Луис де Торрес

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Луис де Торрес

Torres cigar.jpg




Дата смерти
1493 год
Гражданство
Испания


Род деятельности
переводчик










Луис де Торрес (Луи де Торрес, Йосеф бен Ха-Леви, исп. Luis de Torres, ивр. יוסף בן הלוי העברי, Yosef Ben Ha Levy Haivri) — испанский мореплаватель, переводчик Христофора Колумба[1].

Биография[править]

Луис де Торрес родился в конце XV века по-видимому в Испании или Португалии.

Зная несколько европейских языков, включая иврит, арамейский язык и арабский язык, служил переводчиком у губернатора Мурсии.

По причине издания Альгамбрского эдикта, запретившего все религии, кроме христианства, был вынужден, незадолго до путешествия Колумба, принять католичество.

Христофор Колумб взял с собой в свою первую экспедицию Торреса, так как считал, что его знание языков может пригодиться при контактах с жителями Азии, — Торрес должен был общаться с ними при посредничестве местных еврейских общин. Возможно, что Колумб и Торес искали пропавшие колена Израиля, эти поиски были актуальны для сефардов в связи с изгнанием евреев из Испании.

Достигнув Кубы, которую Христофор Колумб принял за побережье Азии, 2 ноября 1492 года он послал Луиса Торреса и моряка Родриго де Хереса с небольшим отрядом на разведку и на поиски золота. Во время длившейся несколько дней экспедиции вглубь острова, они первыми из европейцев столкнулись с обычаем индейцев курить табак, завëрнутый в пальмовые листья и, впоследствии, привезли в Европу эту вредную привычку.

Вообще, Торрес стал первым европейцем (после норманнов), высадившимся в Новом Свете.

Также, он первым из европейцев научился курить табак, после чего научил этому своих соратников.

Он же открыл индейку, которую назвал по-библейски tükki («попугай»).

После возвращения, Торрес доложил Колумбу, что туземцы радушны, курят табак (которого в Европе тогда не знали); но золота он не нашëл.

Во время возвращения в Испанию, 25 декабря 1492 года флагманский корабль «Санта-Мария», сел на мель у побережья Гаити. Христофор Колумб решил оставить в этом месте небольшой гарнизон. Из останков испанского судна «Санта-Мария» было построено укреплëнное поселение Ла-Навидад, а весь остров — Гаити — был назван Hispaniola («Испанская»).

4 января 1493 года Христофор Колумб отплыл в Испанию, а Торрес остался в группе из 39 поселенцев Ла-Навидада.

Когда 27 ноября 1493 года Христофор Колумб снова прибыл на Гаити в ходе своего второго путешествия, то обнаружил 11 тел своих людей на пляже и узнал, что Ла-Навидад был уничтожен. Жившие недалеко индейцы-таины рассказали Колумбу, что поселенцы жестоко обращались с аборигенами, за что те отомстили, перебив их всех. Сообщается, что индейцы отомстили испанцам, за похищение последними их женщин.

По другой версии, высказанной в ЭЕЭ, Луис де Торрес поселился на Кубе, где местный вождь подарил ему землю и рабов. При этом Торрес считался независимым правителем, но получал ежегодное жалование от испанской королевской четы[2].

Вдова Луиса де Торреса, Каталина Санчес, получила от казны после его смерти денежную компенсацию.

Имя Торрес носит синагога на Багамских островах, основанная в 1972 году в городе Фрипорт.

Примечания[править]

  1. Торрес, Луис де // Русская Википедия
  2. КЕЭ, том 8, кол. 1017—1018
 
Луис де Торрес относится к участию евреев в колонизации Америки, Африки и Евразии
Колонизация Африки

ГесемКарфагенские евреиЕврейские государства в АфрикеМароккоТирдимаМогадорКасабланкаРабатАлжирБизертаОранДжербаСемиенТанжерСеутаСабратаТриполиМисуратаБенгазиЛансадосКахинаФалашаДрааЭмин-пашаСлатин

Атлантический океан

КадисТаршиш/Поход в ТаршишАзорыКанарыЖуан Гонсалвиш ЗаркуКристобаль Гарсиа дель Кастильо

Колонизация Евразии

РахданитыФлот рахданитовОфир/Поход в ОфирИндийские евреиИосиф РаббанАфганистанАдиабенаКипрСпартаЛиссабонМарсельИспанияЛусенаГренадаТоледоМалагаБарселонаКордоваСевильяБалеарыЧуфут-КалеХимьярХайбарАво-СавоХазарияНорманны и ХазарияКитайские евреиЛуиш де АлмейдаФилиппе де ОливейраЖоржи ди МенезишЕвреи в Крыму

Колонизация Америки (личности)

Христофор КолумбБартоломео КолумбДиего КолумбЛуис де ТорресМария де ЭстрадаЛуис де КарвахальДиего де МонтемайорДиего де Монтемайор эль МозоАльберто Дель КантоПедрариас ДавилаГонсало Хименес де КесадаЭрнан Перес де КесадаЭрнандо де ЛермаГаспар Кастаньо де СосаИзабель де БобадильяМануэл де МедейрушАнтонио де МонтесиносЭрнандо АлонсоЭрнан КортесФрансиско ПисарроГонсало ПисарроХуан ПисарроЭрнандо ПисарроИнес де СуаресГонсало де СалазарПедро Альминдес ЧириноГонсало ГеррероАгустин де Сепеда й АйумадаПедро де ЭредиаХуан де ОньятеХеронимо Луис де КабрераПедро де Сьеса де Леон‎Педро Гутьеррес де Санта КлараАнтонио де МендосаРодриго де БастидасДиего Гарсия де КасересБартоломе де Лас КасасГонсало Фернандес де ОвьедоРодриго де ОргоньосФрансиско де ВильяграМартин Энрикес де АльмансаЛуис Энрикес де ГусманХуан ПардоФелипе Гутьеррес и ТоледоДиего Гутьеррес и Толедо
Педру Алвариш КабралГаспар да ГамаФернао де ЛороньяЖоао РамальоЖозе ди АншиетаМартин Афонсу ди СоузаТоме де СузаПедру ТейшейраАлвариш КурреаАнтониу Рапозу ТаваришБальтасар ФернандесБорба ГатоПеру да Ковильян
ГрадисДавид НасиГабриэль МиланАарон ЛопесДжулиус Поппер

Колонизация Америки (страны)

Еврейские колонииРоль евреев в колонизации АмерикиАаронсбургАляскаАраратАндинияБарбадосБагияМарраныБразилияГайанаЙоденсаваннаКолумбияКюрасаоКирьяс-ДжоэльКубаМартиникаМексикаПанамаПеруАргентинаСуринамШаронЯмайка

Пираты

Еврейские пиратыАбрахам БлаувельтСинан РаисШмуэль ПалацциЯаков КориэльДавид АбарбанельМозес Коэн ЭнрикесАвраам Коэн ЭнрикесМоисей ВоклэнДжон ОрдроноЖан Лафит

Прочее

Участие евреев в работорговлеЕвреи-полярникиЗаморские колонииЕврейское мореходство в Индийском океане