Евреи на Барбадосе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи на Барбадосееврейская община на острове Барбадос[1][2].

История[править]

17 век[править]

Существует предположение, что евреи были одними из первых поселенцев Барбадоса.

В письме от 22 сентября 1628 года к лорду Карлэйлю, собственнику острова, некий еврей Авраам Якоб жалуется, что дела на острове в полном упадке и крайне невыгодны, но своему компаньону в Лондон он написал: «ведение торговли на новом острове — Барбадосе — становиться крайне выгодным, и упускать такой шанс никак нельзя».

Как отмечает Зомбарт, именно евреи ввели на Барбадосе правильный способ производства сахара и научили жителей приготовлять сухой и непортящийся сахар, экспорт которого в скорости возрос в значительной мере.

В апреле 1655 года правительство Великобритании разрешило Аврахаму Меркадо (умер в 1660 году?) и его сыну Давиду Рафаэлю де Меркадо (умер в 1685 году), ранее покинувшим владения Голландии в северо-восточной Бразилии (город Ресифи в капитанстве Пернамбуку, где Аврахам Меркадо состоял главой еврейской общины), поселиться на Барбадосе и заняться там медицинской практикой. После этого подобные разрешения получили и другие еврейские беженцы из Бразилии — сефарды, переселившиеся туда из Голландии.

12 августа 1656 года по ходатайству евреев им даны были те же права, какими вообще пользовались инородцы и чужестранцы.

В 1657 году сефарды основали на острове общину «Нидхей Исраэль»; из Амстердама для неё были доставлены два свитка Торы и другие обрядовые предметы.

К 1660 году относится первое захоронение на еврейском кладбище в Бриджтауне, административном центре острова.

8 апреля 1661 года евреи Вениамин де Кацерес, Генри де Кацерес и Якоб Фразо обратились к королю с петицией о даровании им права жительства и торговли в Барбадосе и Суринаме. Судя по тому, что их просьба была поддержана датским королём, надо полагать, что они не были коренными жителями Англии и поэтому, согласно существовавшему тогда торговому договору, не могли пользоваться этими правами. Несмотря на протесты британских купцов, ведомство по управлению иностранными колониями дало следующее заключение: «Принимая во внимание, что просители в течение многолетнего пребывания их на Барбадосе отличались хорошим поведением и ни в чём предосудительном не замечены, просьба подлежит удовлетворению».

Не позднее 1664 года в Бриджтауне была построена синагога1831 году она была повреждена опустошившим весь остров ураганом, в 1833 году отстроена и расширена; одна из двух старейших синагог Америки).

Позднее в городе Спейтстаун появилась еврейская община «Цемах Давид».

В 1664 году на остров прибыла группа евреев, изгнанных из Кайенны, Французская Гвиана — после распадения кайеннской еврейской общины некоторые её члены переселились на Барбадос. Евреи Исаак Израиль и Аарон Израиль де Пизо и другие были лишены прав натурализации и изгнаны с Барбадоса, так как им не удалось, как это было ими обещано, открыть там золотые прииски; от Исаака Израиля де Пизо, кроме того, была отнята золотая цепь, которую он получил от короля в виде знака особого благоволения (март 1664 года).

В 1667 году здесь поселилось несколько еврейских семей, покинувших Суринам.

В 1667 году евреи были обвинены в противозаконных торговых отношениях с Нидерландами, воевавшими тогда с Великобританией; король приказал губернатору захватить выписанные евреями из Амстердама суда с товарами.

23 октября 1668 года состоялось постановление о запрещении евреям заниматься розничной торговлей; еврейская община к тому времени сильно разрослась, это постановление было вызвано боязнью еврейской конкуренции.

В 1669 году евреи представили королю петицию, в которой жаловались, что сильно стеснены в торговле и их не допускают в свидетели в тех случаях, когда тяжущиеся — неевреи. Несмотря на благоприятный отзыв губернатора, делу в продолжение нескольких лет не было дано ходу.

В 1671 году еврей Моисей Перейра был натурализован; вскоре после этого губернатору лорду Виллуби было приказано не требовать при натурализации евреев присяги по формуле, установленной для христиан, и не ставить им препятствий в свободном отправлении их религиозных служб и обрядов. Евреи ещё раньше хлопотали о том, чтобы их допускали в качестве свидетелей на суде, какового права они были лишены на том основании, что они присягали не на Евангелии, а на Пятикнижии Моисея.

14 февраля 1674 году вышел закон, разрешавший евреям приносить присягу на Пятикнижии и быть свидетелями на суде, в тех, впрочем, только случаях, когда дело касалось исключительно торговли и торговых отношений.

В 1677 году здесь поселилось несколько еврейских семей, покинувших Суринам.

В 1679 году некоторые купцы пожаловались Законодательному собранию на то, что евреи захватили всю торговлю, и тогда был издан указ, запрещавший евреям держать негров и торговать ими.

