Евреи на Кубе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
PikiWiki Israel 364 Hashomer Hatzair - Havana Cuba הנהגת השומר הצעיר בהוואנה קובה.jpg

Кубинские евреи (англ. Jewish Cubans, Cuban Jews, исп. Cubanos judíos, judíos cubanos, ивр. יהדות קובה) — еврейская община Кубы и её история[1].

Марица Корралес, кубинский историк и автор книги «Избранный остров: евреи на Кубе», говорит, что «быть кубинцем и евреем — значит быть дважды уцелевшим».

История[править]

Колониальный период[править]

Первым евреем, вступившим на кубинскую землю в 1492 году, был переводчик Христофора Колумба марран Луис де Торрес и другие новые христиане (такие как Бартоломе де Лас Касас, Мария де Эстрада, Хуан де Кабрера и Родриго де Триана), к числу которых нередко относят и самого первооткрывателя острова. Среди испанских переселенцев на острове были также другие марраны[2].

В 15391543 годах обязанности капитана-генерала острова исполняла женщина еврейского происхождения Изабель де Бобадилья.

Франсиско Гомес де Леон, еврей, был предан суду во время инквизиции в Гаване. Позже он был казнён в Картахене, а его крупное состояние было конфисковано.

В 1654 году на Кубу переселились евреи, изгнанные португальцами из Бразилии, которые начали вести там оживленную торговлю с другими регионами Вест-Индии. Но преследования со стороны инквизиции привели к исчезновению еврейской общины в начале 18 века.

Несмотря на инквизиции и преследования, еврейские купцы, жившие на Кубе, вели процветающую международную торговлю в 17 и 18 веках. В 18 веке еврейские купцы Кубы установили торговые связи с Нью-Йорком, Гамбургом и Амстердамом.

Инквизиционный трибунал преследовал марранов жестоко, как в Испании.

В 1783 году евреи на Кубе пали жертвой инквизиции.

В конце 1800-х годов на Кубе поселились евреи с голландских Антильских островов.

До 1898 года все богослужения, кроме римско-католического, были запрещены, хотя с 1881 года испанское правительство разрешило евреям жить в колониях.

Численность евреев Кубы выросло ко времени Испанско-Американской войны, особенно благодаря торговым сношениям американских евреев с островом (торговля табаком).

Накануне войны положении евреев описывалось следующим образом:

Евреев в Кубе насчитывается 500; они испанского происхождения и занимаются торговлей. Большая часть евреев бежала из Испании в Вест-Индию в 16 и 17 веках, и немногие остались там. Опасность была большая. 5 или 6 кубинских еврейских семейств известны как богатые и пользуются уважением[3].

Многие американские евреи принимали участие в войне за освобождение Кубы, которая в конце 1897 года обрела формальную независимость, фактически находилась под сильным влиянием США.

Среди борцов за освобождение Кубы от испанской короны был венгерский еврей Луис Шлезингер и польский — Карлос Ролофф. Некоторые приписывают еврейские корни даже «апостолу независимости» Хосе Марти, также евреем был его ближайший друг и сподвижник, юрист, полковник Армии освобождения Кубы Горацио Рубенс:

Евреи во все времена активно участвовали в политической, экономической и социальной жизни острова. Участниками знаменитых экспедиций Нарцисо Лопеса были евреи Аугусто Бонди, Янош Блюменталь, Луис Шлезингер. Имя последнего и сегодня помнят на Кубе: он был одним из первых ярких борцов за ее независимость. В 1850 году он активно участвовал в освободительном движении. Ближайший друг и соратник Хосе Марти, Орасио Рубенс, — юрист, активный участник освободительного движения, также был евреем[4].

Независимая Куба[править]

Возникновение новой еврейской общины Кубы связано с освободительным движением во главе с Х. Марти, которого поддерживали евреи из США (в первую очередь из штата Флорида).

В 1904 году реформисты на Кубе создали Объединённую еврейскую конгрегацию основана и 1-ю синагогу, а в 1906 году куплен участок под 1-е на острове еврейское кладбище[5], еврейская община острова была признана официально.

