Норманны
| Норманны | |
|---|---|
| Тип |
группа родственных союзов племён |
| Этноиерархия | |
| Раса | |
| Группа народов | |
| Мужские гаплогруппы |
«I1», «R1b-U106», «R1a-Z284» |
| Общие данные | |
| Язык | |
| Письменность |
скандинавские руны |
| Религия | |
| Включают | |
| Предки | |
| Потомки | |
| Родственны |
континентальные древние германцы и древние англосаксы |
| Историческое расселение | |
|
полуострова Скандинавия и Ютландия, острова Зеландия и Фён | |
| Государственность | |
|
Королевство Дания, Королевство Норвегия, Королевство Швеция | |
Норманны — название, под которым в Западной Европе были известны народы Скандинавии в период их широкой экспансии конца 8 — середины 11 вв.
География первоначального расселения[править]
Первоначальный ареал расселения норманнов — полуостров Ютландия, острова Зеландия и Фён, юг, центр и запад полуострова Скандинавия.
Уклад жизни и хозяйство[править]
Земли, заселенные норманнами, были гористые и лесистые — и мало пригодны для земледелия. Общины норманнов жили малыми домами.
Норманны одевались в толстую и теплую одежду. Часто свою одежду они смазывали различными смолами, чтобы защититься от воды и сохранить тепло. Во время походов надевали кольчугу и стальные шлемы. До сих пор не доказано то, что норманны носили шлемы с рогами, потому что все найденные шлемы были округлыми и только ритуальные шлемы были в форме птиц и других животных. Часто волосы норманнов не помещались под шлем из-за того, что они их не стригли, так же как и бороды, это считалось позором. Только настоящие воины носили длинные волосы и бороду, предателям и тем, кто бежал с поля боя их обжигали.
Мореходство как решающий фактор[править]
Норманны были искусными судостроителями, которые создавали совершенные корабли своей эпохи. Поскольку в скандинавском обществе было принято хоронить воинов вместе с их лодками, археологи имеют неплохое представление о характеристиках кораблей норманнов. В Осло, Роскилле и некоторых других городах открыты специализированные музеи. Из саг известно, что в бой корабли ходили под флагом с изображением черного ворона. Флот норманнов состоял преимущественно из боевых кораблей, которые назывались дракары, и из торговых судов — кноров. Боевые корабли и торговые суда позволяли мужчинам посещать заморские страны, а переселенцы и исследователи пересекали море в поисках новых земель и богатств. Многочисленные реки, озера и другие водные пути Скандинавии давали норманнам простой и удобный способ передвижения. В Восточной Европе в условиях многочисленных волоков были распространены лодки-однодревки, которые были рассчитаны для захода в мелководные реки и причала к пологим берегам, что позволяло норманнам очень быстро передвигаться и заставать своих врагов врасплох.
Общественный строй[править]
Траллы принадлежали к низшему слою общества, хотя они не обязательно были таковыми от рождения. Банкруты, пленные, дети рабов — выполняли наименее уважаемую работу в усадьбах своих хозяев. Все, конечно, зависело от хозяина: жизнь раба могла и не быть беспросветной. В некоторых случаях тралл даже мог упорным трудом получить свободу.
На следующей ступени находились карлы, или свободные члены племени, которые владели собственными наделами земли. К этому же классу принадлежали ремесленники, рыбаки, мелкие торговцы и наемные солдаты.
Родовая знать — ярлы, зачастую владели более крупными усадьбами и определённым количеством серебра чем их рядовые соплеменники
Менталитет[править]
По ментальности норманны имели жестокий нрав и были привыкшими к трудностям. Они заботились об укреплении своего брака и семейных связей.
Происхождение и антропология[править]
Древние норманны унаследовали от древних индоевропейцев принадлежность к нордической расе большой европеоидной расы, и которой свойственны высокий рост, длинная голова, светлые волосы и светлые глаза, часть представителей древнескандинавских племён в горной, болотистой, островной и неудобной прибрежной местности унаследовали от верхнепалеолитического населения Европы принадлежность к фальском типу большой европеоидной расы, и которой свойственны высокий рост, длинная и широкая голова, светлые волосы и светлые глаза.
Имена[править]
→ Древнескандинавские мужские имена
→ Древнескандинавские женские имена
- наиболее известные древнескандинавские мужские имена: Анунд, Биргер, Гутторм, Инге, Кнуд, Олав, Рагнвальд, Сверкер, Сверре, Свейн, Сигурд, Стенкиль, Харальд, Хальстен, Хокон, Эмунд, Эйрик, Эйстейн.
Ссылки[править]
↑ | |
|---|---|
| Континентальные и британские |
Алеманны • Англы • Бургунды • Бавары • Вандалы • Вестготы • Хатты • Лангобарды • Остготы • Франки • Руги • Саксы • Свевы • Тюринги • Швабы • Юты |
| Скандинавские | |