В том же 1679 году, согласно переписи, на острове проживало 300 евреев, преимущественно сефардов; из них 240 человек жили в Бриджтауне и Сент-Майкле, почти все остальные — в Спейтстауне. Лишь 4 евреев были землевладельцами; многие занимались экспортно-импортными операциями (главным образом поставкой в Англию сахара и кофе, ввозом на Барбадос промышленных изделий), мелкой торговлей, снабжением судов, заходивших в местную гавань. Некоторые евреи (в основном недавние переселенцы) были крайне бедны и жили за счёт благотворительности.

В 1681 году еврейское население Барбадоса состояло из 260 человек, которым принадлежало большинство сахарных заводов. Тогда же правительству представлено было несколько петиций против евреев — группа колонистов подала британским властям петицию, в которой указывалось, что «присутствие евреев несовместимо с безопасностью острова» (однако это обращение не имело никаких последствий), а местный суд заявил о вреде, причиняемом острову бедными и безработными евреями, хотя в действительности громадное большинство еврейского населения острова исправно уплачивало налоги; 9 августа того же года подтверждено было за евреями Барбадоса право на свободную торговлю.

В Бриджтауне и Спейтстауне работали синагоги, однако только в бриджтаунской с 1678 года был раввин (хахам) — Элияху Лопес из Амстердама (1648-?). В Бриджтауне действовали бет-дин и еврейское благотворительное общество «Гмилут хасадим».

В 1688 году ненатурализовавшимся евреям было запрещено держать больше 1 раба; в случае нарушения постановления раб отнимался. Этот запрет действовал до 30 сентября 1706 года, когда благодаря стараниям обширной и влиятельной в то время еврейской общины оно было отменено.

Судя по еврейским могилам с пиратскими знаками, среди евреев острова были и пираты, как например пират Яаков Машиах. Кроме его имени (и имени его супруги Дворы) о нём почти ничего не известно. Его могила, как и могилы других евреев того времени, находится в Бриджтауне на Барбадосе, недалеко от синагоги «Нидхей Исраэль». Памятник украшен «маген-давидом», изображением черепа и песочных часов — символами, которые использовали пираты. Яаков Машиах и Двора умерли в 1693 году.

18 век[править]

В конце XVII века — первой половине XVIII века численность еврейского населения острова продолжала расти, главным образом за счёт притока эмигрантов из Англии. В те же века евреи острова пользовались свободой вероисповедания и экономической деятельности, имели право владеть землей. В то же время существовали некоторые ограничения: евреям не разрешалось избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, нанимать христиан в качестве домашней прислуги, приобретать негров-рабов более определённого числа. Община платила особый коллективный налог.

К 1710 году в Бриджтауне насчитывалось 150 еврейских семей, в Спейтстауне — 20; в целом, в это время на Барбадосе жили 700−800 еврее (8–10% населения острова европейского происхождения).

С 1728 по 1806 год еврейские купцы ввезли на остров 128 рабов.

С 1735 по 1806 год из Африки в порт Барбадоса зашло всего 5 кораблей, принадлежавших евреям.

В 1740 году парламент Великобритании предоставил евреям, жившим в её заморских колониях, в том числе на Барбадосе, не менее 7 лет, возможность натурализации, однако их фактический статус практически не изменился.

К середине XVIII века почти все евреи острова сконцентрировались в Бриджтауне; синагога Спейтстауна была закрыта уже в 1739 году.

В 1756 году евреев обложили специальным налогом в 210 фунтов, который, однако, вскоре был отменён. С этого времени еврейская община в продолжение 70 лет все более и более разрасталась.

19 век[править]

Раввины выбирались прихожанами испанско-португальской синагоги в Лондоне, и до 1844 года все торжественные молитвы произносились на ладино. Период наибольшего процветания конгрегации, называвшейся «Kahal Kadocsh Nidche Israel», продолжался с 1792 до 1831 года. Конгрегация Бриджтоуна состояла из 347 членов и имела ежегодный доход в 116 фунтов. Она содержала 17 пансионеров, истрачивая на них 18 фунтов в месяц.

В 1802 году местные власти острова — законодательное собрание Барбадоса — принялирешение, по которому евреи получили равные с христианами гражданские права. Это был первый акт такого рода в самоуправляющихся колониях Великобритании. Это решение было утверждено британским парламентом лишь в 1820 году. Были уничтожены все ограничительные законы о евреях, им даны были даже большие привилегии, чем другим обитателям острова: они имели в парламенте 5 ими же выбранных из своей среды представителей; последние устанавливали размер налогов с евреев пропорционально общей сумме налогов.

В первой половине XIX века, по мере постепенного ухудшения экономического положения острова, евреи начали покидать его, направляясь 1830−1840 годы в основном в США (преимущественно в Филадельфию) и Англию.

До 1831 года доход еврейской общины равнялся 387 фунтов.

После бедствия 1831 года еврейская община пришла в упадок.

В марте 1833 года была воздвигнута новая синагога.

В 1844 году была основана первая религиозная еврейская школа, во главе которой стала Юдифь Финци.

К 1848 году на острове осталось 70 еврейских семей (или 71 еврей), из которых лишь 38 входили в еврейскую общину.

В 1873 году евреями была подана петиция о сложении налогов на недвижимое имущество общины, доход которой предназначался на нужды бедных и синагоги. Год спустя налог был отменён.

