Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Фарерцы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фарерцы
Современное самоназваниеFøroyingar
Численностьоколо 70.000
РасселениеДания Дания, Фарерские острова
Языкфарерский
РелигияФарерская народная церковь (Всемирная лютеранская федерация)
Входит вгерманские народы
Родственные народыдатчане, шведы, исландцы, норведжцы, немцы, голландцы, фризы, англичане
Происхождениедревние скандинавы
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Фарерцы (фар. Føroyingar) — североевропейский народ, коренные жители Фарерских островов. Говорят на фарерском языке. Общая численность (2012 год) — около 50 тысяч человек[1].

История[править]

В VIII веке на Фарерских островах жили кельтские христианские монахи. В 825 году сюда переселились выходцы из Западной Норвегии, которые быстро изгнали кельтов. Острова были одним из главных транзитных пунктов, через которые викинги атаковали Британские острова и отправлялись в Исландию.

Первоначально островитяне управляли собой сами. В 1035 году они были присоединены к Норвегии. В 1380 году — к Дании. До 1856 года датчане имели монополию на торговлю, что привело к изоляции местного сообщества. В 1948 году Фарерские острова получили автономию.

Традиции и культура[править]

Уже кельты привезли на Фарерские острова овец, которые стали собственностью норвежских поселенцев. Особенности климата не позволили фарерцам в полной мере заниматься сельским хозяйством. Землю обрабатывали лопатами. Плуг впервые попал на острова только в 1780 году. На южных склонах гор выращивали ячмень и овес, которых было достаточно для обеспечения зерном, но основой рациона был ягненок. Овечья шерсть была основой торговли с Данией, а затем и другими странами. В 1801 году у каждого фарерца было 14 — 15 овец. Шерсть часто не разрезали, а вырывали. Коров также содержали, но местная порода этого животного не отличалась высокими надоями молока или хорошей говядиной. Лошади широко использовались в качестве средства пассажирского транспорта, но мужчины перевозили тяжелые грузы самостоятельно.

До XIX века рыбалкой занимались почти исключительно для самообеспечения. По сей день принято убивать китов осенью и раздавать их мясо бесплатно всем. Спрос на рыбу в Европе заставил многих фарерцев перейти от сельского хозяйства к рыболовству. В 1870-х гг. на деньги британских компаний фарерцы покупали современные корабли и плавали, чтобы ловить рыбу и китов к северу от Исландии. Экипажи судов были свободными ассоциациями, реже работающими на конкретного владельца или предпринимателя. Выловленная рыба чаще всего перерабатывается на Фарерских островах. Этим занимались женщины и дети. В фарерских реках есть ценные пресноводные виды рыб, особенно знаменитая форель. Но ловля форели всегда считалась спортом, а не добычей пищи. Рыба и китовое мясо скармливались пушным зверям, которых начали разводить в конце XIX века. Другими традиционными занятиями являются промысел на яйца, пух и мясо диких птиц, добыча торфа и туфа для местных нужд, вязание зимней одежды.

Поселения были построены на равнине южного и восточного берега. Из-за сильных ветров они не были сделаны высокими. Крыши часто выходили на склон холма. Стены были сделаны из камня и земли, а внутри были установлены деревянные колонны и панели для обогрева стен. Между задней каменной стеной и панелью были размещены ниши для сна. Крыши были покрыты берестой, а сверху — дерном, редко ячменной соломой. Жилье зажиточных крестьян было многокомнатным, остальные — однокомнатными. В центре дома был камин, деревянный ящик, облицованный базальтом. Дерево было дорогое, поэтому в очаге сжигался торф. С начала XX века хижины из импортного норвежского дерева появились на высоких каменных основаниях. В XIX веке современная европейская одежда получила широкое распространение, но сохранились мужские народные костюмы, связанные из овечьей шерсти, в том числе широкие шерстяные шапки.

Кухня фарерцев довольно проста, основана на использовании накопленных местных продуктов. В ней мало соли. Даже мясо и рыбу высушивают на ветру. Мясо ягненка и кита готовили вместе с водорослями. Такая еда считалась деликатесом. Общие блюда — молочный суп, ячменная каша.

Фольклор представлен многочисленными песнями и родословными представлениями.

Язык[править]

Фарерский язык значительно отличается по лексике и морфологии от датского, но до XIX века он не имел письменности. Преподавание фарерского языка в школах началось только в 1906 году. В настоящее время он используется в литературе и средствах массовой информации.

Религия[править]

Большинство фарерцев — прихожане Фарерской народной церкви, входящей во Всемирную лютеранскую федерацию.

Источники[править]

Ссылки[править]