбадосБагияМарраныБразилияГайанаЙоденсаваннаКолумбияКюрасаоКирьяс-ДжоэльКубаМартиникаМексикаПанамаПеруАргентинаСуринамШаронЯмайка

Пираты

Еврейские пиратыАбрахам БлаувельтСинан РаисШмуэль ПалацциЯаков КориэльДавид АбарбанельМозес Коэн ЭнрикесАвраам Коэн ЭнрикесМоисей ВоклэнДжон ОрдроноЖан Лафит

Прочее

Участие евреев в работорговлеЕвреи-полярникиЗаморские колонииЕврейское мореходство в Индийском океане