Джон Ордроно (пират)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Джон Ордроно (адмирал)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джон Ордроно

Джон Ордроно
Ordroneaux.jpg


Дата рождения
16 декабря 1778 года
Дата смерти
24 августа 1841 года
Гражданство
Флаг США США США


Род деятельности
капер






Джон Ордроно (Джон Ордонакс, John Ordroneaux, John Ordronaux) — американский пират[1].

Биография[править]

Джон Ордроно родился 16 декабря 1778 года в Нанте, Франция. Многие источники утверждают, что он являлся еврейского происхождения[2][3][4].

В начале войны 1812 года командовал французским капером «Marengo».

Ордроно захватил или уничтожил приблизительно 30 торговых судов Великобритании, и доставил захваченные товары в США на сумму 250 000$ и 300 000$.

Затем командовал судном «Prince de Neufchatel»,командуя которым 11 октября 1814 года вступил в бой с 40-пушечным британским фрегатом «Endymion».

28 декабря 1814 года судно Ордроно было захвачено британским кораблём «Leander».

После войны, и теперь богатого человека, Ордроно обосновался в Нью-Йорке в 1816 году.

Сын Ордроно — врач Джон Ордроно.

Умер Джон Ордроно 24 августа 1841 года.

В честь Ордроно являлся назван американский эсминец USS Ordronaux (DD-617).

См. также[править]

Источники[править]

 
Джон Ордроно (пират) относится к участию евреев в колонизации Америки, Африки и Евразии
Колонизация Африки

Гесем • Карфагенские евреи • Еврейские государства в Африке • Марокко • Тирдима• Могадор • Касабланка • Рабат • Алжир • Бизерта• Оран• Джерба• Семиен• Танжер• Сеута• Сабрата• Триполи• Мисурата• Бенгази• Лансадос• Кахина• Фалаша• Драа• Эмин-паша• Слатин

Атлантический океан

Кадис • Таршиш/Поход в Таршиш • Азоры • Канары • Жуан Гонсалвиш Зарку • Кристобаль Гарсиа дель Кастильо

Колонизация Евразии

Рахданиты • Флот рахданитов • Офир/Поход в Офир • Индийские евреи • Иосиф Раббан • Афганистан • Адиабена • Кипр • Спарта • Лиссабон • Марсель • Испания • Лусена • Гренада • Толедо • Малага • Барселона • Кордова • Севилья • Балеары • Чуфут-Кале • Химьяр • Хайбар • Аво-Саво • Хазария • Норманны и Хазария • Китайские евреи • Луиш де Алмейда • Филиппе де Оливейра • Жоржи ди Менезиш • Евреи в Крыму

Колонизация Америки (личности)

Христофор Колумб (Гипотеза о доколумбовом посещении евреями Америки) • Бартоломео Колумб • Диего Колумб • Луис де Торрес • Мария де Эстрада • Луис де Карвахаль • Диего де Монтемайор • Диего де Монтемайор эль Мозо • Альберто Дель Канто • Педрариас Давила • Гонсало Хименес де Кесада • Эрнан Перес де Кесада • Эрнандо де Лерма • Гаспар Кастаньо де Соса • Изабель де Бобадилья • Мануэл де Медейруш • Антонио де Монтесинос • Эрнандо Алонсо • Эрнан Кортес • Франсиско Писарро • Гонсало Писарро • Хуан Писарро • Эрнандо Писарро • Инес де Суарес • Гонсало де Салазар • Педро Альминдес Чирино • Гонсало Герреро • Агустин де Сепеда й Айумада • Педро де Эредиа • Хуан де Оньяте • Херонимо Луис де Кабрера • Педро де Сьеса де Леон‎ • Педро Гутьеррес де Санта Клара • Антонио де Мендоса • Родриго де Бастидас • Диего Гарсия де Касерес • Бартоломе де Лас Касас • Гонсало Фернандес де Овьедо • Родриго де Оргоньос • Франсиско де Вильягра • Мартин Энрикес де Альманса • Луис Энрикес де Гусман • Хуан Пардо • Фелипе Гутьеррес и Толедо • Диего Гутьеррес и Толедо
Педру Алвариш Кабрал • Гаспар да Гама • Фернао де Лоронья • Жоао Рамальо • Жозе ди Аншиета • Мартин Афонсу ди Соуза • Томе де Суза • Педру Тейшейра • Алвариш Курреа • Антониу Рапозу Тавариш • Бальтасар Фернандес • Борба Гато • Перу да Ковильян
Градис • Давид Наси • Габриэль Милан • Аарон Лопес • Джулиус Поппер

Колонизация Америки (страны)

Еврейские колонии • Роль евреев в колонизации Америки • Ааронсбург • Аляска • Арарат • Андиния • Барбадос • Багия • Марраны • Бразилия • Гайана • Йоденсаванна • Колумбия • Кюрасао • Кирьяс-Джоэль • Куба • Мартиника • Мексика • Панама • Перу • Аргентина • Суринам • Шарон • Ямайка

Пираты

Еврейские пираты • Абрахам Блаувельт • Синан Раис • Шмуэль Палацци • Яаков Кориэль • Давид Абарбанель • Мозес Коэн Энрикес • Авраам Коэн Энрикес • Моисей Воклэн • Джон Ордроно • Жан Лафит

Прочее

Участие евреев в работорговле • Евреи-полярники • Заморские колонии • Евреи в Нью-Йорке • Евреи в Чарльстоне • Хронология евреев Америки • Еврейское мореходство в Индийском океане