Евреи в Колумбии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антисемитская карикатура о переселении евреев из Германии в Колумбию.

Евреи в Колумбии (англ. Colombian Jews, Colombian Jews, исп. Judíos en Colombia, Judeocolombianos, ивр. ‬יהדות קולומביה) — еврейская община в Колумбии[1].

Общие сведения[править]

Имеется ложа Бней-Брит, филиалы Women's International Zionist Organization, общих сионистов и спортобщество «Маккаби». В Боготе действует Общая федерация еврейских общин, филиал ВЕК.

В стране насчитывается 9 синагог: 4 из них находятся в Боготе, 2 — в Кале, 2 — Барранкилье и 1 в Медельине. Однако, согласно Английской Википедии общее число синагог составляет 14.

Издаются две еврейские газеты на испанском языке: «Менора» и «Идеал».

В еврейской школе (создана в 1948 году) в Боготе учится примерно половина всех еврейских детей Колумбии. Преподавание осуществляется на испанском, ивриту отведён 1 час в неделю; отмечаются традиционные еврейские праздники, а также День независимости Израиля и годовщина восстания в Варшавском гетто. Аналогичные школы действуют в Кали (имени Хорхе Исаака, классика колумбийской литературы, сына крещёного еврея и христианки), Барранкилье и Медельине (имени Теодора Герцля). Во всех школах преподают учителя из Израиля.

Основная масса евреев проживает в столице — Боготе (около 7 000 евреев). Маленькие общины имеются в Кале, Медельине и Барранкилье (около 6 000 евреев). По данным Английской Википедии, в Боготе проживает около 20 000 евреев, а в Барранкилье — около 7 тысяч.

Испанская Википедия оценивает общую численность колумбийских евреев в 20 000 — 40 000 человек. Но президент Centro Israelita de Bogota Абрахам Менаше Фефер считает, что пик численности еврейской общины страны достиг в 1970-х годах в примерно 12 тысяч человек.

Сефарды, немецкие и восточноевропейские евреи имеют отдельные общинные учреждения.

Евреи Колумбии в значительной степени принадлежат к высшим слоям населения[2].

История[править]

Колониальная эпоха[править]

В 1-й половине XVI столетия с испанскими конкистадорами в Колумбию прибыли марраны и новые христиане[3], среди которых был и первооткрыватель Колумбии Родриго де Бастидас. Марраном был завоеватель Колумбии, конкистадор Гонсало Хименес де Кесада, основатель г. Богота (в центре которого находится его мавзолей), называемый «отцом колумбийской нации».

В 1610–1781 годах суд инквизиции в Картахене предал сожжению примерно 800 человек по обвинению в тайном исповедании иудаизма.

Потомки первых еврейских поселенцев Колумбии обратились в католицизм и ассимилировались, но позднее с Ямайки и Кюрасао прибывали новые евреи, уже в конце XVIII века открыто исповедовавшие иудаизм.

Новое время[править]

Когда в 1819 году С. Боливар упразднил инквизицию в Латинской Америке, в Колумбии стали открыто селиться евреи, поселившиеся в гг. Богота, Картахена, Барранкилья, Медельин, Риоача и Кали.

Определённые особенности обычаев и уклада жизни части жителей департамента Антьокия навели на мысль об их происхождении от марранов, однако научно это не подтвердилось.

В 1853 году евреи Барранкильи получили от правительства участок земли под кладбище.

В 1867 году в Барранкилье, а в 1871 году в Риоаче открылись школы Alliance Israélite Universelle.

После окончания ПМВ в Колумбию прибыли сефарды из Греции, Турции, Магриба и Сирии. Они занимались торговлей промтоварами и создали в Барранкилье две шелкопрядильные фабрики.

В 1921—1922 годах, после введения ограничений на иммиграцию в США, начался приток в страну ашкеназом.

В 1933 году стали прибывать еврейские беженцы из Третьего Рейха.

В 1935 году в стране проживало 2 045 евреев.

В 1938 году колумбийские власти ограничили иммиграцию, и в 1945—1950 годах в страну было допущено только 350 евреев.

