Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Евреи на Аляске

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Планы еврейского государства на Аляске (Проект Слэттери, Доклад Слэттери, англ. Slattery Report) — идея создания еврейского государства или автономии на Аляске[1][2].

Общие сведения[править]

Аляска издавна притягивала еврейских предпринимателей:

Первые банки создали еврейские граждане. Строительство железных дорог финансировалось ими. Первый колледж открылся благодаря поддержке евреев. Вся инфраструктура Аляски была создана евреями на их деньги и благодаря их знаниям[3].

Ещё в 1850-х и 1860-х годах евреи из Сан-Франциско имели торговые связи с Российско-американской компанией на Аляске, участвуя в торговле мехом.

Некоторые считают, что евреем был правитель Аляски Николай Яковлевич Розенберг.

В 1880 году на Аляске был открыт один из богатейших золотых приисков «Золотой ручей», рядом с которым вырос город Джуно. Первым мэром Джуно был еврей. Золотоискатели плыли по реке Юкон на пароходах еврея Льюиса Герстла. Провиант они приобретали на складах еврея Дж. Б. Готтшейна. Поселившиеся в Джуно члены семьи Голдштейн организовали пушную факторию. В городе Доусоне проживало 200 евреев. Осенью 1898 года в Доусоне впервые был отмечен еврейский праздник, после чего образовалась еврейская религиозная община Доусона. В 1897 году в Доусон прибыл первый раввин — Роберт Блум, при его содействии в городе построили синагогу. Роберт Блум участвовал в организации базы ВВС на Аляске.

Некоторые горы на Аляске — Рипински, Ньюбергер, Аппельбаум — названы в честь пионеров-евреев.

Соломон Гуггенхайм основал на Аляске компанию «Yukon Gold Company».

В начале 20 века братья Либес развили рыбопромышленное дело на Аляске, а горное дело там развивали Блюм и Рот.

В 1906 году еврейский эмигрант из Российской империи Абэ Спринг предложил превратить Аляску в убежище для евреев — жертв еврейских погромов. Однако, это предложение было отклонено Конгрессом США.

В 1920 году первым мэром Анкориджа был избран адвокат Леопольд Дэвид, проведший на этом посту 3 каденции. Затем мэром стал другой еврей — Захария Луссак.

После «Хрустальной ночи» конгрессмен Чарльз Бакли предложил президенту Франклину Рузвельту разрешить немецким евреям поселиться на Аляске. Этот план одобрил министр внутренних дел Гарольд Айкс и министр финансов Генри Моргентау.

В 1939 году Бруно Розенталь, глава еврейской общины немецкого города Нойштадта, узнав о проекте, обратился с письмом к Конгрессу США с просьбой разрешить ему, его семье и ещё нескольким евреям.

В 19391953 годах губернатором Аляски был Эрнест Грининг.

В 1940 году появился документ Министерства внутренних дел США «Проблема развития Аляски» (англ. The Problem of Alaskan Development), который предлагал ускорить освоение Аляски за счёт увеличения иммиграции, в том числе переселения туда евреев-беженцев из Германии и Австрии. Главными центрами приема иммигрантов должны были стать остров Баранова и долина Мантушка. Программа была одобрена аляскинскими городами Питерсберг, Скагуэй и Сьюард.

Однако Рузвельт и другие противники переселения евреев в США отвергли план, запретив въезд в США евреям, что в итоге обрекало их на уничтожение в гитлеровской Германии[4].

Впрочем, многие еврейские организации США также не поддержали проект, опасаясь, что «наплыв» евреев вызовет всплеск антисемитизма.

Сюжет романа в жанре альтернативной истории Союз еврейских полисменов базируется на допущении, что план Слэттери был осуществлён.

В 1959 году Эрнст Грюнинг был избран одним из двух сенаторов Аляски[5].

В 19651997 годах Джей А. Рабинович был юристом в Верховном суде Аляски.

В 19741980 годах Аврум М. Гросс занимал должность генерального прокурора[6].

Виктор Фишер был сенатором от Аляски.

В 1991 году в Анкоридж приехали посланники ХАБАДа — раввин Йосеф Гринберг и его жена Эстер.

В 2005 году президент Ирана Махмуд Ахмадинежад назвал Холокост мифом и потребовал переселить Израиль на Аляску[7].

На Аляске проживает около 6 тысяч евреев (1% населения штата), из них более 80% сосредоточено в Анкоридже, Фербенксе и Джуно.

По данным на 2013 год, численность еврейского населения на Аляске был примерно 6 175 человек.

В 2015 году мэром Анкориджа стал Этан Берковиц.

В 2016 году капитан Майкл Брэм стал первым еврейским капелланом на объединенной базе Эльмендорф-Ричардсон за 25 лет.

В апреле 2022 года Аляска стала 25-м американским штатом, который принял определение антисемитизма IHRA (Международный альянс памяти жертв Холокоста).

В настоящее время Израиль не предъявляет территориальных претензий к Аляске, а также к другим штатам, в основании которых участвовали евреи (Калифорния, Флорида, Нью-Йорк и другие).

Существует Еврейский музее Аляски (находится в Анкоридже), его директор — раввин Йосеф Гринберг[8].