Евреи сыграли большую роль в развитии текстильного производства и торговли на Кубе, так, в 1910-е годы Старая Гавана не без еврейской помощи быстро превратилась в оживленную торговую зону. Многие евреи поселились в престижных районах Мирамар и Ведадо.

Незадолго до начала Первой мировой войны, на Кубы прибыли сефарды из Османской империи и стран Ближнего Востока, создавшие в 1914 году организацию «Шевет ахим».

В апреле 1919 году сенат Кубы принял резолюцию в поддержку Декларации Бальфура.

Среди кубинских евреев были в 1920-е годы заметны два политических течения: сионистское и коммунистическое.

С 1920 года на Кубе появились эмигранты из Восточной Европы, направлявшиеся большей частью в США. С конца 1921 года в Гаване находился представитель ХИАСа, а в 19221923 годах — американского Джойнта для оказания экономической помощи еврейским беженцам. Принятые в 1924 году правительством США меры по сокращению иммиграции вынудили тысячи евреев остаться на Кубе, а многих других направиться туда же. Сближению этих ашкеназов с сефардами и реформистами во многом способствовал Давид Блис, президент Сентро Исразлита — организации, которая руководила благотворительной деятельностью, больницей, библиотекой, вечерней школой, студенческим центром и пр. Данная организация приняла сионистский гимн, и её символами стали бело-голубой флаг и Маген-Давид. С 1929 года на Кубе действовало Сионистское объединение, позднее Сионистский союз. Были основаны Ассоциация еврейских женщин Кубы (1926), еврейский Комитет борьбы с туберкулезом (1927), школа ОРТ (1935) и ложа Бней-Брит (1943). В 19291933 годах действовали союзы по защите прав торговцев вразнос и парикмахеров Гаваны (большей частью евреев). В 1925 году выходила машинописная газета на идиш «Дос фрайе ворт», в 19271930 годах — журнал на идиш «Ойфганг», в 19321963 годах — просионистская газета на идиш «Хаванер лебн» и т. д.

В 1921 году Родольфо Зиллон Намер основал третью официальную синагогу Кубы , Union Israelita Bnai Zion. Он был родственником Роберто Намера, сирийского еврея, который был назначен в 1935 году консулом Кубы в Палестине.

К 1924 году на Кубе было 24 тысячи евреев, многие из которых работали в швейной промышленности.

В 1925 году в числе 17 основателей Коммунистической партии Кубы было четверо евреев: Фабио Гробарт, Йошке Гримберг, Кароль Вассерман и Феликс Гурвич.

К концу 1930-х годов на Кубе проживало 20 тысяч евреев[6].

В 1933 году правитель Фульхеньсио Батиста предоставил евреям страны полноценное гражданство.

Еврейская иммиграция на Кубу активизировалась с 1933 года по 1941 года (из Германии, Австрии и Польши). Лишь 15% прибывших осели на острове. Безработица среди новых иммигрантов достигла 90%. В 1939 году власти запретили высадку нескольких сотен еврейских беженцев, прибывших на судне «Сен-Луи» из Европы. С начала Второй мировой войны антисемитская пропаганда прекратилась. Еврейские иммигранты постепенно находили себе применение как часовщики, слесари, механики, пекари и пр., основали различные отрасли легкой промышленности (изготовление одежды, обуви и др.); евреи из Антверпена в 1942 году открыли первые на Кубе мастерские по шлифовке алмазов (в 1943 году уже было 24 предприятия с 1,2 тысячами рабочими).

С 1934 года на Кубе действовала еврейская торговая палата.

Создание независимого Израиля привело к репатриации многих евреев. Численность еврейской общины в 1959 году оценивалась в 12—15 тысяч человек (в том числе около 7 тысяч — ашкеназы). Основная часть евреев была занята предпринимательством, торговлей и в сфере обслуживания.

В числе местных олигархов был миллионер Хулио Лобо, торговец сахаром и финансист.

В 1955 году была открыта самая крупная на Кубе синагога «Бет-Шалом»[7]. К 1959 году на острове было 5 синагог.

