Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гонсало Фернандес де Овьедо

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гонсало Фернандес де Овьедо

Gonzalo Fernández de Oviedo
Oviedo-269x300.jpg
Алькальд крепости в Санто-Доминго








Дата рождения
1478
Место рождения
Мадрид, Испания
Дата смерти
26 июня 1557 года
Место смерти
Вальядолид, Испания









Гонсало Фернандес де Овьедо-и-Вальдес (исп. Gonzalo Fernández de Oviedo y Valdés) — испанский историк и конкистадор, капитан армии императора Карла V, генерал-губернатор крепости Санто-Доминго[1].

Биография[править]

Гонсало Фернандес де Овьедо-и-Вальдес родился в августе 1478 года в Мадриде в семье крещённых евреев[2].

Учился при королевском дворе Изабеллы и Фердинанда.

В возрасте 13 лет стал пажом инфанта дона Хуана.

В 1492 году присутствовал при осаде Гранады.

Был свидетелем возвращения Христофора Колумба из его первого путешествия. Колумба он видел и до его первого путешествия в Америку, знал его детей, также бывших пажами у дона Хуана.

После смерти принца Хуана 4 октября 1497 отправляется в Италию.

В 1498 году находился в Милане в услужении у Лудовико Сфорца. В Мантуа служил у Хуана Борджиа, и с ним ездил по Италии.

В 1500 году перебрался в Рим, затем в Неаполь, где служил короля Фадрике. Переправился через пролив в Мессину, Сицилия, и там становится секретарём у Гонсало Фернандеса де Кордова, завоевавшего Таранто.

В Италии получил хорошее образование, знал и ценил античную и итальянскую литературу (Леонардо да Винчи, Тициан, Микеланджело).

В 1502 году вернулся в Испанию, проживал в Мадриде, и после смерти королевы Изабеллы снова оказался при дворе Фердинанда, затем служил у Герцога Калабрии.

В 1507 году был назначен государственным нотариусом и секретарём Совета Святой Инквизиции.

В 1508 году женится на Каталине Ривафеча.

В 1513 году отправился в Индии с экспедицией Педрариасы Давилы, назначенного губернатором Золотой Кастилии (Панама, Коста-Рика), и занимал должность «писаря по рудникам и криминальному праву», позже став «ревизором по переплавке золота», заместителем губернатора Педрариаса, губернатора Картахены, алькальдом крепости в Санто-Доминго.

Был знаком с королями, вельможами, конкистадорами — Бальбоа, Кортесом и Писарро.

Жил в Венесуэле и на Антильских островах (6 раз за это время он совершал опасные плавания через океан на родину и возвращался назад в Америку).

В 1532 году вернулся в Испанию и был назначен историографом Индий.

15 октября 1532 года вышел королевский указ, который вменял в обязанность всем правителям и должностным лицам посылать Гонсало Фернандесу де Овьедо подробную информацию о новооткрытых землях.

Идейный противник Гонсало Фернандеса де Овьедо — Бартоломе де Лас Касас воспрепятствовал опубликованию в 1548 году II части «Истории» Овьедо, и отмечал, что Овьедо следовало бы начать свой труд с рассказа о том, «как его автор был конкистадором, грабителем и убийцею индейцев, как загонял он их в рудники, в коих оные и погибали».

Овьедо интересовался археологией, например наследием римлян в Мадриде, насчитав всего 3 римских артефактов:1) грубый камень в круглой колоне Мавританских ворот 2) кое-что в Кафедральном соборе Санта-Мария-ла-Реаль-де-ла-Альмудена 3) остатки в Гвадалахарских воротах. На них находились две латинские буквы P и M, которые Овьедо определил как Pompeyo Magno или MáximoПомпей Великий. Но Овьедо не совсем был уверен в этом, добавив, что это могло быть и Publio или Paulo или Papirio. Ещё одни буквы S·T·T·L Овьедо правильно толковал как «могила», так как римляне часто оставляли эпитафию sit tibi terra levis.

Умер в 1557 году в Вальядолиде.

