Еврейские тоннели в Нью-Йорке

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Еврейские тоннели в Нью-Йорке — туннели евреев, выявившиеся в начале 2024 года в Нью-Йорке[1].

Еврейский город Нью-Йорк пока находится под контролем США, власти которых мешают функционированию еврейских туннелей, так как они создают опасность наземным постройкам.

Общие сведения[править]

«Daily Mail» полагает, что туннелями нью-йоркские евреи пользовались ещё в период «пандемии», чтобы в обход «карантина» посещать синагоги.

Тоннели были обнаружены в декабре 2023 года после жалоб местных жителей, которые слышали из-под пола голоса людей, разговаривающих на идише.

9 января 2024 года The New York Times написала, что члены одной из самых хасидских общин Нью-Йорка столкнулись с полицией из-за решения забаррикадировать секретный подземный туннель, ведущий к главной синагоге движения.

Как отмечает NYT, туннель был проложен между штаб-квартирой группировки «Хабад-Любавич» и синагогой и был впервые обнаружен в конце прошлого года. В понедельник 8 января приехал цементовоз для заполнения прохода, однако нью-йоркские евреи попытались заблокировать эту попытку.

На место происшествия была вызвана полиция, между членами группировки и представителями правоохранительных органов произошла конфронтация. Девять человек арестовали.

Уточняется, что пока нет точных сведений о том, кто и зачем построил туннель. Однако двое мужчин, знакомых с членами движения заявили, что мотивом было ускорить расширение группировки, к чему призывал лидер любавичского движения раввин Менахем Мендель Шнеерсон.

Таким образом, в Нью-Йорке (Бруклин) под хасидской Всемирной штаб-квартирой движения Хабад-Любавич обнаружен тоннель. Издание «Новости Израиля» пишет, что «туннели были вырыты членами движения, судя по всему, для незаконного расширения территории, принадлежащей организации; в туннелях были организованы помещения для занятий по изучения Торы». Вскоре после его обнаружения в саму штаб-квартиру ворвались люди, стены синагоги начали крушить. Между хасидами произошли стычки, арестованы 12 человек.

История о сети еврейских тоннелей в Нью-Йорке разнеслась в СМИ. Хабад был вынужден выступить с заявлением, которое пролило свет на истинное положение дел.

Еврейская молодежь хасидской группы в Бруклине решили расширить свою синагогу. Именно это породило взрыв слухов об очередной теории заговоров. Якобы их секретная операция была прекращена старшими лидерами.

Последователи Менахема Менделя Шнеерсона, которого многие в группе считают Мессией, в комментариях для DailyMail сообщили, что они верят, что избавление придет к ним, когда они выполнят его приказ о расширении своего самого святого места - его бывшего дома — на 770 Eastern Parkway в Бруклин Хайтс.

Так как руководство синагоги не разрешило молодым парням снести стены дома для реконструкции расширения здания, они решили, что будут “расширять вглубь”. И начали они с того, что стали сносить стены в синагоге, которая находится под домом Шнеерсона. К слову, сам дом Шнеерсона уже давно пустует. Так вот, целью молодых хасидов было не просто снести стены синагоги. Оказалось, что синагога под одним домом распространилась на еще три здания поблизости.

Когда у дома Шнеерсона появились рабочие, чтобы провести восстановительные подвальные работы, несколько молодых хасидов отказались их впустить, а некоторые из них были замечены на видео, пробивая стену святилища молотками. Тогда уже руководители синагоги испугались и вызвали полицию, чтобы утихомирить своих же активистов[2].

Главный редактор еврейского журнала «Лехаим» раввин Борух Горин утверждает, что появление тоннеля и столкновения хасидов друг с другом, а затем и с полицией произошли в результате раскола в движении, который случился после смерти последнего лидера Хабада рабби Шнеерсона. Ещё при его жизни часть любавичских хасидов начала верить в мессианскую роль Шнеерсона. Другие представители движения критикуют такой мессианизм и отход от традиционного еврейского мировоззрения.

Милитарист выдвинул конспирологическую версию:

История с синагогой в Нью-Йорке, на которую совершили обыск силы безопасности и в которой находились секретные туннели, был сделан Байденом как шаг, направленный непосредственно против Нетаньяху и его крайне правой команды.

Эта синагога является одним из крупнейших и наиболее известных центров Хабада, к которому принадлежит Нетаньяху, она также является точкой, где начался его крайний взлет в политике.

Здешние раввины обладают огромной политической, разведывательной и экономической властью и влиянием во всем мире. Это люди, которые считают, что Израиль должен превратиться в великое государство после великой войны на Ближнем Востоке и стать явным лидером мира[3].

Источники[править]

 
Еврейские тоннели в Нью-Йорке относится к Евреям в США
История

История евреев в колониях до возникновения СШАЕвреи в войне США за независимостьРузвельты и евреиКошер НостраТрумэн и евреиРейган и евреиБилл Клинтон и евреиЕвреи, погибшие при теракте 11 сентября 2001 годаЕвреи в США в XXI векеДжордж Буш-младший и евреиБарак Обама и евреиБойня в Канзасе (2014)Дональд Трамп и евреиДжо Байден и евреи (Камала Харрис и евреи)

Материалы

Еврейский представитель Белого домаУправление по контролю и борьбе с антисемитизмомЕврейское лоббиАЙПАКJINSAВоенная помощь США ИзраилюСоюз США и Израиля«Утечка мозгов» из Израиля в СШАИзраильтяне в СШАИзраильтяне в ГолливудеЕвреи на Гавайских островахСписок евреев генералов и адмиралов СШАЕвреи — политики США

Еврейские земли под контролем США

Евреи на АляскеЕвреи в Нью-Йорке (Еврейские тоннели в Нью-Йорке) • АраратБоро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльСирийское предложение США отдать Израилю два своих штатаПопытки создать еврейские государства в Америке