Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мартин Энрикес де Альманса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мартин Энрикес де Альманса

исп. Martín Enríquez de Almanza
MartinEnriquezdeAlmansa.jpg
4-й Вице-король Новой Испании







Предшественник
Гастон де Перальта
Преемник
Лоренсо Суарес де Мендоса
14-й Вице-король Перу







Предшественник
Франсиско де Толедо
Преемник
Кристобаль Рамирес де Картахена







Дата рождения
1510
Место рождения
Испания
Дата смерти
13 марта 1583 года
Место смерти
Лима, Перу









Enríquez01.jpg

Марти́н Энри́кес де Альмáнса (исп. Martín Enríquez de Almanza) — испанский государственный деятель[1].

Биография[править]

Мартин Энрикес де Альманса родился около 1510 года предположительно в Торо, Кастилия, Испания.

По происхождению, как многие считают, из крещённых евреев («sefarditas... judíos españoles»)[2]; действительно, сам род Энрикес, к которому он принадлежал, происходил от еврейки Паломы.

В 15681580 годах — вице-король Новой Испании.

Первым его заданием на посту вице-короля была ликвидация базы британцев на одном из карибских островов откуда те совершали нападение на побережье и испанские корабли. После прибытия в Мехико Альманса сразу взял на себя всю полноту власти и приступил к ликвидации проблем оставшихся после Гастона де Перальта (предыдущего вице-короля Новой Испании). Кроме того, ему пришлось улаживать серьёзный конфликт возникший между архиепископом и различными монашескими орденами действовавшими в колонии.

В 1570 году возглавил поход против индейских племён, которые постоянно совершали нападения на испанских колонистов. В этом походе он основал военные форты Охуэлос и Портесуэлос, а также много других городков и деревень.

В 1573 году по его приказу в Мехико началось строительство кафедрального собора, также в его правление было построено много новых монастырей, храмов и учебных заведений.

В период его правления был установлена система следствия «Святой инквизиции». Первый следователь, Педро Мойа де Кантрерос прибыл в Новую Испанию в 1571 году. Созданный судебный орган получил название «Tribunal del Santo Oficio» и состоял из высокопоставленных епископов, иногда под председательством архиепископа Мехико. В ведение этого органа входило наблюдение и управление религиозными обрядами испанцев и других европейцев и преследование и уничтожение любых еврейских сообществ и марранов. Также преследовались протестантские общества.

Вскоре этот религиозный суд стал очень активным. Первыми жертвами инквизиции в Америке стали два англичанина и ирландец сожжённые в Мехико 15 апреля 1574 года за «лютеранские ереси».

В 1574 году были проведены первые аутодафе на которых около 200 человек были осуждены и большинство из которых были принародно сожжены либо замучены в тюрьмах. Мартин Энрикес де Альманса был обязан присутствовать на всех церемониях связанных с этим судом.

Был защитником индейского населения Новой Испании, ввёл медицинское обслуживание для коренного населения, помогал им в различных ситуациях. Например, им были устроены несколько больниц после разразившейся эпидемии оспы унёсшей около 3 тысяч жизней. Альманса издал указы в которых гарантировалась социальная защита от испанских хозяев и гарантировалась справедливая зарплата для индейцев занятых на сельскохозяйственных работах. Введённых мер было однако не достаточно, и обычно они просто игнорировались испанцами и коренное население эксплуатировалось и истреблялось как и прежде.

В 15811583 годах — вице-король Перу: король Испании Филипп II получал сведение о выдающихся успехах Мартина Энрикеса де Альманса на посту вице-короля Новой Испании и о многочисленных усовершенствованиях произведённых в колонии. Учтя его положительную работу Филипп II решил отправить его на более сложный, но в то же время престижный участок работы в Перу на замену проштрафившемуся и отозванному в Испанию Франсиско де Толедо.

В Перу новый Альманса отбыл в 1580 году из Акапулько, а в должность вступил 23 сентября 1581 года. По старости особых свершений в Перу сделать не успел, кроме того, что основал университет Сан-Маркос в Лиме, наладил почтовую службу, улучил положение индейцев, отправил флот к Магелланову проливу для борьбы с Фрэнсисом Дрейком, опустошавшим берега Чили и Перу, в 1580 году построил 4 галеона для усиления флота и т. д.