См. также[править]

Источники[править]

 
Евреи на Аляске относится к участию евреев в колонизации Америки, Африки и Евразии
Колонизация Африки

ГесемКарфагенские евреиЕврейские государства в АфрикеМароккоТирдимаМогадорКасабланкаРабатАлжирБизертаОранДжербаСемиенТанжерСеутаСабратаТриполиМисуратаБенгазиЛансадосКахинаФалашаДрааЭмин-пашаСлатин

Атлантический океан

КадисТаршиш/Поход в ТаршишАзорыКанарыЖуан Гонсалвиш ЗаркуКристобаль Гарсиа дель Кастильо

Колонизация Евразии

РахданитыФлот рахданитовОфир/Поход в ОфирИндийские евреиИосиф РаббанАфганистанАдиабенаКипрСпартаЛиссабонМарсельИспанияЛусенаГренадаТоледоМалагаБарселонаКордоваСевильяБалеарыЧуфут-КалеХимьярХайбарАво-СавоХазарияНорманны и ХазарияКитайские евреиЛуиш де АлмейдаФилиппе де ОливейраЖоржи ди МенезишЕвреи в Крыму

Колонизация Америки (личности)

Христофор КолумбБартоломео КолумбДиего КолумбЛуис де ТорресМария де ЭстрадаЛуис де КарвахальДиего де МонтемайорДиего де Монтемайор эль МозоАльберто Дель КантоПедрариас ДавилаГонсало Хименес де КесадаЭрнан Перес де КесадаЭрнандо де ЛермаГаспар Кастаньо де СосаИзабель де БобадильяМануэл де МедейрушАнтонио де МонтесиносЭрнандо АлонсоЭрнан КортесФрансиско ПисарроГонсало ПисарроХуан ПисарроЭрнандо ПисарроИнес де СуаресГонсало де СалазарПедро Альминдес ЧириноГонсало ГеррероАгустин де Сепеда й АйумадаПедро де ЭредиаХуан де ОньятеХеронимо Луис де КабрераПедро де Сьеса де Леон‎Педро Гутьеррес де Санта КлараАнтонио де МендосаРодриго де БастидасДиего Гарсия де КасересБартоломе де Лас КасасГонсало Фернандес де ОвьедоРодриго де ОргоньосФрансиско де ВильяграМартин Энрикес де АльмансаЛуис Энрикес де ГусманХуан ПардоФелипе Гутьеррес и ТоледоДиего Гутьеррес и Толедо
Педру Алвариш КабралГаспар да ГамаФернао де ЛороньяЖоао РамальоЖозе ди АншиетаМартин Афонсу ди СоузаТоме де СузаПедру ТейшейраАлвариш КурреаАнтониу Рапозу ТаваришБальтасар ФернандесБорба ГатоПеру да Ковильян
ГрадисДавид НасиГабриэль МиланАарон ЛопесДжулиус Поппер

Колонизация Америки (страны)

Еврейские колонииРоль евреев в колонизации АмерикиАаронсбургАляскаАраратАндинияБарбадосБагияМарраныБразилияГайанаЙоденсаваннаКолумбияКюрасаоКирьяс-ДжоэльКубаМартиникаМексикаПанамаПеруАргентинаСуринамШаронЯмайка

Пираты

Еврейские пиратыАбрахам БлаувельтСинан РаисШмуэль ПалацциЯаков КориэльДавид АбарбанельМозес Коэн ЭнрикесАвраам Коэн ЭнрикесМоисей ВоклэнДжон ОрдроноЖан Лафит

Прочее

Участие евреев в работорговлеЕвреи-полярникиЗаморские колонииЕврейское мореходство в Индийском океане

 
Евреи на Аляске относится к Холокосту
События

Окончательное решение еврейского вопросаЮденфрайПротесты немецких женщин на РозенштрассеОперация «Припятские болота»Холокост в Крыму и в еврейских колхозах

Восстания

Еврейско-германская войнаЕАКВосстание в гетто ЛуцкаВосстание в Варшавском геттоВосстание в СобибореВосстание Бендзинского и Сосновецкого гетто

Гетто

Варшава (450 тыс.) • Лодзь (204 тыс.) • Терезин (140 тыс.) • Ченстохова (40 тыс.) • Радом (35 тыс.) • Люблин (34 тыс.) • Бендзин (30 тыс.) • Сосновец (30 тыс.) • Львов (100 тыс.) • Минск (80 тыс.) • Белосток (50 тыс.) • Гродно (42 тыс.) • Одесса (40 тыс.) • Вильнюс (40 тыс.) • Бердичев (38 тыс.) • Каунас (30 тыс.) • Рига (30 тыс.) • Будапешт (63 тыс.)

Командиры сопротивления

Мордехай АнелевичТовия БожиковскийФрумка ПлотницкаяЛеон РодалХана СенешАбба КовнерНисим Албахари

Другое

Анна ФранкАриизацияПричины антисемитской политики ГитлераЕврейская бригадаНакамБанкноты еврейских геттоЮденратЕврейская полицияЧрезвычайная республиканская комиссия Латвийской ССР

 
Евреи на Аляске относится к Евреям в США
История

История евреев в колониях до возникновения СШАЕвреи в войне США за независимостьРузвельты и евреиКошер НостраТрумэн и евреиРейган и евреиБилл Клинтон и евреиЕвреи, погибшие при теракте 11 сентября 2001 годаЕвреи в США в XXI векеДжордж Буш-младший и евреиБарак Обама и евреиБойня в Канзасе (2014)Дональд Трамп и евреиДжо Байден и евреи (Камала Харрис и евреи)

Материалы

Еврейский представитель Белого домаУправление по контролю и борьбе с антисемитизмомЕврейское лоббиАЙПАКJINSAВоенная помощь США ИзраилюСоюз США и Израиля«Утечка мозгов» из Израиля в СШАИзраильтяне в СШАИзраильтяне в ГолливудеЕвреи на Гавайских островахСписок евреев генералов и адмиралов СШАЕвреи — политики США

Еврейские земли под контролем США

Евреи на АляскеЕвреи в Нью-Йорке (Еврейские тоннели в Нью-Йорке) • АраратБоро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльСирийское предложение США отдать Израилю два своих штатаПопытки создать еврейские государства в Америке