Труды[править]

  • Естественная и общая история Индии
  • La General y natural historia de las Indias and Las Quinquagenas de la nobleza de España
  • Libro del muy esforçado e invencible caballero de la fortuna propiamente llamado Don Claribalte
  • Bestiario de Indias
  • Quinquagenas de los Reyes, Duques, Caballeros y personas notables de España o Quinquagenas de la nobleza de España
  • Libro de la cámara real del príncipe D. Juan e officios de su casa e servicio ordinario

Источники[править]

 
Гонсало Фернандес де Овьедо относится к участию евреев в колонизации Америки, Африки и Евразии
Колонизация Африки

ГесемКарфагенские евреиЕврейские государства в АфрикеМароккоТирдимаМогадорКасабланкаРабатАлжирБизертаОранДжербаСемиенТанжерСеутаСабратаТриполиМисуратаБенгазиЛансадосКахинаФалашаДрааЭмин-пашаСлатин

Атлантический океан

КадисТаршиш/Поход в ТаршишАзорыКанарыЖуан Гонсалвиш ЗаркуКристобаль Гарсиа дель Кастильо

Колонизация Евразии

РахданитыФлот рахданитовОфир/Поход в ОфирИндийские евреиИосиф РаббанАфганистанАдиабенаКипрСпартаЛиссабонМарсельИспанияЛусенаГренадаТоледоМалагаБарселонаКордоваСевильяБалеарыЧуфут-КалеХимьярХайбарАво-СавоХазарияНорманны и ХазарияКитайские евреиЛуиш де АлмейдаФилиппе де ОливейраЖоржи ди МенезишЕвреи в Крыму

Колонизация Америки (личности)

Христофор КолумбБартоломео КолумбДиего КолумбЛуис де ТорресМария де ЭстрадаЛуис де КарвахальДиего де МонтемайорДиего де Монтемайор эль МозоАльберто Дель КантоПедрариас ДавилаГонсало Хименес де КесадаЭрнан Перес де КесадаЭрнандо де ЛермаГаспар Кастаньо де СосаИзабель де БобадильяМануэл де МедейрушАнтонио де МонтесиносЭрнандо АлонсоЭрнан КортесФрансиско ПисарроГонсало ПисарроХуан ПисарроЭрнандо ПисарроИнес де СуаресГонсало де СалазарПедро Альминдес ЧириноГонсало ГеррероАгустин де Сепеда й АйумадаПедро де ЭредиаХуан де ОньятеХеронимо Луис де КабрераПедро де Сьеса де Леон‎Педро Гутьеррес де Санта КлараАнтонио де МендосаРодриго де БастидасДиего Гарсия де КасересБартоломе де Лас КасасГонсало Фернандес де ОвьедоРодриго де ОргоньосФрансиско де ВильяграМартин Энрикес де АльмансаЛуис Энрикес де ГусманХуан ПардоФелипе Гутьеррес и ТоледоДиего Гутьеррес и Толедо
Педру Алвариш КабралГаспар да ГамаФернао де ЛороньяЖоао РамальоЖозе ди АншиетаМартин Афонсу ди СоузаТоме де СузаПедру ТейшейраАлвариш КурреаАнтониу Рапозу ТаваришБальтасар ФернандесБорба ГатоПеру да Ковильян
ГрадисДавид НасиГабриэль МиланАарон ЛопесДжулиус Поппер

Колонизация Америки (страны)

Еврейские колонииРоль евреев в колонизации АмерикиАаронсбургАляскаАраратАндинияБарбадосБагияМарраныБразилияГайанаЙоденсаваннаКолумбияКюрасаоКирьяс-ДжоэльКубаМартиникаМексикаПанамаПеруАргентинаСуринамШаронЯмайка

Пираты

Еврейские пиратыАбрахам БлаувельтСинан РаисШмуэль ПалацциЯаков КориэльДавид АбарбанельМозес Коэн ЭнрикесАвраам Коэн ЭнрикесМоисей ВоклэнДжон ОрдроноЖан Лафит

Прочее

Участие евреев в работорговлеЕвреи-полярникиЗаморские колонииЕврейское мореходство в Индийском океане