Основная часть евреев-иммигрантов занималась торговлей вразнос, ремёслами и трудилась в лёгкой промышленности. Некоторые создали крупные текстильные и мебельные заводы.

В 1962—1964 годах в Израиль репатриировались 146 евреев Колумбии, в 2000 году — 50, в 2001 году — 58, в 2002 году — 61, в 2003 году — 21 человек.

После Шестидневной войны 62 еврея прибыли из Колумбии в Израиль как добровольцы.

В 1984 году в стране проживало примерно 7 тысяч евреев, в 1999 году — 3,4 тысяч.

Многие колумбийские евреи эмигрировали также в США.

В сентябре 2003 года террористами из колумбийской Армии национального освобождения было захвачено 7 иностранных туристов, среди них 6 израильтян.

В 2021 году иудаизм приняла колумбийская телеведущая Марица Родригес, вышедшая замуж за еврея[4].

Конфликты, преступность[править]

Антисемитизм, насаждавшийся в Колумбии нацистами в 1930-х и подхваченный официальными газетами «Эль Эспектадор» и «Эль Тьемпо», заметно расширился во время и после ВМВ.

В апреле 1948 года в Боготе было разгромлено и разграблено около 130 еврейских лавок.

В 1983 году в Барранкилье взрывом была повреждена синагога «Бет-Эль», взрыв был устроен арабскими экстремистами.

В Колумбии действуют ОПГ из Израиля. Йозеф Захария был самым крупный наркоторговцем. Он организовал контрабанду колумбийского кокаина в США. Страну часто посещал финансист израильской мафии Бецалель Мизрахи.

В 1987 году для борьбы с марксистскими партизанами колумбийские власти привлекли Яира Кляйна (его посоветовал нанять подполковник Ицхак Шошани, руководитель компании ISREX, которая предоставляла военные технологии). Кляйн и его люди сформировали ополчение для крупных землевладельцев, что стало основой военизированной группы AUC (Autodefensas Unidas de Columbia). Война между этими группами и марксистскими партизанами в течение многих лет привела к гибели десятков тысяч людей среди гражданского населения. Кляйн скоро стал работать на наркоторговцев, которые затем участвовали в войне за контроль определенных сфер производства. Участие военизированных подразделений AUC в обороте наркотиков в конечном счете вылилось в войну против США, тем более, что они расстреливают на месте агентов США из DEA (Агентство по контролю наркотиков).

16 февраля 1993 года милиция Выборга в РФ перехватила более одной тонны колумбийского кокаина, спрятанных в коробках с консерванной говядиной. Это гражданин Израиля в Боготе, Элиас Коэн, состоящий в браке с колумбийской в сговоре с одним из кланов связанным с картелем Кали, осуществляет цепочки поставок наряду с неким Юваль Шемешом. Конечный получатель кокаина-группа израильских торговцев, созданная в Нидерландах. Груз обычно переправлялся из Колумбии в Гетеборг, Швеция. Небольшие суда переправляли товар через Финский залив, в Котку, где российский грузовик принимал товар, и бельгийский грузовик в конце позже направлялся в Нидерланды. В сентябре 1993 года Элиас Коэн был арестован в Колумбии как и Юваль Шемеш, который также обосновался в Колумбии, но был арестован в Тель-Авиве, но быстро вернулся в Голландию. С учетом милости израильского правосудия, Шемеш согласился говорить: руководителями сети были украинский еврей Рашмиль Брендвейн, советский еврей осевший в США Борис Найфельд: и Яков Коракин. Коракин был религиозным евреем, носил кипу, и его уважали в алмазном районе Антверпена. Он также вел дела с Бустнаем Коэном и Аароном Винером, которые были во главе двух компаний в Антверпене.

В марте 2016 года актриса Паола Турбай, бывшая «Мисс Колумбия» заявила, что евреи оккупировали Голливуд и выдают «Оскара» своим[5].

В последние годы были скандалы, связанные с обвинениями в организации проституции[6]:

В одной из гостиниц на севере Колумбии, владельцем которой является израильтянин Аси Муш, полиция задержала 18 человек, подозреваемых в предоставлении сексуальных услуг туристам, в частности, предоставлении услуг такого рода несовершеннолетними. По мнению полиции, жертвами преступной банды стали 250 женщин и девочек[7].