После революции[править]

Первоначально кубинские евреи приветствовали победу Фиделя и его сторонников, были евреи и среди повстанцев. Энрике Олтуски стал министром связи и первым министром-евреем в истории Кубы. Максимо Берман получил пост министра торговли. Химик Рикардо Вольф стал послом. Некоторые евреи нашли себя в армии.

Существует распространённое мнение, что и Фидель Кастро был потомком крещённых евреев:

Среди еврейских активистов кубинской революции были Фабио Гробарт, Исраэль Бехар Дуэнас, Гайде Тамара Бурке, Арчи Ратлов, Маркус Эпштейн, Хулио Новомоди... Историки указывают еще на один момент, который мог сыграть роль в подходе Кастро к еврейскому вопросу: на его убежденность в том, что некоторые из его предков были марранами, испанскими евреями, вынужденно принявшими христианство[8].

В первые послереволюционные годы в престижном районе Гаваны функционировал большой еврейский общинный центр с кошерным рестораном.

Но вскоре ситуация изменилась. Тотальная национализация привела к массовой еврейской эмиграции с острова. В итоге 95% еврейского населения страны эмигрировало из страны.

Большинство переехало в США, после чего на Кубе даже появилась поговорка: «В следующем году в Майами!», где осело 8 тысяч кубинских евреев.

В числе революционерок была Тамара Бунке.

Власти разрешали готовить кошерную еду, а по радио выходила еженедельная передача на идише, для иудеев устраивали лекции (например, на тему «Библия и еврейское влияние на жизнь и творчество Хосе Марти»). Хотя еврейская школа им. Альберта Эйнштейна была преобразована в общественную школу для всех окрестных детей, две комнаты были отданы для изучения еврейского языка. В середине 1960-х годов кубинские СМИ стали придавать еврейским праздникам и памятным датам политизированный характер. Пейсах акцентировался как праздник еврейского «национального освобождения», восстание в Варшавском гетто — как пример героического сопротивления и вооруженной борьбы евреев против нацизма. Помимо этого проводили еженедельные получасовые радиопередачи на идише.

В 1961 году несколько сотен кубинских евреев репатриировались в Израиль. В обмен на разрешение на выезд евреев, Куба получала от Израиля сельхозпродукцию. Организацией этой сделки занимался кубинский еврей Рикардо Субирано-и-Лобо.

В 1963 году на Кубе оставались только 2586 евреев (в основном, в Гаване).

В конце 1960-х годов ряд евреев был отправлен в исправительно-трудовые лагеря для политических инакомыслящих, религиозных людей, геев и соискателей возможности бежать с острова свободы. Еврейские активисты находились под постоянным наблюдением.

Власти Кубы первые годы не мешали репатриации в Израиль: перевозки осуществляла кубинская авиация, а уезжающие могли забрать все своё имущество. К 1970 году около 400 кубинских евреев совершили алию в Израиль и поселились в основном в кибуцах. Но в 1973 году, в связи с Войной Судного дня, были разорваны дипотношения с Израилем. Это событие привело к прекращения массовой репатриации кубинских евреев. На Кубе начались антиизраильские кампании, а некоторые книги (в частности, Анны Франк, Эли Визеля и Исаака Башевис-Зингера) были запрещены.

В 1975 году в Гаване была закрыта еврейская школа, но в начале 1980 года была открыта воскресная еврейская школа «Тиккун олам», в которой в начале 2000-х годов обучалось 150 человек в возрасте от 4 до 60 лет.

К 1984 году на Кубе насчитывала 700 евреев.

В 1989 году на Кубе оставалось около 900 евреев.

В 1-й половине 1990-х годов работали 3 синагоги. Вновь стала возможной еврейская эмиграция — через канадское посольство (чем воспользовались более 400 евреев). С 1991 года власти Кубы резко улучшили отношение в целом к религии и, в частности, к иудаизму: в 1995 году вновь была открыта синагога в Сантьяго-де-Куба (её здание с 1979 года использовалось под танцевальную студию). При синагогах открылись воскресные школы, а в 1998 году Фидель Кастро посетил празднование хануки. Международные еврейские организации Джойнт, Канадский еврейский конгресс получили возможность действовать на Кубе, оказывать материальную помощь еврейским общинам, участвовать в восстановлении синагог, отправлять на Кубу раввинов во время еврейских праздников.