Был женат на Ане Марии Манрике, с которой имел четверо детей, среди которых епископ Энрике Энрикес Манрике.

Умер 13 марта 1583 года в Лиме, Перу.

Примечания[править]

 
Мартин Энрикес де Альманса относится к участию евреев в колонизации Америки, Африки и Евразии
Колонизация Африки

ГесемКарфагенские евреиЕврейские государства в АфрикеМароккоТирдимаМогадорКасабланкаРабатАлжирБизертаОранДжербаСемиенТанжерСеутаСабратаТриполиМисуратаБенгазиЛансадосКахинаФалашаДрааЭмин-пашаСлатин

Атлантический океан

КадисТаршиш/Поход в ТаршишАзорыКанарыЖуан Гонсалвиш ЗаркуКристобаль Гарсиа дель Кастильо

Колонизация Евразии

РахданитыФлот рахданитовОфир/Поход в ОфирИндийские евреиИосиф РаббанАфганистанАдиабенаКипрСпартаЛиссабонМарсельИспанияЛусенаГренадаТоледоМалагаБарселонаКордоваСевильяБалеарыЧуфут-КалеХимьярХайбарАво-СавоХазарияНорманны и ХазарияКитайские евреиЛуиш де АлмейдаФилиппе де ОливейраЖоржи ди МенезишЕвреи в Крыму

Колонизация Америки (личности)

Христофор КолумбБартоломео КолумбДиего КолумбЛуис де ТорресМария де ЭстрадаЛуис де КарвахальДиего де МонтемайорДиего де Монтемайор эль МозоАльберто Дель КантоПедрариас ДавилаГонсало Хименес де КесадаЭрнан Перес де КесадаЭрнандо де ЛермаГаспар Кастаньо де СосаИзабель де БобадильяМануэл де МедейрушАнтонио де МонтесиносЭрнандо АлонсоЭрнан КортесФрансиско ПисарроГонсало ПисарроХуан ПисарроЭрнандо ПисарроИнес де СуаресГонсало де СалазарПедро Альминдес ЧириноГонсало ГеррероАгустин де Сепеда й АйумадаПедро де ЭредиаХуан де ОньятеХеронимо Луис де КабрераПедро де Сьеса де Леон‎Педро Гутьеррес де Санта КлараАнтонио де МендосаРодриго де БастидасДиего Гарсия де КасересБартоломе де Лас КасасГонсало Фернандес де ОвьедоРодриго де ОргоньосФрансиско де ВильяграМартин Энрикес де АльмансаЛуис Энрикес де ГусманХуан ПардоФелипе Гутьеррес и ТоледоДиего Гутьеррес и Толедо
Педру Алвариш КабралГаспар да ГамаФернао де ЛороньяЖоао РамальоЖозе ди АншиетаМартин Афонсу ди СоузаТоме де СузаПедру ТейшейраАлвариш КурреаАнтониу Рапозу ТаваришБальтасар ФернандесБорба ГатоПеру да Ковильян
ГрадисДавид НасиГабриэль МиланАарон ЛопесДжулиус Поппер

Колонизация Америки (страны)

Еврейские колонииРоль евреев в колонизации АмерикиАаронсбургАляскаАраратАндинияБарбадосБагияМарраныБразилияГайанаЙоденсаваннаКолумбияКюрасаоКирьяс-ДжоэльКубаМартиникаМексикаПанамаПеруАргентинаСуринамШаронЯмайка

Пираты

Еврейские пиратыАбрахам БлаувельтСинан РаисШмуэль ПалацциЯаков КориэльДавид АбарбанельМозес Коэн ЭнрикесАвраам Коэн ЭнрикесМоисей ВоклэнДжон ОрдроноЖан Лафит

Прочее

Участие евреев в работорговлеЕвреи-полярникиЗаморские колонииЕврейское мореходство в Индийском океане