Так, по подозрению в сутенерстве и эксплуатации женщин задержали 14 израильтян[8].

В стране существует израильский секс-туризм[9][10][11], были и скандалы, связанные с наркотиками:

В Картахене были задержаны израильские граждане в возрасте 23-25 лет, которые совершали путешествие по Южной Америке после окончания службы в рядах ЦАХАЛа. Полиция конфисковала на вилле 250 доз наркотических средств (от марихуаны до кокаина) и арестовала 11 израильтян, вместе с которыми развлекались несколько совершеннолетних проституток и 15-летняя девушка…
Официальный представитель МИД Израиля заявил, что дело было «раздуто» полицией Картахены, которая стремилась на данном примере продемонстрировать активную деятельность по борьбе с торговлей наркотиками и секс-туризмом[12].

Представитель полиции полковник Карлос Мена, говоря о накрытом полицией «секс-туре» израильтян, заявил, что «Хуже всего в этом то, что эта оргия проводится с участием несовершеннолетних девушек».

При этом банда сутенеров использовала 250 детей для работы на секс‐вечеринках в Колумбии[13]:

В этом подозревают трех израильтян, которые искали девушек из Венесуэлы и Колумбии для работы в секс-индустрии. Среди них были в том числе и несовершеннолетние — девочки в возрасте от 14 до 16 лет. Фактически они становились сексуальными рабынями. По информации властей от действий организаторов преступной группировки пострадали почти 250 женщин[14].

Клиентами девочек были в основном израильтяне, любители педофилии (туристы, бизнесмены[15] и отслужившие солдаты АОИ):

Колумбийские власти арестовали 16 человек, подозреваемых в сутенерстве и сексуальной эксплуатации несовершеннолетних… Согласно данным предварительного расследования, девочки передавались в бордели, действующие в курортных городах, а также работали по вызову: на яхтах и в гостиницах. По сообщению издания, малолетние проститутки обслуживали, главным образом, израильских туристов и бизнесменов[16].

О сексуальной эксплуатации израильтянами несовершеннолетних колумбийских девушек написал ряд источников[17][18][19][20][21][22], знакомятся со школьницами (ubicaban niñas y adolescentes en etapa escolar), с которыми имеют массовые сексуальные контакты (encuentros masivos sexuales[23]).

Некоторые израильтяне торговали наркотиками[24][25][26]. За организацию наркоторговли и проституции израильтян высылают из Колумбии[27].

См. также[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 4. Кол.: 432–433.
  2. Colombia Virtual Jewish History Tour
  3. LOS JUDIOS MARRANOS EN COLOMBIA
  4. Колумбийская телезвезда стала ортодоксальной еврейкой в Израиле
  5. Бывшая «Мисс Колумбия» в центре скандала: евреи оккупировали Голливуд и выдают «Оскара» своим
  6. Израильтянин выслан из Колумбии: он продавал туристам наркотики и проституток
  7. В Колумбии арестованы трое израильтян, подозреваемых в наркоторговле и сутенерстве
  8. В Колумбии по подозрению в сутенерстве и эксплуатации женщин задержали 14 израильтян
  9. Секс-туризм и наркотический рай в Колумбии: арестованы 11 израильских граждан
  10. Hasta un policía cayó en operativo contra red israelí de explotación sexual en Colombia
  11. El israelí señalado como «amo del turismo sexual» volverá a Colombia
  12. Суд Колумбии отпустил израильских секс-туристов
  13. Банда сутенеров использовала 250 детей для работы на секс‐вечеринках в Колумбии
  14. Израильтянин-работорговец разыскивается Интерполом
  15. Cayó red israelí de explotación sexual de menores
  16. В Колумбии раскрыта израильская группировка сутенеров, торговавшая девочками
  17. Cae red israelí de explotación sexual infantil en Colombia
  18. Descubren mafia israelí por explotación sexual en Colombia
  19. Cae israelí en Colombia por explotación sexual de mujeres
  20. ¿Quién es Liad Tsurkel, el israelí señalado de integrar red de prostitución en Cartagena?
  21. Liad Tsurkel, el israelí acusado de integrar red de explotación sexual
  22. Colombian police bust child sex network run by Israelis
  23. Así cayó red israelí de explotación sexual de menores de edad
  24. Израильтянина, арестованного в Колумбии, подозревают в наркоторговле
  25. Колумбия: 8 израильтян подозреваются в торговле наркотиками
  26. 234 кг кокаина найдены на израильском судне в Колумбии
  27. Израильтянин выслан из Колумбии: он продавал туристам наркотики и проституток
 