В 1991 году, в ходе Войны в Персидском заливе толпа студентов из арабских стран стала бросать камни в синагогу, но полиция немедленно вмешалась и прекратила беспорядки.

В середине 1990-х годов на Кубе функционировали 4 синагоги (все в Гаване). В 1995 году была открыта синагога в Сантьяго-де-Куба, где проживало около 80 евреев. В 1998 году была освящена новая синагога в Камагуэйе, где проживают 27 еврейских семей[9].

Активистом восстановления общины стал Хосе Миллер, хирург по профессии.

21 век[править]

В начале 2000-х годов на острове «чистых евреев» было всего 25 человек; по другим данным, на 2007 год на Кубе проживают около 1500 евреев. Испанская Википедия численность одних сефардов на Кубе оценивает в 15—20 тысяч человек. Наконец, по оценке Jewish Virtual Library, численность евреев Кубы составляет около 500 человек.

В 2005 году в гаванской синагоге «Адат Израэль» восстановили единственную в микву.

В 2009 году кубинские власти арестовали еврея Алана Гросса за нелегальные поставки телекоммуникационного оборудования еврейской общине Кубы, обвинив в шпионаже и приговорив к 15 годам заключения. Лишь в 2015 году он вышел на свободу, о чём Барак Обама объявил на ханукальном приёме в Белом доме.

В сентябре 2010 года Фидель Кастро призвал мир «защищать евреев и Израиль». Также, Кастро обратился с призывом к иранскому президенту Махмуду Ахмадинежаду прекратить антисемитскую пропаганду.

В 2013 году 72 кубинских еврея совершили алию в Израиль.

Руководство общины: Ида Гуцштат — исполнительный директор Дома Маймонида организации «Бней Брит», общинного центра при сефардской синагоге в гаванском районе Ведадо. Адела Дворин — президент синагоги «Бейт Шалом» и ответственная за связи еврейской общины с правительством.

Еврейская община также пользуется поддержкой государства. Президент Рауль Кастро дважды был в синагоге «Бейт Шалом» на праздновании Хануки. В Гаване имеются ещё две синагоги, а в провинциальных городах Санта‑Клара, Камагуэй, Сьенфуэгос и Гуантанамо — небольшие конгрегации.

Кубинские евреи за пределами Кубы[править]

Из числа потомков кубинских евреев — политики Алехандро Майоркас, Отто Райх, Альберто Гутман и Илеана Рос-Лейтинен, режиссёр Бретт Ратнер, актёры Оскар Айзек, Уильям Леви и Стивен Бауэр, певицы Карли Саймон, Ариэль Мартин и Ольга Гильо, антрополог Рут Бехар, художник и архитектор Барух Салинас, художники Висенте Допико Лернер и Мирсон Даниэль Зафра Перес, пианист Джакоб Латейнер, адвокат Бернардо Бенес, скрипач Изидор Латейнер, писатель Стив Печеник, предприниматель Исаак Лидски, комик Джордж Смиловичи, журналистка Марианна Перл, бейсболисты Даниэль Валенсия и Гарретт Виттельс, президент Гушерского колледжа Хосе Антонио Боуэн и т. д.

В 1999 году актёр и драматург Фрэнк Спайзер дебютировал в своей сольной пьесе «Jewbano» о еврейском и кубинском взрослении в Бруклине.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 4. Кол.: 614–616. Издано: 1988.
  2. Данненберг А. Н. Иудаизм на Кубе // Среднерусский вестник общественных наук. — 2014. — № 1. — С. 170
  3. R. Dave. «Cuba: Past and Present»
  4. Наталья Лайдинен. ЕВРЕЙСКАЯ ОБЩИНА КУБЫ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ. Ж-л «Алеф».
  5. Данненберг А. Н. Иудаизм на Кубе // Среднерусский вестник общественных наук. — 2014. — № 1. — С. 171
  6. Данненберг А. Н. Иудаизм на Кубе // Среднерусский вестник общественных наук. — 2014. — № 1. — С. 172
  7. Данненберг А. Н. Иудаизм на Кубе // Среднерусский вестник общественных наук. — 2014. — № 1. — С. 173
  8. Семен Киперман. Куба. Евреи. Израиль. // «Еврейский Обозреватель». 2006
  9. Данненберг А. Н. Иудаизм на Кубе // Среднерусский вестник общественных наук. — 2014. — № 1. — С. 175
 