В 1899 году на Барбадосе было всего 17 или 18 евреев.

20 век[править]

В 1905 году на Барбадосе жили 17 евреев, в том числе лишь 2 бывших члена общины (последний из них умер в 1934 году).

В 1928 году здание синагоги Бриджтауна было продано.

Во второй половине 1930-х годов, или уже в 1932 году, на Барбадосе вновь начали прибывать евреи — ашкеназы, эмигрировавшие из нацистской Германии и оккупированных ею стран Европы.

После окончания Второй Мировой войны многие из ашкеназов покинули Барбадос; оставшиеся — несколько десятков человек — образовали в Бриджтауне общину «Ша‘арей Цедек».

В конце 1960-х годов на острове жили около 80 евреев.

С декабря 1987 года синагога Бриджтауна перешла в распоряжение общины «Ша‘арей Цедек»; в ней вновь, после почти векового перерыва, проводятся богослужения. Действует общинный совет евреев Барбадоса.

В начале 1990-х годов здесь проживало около 50 евреев.

21 век[править]

В начале 2000-х годов на Барбадосе проживало около 40 евреев.

Отношения с Израилем[править]

Дипломатические отношения с Израилем были установлены вскоре после провозглашения независимости Барбадоса. Интересы Израиля на Барбадосе представляет посол Израиля в Доминиканской Республике.

Известные евреи Барбадоса[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Барбадос // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. КЕЭ, том Доп.2, кол. 119–120
 
Евреи на Барбадосе относится к участию евреев в колонизации Америки, Африки и Евразии
Колонизация Африки

ГесемКарфагенские евреиЕврейские государства в АфрикеМароккоТирдимаМогадорКасабланкаРабатАлжирБизертаОранДжербаСемиенТанжерСеутаСабратаТриполиМисуратаБенгазиЛансадосКахинаФалашаДрааЭмин-пашаСлатин

Атлантический океан

КадисТаршиш/Поход в ТаршишАзорыКанарыЖуан Гонсалвиш ЗаркуКристобаль Гарсиа дель Кастильо

Колонизация Евразии

РахданитыФлот рахданитовОфир/Поход в ОфирИндийские евреиИосиф РаббанАфганистанАдиабенаКипрСпартаЛиссабонМарсельИспанияЛусенаГренадаТоледоМалагаБарселонаКордоваСевильяБалеарыЧуфут-КалеХимьярХайбарАво-СавоХазарияНорманны и ХазарияКитайские евреиЛуиш де АлмейдаФилиппе де ОливейраЖоржи ди МенезишЕвреи в Крыму

Колонизация Америки (личности)

Христофор КолумбБартоломео КолумбДиего КолумбЛуис де ТорресМария де ЭстрадаЛуис де КарвахальДиего де МонтемайорДиего де Монтемайор эль МозоАльберто Дель КантоПедрариас ДавилаГонсало Хименес де КесадаЭрнан Перес де КесадаЭрнандо де ЛермаГаспар Кастаньо де СосаИзабель де БобадильяМануэл де МедейрушАнтонио де МонтесиносЭрнандо АлонсоЭрнан КортесФрансиско ПисарроГонсало ПисарроХуан ПисарроЭрнандо ПисарроИнес де СуаресГонсало де СалазарПедро Альминдес ЧириноГонсало ГеррероАгустин де Сепеда й АйумадаПедро де ЭредиаХуан де ОньятеХеронимо Луис де КабрераПедро де Сьеса де Леон‎Педро Гутьеррес де Санта КлараАнтонио де МендосаРодриго де БастидасДиего Гарсия де КасересБартоломе де Лас КасасГонсало Фернандес де ОвьедоРодриго де ОргоньосФрансиско де ВильяграМартин Энрикес де АльмансаЛуис Энрикес де ГусманХуан ПардоФелипе Гутьеррес и ТоледоДиего Гутьеррес и Толедо
Педру Алвариш КабралГаспар да ГамаФернао де ЛороньяЖоао РамальоЖозе ди АншиетаМартин Афонсу ди СоузаТоме де СузаПедру ТейшейраАлвариш КурреаАнтониу Рапозу ТаваришБальтасар ФернандесБорба ГатоПеру да Ковильян
ГрадисДавид НасиГабриэль МиланАарон ЛопесДжулиус Поппер

Колонизация Америки (страны)

Еврейские колонииРоль евреев в колонизации АмерикиАаронсбургАляскаАраратАндинияБарбадосБагияМарраныБразилияГайанаЙоденсаваннаКолумбияКюрасаоКирьяс-ДжоэльКубаМартиникаМексикаПанамаПеруАргентинаСуринамШаронЯмайка

Пираты

Еврейские пиратыАбрахам БлаувельтСинан РаисШмуэль ПалацциЯаков КориэльДавид АбарбанельМозес Коэн ЭнрикесАвраам Коэн ЭнрикесМоисей ВоклэнДжон ОрдроноЖан Лафит

Прочее

Участие евреев в работорговлеЕвреи-полярникиЗаморские колонииЕврейское мореходство в Индийском океане