Евреи в Колумбии относится к участию евреев в колонизации Америки, Африки и Евразии
Колонизация Африки

ГесемКарфагенские евреиЕврейские государства в АфрикеМароккоТирдимаМогадорКасабланкаРабатАлжирБизертаОранДжербаСемиенТанжерСеутаСабратаТриполиМисуратаБенгазиЛансадосКахинаФалашаДрааЭмин-пашаСлатин

Атлантический океан

КадисТаршиш/Поход в ТаршишАзорыКанарыЖуан Гонсалвиш ЗаркуКристобаль Гарсиа дель Кастильо

Колонизация Евразии

РахданитыФлот рахданитовОфир/Поход в ОфирИндийские евреиИосиф РаббанАфганистанАдиабенаКипрСпартаЛиссабонМарсельИспанияЛусенаГренадаТоледоМалагаБарселонаКордоваСевильяБалеарыЧуфут-КалеХимьярХайбарАво-СавоХазарияНорманны и ХазарияКитайские евреиЛуиш де АлмейдаФилиппе де ОливейраЖоржи ди МенезишЕвреи в Крыму

Колонизация Америки (личности)

Христофор КолумбБартоломео КолумбДиего КолумбЛуис де ТорресМария де ЭстрадаЛуис де КарвахальДиего де МонтемайорДиего де Монтемайор эль МозоАльберто Дель КантоПедрариас ДавилаГонсало Хименес де КесадаЭрнан Перес де КесадаЭрнандо де ЛермаГаспар Кастаньо де СосаИзабель де БобадильяМануэл де МедейрушАнтонио де МонтесиносЭрнандо АлонсоЭрнан КортесФрансиско ПисарроГонсало ПисарроХуан ПисарроЭрнандо ПисарроИнес де СуаресГонсало де СалазарПедро Альминдес ЧириноГонсало ГеррероАгустин де Сепеда й АйумадаПедро де ЭредиаХуан де ОньятеХеронимо Луис де КабрераПедро де Сьеса де Леон‎Педро Гутьеррес де Санта КлараАнтонио де МендосаРодриго де БастидасДиего Гарсия де КасересБартоломе де Лас КасасГонсало Фернандес де ОвьедоРодриго де ОргоньосФрансиско де ВильяграМартин Энрикес де АльмансаЛуис Энрикес де ГусманХуан ПардоФелипе Гутьеррес и ТоледоДиего Гутьеррес и Толедо
Педру Алвариш КабралГаспар да ГамаФернао де ЛороньяЖоао РамальоЖозе ди АншиетаМартин Афонсу ди СоузаТоме де СузаПедру ТейшейраАлвариш КурреаАнтониу Рапозу ТаваришБальтасар ФернандесБорба ГатоПеру да Ковильян
ГрадисДавид НасиГабриэль МиланАарон ЛопесДжулиус Поппер

Колонизация Америки (страны)

Еврейские колонииРоль евреев в колонизации АмерикиАаронсбургАляскаАраратАндинияБарбадосБагияМарраныБразилияГайанаЙоденсаваннаКолумбияКюрасаоКирьяс-ДжоэльКубаМартиникаМексикаПанамаПеруАргентинаСуринамШаронЯмайка

Пираты

Еврейские пиратыАбрахам БлаувельтСинан РаисШмуэль ПалацциЯаков КориэльДавид АбарбанельМозес Коэн ЭнрикесАвраам Коэн ЭнрикесМоисей ВоклэнДжон ОрдроноЖан Лафит

Прочее

Участие евреев в работорговлеЕвреи-полярникиЗаморские колонииЕврейское мореходство в Индийском океане