Евреи на Кубе относится к участию евреев в колонизации Америки, Африки и Евразии
Колонизация Африки

ГесемКарфагенские евреиЕврейские государства в АфрикеМароккоТирдимаМогадорКасабланкаРабатАлжирБизертаОранДжербаСемиенТанжерСеутаСабратаТриполиМисуратаБенгазиЛансадосКахинаФалашаДрааЭмин-пашаСлатин

Атлантический океан

КадисТаршиш/Поход в ТаршишАзорыКанарыЖуан Гонсалвиш ЗаркуКристобаль Гарсиа дель Кастильо

Колонизация Евразии

РахданитыФлот рахданитовОфир/Поход в ОфирИндийские евреиИосиф РаббанАфганистанАдиабенаКипрСпартаЛиссабонМарсельИспанияЛусенаГренадаТоледоМалагаБарселонаКордоваСевильяБалеарыЧуфут-КалеХимьярХайбарАво-СавоХазарияНорманны и ХазарияКитайские евреиЛуиш де АлмейдаФилиппе де ОливейраЖоржи ди МенезишЕвреи в Крыму

Колонизация Америки (личности)

Христофор КолумбБартоломео КолумбДиего КолумбЛуис де ТорресМария де ЭстрадаЛуис де КарвахальДиего де МонтемайорДиего де Монтемайор эль МозоАльберто Дель КантоПедрариас ДавилаГонсало Хименес де КесадаЭрнан Перес де КесадаЭрнандо де ЛермаГаспар Кастаньо де СосаИзабель де БобадильяМануэл де МедейрушАнтонио де МонтесиносЭрнандо АлонсоЭрнан КортесФрансиско ПисарроГонсало ПисарроХуан ПисарроЭрнандо ПисарроИнес де СуаресГонсало де СалазарПедро Альминдес ЧириноГонсало ГеррероАгустин де Сепеда й АйумадаПедро де ЭредиаХуан де ОньятеХеронимо Луис де КабрераПедро де Сьеса де Леон‎Педро Гутьеррес де Санта КлараАнтонио де МендосаРодриго де БастидасДиего Гарсия де КасересБартоломе де Лас КасасГонсало Фернандес де ОвьедоРодриго де ОргоньосФрансиско де ВильяграМартин Энрикес де АльмансаЛуис Энрикес де ГусманХуан ПардоФелипе Гутьеррес и ТоледоДиего Гутьеррес и Толедо
Педру Алвариш КабралГаспар да ГамаФернао де ЛороньяЖоао РамальоЖозе ди АншиетаМартин Афонсу ди СоузаТоме де СузаПедру ТейшейраАлвариш КурреаАнтониу Рапозу ТаваришБальтасар ФернандесБорба ГатоПеру да Ковильян
ГрадисДавид НасиГабриэль МиланАарон ЛопесДжулиус Поппер

Колонизация Америки (страны)

Еврейские колонииРоль евреев в колонизации АмерикиАаронсбургАляскаАраратАндинияБарбадосБагияМарраныБразилияГайанаЙоденсаваннаКолумбияКюрасаоКирьяс-ДжоэльКубаМартиникаМексикаПанамаПеруАргентинаСуринамШаронЯмайка

Пираты

Еврейские пиратыАбрахам БлаувельтСинан РаисШмуэль ПалацциЯаков КориэльДавид АбарбанельМозес Коэн ЭнрикесАвраам Коэн ЭнрикесМоисей ВоклэнДжон ОрдроноЖан Лафит

Прочее

Участие евреев в работорговлеЕвреи-полярникиЗаморские колонииЕврейское мореходство в Индийском океане